Перейти к содержанию

Охота на охотника. Клещ!


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Есть еще способ снятия клеща. Правда на людях не испытывал, а с собак так снимал. Берутся маникюрные ножницы, вставляешь на миллиметр вдоль головки клеща и резко раскрываешь. Кожа рассекается и клещ вынимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь, так?)))

Подтверждаю. Только-только закончил курс лечения (мне попался клещ, заражённый боррелиозом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж клеща много стало, раньше лет так 25 назад смело ходил по лесу просто в футболке и шортах в Тульской области, не было ни клещей ни комаров, а сейчас и туда они добрались. Раньше леса опыляли с самолётов а сейчас перестали и зараза поползла со всех углов. Даже в городе периодически с собаки сдёргиваю клещиков, видимо с землёй завозят когда газоны засыпают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году впервые вытащил гада из своего любимого левого бока. Успел присосаться, но не сильно. Так как это был первый раз, то конкретно сел на измену. Правда окружающие никакого сочуствия моим переживаниям не выразили, а наоборот - начали рассказывать, как сами этих клещей вытаскивают по нескольку штук за весну-лето-осень. Правда это дело было в Тульской области, в июле месяце. То бишь не сезон, и не та территория. Энцефалита там отродясь не было, а для Лайма как-то время года не то. Все равно много на эту тему читал, разговаривал с врачами. Выяснил - чтобы инфекция попала в кровь, нужно несколько часов - это раз. Если появилось отчетливое воспаление сразу после укуса - то скорей всего ничего не впрыснулось, хуже, если следов никаких нет - это два. Ну и после укуса 5 дней по две таблетки доксициклина снижают риск заболевания боррелиозом практически до нуля - это три. Ну а лучше всего - это чтобы не кусали - четыре. Этой весной обильно опрыскивал ноги какой-то химией в зеленом флаконе, так даже никто не залез. Хотя в траве, если внимательно приглядеться, их дофига. Всем здоровья!

Изменено пользователем Злая@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой какие мы все нежные... ;) А тебе, Игорь, даже стыдно бояться какого-то "боррелиоза"... Водочкой запил, в мирамистинчике на всякий случай прополоскал и вперед...А если серьезно, то делайте прививки - вопрос копеечный при минимальных временных затратах. После прогулки в лесу не вешайте куртку и брюки над кроватью или в шкаф, сняв одежду обязательно несколько раз сильно встряхните на улице или на крыльце.. Обычно этого вполне достаточно, чтобы стряхнуть "дружков".. Ну и прислушивайтесь к себе... как только где-то зачесалось... ;) не ленитесь, пощупайте, проверьте все ли на месте и нет ли посторонних... Обычно ощущаешь как "он" ползет на шее, на пояснице... тут его ловишь и оперативно кремируешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю прививки сейчас здесь http://www.instmech.ru/konsul-tativno-poliklinichieskoie-otdielieniie/prieiskurant см.417 позицию. 1-я прививка - 2 прививка (через 2-3 недели, точный срок устанавливает врач) - 3 прививка, через год... После 2-й прививки - уже стойкий иммунитет :rolleyes:

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю они их с одежды снимали а не с тела :)))

С одежды разумеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я все детство ездил в пионерский лагерь, с нас за лето, с каждого, снимали по несколько десятков клещей, и то тех кого сами не могли вытащить...,...а еще эти гады любят впиваться в местах сугубо интимных, о которых в обществе говорить и показывать таковые не принято...;)...уж больно им нам конфортно......вот где после прихода из леса и вообще их надо в первую очередь смотреть...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Только-только закончил курс лечения (мне попался клещ, заражённый боррелиозом).

Игорь, а подробнее про все это рассказать можешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне местные рассказывали, прям оттендова выковыривало пару человек.Ух, пишу, а самого аж передергивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой какие мы все нежные... ;) А тебе, Игорь, даже стыдно бояться какого-то "боррелиоза"... Водочкой запил, в мирамистинчике на всякий случай прополоскал и вперед...А если серьезно, то делайте прививки - вопрос копеечный при минимальных временных затратах. После прогулки в лесу не вешайте куртку и брюки над кроватью или в шкаф, сняв одежду обязательно несколько раз сильно встряхните на улице или на крыльце.. Обычно этого вполне достаточно, чтобы стряхнуть "дружков".. Ну и прислушивайтесь к себе... как только где-то зачесалось... ;) не ленитесь, пощупайте, проверьте все ли на месте и нет ли посторонних... Обычно ощущаешь как "он" ползет на шее, на пояснице... тут его ловишь и оперативно кремируешь...

