Перейти к содержанию

Начинающим подвохам


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня следующее снаряжение: костюм Seac Sub 7 мм ASSO-50 пневматика, ласты Omer черные (жесткие). Груза поясные, но планирую поменять их на "сковородку", а то спина устаёт от длительных "прогулок" под водой. Маска тоже Seac Sub с клапаном, считаю удобным для быстрого продува. ну и всегда самое главное хороший детский шампунь с водой!!!!!!!!!!!!!!!!А потом тёплая вода!!!!!

Правильное решение про "сковородку"-разгружает поясници и не вызываед дискамфорта, что очень важно когда плаваешь более 2х часов, а на счет клапанов в маске или трубке это от лукавого, если это море и занимаешся снорклингом еще б/м, но в средней полосе вода не такая чистая и под резину клапана будет пападать мусор и клапон будет подтекать, а как мы знаем ,что в обычной охоте, что в подводной -подшумел и рыба (дичь)ушла, поэтому мой совет: маска минимального обьема, черныы силикон и ни каких клапанов , это касается и дыхательной трубки.Что касается охоты с балоном -это браконьерство!Я применяю балоны только в том случае, когда большая глубина и сильные завалы на дне для разведки и понимания вероятных точек появления рыбы (ружье при этом остается на берегу)Ну как то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Правильное решение про "сковородку"-разгружает поясници и не вызываед дискамфорта, что очень важно когда плаваешь более 2х часов, а на счет клапанов в маске или трубке это от лукавого, если это море и занимаешся снорклингом еще б/м, но в средней полосе вода не такая чистая и под резину клапана будет пападать мусор и клапон будет подтекать, а как мы знаем ,что в обычной охоте, что в подводной -подшумел и рыба (дичь)ушла, поэтому мой совет: маска минимального обьема, черныы силикон и ни каких клапанов , это касается и дыхательной трубки.Что касается охоты с балоном -это браконьерство!Я применяю балоны только в том случае, когда большая глубина и сильные завалы на дне для разведки и понимания вероятных точек появления рыбы (ружье при этом остается на берегу)Ну как то так.

Да , маску сменил, после хранения клапан потёк!!! Теперь маска черная минимального объема черный силикон!!!!! Вещь!!!! Очень удобно теперь!И по-моему запотевать она меньше стала. Изменено пользователем XOQOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , маску сменил, после хранения клапан потёк!!! Теперь маска черная минимального объема черный силикон!!!!! Вещь!!!! Очень удобно теперь!И по-моему запотевать она меньше стала.

Чтоб не потела есть старый, дедовский способ:перед тем как надеть плюнь в маску, как следует разотри по стеклу, промой водой и потеть не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не потела есть старый, дедовский способ:перед тем как надеть плюнь в маску, как следует разотри по стеклу, промой водой и потеть не будет.

Да так и делаю, но все равно иногда отпотевает, даже "химией" пробовал, а сейчас самое то!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не потела есть старый, дедовский способ:перед тем как надеть плюнь в маску, как следует разотри по стеклу, промой водой и потеть не будет.

На своем опыте могу подсказать, после покупки новой маски с начало берешь зубную пасту выдавливаешь на щетку зубную и драишь с обоих сторон стекла потом смываешь, а после этого перед нырянием как уже говорили плюешь в маску, растираешь, смываешь, и она не потеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своем опыте могу подсказать, после покупки новой маски с начало берешь зубную пасту выдавливаешь на щетку зубную и драишь с обоих сторон стекла потом смываешь, а после этого перед нырянием как уже говорили плюешь в маску, растираешь, смываешь, и она не потеет.

