Перейти к содержанию

Сурок Байбак 2013


yakimoto
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Замечательно съездили, отлично постреляли, вылазка, что надо!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем, неугомонные! :rolleyes: Расскажите про прикольный столик- упор на первой фотке, как показал себя в работе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс съездили! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю своих пару строк про эту охоту.Я был как раз в той команде, которая ездила стрелять "надалеко".На такой охоте был первый раз. Стрелял за 200 тоже первый раз. Когда были еще в Москве, я вспоминая про длину трубы в Бисерово, поспорил с Родионом, что возьму сурка на 270 метров. За 300 говорить не решился. В ответ на предложение ехать в магазин уже сейчас и сразу покупать предмет спора, ответил посмотрим...Винтовка у меня маннлихер, калибр 243, оптика калес 4.5-18., сетка Plex (крест). В Москве (Бисерово, Алабино) стрелял в основном на 100 метров. Пробовал на 200, но все время оставалось понимание, что навык надо продолжать развивать)).В первый вечер охоты вторым выстрелом взял сурка на 220 метров. После этого, для себя сделал вывод, что ближе стрелять для меня будет не интересно. На следующее утро попытался взять барьер 270, но расстреляв две пачки нормы v-max, 75 гран, понял, что это будет нелегко.Когда покупал прицел со своей сеткой, ставку делал на практичность, так как в сумерках крест лучше видно. Думал также, что брать поправки на глаз, зная размер сетки в угловых минутах будет легко, НО практика показала обратное. Попасть в квадрат 10 на 8 см (убойная зона наших сурков. наших, так как мы стреляли только мелких), делая поправки на глаз, очень тяжело. В итоге, взяв в это утро одного сурка (примерно 260 м), для себя точно решил, что вечером буду пробовать делать поправки барабанами.. Так как фирмовые патроны закончились, пришлось рассчитывать только на оболочку кентавра. Они у меня тоже хорошо летают. Вечер, приезжаем, занимаем позиции, расчет в голове, поправки барабанами, первый выстрел 220 метров, цель поражена. Подходит Миша (наш товарищ из Ростова), давай говорит на 310, ну я воспрявший духом, давай! Рассчитываем поправки, кручу барабан, прицеливаюсь, стреляю и... слышу отчетливый хлопок - попадание точно в голову! Эмоции через край. Рубеж 300 взят!!!Далее, сурок 250 метров, стреляю, попадание по корпусу. Сначала вроде подумал, что взял, но сурок встает и продолжает медленно двигаться. Я заново мерею расстояние (270), беру чуть выше, выстрел. Цель поражена. Сурок взят, попадание точно в голову. Позже в этот день пробовал перешагнуть рубеж 350. Не вышло. На следующе утро, приехал с мыслью, что надо точно стрельнуть за 350, но целей на подходящем расстоянии не было. Стрельнул по одному на 398, но не дотянул по высоте. Сурок скрылся в норе. Пришлось стрелять по целям, удаленным на 300 - 310 метров. В итоге, 4 попадания. Выводы: если хотите стрелять надалеко - надо очень хорошо знать особенности вашей винтовки и траектории полета пуль. Как говориться, хочешь бегать - бегай, хочешь плавать - плавай, хочешь стрелять - стреляй. Все дело в практике. По кратности, до 300 метров вполне хватит 14-15 крат. Если дальше, то лучше брать 18, 20 или 24. Больше брать смысла нет. Сетка лучше с делениями. Сейчас на рынке много подобных предложений.Хотя, это все очень субъективно. Дело привычки и мастерства. Миша, к примеру, в прошлом году стрелял с 15 крат и на 700 метров.. Попадал. Вспоминая про универсальность, наиболее оптимальные калибры 243 и 308. 223 тоже хорош, но 400-500 метров для него это практически потолок. Момент про патроны. Откровенно очень тяжело стрелять за 300 метров по голове. При этом, если попадаешь по корпусу оболочной, она просто шьет. Поэтому на дальние дистанции лучше брать пластик поинт или что-либо подобное. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем, неугомонные! :rolleyes: Расскажите про прикольный столик- упор на первой фотке, как показал себя в работе?

