Перейти к содержанию

Начало положено. Дальше только больше!


Pilot
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!Решил написать свой первый отчет о первой же вылазке на охоту 2013 года.Начну с того, что раньше я охотился только на родине в Ленинградской области. Теперь значит живу под Дмитровом и надо открывать местность.Дак вот. 23 числя сделал я билет Дмитровского ООиР и купил путевку на утку на выходные 24-25.08.13. Чтобы было не скучно, взял с собой товарища. Он тоже охотник, но не местный. Поэтому ружья у него не было.Главной задачей была разведка местности. Ибо куда ехать, чего делать и как все это правильно я мы не знали.На форуме мне подсказали, что на утку обычно ездят на Яхромскую пойму. Узнал где это и поехали. Думал сначала походить по полям вдоль каналов прямо по пойме. приехали на поля. все дороги перекрыты шлакбаумами. поговорили с охраной. оказалось, что на машине проехать туда нельзя. только пешком. Время было уже 8 вечера, шел дожлик. приняли решение поехать на разливы.Так называются небольшие озера, которые образовались после выработки торфа. Подъезжаем. там уже 2 машины на дороге стоит и еще 3 подальше в поле у леса. Навигатор говорит, что приехали. Машина у меня полноприводная, поэтому решаем доехать до дальней стоянки. Остановка. Выходим. Тут первый шок. Стрельба как на войне или в тире. Не переставая со всех сторон! очень необычно было! думали, что дробь с неба засыпать нас начнет. Ну оказалось конечно не так плохо все. Собрались значит. Пошли. прошли 20 метров и встали! Канал! С этого времени узнали, что без лодки на утку охотиться очень сложно. В итоге послушали выстрелы, посмотрели на далеко летящих уток и все! решили найти подъезд к воде с другой стороны. объехали, благо навигатор в телефонах придуман и сеть везде ловит. Уже начало темнеть. дождик то идет, то нет. Добрались таки до воды. Удалось даже попасть на островок. Кругом гильзы пустые валяются. Стрельба все равно где-то в стороне.Но уже значительно реже. Уток не летает. Постояли с пол часа. ноль эмоций. несколько уток вдалеке пролетело только. Стемнело. Решили вернуться утром. поехали назад к чистой воде на берег озера. Там и заночевали. Утром вернулись в назначенное место часов в 8. Выстрелов почти не было. Уток тоже мало, но все-таки были. Хотя 99% летели далеко от нас. Некоторый летели ближе, но выше. Мы маскировались, но рыбаки, сидевшие с разных сторон в лодках, видимо уток отпугивали. В итоге раз 10 все таки выстрелить получилось. Но все ради тренировки. Утки далеко. Единственный раз птица была над нами в пределах выстрела, но тут уже каюсь...сам промазал! ))в итоге первой охоты могу сказать: главная задача выполнена! теперь знаем все заезды и подъезды по кругу. Ну а то, что трофеев пока не добыто,стало дак это же только начало! путевка уже взята! опыта стало больше! а значит все будет!продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не плохо,продолжайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на охоте правило: Кто рано встаёт - тому Бог подаёт- работает и работает не плохо. В следующий раз попробуйте быть на воде несколько раньше. Глядишь - результаты будут лучше. В любом случае - с ассимилированием! :rolleyes:

Изменено пользователем Syao Pin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец- правильный подход! Не ждать пока кто то возьмет, а действовать самому, ошибаться, эксперементировать, пробовать. Опыт придет очень быстро и это будет самый главной результат самостоятельной охоты.Подскажу немного:- если по утке угодья перенаселенные охотниками- будь одним из первых утром на месте. Когда большое кол-во народу выдвигается в болото, поднимают много уток шумовых. Если ты уже готов- то налеты будут именно той утки, которую подняли. Практика, особенно работает на открытии.- изучи район охоты с карт, спутника итд + присматривайся на местности, где есть народ, где его нет. Когда прессинг большой, утка ищет укромные местечки, как правило, до них трудно или почти невозможно добраться. Но она может скапливаться в очень больших кол-вах на небольшой площади. Эти места постарайся вычислить как по картам, так и по наблюдениями на местности, куда она летит, где её стреляют, где нет. При этом помни- непроходимых мест не бывает. Если вычислишь места безопасной концентрации уток- будешь с добычей, когда кругом кучи народа и без результатов.Ждем продолжения...

