Перейти к содержанию

Помогите приобщиться к охоте


Tema
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Денис, начинающий за 100м от тебя или не увидит ничего или начнет стрелять по воробьям которые ему будут казаться уткой, про риск полностью согласен! поэтому он и должен быть рядом и ему надо все разжевывать, без его стрельбы в начале, а уж когда увидел что он готов для выстрела, тогда позволить и стрельнуть под контролем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Евгений, мои приветствия! Мой ответ, никак не шел в разрез с Вашим мнением, как Вам могло показаться... ибо думаю ТС уже начитался книжек и жаждет применить теорию в практику... а вот тут нужно весло))) У нас как принято - придет новый человек... ну например с вопросом собаку завести, а ему - "кури форум", "читай книжки"... и мало кто скажет - "приезжай на выставку, посмотри собак, поговори с людьми"... или "натаска собаки" - опять все литературу предлагают читать, а то что там уже 10-15 лет, как все не актуально никто и не задумывается... половина книжек - это уже вредные советы... Блин, вот жаль я щас пешеход, а то взял бы человека с собой на утку в эти выходные....С уважением, Ден.

Я за то не пешеход :) Довезу с комфортом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, начинающий за 100м от тебя или не увидит ничего или начнет стрелять по воробьям которые ему будут казаться уткой, про риск полностью согласен! поэтому он и должен быть рядом и ему надо все разжевывать, без его стрельбы в начале, а уж когда увидел что он готов для выстрела, тогда позволить и стрельнуть под контролем....

Олег, представляю картину в современном обществе: - без разрешения не стреляй.- ага, сейчас, я что сюда глазеть приехал за 100 верст то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а как сами начали? Я начал зимой(подготовив теорию) по зайцу, за 5 выходов зайца и не видел, правда косуль поднял....Потом взял литр беленькой, пришел к охотоведу, живет в соседнем доме, выставил и сказал научи! На следующей же охоте, под чутким руководством, взял зайку....Зря отменили кандидатский стаж!!! Вот за это время человек БЕЗОРУЖНЫЙ и познавал тайны охоты и другие охотники его "пробивали", что за фрукт....А сейчас и можно и даже нужно с начинающими заниматься, но уж больно стремно и напряжно, попадал уже и под выстрелы и т.д. Артем, напросись с кем нибудь поохотить с легавой - красивая и не тяжелая охота. Боюсь что выгонять утку из камыша - у тебя отобьет желание охотится. По зиме попробуй охоту по зайцу с гончими и по снегу потропить русака( это конечно с наставниками), весна- с подсадной на селезня и вальдшнеп на тяге. Начинай с не тяжелых(гусь,копыта) охот, но не с вышек,а ходовых, где есть красота в работе собак, подсадной, где есть интрига и тогда думаю интерес к охоте не остынет. ИМХО.

Вот это в точку. Я наверное лентяй немного и когда смотрел ролики о том как охотятся так меня прям прорубила охота когда идешь с ружьишком по полю, пес носится впереди и как видит или чует птичку сразу в стойку. Охотники гуляют себе, общаютя подошли поближе, встали на изготовку, махнули собаке она и давай шум подымать да пыгать, птичка и поднялась.Вот прям супер отдых по моему.Мужчины а сильно затруднит охоту отсутствие антабок и ремня? У меня нету их на ружье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины а сильно затруднит охоту отсутствие антабок и ремня? У меня нету их на ружье.

А зачем они на пролете? У меня тоже нету... но у меня рюкзак с чехлом)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем они на пролете? У меня тоже нету... но у меня рюкзак с чехлом)))

Чехол... а фото можно? УЕсть один чехольчик у меня но он с ручками и для собранного ружья, а так - пластиковый кейс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чехол... а фото можно? УЕсть один чехольчик у меня но он с ручками и для собранного ружья, а так - пластиковый кейс.

