Перейти к содержанию

Начинающим подвохам


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Знаю что на форуме много тех кто занимается подводной охотой.После выезда в Карелию меня тоже стал интересовать данный вид охоты.Предлагаю более опытным подвохам поделится знаниями, интересует все...Какое снаряжение используете, каких производителей, в чем реальные отличия, что лучше брать, что реально нужно? Где ныряете, на что обращать внимание и т.д. и т.п.Конкретные вопросы пока сформулировать сложно т.к. опыта практически нет, но уверен что многие натыкались на проблемы начального этапа, вот про эти проблемы и хочется узнать в первую очередь, чтобы знать к чему быть готовым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Антон у меня друзья занимаются такой охотой. Правда одни с аквалангом а другие без.И когда они спорят можно их троем разнимать какая охота лучше .Я попробую их уговорить написать поподробней.Но вы про какую имеете ввиду! Я то сам их только на берегу с рыбой жду :DКак и любая охота она требует хороших денежных вливаний.Особенно экипировка.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Правда одни с аквалангом а другие без....Но вы про какую имеете ввиду! ...

Может я конечно ошибаюсь (пусть меня поправят знатоки), но насколько мне известно у нас в стране (в мире не знаю) разрешена только подводная охота с задержкой дыхания, акваланг для охоты применять нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугл и яндекс позволили мне составить список необходимого снаряжения:

- Гидрокостюм 7 мм. лучше использовать гидрокостюм с тканевым покрытием (куртка и штаны отдельно).

- Майка неопреновая (надо-ли?)

- Носки неопреновые (5 и 7 мм, какие?)

- Перчатки – пяти палые, 4 мм для теплого времени, трех палые, 5 мм для холодного времени (какие практичнее?).

- Разгрузочный жилет для уменьшения давления на поясницу и корректного распределения груза (надо?).

- Ружье: арбалет или пневматика, оборудованное катушкой (какие где применяется, какой длинны?)

- Ласты длинные. (пластиковые или карбоновые, что практичнее?)

- Маска из мягкого силикона, с маленьким под масочным пространством (производитель?)

- Трубка (простая или с клапанами?)

- Фонарь (марка?)

- Нож (какой, на руку или на ногу?)

- Пояс резиновый, с марсельской пряжкой

- Компьютер для подводной охоты позволит узнать время, глубину, температуру и, что самое важное, время поверхностного интервала

- Кукан (какой?)

- Груза 13-15 кг (сколько надо на меня при весе 70кг?)

- Сумка водонепроницаемая для снаряженияЧто забыл, каких производителей смотреть, в какие магазинах хороший выбор и нормальные цены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звоните, в личке есть телефон с удовольствием проконсультирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звоните, в личке есть телефон с удовольствием проконсультирую.