Примерно вот так и сделал. Теперь лучше! Спасибо за совет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон! С "тундрой" ныряем уже лет пять. При ближайшей встрече вручу книжечку по подводному охотминимуму. И еще . Подвохи в отличии от охотников места своих охот в средней полосе стараются не расскрывать, ибо таких мест очень мало.Костюм шестерка НеОПРО, шьют по твоим размерам как в ателье, от носок отказался в пользу бот, соответственно ласты с открытой пяткой, в ботах удобно по траве ходить, ноги в носках легко проткнуть можно всякой дрянью на берегу, да и ласты с открытой пяткой снимать одевать удобнее из опыта, хотя есть и под носки,сначала купил. Использую плиту на шлейке и часть грузов на поясе. Нож креплю к ноге с внутренней части, Фонарь есть, ночью очень интересная охота на хищникаОружие пневматика, для средней полосы 60 см уже много, но парочку разных надо иметь начиная от 45, накончники тоже иметь надо разные от трезубцев до одиночных, не скупись на маске, по трубкам много мнений, кто с клапаном, кто против, у меня и то и то есть.

Изменено пользователем кирус
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь подобным клапаном. Делается "на коленке", вместо саморезов вытяжные заклепки.

Изображение

Изображение

Чтоб маска не потела надо обжечь стекла. На стеклах после производства остается какой-то силикон или т.п., он трудно смывается, его и обжигаем. Ну и плюнуть перед погружением.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=gUBMocOmMig

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб маска не потела надо обжечь стекла. На стеклах после производства остается какой-то силикон или т.п., он трудно смывается, его и обжигаем. Ну и плюнуть перед погружением.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=gUBMocOmMig

Отлично помогает Фери, или обычная Кока-Колла ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание? Может кто хочет присоединиться ко мне на подводную охоту на 19 или 20 окт. 60км от Москвы по Волокомамке. 89055184486 Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что места не раскрывают - это точно, кому хочется приехать на выходные в любимое место и там увидеть кучу людей? Конечно не интересно, с этим согласен. А вот товарищ предлагает понырять, интересно конечно, но пока птица в поле - то в лучше в поле. Я вот ныряю чуть попозже, когда похолоднее, особенно ночью интересно! Но рыбы реально стало мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь подобным клапаном. Делается "на коленке", вместо саморезов вытяжные заклепки.

Изображение

Изображение

Чтоб маска не потела надо обжечь стекла. На стеклах после производства остается какой-то силикон или т.п., он трудно смывается, его и обжигаем. Ну и плюнуть перед погружением.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=gUBMocOmMig