Изменено пользователем Трубник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поддержку и советы! Обязательно буду ими пользоваться. БОльшая часть из них очень логична, и эти мысли сами в голове уже были. Спасибо, что подтверждаете. Советы опытных-очень нужная штука!В эти выходные будет продолжение. обязательно напишу, как прошло!Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить. У кого-нибудь есть щенки лайки от хороших рабочих родителей? очень нужен щенок. отец прочит. Собака нужна для охоты на лося и кабана. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все отлично только в 8 мы уже домой ехали а вы только пришли.Затемно надо мужики . В первую утку стреляешь даже не видно кто там . селезень или утка.Только только как рассвет начнется.И все у вас получится . Удачной вам охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все отлично только в 8 мы уже домой ехали а вы только пришли.Затемно надо мужики . В первую утку стреляешь даже не видно кто там . селезень или утка.Только только как рассвет начнется.И все у вас получится . Удачной вам охоты.

Спасибо! учтем!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал сначала походить по полям вдоль каналов прямо по пойме. приехали на поля. все дороги перекрыты шлакбаумами. поговорили с охраной. оказалось, что на машине проехать туда нельзя. только пешком.

днем многие заезды открыты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

днем многие заезды открыты.

) днем заехать, а выезжать как? и там мне говорили какие -то запреты есть на стрельбу. вроде как с 8 утра до 8 вечера на полях стрелять нельзя. люди работают все таки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

) днем заехать, а выезжать как? и там мне говорили какие -то запреты есть на стрельбу. вроде как с 8 утра до 8 вечера на полях стрелять нельзя. люди работают все таки.

а эта охота как раз днем и происходит. там где люди работают и утки не будет. она на каналах там где не работают. есть еще кривая речка яхрома, ее хорошо пешком проходить,между Давыково и трудовым лагерем, она пересекает дорогу, машину можно там оставлять и идти по ней пешком. от Первомайки Яхрому тоже можно пешком проходить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эта охота как раз днем и происходит. там где люди работают и утки не будет. она на каналах там где не работают. есть еще кривая речка яхрома, ее хорошо пешком проходить,между Давыково и трудовым лагерем, она пересекает дорогу, машину можно там оставлять и идти по ней пешком. от Первомайки Яхрому тоже можно пешком проходить.

просто вдоль речки днем пройти и бывает утка? круто. спасибо! буду знать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера проехался дороги разворотили где три моста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://maps.yandex.ru/-/CVbmQN5v тут море утки :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://maps.yandex.ru/-/CVbmQN5v тут море утки :rolleyes:

да да, море там. но без утки!весь вечер просидел. 20 охотников по периметру и всего 2 утки мимо пролетело за вечер!((( все. кончились птички..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да, море там. но без утки!весь вечер просидел. 20 охотников по периметру и всего 2 утки мимо пролетело за вечер!((( все. кончились птички..

утки там действительно много. но за ней надо плыть по картам, территория большая. там где заезды ее уже давно расшугали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через Мельчевку заезжаеш прямо на дамбу,встановишся по центру дамбы,садишся на капот и ждеш :) с утра лететь будет в сторону большого карьера,вечером обратно,а днем можно и по картам поплавать.Удачи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА там кулики часто всякие пролетают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через Мельчевку заезжаеш прямо на дамбу,встановишся по центру дамбы,садишся на капот и ждеш :) с утра лететь будет в сторону большого карьера,вечером обратно,а днем можно и по картам поплавать.Удачи :rolleyes:

а в каком месте там прямо на дамбу проехать? в самой мельчевке знаю один поворот налево с основной дороги (после помойки). но там дамбы нету вроде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трофей на охоте - это хорошо, но когда охота без трофея - это тоже не плохо...,думаю мало кто может похвастаться соотношением трофеев и своих первых выездов.Так, что с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трофей на охоте - это хорошо, но когда охота без трофея - это тоже не плохо...,думаю мало кто может похвастаться соотношением трофеев и своих первых выездов.Так, что с полем!!!

Спасибо! все равно все будет! подробнее свою вторую вылазку опишу как время появится!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) оказывается мы ночевали в первый раз именно на дамбе)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...