Спасибо за предложение, но тему создал не только для себя, надеюсь в будущем она пригодится другим начинающим.Поэтому просьба делится опытом в письменном виде, на страницах форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов с каждым пообщаться кому действительно это нужно, мне не трудно. А писать можно, но это будет стандартно и не всякий начинающий подвох сможет оценить и разобраться как ему именно поступать и что приобретать. Поэтому в скайпе могу все рассказать, и по надобности даже могу съездить и помочь выбрать оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, хотя опыт и не такой большой:-Костюм действительно 7 мм, наиболее универсальный. Нырял и в +30 и в +5, в жару просто запускаешь внутрь воду. У меня два костюма один Beuchat, другой наш, Неопро, шил по своим меркам. Оба с открытой порой, прилипают к телу. По качеству разницы не заметил. -Майка на мой взгляд нужна лишь если нырять под лед. У охот костюмов одна модель, верх и низ отдельно, на молнии это дайверские, они не пойдут. -Носки 5 или 7 мм зависит от температуры воды, у меня и те и те. Астрахани летом вообще без носков ныряю.-Перчатки использую пятипалые, мне удобнее.-Разгрузочный жилет вероятно нужен, я на себя, на 7-ку вешаю 12 кг свинца, не сказать, что спина за день прям болит, но дискомфорт небольшой к вечеру есть.-По ружью, так у меня пневматы, с ними удобнее если много водорослей, длинные арбалеты для большой и чистой воды. Но надежность пневматов, лично у меня вызывает вопросы. Оба ружья ломались на охотах, в самый неподящий момент. Хотя использовал аккуратно, не перекачивал, на воздухе не стрелял. - Ласты длинные нужны лишь если ныряешь глубже 5-7 метров, а может и больше. Я чаще всего использую обычные дайверские с открытой пяткой, которые на резинке. В них можно одеть любой носок, либо вообще без него. В теплой воде использую самые простые, на босую ногу. Длинные есть, но у меня они самые мало используемые, на большие глубины не ныряю.- Маска, как и ласты зависит от глубин. С малым подмасочным пространством, для глубоководных охот. Для неглубоких охот, лучше взять с большим стеклом, обзор лучше. По фирме не стоит заморачиваться, естественно не за 500 руб надо брать, просто в маске самое главное форма, приходишь в магазин и меряешь ВСЕ. Что лучше всего прилипает к лицу, то и твое.- У меня простая гибкая трубка без клапана, не цепляется при всплытии ни за водоросли, ни за коряги, но говорят, что звук выходящих при нырянии из трубки пузырьков, пугает рыбу. На мой взгляд спорно, так как совершенно бесшумно нырнуть не получается.- Фонарь есть, но чаще просто вожу с собой и не пользуюсь. Для начала точно не нужен. Он только для опытных на мой взгляд, нырять ночью, либо под завалы.- Нож нужен, спасать себя от сети, либо в другой непредвиденной ситуации. Крепление на ногу или руку, дело привычки и удобства.- Пояс такой, что бы одной рукой можно было расстегнуть и сбросить под водой- Компьютер не пользую- У меня кукан веревочный, хотел стальной из тросика, но продавец в магазине сказал умную вещь "Если под водой тросиком зацепишься, никаким ножем не перережешь"- Груза подбираются не под вес тела, а опытным путем в воде на определенный костюм одетый на себя.

Изменено пользователем DSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ютубе очень много тематического видео, но там всё курить долго придётся... http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8B&oq=%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8B&gs_l=youtube.3..0.79695.84985.0.87190.21.10.1.10.11.0.273.1654.3j3j4.10.0...0.0...1ac.1.11.youtube.7KKH4i7e-fEА такое вот видели?: :D

post-5693-0-05678100-1378045798_thumb.jpg

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ни к чему. Тут совет спросили а не на это смотреть :angry:

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугл и яндекс позволили мне составить список необходимого снаряжения:- Гидрокостюм 7 мм. лучше использовать гидрокостюм с тканевым покрытием (куртка и штаны отдельно).- Майка неопреновая (надо-ли?)- Носки неопреновые (5 и 7 мм, какие?)- Перчатки – пяти палые, 4 мм для теплого времени, трех палые, 5 мм для холодного времени (какие практичнее?).- Разгрузочный жилет для уменьшения давления на поясницу и корректного распределения груза (надо?).- Ружье: арбалет или пневматика, оборудованное катушкой (какие где применяется, какой длинны?)- Ласты длинные. (пластиковые или карбоновые, что практичнее?)- Маска из мягкого силикона, с маленьким под масочным пространством (производитель?)- Трубка (простая или с клапанами?)- Фонарь (марка?)- Нож (какой, на руку или на ногу?)- Пояс резиновый, с марсельской пряжкой- Компьютер для подводной охоты позволит узнать время, глубину, температуру и, что самое важное, время поверхностного интервала- Кукан (какой?)- Груза 13-15 кг (сколько надо на меня при весе 70кг?)- Сумка водонепроницаемая для снаряженияЧто забыл, каких производителей смотреть, в какие магазинах хороший выбор и нормальные цены?

............есть золотая карта в дискус если что Для теплого моря 3-5мм Для наших широт 5-7-9мм в зависимости от времени года 7ка не универсальный размер,летом даже у нас много бывает Для лета перчатки не принципиально(чаще без них летом и осенью не поздней),для зимы трехпалые Разгрузка ..да весьма полезна,но и пояс огружен будет так же без него неуйти В открытую трубу летит все...особенно ночью...и забавно и противно и неприятно. Маску по началу так же не принципиально.....естественно не дешовку с базара главное что бы сидела хорошо....мне нравится Corrall ее и использую несколько лет Ножу подчас удобней на разгрузке и в противовес второй на руку либо на ногу как удобно О компьютере еще рано)) Кукан удобный))...испльзую с резиновым колпаком могу выслать фото Груза для моря одни для пресной другие подгоняются индивидуально в зависимости от толщины костюма и плотности воды Сумкой служит обычный армейский баул Ружжо для моря и пресняка также отличается ввиду прозрачности воды в пресной воде как правило короче морских..........кефаль крайне осторожная рыба и желательно более метра ружье Фонари кстати и дешевые китайцы бывают весьма неплохи ЗЫ\\ коротко обо всем,так же как и в любом деле со временем потребности и капризы будут расти)))

