Перейти к содержанию

Охота на подсадного фазана.


Сергей 2 метра
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Борис Юрьевич, это не мракобесие. Это отстаивание охотничьих традиций. Согласен, что в условиях растущей урбанизации, выглядит это по-ДонКихотски. :) Для пожилого человека, выросшего в условиях соблюдения традиций и классической охоты, это вполне нормально и требует к себе если не уважения, то элементарной терпимости. У кого ж ещё учиться, если не у стариков, чей опыт охоты насчитывает десятилетия?

Что касается традиций, то применительно к данной теме возможно стоит вспомнить что во многих странах и в том числе в стране "Туманного Альбиона"(альма матер широко распространённых в России пород сеттеров) стрельба "домашнего" фазана имеет столь же древние традиции как и сама охота с подружейными собаками http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2012/03/02/634821-ptitsaraduga.html Многие достаточно авторитетные источники утверждают что это сильно способствовало развитию стрелкового спорта , популяризации охоты в целом и с подружейными собаками в частности. Поэтому возможно, то что сейчас воспринимается как некое новшество и развлечение для богатых(как когда то охота с легавыми) со временем и у нас приобретёт черты традиционности.

Если пригласить стороннего наблюдателя, знакомого с охотой по классической литературе, и показать ему охоту с легавой на дупелиных высыпках, а потом охоту на искусственно выращенного и выпущенного, в специально подготовленное поле, фазана, то последняя охота покажется ему не совсем правдоподобной

Как мне кажется ключевое слово здесь – «если». Можно сколько угодно сидя у монитора сетовать на утрату тех самых традиций, но если помимо слов не будет реальных дел, то эти традиции со временем увы «канут в лету». За всё время присутствия на форуме, ни разу не видел приглашения типа – «покажу классическую охоту с легавой» Тот же «Сергей 2 метра» судя по его отчётам достаточно любознательный человек и интересуется разными охотами, думаю он не отказался бы от такого предложения. Уверен что это было бы интересно многим молодым охотникам, но ….. от «корифеев» в основном слышно – «дилетанты» и «с кем попало на охоту не поеду» стоит ли после этого сетовать об утрате традиций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно сколько угодно сидя у монитора сетовать на утрату тех самых традиций, но если помимо слов не будет реальных дел, то эти традиции со временем увы «канут в лету».

:) Алексей, теже самые слова можно отнести и к начинающим охотникам. Вместо того, чтобы сидеть у монитора компьютера и ждать, когда тебя пригласят на охоту,не лучше ли самому поискать возможность на неё попасть и приобщиться к этим самым традициям? Я не легашатник, я лаечник - держу трёх собак и обеспечен соответствующей охотой. Все, кто просился побывать со мной на моей охоте, отказа не получали и все побывали у меня. Да, не всем эта охота нравится. Есть люди, которые ждут обыкновенного обслуживания. Выглядит это так: ты пусти свою собаку, пусть она найдёт зверя, ты меня к нему подведи, а я стрельну. Это никакое не приобщение к традициям, это охотничье иждивенчество. Учится только тот, кто хочет учиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - об "корифеях", Дон Кихотах с высоким уровнем культуры/воспитания редко пишущих отчёты и с лёгким сердцем заочно разделяющих коллег на «правильных» и «не правильных» по одежде и проч. признакам. «Не судите, да не судимы будете» - по моему эта фраза звучала в теме уже несколько раз,для более доходчивого восприятия этого постулата предлагаю им ознакомится с правилами любительского и спортивного рыболовства в Астраханской области (статья 22п2)http://www.bigfishing.ru/board/showthread.php?t=179 в свете их редких отчётов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется ключевое слово здесь – «если». Можно сколько угодно сидя у монитора сетовать на утрату тех самых традиций, но если помимо слов не будет реальных дел, то эти традиции со временем увы «канут в лету».От «корифеев» в основном слышно – «дилетанты» и «с кем попало на охоту не поеду» стоит ли после этого сетовать об утрате традиций.

Леш, а разве в собираемую тобой охотничью команду, ты берешь "кого попало"? Человек, которому интересна охота с легавой найдет возможность посмотреть на легавых и поохотиться в компании легашатников и спаниелистов. Начать можно просто посещения с состязаний, которых сейчас на любой вкус. И за комиссиями сейчас ходить разрешают. Клубов легавых сейчас тоже не один и не два. Инициатива должна быть от заинтересованного лица. У нас в Жуковском обществе,насколько мне известно, тех кто изъявлял желание- всех водили и показывали такую охоту. А носители традиций-каждый из нас.Весь вопрос каких традиций? :unsure: Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы сидеть у монитора компьютера и ждать, когда тебя пригласят на охоту,не лучше ли самому поискать возможность на неё попасть и приобщиться к этим самым традициям?