А для чего такая конструкция??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток! занимаюсь подводной охотой около 9-ти лет, с тех пор как обзавелся снарягой , рыболовные снасти пылятся на антресоли. Ко всему выше сказанному прибавлю одну особенность гидрокостюмов. Это различие плавучести, в зависимости от времнени нахождения в воде и конечно же времени эксплуатации костюма. Когда мы используем только грузовой пояс на котором от 9 до 15 кг, в зависимости от роста( читай размера , плавучести неопрена) подвоха, в ходе охоты возникают разные ситуации. Например мы входим в воду вытесняем из костюма воздух, проверяем огрузку и она даже вполне устраивает первые пол часа-час, но потом мы замечаем что обжатый давлением неопрен при вдохе перестал держать нас на поверхности а при выдохе мы просто тонем. Это происходит от того что давление воды обжимает неопрен выдавливая весь воздух из микропор которые современем образуются от частого использования. Костюм намокает и его плавучесть снижается. Ушли мы от места погружения далеко а возвращаться для того чтобы скинуть лишний груз жалко время , да и силы тратить тоже не хочется. что может помочь? помочь может разгрузочный жилет, не " сковорода" а именно разгрузочный жилет. Я использую жилет Лагутина. В нем шесть карманов под груза, расчитан он на вес до 6 кг. чем хорош жилет? если вы охотитесь только с гоузовым поясом и вдруг придется сбросить пояс , нырнуть за ним вы уже не сможете, не позволит плавучесть костюма. в случае использования жилета сбрасывается только жилет, пояс с куканом остается на вас. В этом случае груза на поясе позволят нырнуть и достать жилет. еще один момент.. охотимся мы на меляке груза подбираются с таким расчетом чтобы у нас была нулевая плавучесть . у дна на глубине от полуметра до метра мы должны легко двигаться не поднимать муть стараться не касаться дна. Увидели перспективное место на большей глубине, нырнули , чувствуем нас притапливает ко дну , давлением обжимает и то количество грузов которое на нас велико, нужно перегружаться. выходить на берег тратить время .. есть хороший умный способ, им пользуется Виноградов. Под " сковороду" или под разгрузку помещается грелка , либо камера от волейбольного мяча. Доработанная трубкой с клапаном. Чувствуем притапливает поддуваем воздух до нужной плавучести и наоборот плаваем как пробка , стравливаем воздух из камеры, очень удобное изобретение , всем на заметку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Могу поделиться своим многолетним опытом подводной охоты (море - отдельная тема). Для начинающих в порядке важности вопросов:1. Нож (для правши на левой руке снаружи или на левой ноге внутри ниже колена). Если нет ножа, то все остальное не нужно. Слишком высока будет цена увлечения!2. Маска черная малообъемная с носом без клапана и трубка с одним нижним клапаном максимум (черная). Хорошая маска плотно садится практически на любое лицо. Запотевание лечится набиранием в нее небольшого кол-ва воды и легкого покачивания головой при запотевании стекол.3. Грузовой пояс резиновый (от разгрузки и сковородки не всегда удается быстро избавиться). Можно в пластике - меньше рвут костюм.4. Грузы на ноги 0.5+0.5 или 1+1 (для костюма от 7мм с носками/ботами).5. Про костюмы уже все написали. Если от 7мм, то крой нужен как можно более анатомический (согнутые рукава и штанины). Подбор - только примерка. Лучше комуфляж, но в пресных водоемах не принципиально. Детский шампуть - тема! Только не на себя, а в рукава и штаны))6. Кукан - не трос (уже писали и см. п.1).7. Поплавок надувной яркий с карабинами и линем с запасом для глубины и очень открытых водоемов. Или пенопласт. На него можно и кукан, и второе ружье.8. Ружье короткое (больше нравится пневма). С центральным расположением рукоятки - гораздо более маневренное, но их мало (импорта уже нет совсем). Плавучесть можно регулировать компенсатором или просто пенопластом.9. Ласты короткие средней жесткости. Для прохладной погоды с открытой пяткой. Нравятся с резиновыми перепонками для продольного изгиба.10. ВСЕ СВИСАЮЩЕЕ (заряжалка, фонарь и пр.) - НА РЕЗИНКАХ ИЛИ ДРУГИХ ЛЕГКО РВУЩИХСЯ ШНУРКАХ. Лучше всего велонипель. САМОЕ СТРАШНОЕ - ЗАЦЕП НА ЗАДЕРЖКЕ ДЫХАНИЯ.11. Погружаться надо научиться бесшумно, а всплывать, глядя наверх (сети (см. п.1), плавуны, лед, днище лодки и др.).12. Компьютер не обязательно, но желательно. Главное - выдерживать время между погружениями и не лежать на дне до спазмов (а иногда так нужно)))Все это сугубо ИМХО. НО! Количество погружений должно обязательно быть равно количеству всплытий на поверхность. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю что на форуме много тех кто занимается подводной охотой.После выезда в Карелию меня тоже стал интересовать данный вид охоты.Предлагаю более опытным подвохам поделится знаниями, интересует все...Какое снаряжение используете, каких производителей, в чем реальные отличия, что лучше брать, что реально нужно? Где ныряете, на что обращать внимание и т.д. и т.п.Конкретные вопросы пока сформулировать сложно т.к. опыта практически нет, но уверен что многие натыкались на проблемы начального этапа, вот про эти проблемы и хочется узнать в первую очередь, чтобы знать к чему быть готовым.