post-4682-0-08387400-1378060240_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже можно сказать дебютировал в этом году (в Севастополе). Только не смейтесь, на местном рынке купил ружье с резинкой (арбалет), ласты, подводный фонарик, маска/трубка были. Плавал (купался) соотв.без костюма, грузов и т.п. За 2 дня настрелялся, а еще точнее НАЗАРЯЖАЛСЯ просто пипец. Съедобной рыбы не видел, подстрелил только 1 зеленуху и 1 собаку. Так вот вопросы вдобавок к ружью:1. На какую рыбу какие стрелы? Задолбался попадать 1 пикой, может по мелочи проще использовать наконечник типа вилки(остроги)?2. Реально напрягает перезаряжать ружье. Пузо болело от постоянных упираний и натягивания резинки. А если арбалет будет с двумя резинками, то мне кажется еще запарнее... Сразу почему-то подумалось, что пневматика это вещь))) Хотя может есть какие-то хитрости еще для заряжания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арбалет хорош для пространства... море-океан... а для речек и озер короткая пневма сороковка... как то так... по мелочи лучше конечно вилкой стрелять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На какую рыбу какие стрелы? Задолбался попадать 1 пикой, может по мелочи проще использовать наконечник типа вилки(остроги)?2. Реально напрягает перезаряжать ружье. Пузо болело от постоянных упираний и натягивания резинки. А если арбалет будет с двумя резинками, то мне кажется еще запарнее... Сразу почему-то подумалось, что пневматика это вещь))) Хотя может есть какие-то хитрости еще для заряжания?

Серег, по мелкой и мягкой рыбе, стреляй трезубцем. Сазана конечно им не пробить.Заряжать пневмат, тоже нужно усилие, но я упираю его не в живот, а в бедро.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю что на форуме много тех кто занимается подводной охотой.После выезда в Карелию меня тоже стал интересовать данный вид охоты.Предлагаю более опытным подвохам поделится знаниями, интересует все...Какое снаряжение используете, каких производителей, в чем реальные отличия, что лучше брать, что реально нужно? Где ныряете, на что обращать внимание и т.д. и т.п.Конкретные вопросы пока сформулировать сложно т.к. опыта практически нет, но уверен что многие натыкались на проблемы начального этапа, вот про эти проблемы и хочется узнать в первую очередь, чтобы знать к чему быть готовым.

Привет Антон! Не спеши, надо ехать за женой, по позже напишу свои выводы и по костюму и по ружью ну и всего остального.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю что на форуме много тех кто занимается подводной охотой.После выезда в Карелию меня тоже стал интересовать данный вид охоты.Предлагаю более опытным подвохам поделится знаниями, интересует все...Какое снаряжение используете, каких производителей, в чем реальные отличия, что лучше брать, что реально нужно? Где ныряете, на что обращать внимание и т.д. и т.п.Конкретные вопросы пока сформулировать сложно т.к. опыта практически нет, но уверен что многие натыкались на проблемы начального этапа, вот про эти проблемы и хочется узнать в первую очередь, чтобы знать к чему быть готовым.

Спасибо за тему, тоже начал подумывать об этом виде охоты, но не знал с чего начать, теперь знаю :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже можно сказать дебютировал в этом году (в Севастополе). Только не смейтесь, на местном рынке купил ружье с резинкой (арбалет), ласты, подводный фонарик, маска/трубка были. Плавал (купался) соотв.без костюма, грузов и т.п. За 2 дня настрелялся, а еще точнее НАЗАРЯЖАЛСЯ просто пипец. Съедобной рыбы не видел, подстрелил только 1 зеленуху и 1 собаку. Так вот вопросы вдобавок к ружью:1. На какую рыбу какие стрелы? Задолбался попадать 1 пикой, может по мелочи проще использовать наконечник типа вилки(остроги)?2. Реально напрягает перезаряжать ружье. Пузо болело от постоянных упираний и натягивания резинки. А если арбалет будет с двумя резинками, то мне кажется еще запарнее... Сразу почему-то подумалось, что пневматика это вещь))) Хотя может есть какие-то хитрости еще для заряжания?