Столик был Володин. Показал себя плохо - не фиксируется жестко, качается, вибрирует, тренога была бы не хуже, а может даже лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стрелял с Меркель Хеликс .223 прицел SIGHTRON SIII 6-24x50 LR с сеткой Mil-Dotосновной патрон которым стрелял Геко оболочка 50grСтрелял много, но недалеко максимальные дистанции чуть больше 200 метров (дальномер в то утро забыли)А вечером и на следующий день мне доставались только близкие сурки :)Самый запоминающийся момент был когда двух сурков, на дистанции чуть больше 200 метров стрелял с первой попытки и в течении 20 секунд оба четкие попадания в голову. Цели были на расстоянии 5-6 метров друг от друга, после выстрела оба скатились со склона и упали на расстоянии 50 см. друг от друга :)Ну и нужно разобраться с моим оружием, на пристрелке достойную кучу собрать не удалось ни мне ни более опытным товарищам. Грешу на плохо вклеенные кольца.Столик мой, но на охоте от него толку вообще нет, идеально закрепить его не удалось. Использовали просто как подставку что бы мишени смотреть после выстрела.Ну и однозначно нужно покупать сошки, сделать упоры с песком, и коврик набитый песком под сошки укладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя вторая охота на сурка, первая была в предыдущем году усилиями и стараниями организатора Алексея yakimoto.Прошлогодний выезд отметился результатом 184м, в течении года шла работа над оружием, оптикой, подбором патрона и конечно практической стрельбой в основном 200м, 300м (Бисерово, Алабино) без фанатизма 7 выездов.В результате: карабин тот же Tikka T3 Lite 223REM, установлена планка Weaver от Recknagel на клей UHU-200, кольца быстросъёмные Leupold QRW, прицел Leupold VX-3 4,5-20x40 по поводу сетки анализируя предыдущую охоту перелопатив Ганзу прислушавшись к советам Ростовского гуру и наставника Михаила: сетка Varmint Hunter. Все винтовые соединения включая ложевые винта посажены на фиксатор резьбового соединения (синий). В результате отстрела многих патронов разных производителей лучшую точность показали патроны: кентавр HP (62g) , SIERRA MATCH KING (77g). Последние на 300м куча 3 см из 4 патронов.

post-9149-0-41889100-1373965896_thumb.gif

Изменено пользователем oleg66
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимая "Стрелок Про"???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминая про универсальность, наиболее оптимальные калибры 243 и 308. 223 тоже хорош, но 400-500 метров для него это практически потолок.

По 223 потолок 500-600 метров пожалуй соглашусь.А с 308 на последних соревнованиях по снайпингу в Дивизии Дзержинского, да и на ранее неделей на том месте где были вы (клуб Сафари проводил тусовку) 308 в призерах есть всегда.Причем зачет у Кабары результат из заводской винтовки 1320 метров, если мне не изменяет память, надо отчет на ганзе почитать.

post-6734-0-33628500-1373969864_thumb.jpg

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, спасибо за информацию по снаряге.правильно я понимаю, что лучше всего себя показали низкие сошки и коврик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стрелял с Меркель Хеликс .223 прицел SIGHTRON SIII 6-24x50 LR с сеткой Mil-Dotосновной патрон которым стрелял Геко оболочка 50grНу и нужно разобраться с моим оружием, на пристрелке достойную кучу собрать не удалось ни мне ни более опытным товарищам. Грешу на плохо вклеенные кольца.