Нет вакцины от болезни Лайма, и прививок нет тоже.http://ru50.fmbaros.ru/news/12238/item/6131?print=1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая приблуда, называется Uniclean Tick Twister, места занимает мало-мало.

Изображение

Изменено пользователем VnukoFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая приблуда, называется Uniclean Tick Twister, места занимает мало-мало.

Изображение

А где таковую можно приобрести?

В охотничей аптечке, дома и на фазенде лишней такая штука не будет...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я все детство ездил в пионерский лагерь, с нас за лето, с каждого, снимали по несколько десятков клещей, и то тех кого сами не могли вытащить...,

...а еще эти гады любят впиваться в местах сугубо интимных, о которых в обществе говорить и показывать таковые не принято...;)

...уж больно им нам конфортно...

...вот где после прихода из леса и вообще их надо в первую очередь смотреть...!!!

Клещ - животина, наделенная от природы инфракрасным зрением. Поэтому он всегда ползет к наиболее горячим местам на теле - задний сгиб колена (особенно если долго сидишь, например, на лабазе или в машине), пах (был случай, как то... хотя тут могут быть дамы :D ), поясница (под резинками и ремнями), подмышки, шея по воротнику, волосы на голове (особенно граница волосянного покрова), если на спине рюкзак - в местах лямок и наиболее плотного прилегания рюкзака к спине. У собак зоны риска - за ушами, подмышки, пах, под ошейником.

Движение клещ начинает снизу вверх, поскольку обитает он не выше 60 см. от земли на траве и низкорослых кустах и прыгать не умеют (байки про то, что клещи сыпятся на голову или запрыгивают за шиворот - это байки).

Форма одежды, проверенная годами в сибирской тайге:

- Плотные брюки без дырок. Даже через небольшую дырочку будет более интенсивно выходить тепло от тела и клещ своим тепловизором это обязательно увидит, одежду он грызть не будет, но обязательно воспользуется подходящим лазом. В таежных походах всегда в рюкзаке были с собой иголка и нитки и на привале вечером обязательная процедура после осмотра и ощупывания себя, осмотр одежды на просвет в поисках лишних отверстий;

- Брюки заправляются в высокие носки;

- На ноги высокие ботинки или сапоги, это скорее мера от воды и змей, но и от клеща не помещает;

- Куртка: плотная, с плотными манжетами на резинке, без пуговиц (по типу гимнастерки старого образца, одевающейся через голову). Заправляется в брюки;

- Головной убор... любой, от капюшона куртки (это я считаю идеальным, но крайне неудобным) до банданы и кепки-афганки. Наша цель не допустить клеща до таких высот. Для этого нужно взять за правило каждые полчаса стряхивать с себя этих гадов, не особо акцентируя внимание на их поиске, просто руками смахиваешь с одежды все как после дождя (слабое место в этом случае спина, но тут, как и при укусе змеи в зад, поможет верный товарищ)

- Хороший результат дают пришитые по окружности "юбочки" - на каждой ноге чуть выше колен, по поясу на брюках, по куртке чуть ниже подмышек, по спине, контрольная, на уровне плеч. Задерживают клещевой блицкриг не хуже Брестской крепости.

- Так же некоторые утверждают, что клеща больше привлекает белый цвет и они под вышеописанные "юбочки" пришивают полоски белой ткани, мол на них клещ теряется, дезориентируется и может даже капитулировать. Но тут я ничего сказать не могу, не сравнивал.

Также следует знать, что клещ больше любит сухие места. Клеща бесполезно давить (даже ногтем на ногте), убить его можно только огнем.

Лучшим средством от болезней, передающихся клещами, это (как уже выше говорилось) комплексная вакцина, первый курс состоит из трех уколов, которые нужно делать заранее в течение 3 месяцев, потом 1 раз в год перед опасным сезоном.