www.hillman.ru/info.php?id=14тут и кино есть... в личку написал по поводу охоты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скажу так охота без собаки это не охота!Так же начинал ружье, билет, экиперовка, чтение литературы, видео итп. Сходил пару раз на тягу, пару раз на утку на охоте встретил др охотников и как то завязалось, с некотороми товарищами через форум познакомился, с некоторыми в охот хозяйстве обменялись телефончиками. Со временем понял что нужна собака будь то легавая для подачи дичи будь то гончая или лайка.Познакомился с гончатниками сходил с ними на охоту, очень понравилось. Решил завести себе тоже гончую. С собакой оно всегда веселее, не так тоскливо в лесу одному. Да и результат при грамотной натаске не заставит ждать. Сейчас хожу когда один, когда в компании с гончатниками если выходные совпадают, ждем вместе с псом открытия на пушнину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойно покупаете быстросъёмным антабки и получаете удовольствие или сразу ремень с оными... хотя, на охоте ружьё обычно в руках, если, конечно, не на рябчика и ходовая.По поводу теории и практики - это тебе, Дэн, должно быть знакомо. Помнишь вечную тему: шипы или липучки? :lol: Думаю, что тут то же самое.

Изменено пользователем Syao Pin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бл.........!!!!! Так чешуться руки ответить практически на каждый пост, но нет возможности и времени, у меня сейчас уже без малого два часа ночи, а еще паковаться и завтра наконец то возвращаюсь на материк. И на охотууууууууууууу! Наконец то! Артем, я еще сам практически не вышел из твоего состояния и мирапонимания, и многое из того что ты говоришь мне до глубины души близко и понятно, но ..... Но не все! Не совсем я с тобой согласен! Всего нет возможности написать хоть и очень хочется обобщить свой опыт приобщения к охоте, может будет побольше времени и сподвигнусь к написанию аля-мемуаров! Но в двух словах из того что я понял за год общения с "местными жителями" форума и практического воплощения своей мечты стать охотником, в том числе и с их помощью!

Итак:

Охотник - это не тот кто держит в руках ружье.

Охота - это не способ добычи пропитания (ну именно для нас кто еще не понимает что такое ОХОТА и просто "с взрослением" решивший поменять мишени в виде тарелочек на живые мишени) ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ И СПОСОБ МЫШЛЕНИЯ. Это или есть или нет, она или сниться по ночам или .... Или ты не готов отказаться от комфорта цивилизации и съесть то что ты добыл.

Охота - это праздник, но ни разу не отдых (в том смысле что "Охотники гуляют себе, общаютя подошли поближе, встали на изготовку, махнули собаке она и давай шум подымать да пыгать, птичка и поднялась.Вот прям супер отдых по моему." ) Охота, это скорее тяжелая наука и не менее тяжелая работа, приносящая радость и счастье пожалуй только совсем, или точнее сказать не совсем нормальным, в сложившемся общепринятом миропонимании, людям. Так что будьте готовы к тому что если вы этим заболеете, вас не поймут многие друзья и родственники. (К нескромному примеру приведу себя - я пропустил все открытие из-за коммандировки и завтра возвращаюсь на материк за 9000км, после чего хватаю машину, заскакиваю домой хватаю ружье и сумку с уже давно собранным снаряжением и еду еще 800км. В субботу свадьба у моего близкого родственника, крестника и практически он мне как сын, потому что практически вырос на моих руках. Но я мечтаю приехать в ночь с пятницы на субботу и успеть захватить утреннюю зорьку в субботу утром до начала свадьбы. Когда о моих планах узнали родственники они меня не поняли, в трех сутках жизни я не запланировал сон, только что бы попасть на зорьку субботы).

Охота - это немалые материальные затраты на подготовку, снаряжение, путевки, дорогу, патроны и тому подобное, которые можно потратить на отпуск на море, на себя любимого или на нее любимую, ну или хотя бы просто пропить в кабаке с друзьями, но тут уж решать тебе.

Охота - это прежде всего теория и знания природы, повадок дичи, да в конце концов осознанного или подсознательного понимания почему нет дичи в светлой траве и почему утки тут нет и никогда не будет, а сотней метров дальше она будет лететь валом. И конечно можно заплатить или договориться со знакомыми по блату и тебя поставят на нужное и хорошее место, и ты конечно стрельнешь, но как ты сам сказал про выплывшего и УБИТОГО тобой селезня, не получил удовольствия.

Да в конце концов ОХОТА ЭТО ВСЕ ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА, а необходимость хорошо стрелять это элементарное уважение к добываемой тобой дичи, что бы не делать подранков и не мучить их своей бездарно косорукой стрельбой.