Сергей на мелочь как правило лучше всего подходит гавайка....это не ружье,это гарпун крепящийся круке резинкой..информации по гавайке много в сети. На гидрокостюмах в районе грудины есть специальное место для упора арбалетов,свои пневматы заряжаю упираясь в колено. Если на мелочь ставить нептуна то рыба разойдется по шву))....да и неблагодарное это дело гоняться за зеленухами сружьем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще мелочь охотить? Подводная охота подразумевает под собой трофейную охоту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще мелочь охотить? Подводная охота подразумевает под собой трофейную охоту...

Ну это чуть отдельная тема.Не все же охоты на Ахтубе на трофейного сазана...По мелочи я предполагал исключительно море. За многие сезоны не видел в Черном море трофеев. В лучшем случае луфарь, кефаль грамм до 800 наверное максимум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я так же..))):rolleyes:

Спасибо за тему, тоже начал подумывать об этом виде охоты, но не знал с чего начать, теперь знаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может я конечно ошибаюсь (пусть меня поправят знатоки), но насколько мне известно у нас в стране (в мире не знаю) разрешена только подводная охота с задержкой дыхания, акваланг для охоты применять нельзя.

Совершено верно..... А про снарягу лучше не спрашивай сколько людей столько и мнений, езжай в магазин и проконсультируйся с продавцом, он все покажет и расскажет , я так сделал и ни капли не жалею , купаюсь второй сезон ни разу не пожалел в выборе и по траченных деньгах, а удовольствия :) :) и столько всего нового и интересного :) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец конечно посоветует, из своего наличия товара и будет его вам впаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Антон у меня друзья занимаются такой охотой. Правда одни с аквалангом а другие без.

Ну предположим с аквалангом вроде как браконьерством называется? А настоящие ныряют без него!!! С аквалангом не спортивно! Я купаюсь в наших речках и озёрах. В основном Тверская, Ярославская область. Ныряю после первых заморозков, когда вода совсем чистая. Костюм 7 мм, ружьё вневматика, ничего архисложного в этой охоте нет, кроме как купить снарягу под себя. Споры какой лучше неопрен, какие ласты и т.д.- это уже экономика твоих возможностей. В целом добываю плотву, леща. щук (редка стала), очень редко сом. Конечно можно поохотить и на Волге. Вот в этом году поеждем на Оку, на плотину. Но дело очень интересное и увлекательное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец конечно посоветует, из своего наличия товара и будет его вам впаривать.

Да особо никто не впаривает, все в принципе у всех одинаково, какого-то хорошего костюма в Росси нет, все бюджетное, материал и производство - Китай. Неопрен он и в Африке неопрен!! Лучше 7мм для всего так сказать, летом нырять практически не получается, т.к. вода мутная, в основном весна-осень. 7-рка как раз!!! Ружье лучше небольшое - примерно 50-70 мм, может пневматика лучше, по кустам с ней проще лазить, арбалет все-таки для более дальних дистанций и более чистой воды. Ласты по усмотрению, т.к. если нет опыта то лучше взять средней жесткости, совсем мягкие не надо, труно нырять. Средние ласты маркируются по-разному, вот это и лучше спросить у продавца. Срелу оснастить трезубцем, длина зуба как минимум сантиметров 12-17 мм. Лучше выбрать средней толщины. Рыба попадается разная, слишком толстые разорвут рыбку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня следующее снаряжение: костюм Seac Sub 7 мм ASSO-50 пневматика, ласты Omer черные (жесткие). Груза поясные, но планирую поменять их на "сковородку", а то спина устаёт от длительных "прогулок" под водой. Маска тоже Seac Sub с клапаном, считаю удобным для быстрого продува. ну и всегда самое главное хороший детский шампунь с водой!!!!!!!!!!!!!!!!А потом тёплая вода!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...