:) Увы - "любителей слушать Тимати сейчас больше, чем людей , читающих Пушкина." А если они об этом Пушкине слышали только краем уха? Думаю это совсем не значит,что если им дать почитать Пушкина,то он им не понравится. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если они об этом Пушкине слышали только краем уха? Думаю это совсем не значит,что если им дать почитать Пушкина,то он им не понравится. :)

:D А что, разве среди нас есть люди, которые слышали о Пушкине только краем уха? :D :D :D Нет, что реально есть такие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D А что, разве среди нас есть люди, которые слышали о Пушкине только краем уха? :D :D :D Нет, что реально есть такие?

Не об нас речь. Поэксперементируйте при возможности - попросите молодое поколение 17-20 лет прочитать на память хоть одно стихотворение Пушкина. "Лукоморье" в зачёт не идёт. Думаю неприятно удивитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не об нас речь.

Слава Богу! а я уж подумал, что зря я тут распаляюсь и пытаюсь литературно оформить свою мысль. :D :D :D Так и я о том, что подмена понятий, утрата традиций ведёт не только к понижению качества образования, но и к примитивному восприятию охоты. Вот у вас на аватарке гончие и я думаю, не спроста. Вероятно знаете толк в этой охоте? А как начнут из-под ваших гончих зайцев стрелять совершенно посторонние люди? Так ведь огорчитесь, наверное? Потому как непринято стрелять зайцев из-под чужих собак - традиция, хорошая традиция. Да, полагаю, что и гонять зайца с собаками по вольеру тоже не пойдёте - не тот, так сказать, масштаб и интерес.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не об нас речь. Поэксперементируйте при возможности - попросите молодое поколение 17-20 лет прочитать на память хоть одно стихотворение Пушкина. "Лукоморье" в зачёт не идёт. Думаю неприятно удивитесь.

Недавно видел передачу. 22 июня на улицах молодежь спрашивали, чем известен этот день? И многие затруднялись ответить. А вы говорите Пушкин. Ведь они чьи то дети. Какую планку зададим такие и будут традиции. И в охоте в том числе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Вами описанное не имеет никакого отношения к ружейной охоте, о которой я говорю.Дичь для нее имеется абсолютно везде, например даже возле МКАДа, поэтому натаскать при желании собаку и успешно поохотиться с ней можно даже рядом с мегаполисом.Вопрос: Вы этого действительно не понимаете или из чувства противоречия?

ну вот зайца уже нет около мкада. дойдет очередь и до коростеля. а выпускной фазан и перепел позволит хоть на этом уровне и птицу сохранить и собаке дать поработать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, а разве в собираемую тобой охотничью команду, ты берешь "кого попало"?

Нет не "кого попало".Но Володь,как ты наверно заметил - приглашаю сам.И люди собирающие здесь команды на загонные охоты тоже приглашают сами ,а не по "просьбам трудящихся" и зачастую - всех желающих.Возможно по этому определённая массовость и присутствует.Я понимаю что охота с легавыми дело более тонкое,но тем не менее....

А как начнут из-под ваших гончих зайцев стрелять совершенно посторонние люди? Так ведь огорчитесь, наверное? Потому как непринято стрелять зайцев из-под чужих собак - традиция, хорошая традиция. Да, полагаю, что и гонять зайца с собаками по вольеру тоже не пойдёте - не тот, так сказать, масштаб и интерес.

Стреляют из под чужих собак как правило или по злому умыслу или банально - молодёжь, опять же по не знанию что так не принято.Однако возвращаясь к теме - ничего кощунственного по отношению к охотничьим традициям в стрельбе по "домашним" фазанам не вижу,хотя иногда это принимает форму комичной крайности,типа расстрела среди сугробов. :)У нас в стране как явление пока относительно новое, это вообще не имеет ни какого отношения ни к каким традициям. Просто времяпрепровождение в межсезонье.Охотнику - тренировка в стрельбе,собакам - работа,хозяйству - прибыль,лисам - доп.паёк.В чём опасность этого явления для традиций русской охоты и как эти понятия между собой связаны - искренне не понимаю. :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не так. Ну зачем мне с кем-то или с чем-то бороться? Цель у меня другая, просветительская: помочь начинающим владельцам и предостеречь их от ошибок. Все.

Объяснять кому-либо почему у инкубаторской птицы, выращенной в курятнике на комбикорме, другой запах и поведение лишено смысла, способные думать давно все поняли…

Разубеждать Вас или кого-то еще в мои планы и не входит. А вот читателей на форумах в разы больше, чем писателей и если нескольким из них мои советы помогли, я рад.