Спасибо за поднятую тему, тоже хочу заняться, и столько полезной информации получил! спасибо))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугл и яндекс позволили мне составить список необходимого снаряжения:- Гидрокостюм 7 мм. лучше использовать гидрокостюм с тканевым покрытием (куртка и штаны отдельно).- Майка неопреновая (надо-ли?)- Носки неопреновые (5 и 7 мм, какие?)- Перчатки – пяти палые, 4 мм для теплого времени, трех палые, 5 мм для холодного времени (какие практичнее?).- Разгрузочный жилет для уменьшения давления на поясницу и корректного распределения груза (надо?).- Ружье: арбалет или пневматика, оборудованное катушкой (какие где применяется, какой длинны?)- Ласты длинные. (пластиковые или карбоновые, что практичнее?)- Маска из мягкого силикона, с маленьким под масочным пространством (производитель?)- Трубка (простая или с клапанами?)- Фонарь (марка?)- Нож (какой, на руку или на ногу?)- Пояс резиновый, с марсельской пряжкой- Компьютер для подводной охоты позволит узнать время, глубину, температуру и, что самое важное, время поверхностного интервала- Кукан (какой?)- Груза 13-15 кг (сколько надо на меня при весе 70кг?)- Сумка водонепроницаемая для снаряженияЧто забыл, каких производителей смотреть, в какие магазинах хороший выбор и нормальные цены?

Антон вы уже определились со своими вопросами, или есть еще, что не ясно для занятий, подводной охотой. У меня сейчас есть свободное время могу ответить на ваши вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон вы уже определились со своими вопросами, или есть еще, что не ясно для занятий, подводной охотой. У меня сейчас есть свободное время могу ответить на ваши вопросы.

В теории и предварительных заплывах определился, частично снаряжение купил, частично она ко мне едет.По весне начну изучать открытую воду, на зимние заплывы пока не готов :D (да и загонный сезоне не дает возможности) Мой выбор- Гидрокостюм 7 мм. с тканевым покрытием, куртка и штаны отдельно (штаны короткие для решения вопросы туалета).- Носки неопреновые (7 и 9 мм)- Перчатки – пяти палые, 4 мм.- Разгрузочный жилет в 6-ю карманами.- Ружье: арбалет Омер кайман ЕТ и Омер роллер 90 для моря (надеюсь поехать)- Ласты длинные пластиковые- Маска, ух и намучался я с ними, в большинство мне неудобно (давят то на лоб, то на нос), другие текут, в результате взял Атлантик Шедоу и еще какую-то в запас- Трубка простая и с клапанами, мне реально удобнее с нижним клапаном - Фонарь SPORASUB FLASH LED- Нож ESCLAPEZ Silex Inox- Пояс резиновый, с марсельской пряжкой- Компьютер, планирую SP1- Кукан шнур- Груза 16 кг - Сумка водонепроницаемая для снаряжения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории и предварительных заплывах определился, частично снаряжение купил, частично она ко мне едет.По весне начну изучать открытую воду, на зимние заплывы пока не готов :D (да и загонный сезоне не дает возможности) Мой выбор- Гидрокостюм 7 мм. с тканевым покрытием, куртка и штаны отдельно (штаны короткие для решения вопросы туалета).- Носки неопреновые (7 и 9 мм)- Перчатки – пяти палые, 4 мм.- Разгрузочный жилет в 6-ю карманами.- Ружье: арбалет Омер кайман ЕТ и Омер роллер 90 для моря (надеюсь поехать)- Ласты длинные пластиковые- Маска, ух и намучался я с ними, в большинство мне неудобно (давят то на лоб, то на нос), другие текут, в результате взял Атлантик Шедоу и еще какую-то в запас- Трубка простая и с клапанами, мне реально удобнее с нижним клапаном - Фонарь SPORASUB FLASH LED- Нож ESCLAPEZ Silex Inox- Пояс резиновый, с марсельской пряжкой- Компьютер, планирую SP1- Кукан шнур- Груза 16 кг - Сумка водонепроницаемая для снаряжения