Охота - это огромная ответственность перед собой, товарищами, природой, птичками и зверюшками, с которой надо обращаться бережно и уважительно.

А теперь позволю себе несколько советов.

1. Без наставника и учителя тебе не обойтись, это практически однозначно, но .... Но призывы типа не хочу учиться, а хочу жениться (в данном случае читай охотиться) как правило остаются без ответа или автор просто посылается ...... Посылается как правило прямо, но корректно в виде "иди книжки почитай или форум покури" ( да только на этом форуме тысячи тем, а в них сотни страниц, а на них десятки постов и с каждым днем повляются сотни новых тем и сообщений! Да скорее яйца поседеют, а потом и облысеют, чем я смогу его весь прочесть и найти нужные ответы на заданные еще в молодости вопросы. ( Но читать стоит, тут кладезь охотничей мудрости и знаний) Но стоит тебе не ждать что за тобой придут, возьмут за ручку и поведут становиться охотниом, а хоть что то сделать самому, тут же ты будешь поражен сколько людей откликнется и поможет тебе советом и делом.

2. Коммерческие охоты это не престижно может быть конечно с точки зрения опытных охотников-старожил, но очень полезно для развития, особенно на начальном этапе приобщения к охоте, я к примеру считаю что если уж я заплатил деньги за охоту то заплатил я их не за то что меня приведут и ткнут пальцем в кого стрельнуть, (в конце концов это не магазин самообслуживания), а я вытреплю все нервы, но выясню куда пошел и зачем это след, кто где летает и от кого надо маскироваться, а для кого достаточно просто не шевелиться.

3. У меня лично ни разу не получилось встретить егеря который бы мне объяснил и подсказал куда идти и где места получше, в рамках стоимости путевки. В основном ответы типа - да всюду есть, искать надо, а кто его знает, и сквозь зубы - понадают разрешений идиотам. Так что или надо платить или искать все таки кто тебя подберет, может повезет.

P.S. Я не могу определить в сумерках в полете серую утку от крякаша! И до сих пор мне никто не показал как это сделать, а в интернете, как мне тут рассказывали что могут отличить вид утки по свисту крыльев, я так не научусь никогда. Так что тут можно узнать множество полезного и поучительного, но увы не все!

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примус, Алексей, АПЛОДИРУЮ СТОЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиши в личку приезжай за охоту денег не беру. еще и с собой с моей поохотимся может то же спаниелистом станешь. я из павловского посада

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По написали то Изображение!!!

В пятницу выдвигаемся втроем в Шатурские болота , если есть желание присоединяйся , единственное не понял про комфорт , ну если только комфортом можно считать наличие палаткиИзображение , где охотиться покажу, где взять путевки расскажу , ну и как охотиться что знаю расскажу , места хватит всем , наличие лодки , болотников или забродов ( данный вопрос решается в восток сервисе, заброды 1000 с копейкой болотники еще меньше) обязательно. Если надумаешь пиши в личку , живу кстати по соседству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...мне даже не по себе стало.... Есть его я не смог.

Сдается мне вы уже попробовали, дальше не стоит, стреляйте по тарелочкам. убивать животных просто ради удовольствия и желания кого нибудь убить... не правильно это. Или вы хотите себя пересилить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и просто смешно господа охотники со стажем! Хоть один из вас спросил в каком охот обществе человек состоит? Я это к тому что куда он не поехал по гос.билету в ладениях МООиР ПУТЁВОЧКИ будут по комерческой цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и просто смешно господа охотники со стажем! Хоть один из вас спросил в каком охот обществе человек состоит? Я это к тому что куда он не поехал по гос.билету в ладениях МООиР ПУТЁВОЧКИ будут по комерческой цене.

А разве это не очевидно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и просто смешно господа охотники со стажем! Хоть один из вас спросил в каком охот обществе человек состоит? Я это к тому что куда он не поехал по гос.билету в ладениях МООиР ПУТЁВОЧКИ будут по комерческой цене.

И что это повод не ехатьИзображение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и просто смешно господа охотники со стажем! Хоть один из вас спросил в каком охот обществе человек состоит? Я это к тому что куда он не поехал по гос.билету в ладениях МООиР ПУТЁВОЧКИ будут по комерческой цене.