Володь, у меня из Хеликса Геко не полетела, разбрасывает. Возможно, причина в этом. У меня 243, тяжелые пули из него не пошли(больше 100 гр.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прицел Leupold VX-3 4,5-20x40

Олег, Люп у тебя 6,5-20, а не 4,5-20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега,Низкие сошки мне и Вите не подошли будем покупать повыше, 9-13А ребятам у которых живот поменьше нормально было и с короткими, тебе навереное тоже коротких достаточно, если ты с зимы не набрал килограм 20 лишних :)Игорь, пулю буду еще раз выбиратьНа пристрелках до поездки пробовал Геко, Норму и даже Кентавр попадал в 10 довольно часто, хороших кучь не было, я списывал на свои руки глаза.А там когда были, попросил Мишу и Лешу они тоже не смогли кучу собрать.В общем с Витей поедем в тир поставлю свой загонник, попробуем Витин прицел и разные патроны и посмотрим.Кстати из 30-06 Геко полетела отлично.

Изменено пользователем Sambek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с 30-06 разрешали стрелять? Слышал что в некоторых местах 30-06 под запретом, причем никак не мотивируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоте на сурка из 30-06 не стрелялия просто написал про то что Геко со стволом Хеликс 30-06 отлично летит, в тире и в Белоруссии опробовал.

Изменено пользователем Sambek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30-06 запрещен для охоты на сурка. По крйней мере, в том месте, где мы были.Максимально допустимый - 308.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я списывал на свои руки глаза.А там когда были, попросил Мишу и Лешу они тоже не смогли кучу собрать.Кстати из 30-06 Геко полетела отлично.

С 243-м мне понятно, что летит, что нет.В 30-06 тоже выбрал Геко, полетела хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30-06 запрещен для охоты на сурка. По крйней мере, в том месте, где мы были.Максимально допустимый - 308.

Это странно, если учесть, что ограничение по калибрам для охоты отменено, на уровне федерального законодательства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столик был Володин. Показал себя плохо - не фиксируется жестко, качается, вибрирует, тренога была бы не хуже, а может даже лучше.

Я так и подумал, хотя выглядит симпатично и компактно. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это странно, если учесть, что ограничение по калибрам для охоты отменено, на уровне федерального законодательства.

Вот мне тоже не понятен этот момент. В принципе у меня есть 222-й, но как то последний год его даже не доставал. Все больше радует 30-06 как ОЧЕНЬ универсальный калибр. В моей практике от глухаря до лося.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротенько отмечусь и я,, по причине слабенького инета на даче(((Винтовку использовал Рем 700 спс варминт, ствол 26" в заводском исполнении. Приобретенную заранее ложу переустановить не получилось. Поэтому ничего не вклеивалось...Планка пикатини (TIPS-кажется). Кольца Льюп, быстросъемные, средние. Прицел Сайтрон 6-24*56, сетка мил-дот. Пристеливал кентавром, но более стабильно показали себя нормовские патроны. Сеткой очень доволен. Если использовать до 300 м, вполне хватало ориентиров по точкам без использования поправок. Правда и задачи в нашей "мясной" команде были другие... доказывать кому-то и что-то мы не собирались. А вот закрывать пять выписанных лицензий надо было кому-то. Без них в поля не выйдешь. В этом году на одну лицензию выписывалось 8 голов, в прошлом было 10. Поэтому у нас более скромные рзультаты по зачетным дистанциям, Главное четко и без проблем взять дичь...а не оставить в поле шкурку)))при попадании не по месту.Собственный результат 335м, против 130 прошлогодних из загонника. Однако мы никуда не спишим, а вот насчет более серьезной подготовки - это совершенно верно, как уже сказали участники этой поездки. Из особо запомнившегося хотел отметить шулюм хозяйки и проделки лисы плутовки, пытавшейся присвоить нашу добычу прямо из под выстрела.Спасибо всем участникам поездки за прекрасно проведенное на этой динамичной охоте время. Жаль что оно так скоротечно, особенно если сравнить с годичной подготовкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем !Молодцы мужики, отлично съездили, пора июльскую охоту на байбака делать традиционной.Она много даёт не только в плане техники стрельбы и оружия, а ещё и просто массу удовольствия и пользы от трофеев.На следующий год география выездов точно расширится, чтобы не перегружать угодья. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,.На следующий год география выездов точно расширится, чтобы не перегружать угодья. :)

Полностью согласен)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот готовый вооруженный отряд снайперов на случай блицкрига со стороны кетайцов или пиндосов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...