Костюм должен быть откытая пора,7мм это поздняя осень, можно зима но тогда под костюм еще нужна майка 3мм. Летом в 7мм очень жарко, можно получить тепловой удар, конечно много зависит от температуры воды и где находится водоем. А весной большая часть наших водоемов не пригодная для охоты - очень маленькая видимость. Поэтому если вы хотите начать плавать с весны лучше начинать с 5мм. Во первых на 5мм вам всего грузов нужно будет 7-8кг. а для 7мм. 11-13кг. Чем меньше вес тем вам проще и чем тоньше костюм тем вам легче и свободнее будет находиться в воде. Но смотря как вы относитесь к холоду люди есть разные. То что вы заказали 7мм. это не плохо он вам пригодиться даже очень. И надо не забывать, что и под 5мм. костюм в случае чего можно тоже надеть 3мм. майку. Носки лето 3-5мм. Зима 7-9мм. Но тоже учтите, что ласты придется как минимум покупать две пары. Потому, что вы купите ласты под 7-9мм., а для 3-5мм. они будут болтаться и спадать. И еще запомните любой дискомфорт в вашем снаряжении испортит вам подводную охоту, поэтому нужно все подгонять тщательно здесь мелочей нет. Перчатки 4мм для лета и ранней осени вам пойдут даже летом я обычно плаваю в 3мм. но перчатки перчаткам рознь. Для зимы у меня 7мм. варюшки трех палые. Самое главное для зимы, чтобы во внутрь перчаток вода не попадала. Разгрузочный жилет он с неопрена это значит + 2кг. придется добавить к основному весу а он и так будет ни маленький, поэтому лучше тут подумать, может лучше будет разгрузку с плитой сразу взять 7кг. Маска должна просто лежать на лице чуть ее надавив она должна держаться тогда она подходит идеально, если маску притягивать резинкой то оно сильно будет давить и как я раньше говорил это дискомфорт начнет вам мешать и очень быстро а при погружении давление еще сильней ее вдавит в лицо. Трубка обязательно без нижнего клапана он в наших водах очень быстро забивается и в рот будет попадать вода вы ее начнете выдувать воздухом, а это лишний шум под водой и он пугает рыбу, можно с верхним он продается отдельно, спросите у продавцов клапан виноградава он вам понравиться и будет помогать при плаванье. Фонарь у меня не один. Основной "Princeton Tec" 8 батареек хватает на год. Нож тоже у меня не один, но по опыту могу сказать "SARGAN", что бы с двух сторон нажимался и вытаскивался. Ну как то так. Если возникнут еще вопросы пишите, не стесняйтесь ответим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про майки. В указанном варианте 3мм - это, если я правильно понимаю, тоже из неопра. Для этой же цели на 5-ку или 3-ку костюм одеваю 5мм утеплитель (слитный, как шорты с футболкой на молнии). Но есть другой вариант использования майки. Если в 7-ке оказалось жарковато и не хочется всю дорогу набирать в нее воду (все-таки не очень теплую), можно надеть под костюм обычную майку или даже белье, которое очень сильно испортит процесс прилегения костюма к телу и, соответственно, уменьшит вероятность теплового удара.Носки 7 и 9 очень сильно будут просить протопить ноги, чтобы не шлепать ластами по поверхности.Что касается серьезной трубки. На самом деле, самый правильный вариант - это короткая почти прямая трубка вообще без клапанов (заправленная под ремешок маски). Ее меньше всего колбасит, она меньше всего шумит и сопротивляется потоку воды в движении. Из короткой трубки быстрее вылетает вода при продувах и в ней остается меньше углекислого газа при дыхании через нее на поверхности. Один недостаток такой трубки - очень трудно подобрать такую, которая не раздирает пасть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про майки. В указанном варианте 3мм - это, если я правильно понимаю, тоже из неопра. Для этой же цели на 5-ку или 3-ку костюм одеваю 5мм утеплитель (слитный, как шорты с футболкой на молнии). Но есть другой вариант использования майки. Если в 7-ке оказалось жарковато и не хочется всю дорогу набирать в нее воду (все-таки не очень теплую), можно надеть под костюм обычную майку или даже белье, которое очень сильно испортит процесс прилегения костюма к телу и, соответственно, уменьшит вероятность теплового удара.Носки 7 и 9 очень сильно будут просить протопить ноги, чтобы не шлепать ластами по поверхности.Что касается серьезной трубки. На самом деле, самый правильный вариант - это короткая почти прямая трубка вообще без клапанов (заправленная под ремешок маски). Ее меньше всего колбасит, она меньше всего шумит и сопротивляется потоку воды в движении. Из короткой трубки быстрее вылетает вода при продувах и в ней остается меньше углекислого газа при дыхании через нее на поверхности. Один недостаток такой трубки - очень трудно подобрать такую, которая не раздирает пасть)))