Кстати получаю от новичков много писем в личку и стараюсь им помочь.

Вот что пишет участник Сергей 2 метра: «Прошлый раз я заметил, что фазанов перед высадкой накручивают, чтобы они потеряли ориентацию…» Ну конечно их поведения нисколько не отличается от дикой…

На этом форуме зимой приглашали на «охоту», когда фазанов доставили из мешка, подбрасывали и расстреливали… Что могу сказать: у каждого – свои развлечения, но я подобного, мягко говоря, не одобряю и озвучиваю свою позицию.

ЗЫ. Если посмотреть выложенные фото в глаза бросается разница в одежде Игоря и «охотников». Никаких мыслей по этому поводу не возникает???

чушь все это насчет другого запаха....он сам по себе птица дикая, а если содержать в просторных вольерах да выпускать подрощенный молодняк заранее - будет пахнуть фазаном. а выбор есть всегда, можно не ездить туда где накручивают и тогда накручивать перестанут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чушь все это насчет другого запаха....

Почему чушь? У Вас есть легавая, и она одинаково работает по подсадной и вольной птице?? Или есть какие-то аргументы, кроме "чушь"??? Поделитесь пожалуйста.Заранее спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ Ну раз речь зашла о традициях, тогда в чем спор, в царской России, охота на разводную дичь и включая конечно фазанов, имела широкое распространение в высшем свете, особенно при императорском дворе, И более того в Советской России также такая охота имела место, но опять же для высшего руководства и дружественных делегаций. Сейчас это стало доступно для бОльшего круга охотников, так почему это плохо? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь,а чем там делиться нет там ни каких собак ни легавых ни гончих,поэтому и дергачей и зайцев в ближайшем подмосковье -нет и пока собы не будет ,то и не появятся и альтернатива одна-выпускные,а кто фазан или перепел значения не имеет. Ну да бог с ними с выпускными....До открытия осталось 18 дней,птицы не меньше чем в прошлом году, скоро собачки по дикой птичке поработают- на стойки,потяжки полюбуемся, стволы ружейные прогреем-красота!!!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему чушь? У Вас есть легавая, и она одинаково работает по подсадной и вольной птице?? Или есть какие-то аргументы, кроме "чушь"??? Поделитесь пожалуйста.Заранее спасибо

Моя псина работает и выпускного и дикого фазана.Правда, есть нюанс, если некоторых выпускных фазанов он ловит и приносит, то ни одного дикого он еще не поймал. :D Я объясняю сей факт содержанием птицы в тесных вольерах и, по-видимому, их некоторым нездоровьем (т.е. всякий хозяин первым делом сбывает ослабленных птиц, дабы те не окочурились в вольере) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ Ну раз речь зашла о традициях, тогда в чем спор, в царской России, охота на разводную дичь и включая конечно фазанов, имела широкое распространение в высшем свете, особенно при императорском дворе, И более того в Советской России также такая охота имела место, но опять же для высшего руководства и дружественных делегаций. Сейчас это стало доступно для бОльшего круга охотников, так почему это плохо? :rolleyes:

Плохо не то, что ездят стрелять выпущенного под выстрел фазана, плохо то, что принимают и воспринимают этот процесс, как полноценную охоту. Вот уж право сказочка-неотвязочка! Разжовываешь, разжовываешь разницу, по полочкам всё пытаешься разложить, а тебе опять тот же вопрос - снова-здорово. :D Теперь про царей. Цари, как известно, каста особая - чудят, как хотят. Да и они не дураки, предпочитают не утруждаться, выбирают охоту по полувольному зверю и птице, т.е. прикормленному, но всё же живущему вольной жизнью, не ограниченной рамками забора. Заборы появились совсем недавно, когда государство отдало угодья собственнику, а от защиты его собственности устранилось, мол, защищай себя сам, как сможешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо не то, что ездят стрелять выпущенного под выстрел фазана, плохо то, что принимают и воспринимают этот процесс, как полноценную охоту. Вот уж право сказочка-неотвязочка! Разжовываешь, разжовываешь разницу, по полочкам всё пытаешься разложить, а тебе опять тот же вопрос - снова-здорово. :D Теперь про царей. Цари, как известно, каста особая - чудят, как хотят. Да и они не дураки, предпочитают не утруждаться, выбирают охоту по полувольному зверю и птице, т.е. прикормленному, но всё же живущему вольной жизнью, не ограниченной рамками забора. Заборы появились совсем недавно, когда государство отдало угодья собственнику, а от защиты его собственности устранилось, мол, защищай себя сам, как сможешь.