Ценовая политика с большой вероятностью может абсолютно не интересовать заинтересованного. Но вот я только одного никак не могу понять и может быть кто то разъяснит.....скажите как можно с большой радостью взять с собой в глухомань окруженную со всех сторон тишиной абсолютно незнакомого тебе человека.которого предварительно никто в глаза не видывал да еще и с ружьем полным патронов,поставить рядом с собой в ожидании внезапно появившихся уток,при этом пытаться ему что то разъяснить по проходящей охоте и поведении птиц абсолютно не задумываясь о реакции человека на происходящее какой бы у него билет не был?......даже не для поддержания темы,а так же без перехода на личности.....просто задумался.....как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, представляю картину в современном обществе: - без разрешения не стреляй.- ага, сейчас, я что сюда глазеть приехал за 100 верст то.

Константин, ну а как еще научить? Сначала рассказываешь и смотришь понял ли, или что сам знает проверяешь, потом показываешь и опять объясняешь что и как, а уж потом и до стрельбы по ДИЧИ или ЗВЕРЮ доходит. Если не объяснить человеку, что под гончей встречного зверя НЕ СТРЕЛЯТЬ - можно остаться без собаки, так же и с легавой или спаниелем- если они вдруг погонят птицу, а начинающий в горячке этого конечно не увидит, - быть беде...Да и ТБ нужно учить, потому как по первяни мы все горячие были и тоже косячили , кому то эти косяки стоили седых волос, а кому то и жизни....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это повод не ехатьИзображение?

Ну почему же дело его ехать или нет. Только раз решил занятся охотой не проще ли вступить в общество и не платить в 5-10раз дороже? Охотиться то он будет не первый и последний раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценовая политика с большой вероятностью может абсолютно не интересовать заинтересованного. Но вот я только одного никак не могу понять и может быть кто то разъяснит.....скажите как можно с большой радостью взять с собой в глухомань окруженную со всех сторон тишиной абсолютно незнакомого тебе человека.которого предварительно никто в глаза не видывал да еще и с ружьем полным патронов,поставить рядом с собой в ожидании внезапно появившихся уток,при этом пытаться ему что то разъяснить по проходящей охоте и поведении птиц абсолютно не задумываясь о реакции человека на происходящее какой бы у него билет не был?......даже не для поддержания темы,а так же без перехода на личности.....просто задумался.....как?

Ну мы про то и говорим - что риск есть! Но ведь и нас учили и рисковали....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же дело его ехать или нет. Только раз решил занятся охотой не проще ли вступить в общество и не платить в 5-10раз дороже? Охотиться то он будет не первый и последний раз.

человек еще не понял что такое охота! Он только на пути к этому! Он еще не понял его ЭТО или нет! Если правильно помогут и он правильно начнет - он станет Охотником, а нет останется стендовым стрелком, что тоже не плохо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, ну а как еще научить? Сначала рассказываешь и смотришь понял ли, или что сам знает проверяешь, потом показываешь и опять объясняешь что и как, а уж потом и до стрельбы по ДИЧИ или ЗВЕРЮ доходит. Если не объяснить человеку, что под гончей встречного зверя НЕ СТРЕЛЯТЬ - можно остаться без собаки, так же и с легавой или спаниелем- если они вдруг погонят птицу, а начинающий в горячке этого конечно не увидит, - быть беде...Да и ТБ нужно учить, потому как по первяни мы все горячие были и тоже косячили , кому то эти косяки стоили седых волос, а кому то и жизни....

Все правильно Фокин выше сказал, учить нужно для начала человека без ружья , моя учеба чуть тройкой в контейнере в голову мне не при летела, в шкафу дыра в метре от головы. Друг с утра зачем то на курок нажал хотя и говорил что разрядился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно Фокин выше сказал, учить нужно для начала человека без ружья , моя учеба чуть тройкой в контейнере в голову мне не при летела, в шкафу дыра в метре от головы. Друг с утра зачем то на курок нажал хотя и говорил что разрядился.

Я тоже прошел через это, поэтому и говорю - выстрел только после "экзамена", ТБ она кровью написана....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не суди и несудим будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...