К сожалению вы понимаете все не правильно. А с ваших некоторых высказываниях могу предположить, что это вы взяли из какой то литературы и до конца все не до понимаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению вы понимаете все не правильно. А с ваших некоторых высказываниях могу предположить, что это вы взяли из какой то литературы и до конца все не до понимаете.

Предполагать-то Вы можете что угодно. А у меня скоро 20 лет практики в различных водоемах на разных широтах. Спорить здесь особо не намерен.

Каждый имеет право на свою точку зрения. Литература, кстати, ее только подкрепляет, хотя пишут тоже по-разному и не все применимо в жизни.

Готов прислушаться и к Вашим аргументированным советам (в порядке обмена опытом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории и предварительных заплывах определился, частично снаряжение купил, частично она ко мне едет.По весне начну изучать открытую воду, на зимние заплывы пока не готов :D (да и загонный сезоне не дает возможности) Мой выбор- Гидрокостюм 7 мм. с тканевым покрытием, куртка и штаны отдельно (штаны короткие для решения вопросы туалета).- Носки неопреновые (7 и 9 мм)- Перчатки – пяти палые, 4 мм.- Разгрузочный жилет в 6-ю карманами.- Ружье: арбалет Омер кайман ЕТ и Омер роллер 90 для моря (надеюсь поехать)- Ласты длинные пластиковые- Маска, ух и намучался я с ними, в большинство мне неудобно (давят то на лоб, то на нос), другие текут, в результате взял Атлантик Шедоу и еще какую-то в запас- Трубка простая и с клапанами, мне реально удобнее с нижним клапаном - Фонарь SPORASUB FLASH LED- Нож ESCLAPEZ Silex Inox- Пояс резиновый, с марсельской пряжкой- Компьютер, планирую SP1- Кукан шнур- Груза 16 кг - Сумка водонепроницаемая для снаряжения