вы сами -то охотились на фазана?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо не то, что ездят стрелять выпущенного под выстрел фазана, плохо то, что принимают и воспринимают этот процесс, как полноценную охоту. Вот уж право сказочка-неотвязочка! Разжовываешь, разжовываешь разницу, по полочкам всё пытаешься разложить, а тебе опять тот же вопрос - снова-здорово. :D

Да проснитесь уже, :rolleyes: нет уже охоты в нашей широте, как способа существования, это хобби, развлечение. Все отчеты и приглашения это for fun. Вы обзвонили хозяйство, все по единой схеме хозяйство выделило или кусок поля, леса, болота, горы предоставило прайс лист, при необходимости приставила егеря. И пальцем показало вот там фазан дикий или вот там фазан домашний. :rolleyes:

Теперь про царей. Цари, как известно, каста особая - чудят, как хотят. Да и они не дураки, предпочитают не утруждаться, выбирают охоту по полувольному зверю и птице, т.е. прикормленному, но всё же живущему вольной жизнью, не ограниченной рамками забора. Заборы появились совсем недавно, когда государство отдало угодья собственнику, а от защиты его собственности устранилось, мол, защищай себя сам, как сможешь.

Ну это заблуждение, также выращивали фазанов в сетках, кроликов в клетках, и доставляли к месту охоты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во кундешь пошел, как и в прошлом году по этому же поводу. Не надоело, разговор не о чем? Каждому свое, у каждого свое мнение. Коммерция она и в Африке коммерция. А классика осталась только в кино в основном.

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы сами -то охотились на фазана?

:) Дружище, я профессиональный охотовед, в охотничьем хозяйстве с 1992 года. С 1999 года занимался проектированием и организацией частных охотничьих хозяйств. С охотой на фазанов знаком с начала 2000-х годов. Как охотника она меня не интересует вовсе. Охот ничьи хозяйства организовывают её исключительно, как экзотику, т.к. дикого фазана в наших центральных областях нет. Могу сказать, что гораздо эффективнее и менее затратно заниматься разведением в угодьях средней полосы обычной серой куропатки. Охота на неё с легавыми нисколько не уступит охоте на фазана. Опять же куропатка - наш исконный вид. У меня вон они зимой под окнами ходят. Вы спросите, так почему же её не разводят коммерческие охотхозяйства? Да потому что она не пользуется спросом, т.к. спрос ориентирован на экзотику. Ну падки наши люди на это. Насыть сейчас водоём карасём, так найдётся мало желающих его там ловить за деньги, а запусти форель и осетра, так сразу от клиентов отбоя не будет.Повторюсь, я не легашатник, но спросите у них за охоту на куропатку они вам расскажут. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Дружище, я профессиональный охотовед, в охотничьем хозяйстве с 1992 года. С 1999 года занимался проектированием и организацией частных охотничьих хозяйств. С охотой на фазанов знаком с начала 2000-х годов. Как охотника она меня не интересует вовсе. Охот ничьи хозяйства организовывают её исключительно, как экзотику, т.к. дикого фазана в наших центральных областях нет. Могу сказать, что гораздо эффективнее и менее затратно заниматься разведением в угодьях средней полосы обычной серой куропатки. Охота на неё с легавыми нисколько не уступит охоте на фазана. Опять же куропатка - наш исконный вид. У меня вон они зимой под окнами ходят. Вы спросите, так почему же её не разводят коммерческие охотхозяйства? Да потому что она не пользуется спросом, т.к. спрос ориентирован на экзотику. Ну падки наши люди на это. Насыть сейчас водоём карасём, так найдётся мало желающих его там ловить за деньги, а запусти форель и осетра, так сразу от клиентов отбоя не будет.Повторюсь, я не легашатник, но спросите у них за охоту на куропатку они вам расскажут. :)

может не разводят серую куропатку потому что она плохо разводится? а спрос на нее среди легашатников наверное превысит и фазаний :) возникает вопрос : почему тогда вы отказываете желающим самим познакомится с этим видом охот, если сами знакомы с фазаном с 2000-х годов? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не разводят серую куропатку потому что она плохо разводится? а спрос на нее среди легашатников наверное превысит и фазаний :) возникает вопрос : почему тогда вы отказываете желающим самим познакомится с этим видом охот, если сами знакомы с фазаном с 2000-х годов? :)