Есть такая приблуда, называется Uniclean Tick Twister, места занимает мало-мало.

Изображение

Эта приблуда является инновационной версией описанного метода с ниткой и выкручиванием гада. Видел в продаже в Экстриме на Смольной. Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже тут писал на форуме, что все пользуются оранжевым Гардексом, и семья, и знакомые. Как следует обрызгивается одежда (брюки, рубашки и т.д), лучше на ночь в целофан, и все. Сбоев не было. Действие у него акарицидное, т.есть он не отпугивает, а убивает. Говорю о том, что пробовал сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далёкие времена просветленного коммунизма леса обрабатывались с самолетов препаратом ДДТ, который и уничтожал клещей. А поскольку дохли далеко не только клещи, то его запретили, а альтернативы нет и не предвидится. На весенней охоте я москитолом от клещей одежду всю обрабатывал. Ну и сама одежда плотная, обязательно с головным убором. На себе не нашел ни одного, а вот собаке в ухо, гад, вцепился... Специальный ошейник не спас. :unsure:

Я не зря задал вопрос, почему 10 лет назад клеща не было.Леса до 1989 г обрабатывали ДДТ с «кукурузников». http://sobesednik.ru/incident/20120622-kak-spastis-ot-nashestviya-kleshcheiН.Ц.Проблема клещей остро стояла и в СССР, но ее не без успеха решали. В 30-е годы на Дальнем Востоке люди умирали от неизвестной науке таежной болезни, а те, кто выживал, часто оставались инвалидами. В регионе между тем было много войсковых частей, порой стоявших прямо в тайге, и с этим нужно было что-то делать. Из Москвы в экспедицию отправилась группа ученых, которые в 1937 году нашли причину таежного мора, открыв вирус клещевого энцефалита. Участники экспедиции получили Сталинскую премию, и с этого момента в СССР началась активная борьба с клещами.Правда, на семь бед был один ответ: ДДТ. Швейцарский химик Пауль Мюллер, придумавший использовать этот химикат для борьбы с насекомыми (Мюллера на тот момент больше всего заботили малярийные комары и вши, распространяющие сыпной тиф), в 1948 году получил Нобелевскую премию по медицине. Потом оказалось, что ДДТ уничтожает не только опасных кровососов, но и их мирных соседей типа пчел, а кроме того, отравляет водоемы и среду обитания лесных животных и птиц. На ДДТ ополчились экологи, американский биолог Рейчел Карсон в 1962 году написала книгу «Молчаливая весна» – спорную, но тем не менее знаковую, в которой призвала отказаться от повального увлечения пестицидами. Итог многих лет шумихи таков: ДДТ возглавляет «грязную дюжину» – список из 12 стойких органических загрязнителей, запрещенных к использованию Стокгольмской конвенцией. В СССР ДДТ запретили в 1989 году.К.Ц.Так что если в ближайшее время учёные не разработают препараты, действующие только на клещей, малярийного комара и вшей вполне вероятен возврат таких давно забытых заболеваний как малярия и тиф.Интересно, а как было на Среднерусской равнине до ДДТ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где таковую можно приобрести?В охотничей аптечке, дома и на фазенде лишней такая штука не будет...!!!

Эта приблуда является инновационной версией описанного метода с ниткой и выкручиванием гада. Видел в продаже в Экстриме на Смольной.