Антон.Если в твоём списке вот это ружье арбалет Омер кайман ЕТ именно 75см,что в каталоге и ещё и пулялка-арба 95см,то это не те ружья,что тебе здесь нужны и могли бы пригодиться при нырялке по месту илив удалении от Москвы до 500-600м.Здесь рулят короткие ружья пнемы от 40см и до 55см,ну или арбалеты максимум 45-60см.Комп хороший дюже много денег стоит,а плохой меню никакое с функциями имеет и надо вообще понять нужен тебе ли он или нет,потому что нырять в мутняке на 10-20м-это не для каждого и вероятность погибнуть очень большая,а подвохам-"камышатникам" от метра и до 5м(где вся средняя и иногда крупная рыба) такая приблуда совсем ни к чему.Трубка для аквалангистов с нижним клапаном тоже ни к чему и потом сам ныряя на задержке поймёшь,что от неё избавиться надо будет.Перчатки пятипалые только для теплой и прохладной воды,а по холодной нужны толстые трёх палые.Разгрузочный неопреновый жилет многие не используют,потому что у него тоже положительная плавучесть и по этому надо себя ещё больше перегружать.Здесь сковорода хорошая с нормальными ремнями все задачи перекрывает.Ну а доп ремень сдоп.грузами нужен для разгрузки и до загрузки в зависимости от условий,задач или солёности воды.По гидре,если честно то не понял,но если это открытая внутренняя пора,то в самый раз,а наружное покрытие-это кому что нравится.По коротким штанам-это лишнее и теплопотеря будет нормальная и писюны разные вклееные тоже не айс.90% :D подвохов в воде находятся более 3-5 и более часов при активной нырялке и если каждый раз поссать надо на лодку,или на берег выплывать,то нафиг нужна такая охота.Короче,если коротко,то практически все активно и регулярно ссут в под себя в комбез как годовалые дети ну а если совсем кожа горит от этого процесса,то памперсы для взрослых народ надевает,но это мало помогает.Ну а по большому там нет разницы,слямками,или без лямок и один фиг срать в себя не будешь и снимать с себя пол неопреновой брони приходится и конечно искать твердыню для лучшей опоры.В твоём списке нет буя-поплавка.Его не часто используют,но иногда эта приблуда очень нужна на нырялках при активной движухе водномоторной и один раз такой попалавок мне очень пригодился.Спас,когда я "поплыл" от глубокой нырялки с плюс термоударом.Всего то повисел на нем с полчаса,подвязав голову чтоб при возможной потере сознания чтоб не нахлебаться и потом отдышался и в норму пришел,а так бы утоп к фигам.Сам стал в последние ТРИ года нырять очень мало,но иногда выбираюсь на нырялку,правда уже без особого энтузазима,потому что ПУНКТИК один три года назад сильно в голову засел,когда буквально за год считай я четыре раза чуть не погиб и в самый крайний раз именно на Черном море уже с жизнью простился(там реально на волосок от смерти был и просто сильно повезло) и от того,считай года на два писихологический ТИК(плавать инырять вообще разучился) схватил и только в последний третий год опять заново научился нырять не глубоко и заново плавать(так то с 5лет уже плавал как дельфинёнок)и т.к снарягу не продал,то изредка её использую по назначению.Надеюсь что снаряга через пару недель на югах Каспийских опять пригодится.Ну а по морю нашему Черному и Азовскому если будет нужно обращайся.Я туда на П.О вот уже более 6ти лет результативно мотаюсь и алгоритм добычи очень не плохо знаю. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон.Если в твоём списке вот это ружье арбалет Омер кайман ЕТ именно 75см,что в каталоге и ещё и пулялка-арба 95см,то это не те ружья,что тебе здесь нужны и могли бы пригодиться при нырялке по месту илив удалении от Москвы до 500-600м.Здесь рулят короткие ружья пнемы от 40см и до 55см,ну или арбалеты максимум 45-60см.Комп хороший дюже много денег стоит,а плохой меню никакое с функциями имеет и надо вообще понять нужен тебе ли он или нет,потому что нырять в мутняке на 10-20м-это не для каждого и вероятность погибнуть очень большая,а подвохам-"камышатникам" от метра и до 5м(где вся средняя и иногда крупная рыба) такая приблуда совсем ни к чему.Трубка для аквалангистов с нижним клапаном тоже ни к чему и потом сам ныряя на задержке поймёшь,что от неё избавиться надо будет.Перчатки пятипалые только для теплой и прохладной воды,а по холодной нужны толстые трёх палые.Разгрузочный неопреновый жилет многие не используют,потому что у него тоже положительная плавучесть и по этому надо себя ещё больше перегружать.Здесь сковорода хорошая с нормальными ремнями все задачи перекрывает.Ну а доп ремень сдоп.грузами нужен для разгрузки и до загрузки в зависимости от условий,задач или солёности воды.По гидре,если честно то не понял,но если это открытая внутренняя пора,то в самый раз,а наружное покрытие-это кому что нравится.По коротким штанам-это лишнее и теплопотеря будет нормальная и писюны разные вклееные тоже не айс.90% :D подвохов в воде находятся более 3-5 и более часов при активной нырялке и если каждый раз поссать надо на лодку,или на берег выплывать,то нафиг нужна такая охота.Короче,если коротко,то практически все активно и регулярно ссут в под себя в комбез как годовалые дети ну а если совсем кожа горит от этого процесса,то памперсы для взрослых народ надевает,но это мало помогает.Ну а по большому там нет разницы,слямками,или без лямок и один фиг срать в себя не будешь и снимать с себя пол неопреновой брони приходится и конечно искать твердыню для лучшей опоры.В твоём списке нет буя-поплавка.Его не часто используют,но иногда эта приблуда очень нужна на нырялках при активной движухе водномоторной и один раз такой попалавок мне очень пригодился.Спас,когда я "поплыл" от глубокой нырялки с плюс термоударом.Всего то повисел на нем с полчаса,подвязав голову чтоб при возможной потере сознания чтоб не нахлебаться и потом отдышался и в норму пришел,а так бы утоп к фигам.