Вы или очень невнимательно читаете мои сообщения или вовсе их не читаете. Лично для вас повторю, я не осуждаю людей за то, что они ездят на подобные виды охот, я лишь пытаюсь донести до начинающих, неопытных охотников, что данный вид охоты здорово уступает охоте на дикую птицу. Ну нельзя охоту по выпущенной под выстрел птице ставить на один уровень с классической охотой по вольной птице с легавой собакой. Как первый шаг в мир охоты, как первый опыт - это вполне допустимо, но когда охотник подсаживается на это действо и не развивается, не идёт к традиционным видам охоты - это уже удручает. В охоте, как и в любом деле, человек должен развиваться и идти от простого к сложному (не в смысле от утки к лосю), чтобы постигать секреты дела, а не быть вечным "ребёнком".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не разводят серую куропатку потому что она плохо разводится? а спрос на нее среди легашатников наверное превысит и фазаний :) возникает вопрос : почему тогда вы отказываете желающим самим познакомится с этим видом охот, если сами знакомы с фазаном с 2000-х годов? :)

Потому что ваши соседи Астраханцы ещё лет 30назад пробовали серую куропатку разводить и это как поначалу было на вид перспективно,а потом так и не начавшись полностью провалилось.Капризная скотина-серая куропатка и к моногамии и к кормам и к выводимости и к размерам вольеров и к самому вырашиванию.У моих знакомых были попытки вырастить в неволе серую куропатку,для дальнейшего выпуска под коммерческую натаску легавых и тоже результат плачевный получился.Плохая выводимость,слабый молодняк и агрессивность особей к друг другу в ограниченном пространстве,по кормам птица не понятная.Фазан тоже не подарок,но там и генетический материал всегда выбрать можно и технология разведения более простая и технически разжеванная и результаты умелых птичников как правило радуют.Так что проще и выгодней разводить охотничьего фазана и затраты на его содержание в разы меньше,чем у капризной серой куропатки.Какая разница чего на развлекательной КОММЕРЧЕСКОЙ охоте убивать-стрелять,куропатку или фазана,тем более фазан намного крупней куропатки и кстати не так давно слышал о рассказах от самих участников о евро-забугорских равлечениях развлекательный КОММЕРЧЕСКИЙ расстрел не только коз,кабанов,оленей,фазана,но и зайца якобы.И по рассказам его стреляют там сотнями. :blink: Когда фотки ушастиков показали,то ни по цвету,ни по телу ну не заяц и всё тут,хотя относительно похожи :D .Далее.На поверку оказался на вид длинноногий узкомордый кролик-БЕЛЬГИЙСКИЙ ЗАЯЦ и просто разновидности шиншил-агути.Ну то что разводят скотину на комерческий убой и это АБСОЛЮТНО нормально и кто привык на такие хантер развлечения кататься,тот не очень то любит в лес суваться,потому что там результат вообще не предсказуемый.Это порой даже дороже на круг получается,намного дольше по затраченному времени и алгоритм добычи для коммерса не понятный.Дык это тоже номально т.к поменьше конкурентов и пресса поменьше на НАСТОЯЩУЮ-ЖИВУЮ природу будет.А сопоставлять разные охоты как так же не верно,как вмешиваться в спор настоящего рыболова нахлыстовика или спинингиста,который едет-летит за тридевять земель и используя свои навыки и знания там рыбу настоящую-дикую результативно ловит и так же рыболова-коммерса,кто за 2.000-3000р в день на рыбхозе рядом с домом, форель под писярик с закусоном,хвост за хвостом тоже умело по своему душит и тоже считает себя ОХРЕНЕННЫМ рыболовом.И не поймут эти два разных сословия друг друга НИКОГДА.Тогда и спор не стоит выеденного яйца.И те и эти по своему развлекаются,но степень этого развлечения АБСОЛЮТНО РАЗНАЯ.И уровень понимая и мышления тоже АБСОЛЮТНО разный. :D Как то так. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы или очень невнимательно читаете мои сообщения или вовсе их не читаете. Лично для вас повторю, я не осуждаю людей за то, что они ездят на подобные виды охот, я лишь пытаюсь донести до начинающих, неопытных охотников, что данный вид охоты здорово уступает охоте на дикую птицу. Ну нельзя охоту по выпущенной под выстрел птице ставить на один уровень с классической охотой по вольной птице с легавой собакой. Как первый шаг в мир охоты, как первый опыт - это вполне допустимо, но когда охотник подсаживается на это действо и не развивается, не идёт к традиционным видам охоты - это уже удручает. В охоте, как и в любом деле, человек должен развиваться и идти от простого к сложному (не в смысле от утки к лосю), чтобы постигать секреты дела, а не быть вечным "ребёнком".

я как раз очень внимателен к вашим словам :) кстати , если знаете, где взять, как содержать и разводить серую куропатку поделитесь знаниями. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...