Это я типа как Dj, свел вопрос-ответ))))Можно еще в тырнете заказать, вот тут например http://wolfsblut-mo.ru/production/tick_twister/292/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если в Москве живешь, то можно клеща на исследование отвезти.А у нас, в дальнем подмосковье за МКАДом ;) клеща вези сам на исследования. и дают адрес - в Химки. От нас - это километров 150, ну и часа 2 ходу в одну сторону.Но всегда врачи успокаивают - у нас, енцефалита пока нет, ну а боррелиоз не так страшен. увидите красное кольцо вокруг места укуса - вот тогда приходите.От так. Да, в том году супруга не позволила самому снять клеща ниткой и потащила в приемный покой больницы. И что меня дернуло спросить у нее нитку и... "хош клеща присосавшегося посмотреть?"Врач попался понимающий, после снятия клеща клещевой вилкой, помазал мне пузо спиртом и предложил спирту в стакан налить для приема внутрь, пока жена не видит. ))) Отказался, бо на работу утром надо было идтить рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика! Какая интересная тема выходит! Спасибо, мужики!!! Интересно узнавать такие исторические и практические факты! И ещё... Лучше бы пару раз в космос не полетели, а на эти бабки панацею от этой заразы лесной придумали и распылили, ей Богу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь знает,как предки наши с клещами уживались?ведь крестьяне с весны по осень в полях-лесах жили и по большей части босиком шастали...а охотничьи рассказы 19 го века,как спали в лесу,под кустом или в стогу.получается небыло тогда этой проблемы?расскажите,если знаете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь знает,как предки наши с клещами уживались?ведь крестьяне с весны по осень в полях-лесах жили и по большей части босиком шастали...а охотничьи рассказы 19 го века,как спали в лесу,под кустом или в стогу.получается небыло тогда этой проблемы?расскажите,если знаете!

А они об этом просто не думали и не знали всех страшилок про клещей. Как говорили умные мужи - во многих знаниях много печали...Сам многократно ночевал в полях и лесах... И, кстати, о клещах вообще не вспоминал... :rolleyes: Беспечно, конечно, но до сих пор Бог миловал :rolleyes:

post-9608-0-43421200-1370398949_thumb.jpg

Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, клещи являются переносчиками заболеваний, то есть промежуточными хозяевами вирусов и др. микроорганизмов, которые вызывают такие заболевания как энцефалит, берилиоз и пр.. (на Дальнем востоке клещи являются переносчиками почти десятка заболеваний) То есть клещи ничем не отличаются от крыс, являющихся переносчиками чумы... То есть при отсутствии борьбы с переносчиками, ареал развития болезней, переносчиками которых в нашем случае являются именно клещи, увеличивается... Но я думаю что к эпидемии никакого отношения это не имеет... Например на ДВ лет 50-60 назад никто и не слышал про трехинелез, а сейчас практически половина популяции медведей в той или иной степени им заражена, но никто не говорит про эпидемию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но никто не говорит про эпидемию...

Валер, потому, что эпидемия - это массовое заболевание людей, а не животных. Среди животных - это "эпизоотия". И распространение переносчиков - это еще не заболевание.А с трихинеллезом - да.. беда.. эдак скоро зайцев с тетеревами в лаборатории таскать будем... :( Трихинеллоскоп бы прикупить, да дорогой он, зараза.. :unsure: Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите на вооружение Сумамед(антибиотик).В инструкции,как раз, про болезнь Лайма написано:Показания к применению:Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов - ангина, синусит (воспаление околоносовых пазух), тонзиллит (воспаление небных миндалин /гланд/), средний отит (воспаление полости среднего уха); скарлатина; инфекции нижних отделов дыхательных путей - бактериальные и атипичные пневмонии (воспаление легких), бронхит (воспаление бронхов); инфекции кожи и мягких тканей -рожа, импетиго (поверхностное гнойничковое поражение кожи с образованием гнойных корок), вторично инфицированные дерматозы (кожные болезни); инфекции мочеполовых путей - гонорейный и негонорейный уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и/или цервицит (воспаление шейки матки); болезнь Лайма (боррелиоз - инфекционное заболевание, вызываемое спирохетой Боррелии).Самому,слава Богу,применять не приходилось,но информация,думаю, лишней не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь знает,как предки наши с клещами уживались?ведь крестьяне с весны по осень в полях-лесах жили и по большей части босиком шастали...а охотничьи рассказы 19 го века,как спали в лесу,под кустом или в стогу.получается небыло тогда этой проблемы?расскажите,если знаете!

Энцефалит открыли в 1935 году, а до этого просто мерли "от нутра". Или иммунитет был на такие вещи. В деревнях, в одеялах, в одежде много разной гадости жило. Я читала что в Африке и в Латинской Америке аборигены ходят голые, чтобы быстро заметить и снять паразитов.Может не стоит на себя кучу тряпок накручивать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...