Молодец, тезка, жизненно написал. Всё так. Безопасность на первом месте. Это и я хотел донести, может не так ярко. Но все нарушения под водой заканчиваются одинаково плохо. Бывает соблазн и в узких расщелинах, и под корягами в темноте, и стрельба по зачетному трофею, который, оказывается, УЖЕ попал в сети, а линь резать жалко, медузы обжигающие, скаты колющие, акулки на рану крепкие, да много чего было... Даже после стакана охотиться иногда было в кайф. Так и выловили однажды их в обрывке сетей. Моего знакомого и дельфина... Только потом думать головой начинаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В Таиланде погиб подводный охотник, герой наших передач "Морская подводная охота" Денис Липатов. С него, в апреле, начался проект. Погиб, как выяснилось, при глубоком нырке за группером, который ушел с гарпуном в кораллы за 30 метров. При всплытии сбросил пояс и блеканул. Второй охотник был на предпоследнем нырке рядом, но он его отослал охотится, сказав, что достанет гарпун сам. Тот ушел и ...все!!!!! Дениса не стало... Что говорить?!Говорить о технике безопасности?! Что при охоте на глубинах и в случаях с вытаскиванием застрявших гарпунов нужна обязательная страховка друга, товарища, который рядом?! Что можно бросить гарпун, ружье и спокойно достать гарпун и рыбу с аквалангом (что мы и сделали при съемках в Индийском океане с Валентином Кузнечиковым)?! Глубина и рыба были те же. Просто не стали рисковать! А Денис стал!!! Можно и нужно в тысячный раз говорить о том, что ни рыба, ни брошенное ружье не стоит НАШЕЙ ЖИЗНИ!!!!!!! Денис был замечательным, добрым, образованным человеком. Прекрасным собеседником, товарищем и другом...Мы оговаривали в следующем году съемку новых фильмов об охоте....Я ему говорил, что он прекрасный герой......Что с ним было очень приятно работать на съемках. Очень хотел снять с ним еще несколько фильмов... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ДЕНИСУОн навсегда останется в молодым и красивым в нашем фильме. Канал "Охота и рыбалка" только начал показывать проект "Морская подводная охота", а Денис недавно написал мне, что ему очень понравились фильмы о нашей охоте в Таиланде...И его не стало...Уходят хорошие люди... Очень больно...Александр Кочубей P.S.Распечатка с компьютера показала следующее: последний нырок был в полтора раза длиннее обычных, глубина 25,5 метров, на дне провел долго, потом резко пошел на всплытие, на 8-ми метрах скорость всплытия снизилась, на 7-ми опять увеличилась, видимо начало трясти и он сбросил пояс..... начали искать в 17:20, как понятно шансов спасти уже никаких не было.БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, ДУМАЙТЕ О ВАШИХ БЛИЗКИХ, НИКАКАЯ РЫБА И ЖЕЛЕЗО НЕ СТОЯТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ..."http://www.spearfish.ru/podvodnaya-ohota-v-rossii/sobitia/451-pogib-podvodiy-ohotnik.html

Изменено пользователем Victor Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Серег, по мелкой и мягкой рыбе, стреляй трезубцем. Сазана конечно им не пробить.Заряжать пневмат, тоже нужно усилие, но я упираю его не в живот, а в бедро.

Аккуратно подходить к зарядке пневмата нужно. Заряжая об бедро, превмат может соскочить и направиться в сторону головы охотника. Так до беды не далеко. Тфу-тфу-тфу....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...