Jump to content

Выбор оружия

Share

Recommended Posts

17 часов назад, star1k сказал:

Добрый день. Чтобы не плодить темы, напишу сюда. Порекомендуйте первое ружье, лицензию получил. Охотиться буду на утку весной,осенью. Бюджет до 50000р. Вот как-то побаиваюсь б/у оружия, а новые отечественные судя по отзывам совсем плохи. Из иностранного в данный бюджет тоже особо ничего не смог подобрать. Вся надежда на Вас) И какой все же калибр предпочтительнее для охоты на утку?

Я исключительно о ружьях советского производства - другие не нравятся. Думаю, можно найти в хорошем состоянии и бояться не надо. Лучше штучное - даже просто красивее. )) Если, как указано, только утка - ИЖ-27ЕМ, 12 кал.

PS Имхо, а вот если брать ружьё универсальное: для любой охоты, для любой погоды, для любой природы, супер-надёжное (!), то это тульская курковка, "тулка". Если бы сейчас выбирать одно ружьё на всю жизнь, так сказать, ружье навсегда - ТОЗ-БМ 16 кал., собственно, его и выбрал. =) Хотя, практичнее будет ТОЗ-66, но 12 кал не нравится. Оговорюсь, ружья эти дробовые, пулей - как повезёт. Если захотите пулей - возьмёте потом нарезное; гладкий ствол в качестве пулевого я бы вообще не рассматривал. Правда, добывал разных копытных даже в одиночку с ИЖ-18 (с него начинал), но стрёмно это, хотя азартно неимоверно! ))) Особенно памятны встречи с мишей. ))) Словом, если пулей, то лучше нарезное. Для спокойствия души в реальной тайге сунете в карман пару пар пулевых патронов - до 30 м. что хочешь навзничь положит, если руки не трясутся. =)

ИЖ-27 - хороший выбор. Для начала калибр 12., потом на любителя.(Патроны доступней по цене и наличию).

Если МЦ 7  это выбор немного лучше хорошего,но дороже

БУ бояться не надо, сейчас есть в продаже очень хорошие экземпляры.

Я бы еще посоветовал посмотреть на ЧЗ - хоть и чехотурок но хорошей породы.Да и у Хуглы есть хорошие копии Зауэра послевоенного.

Если новое - то импорт, если наше - то времен СССР. 

Сейчас многие продают ружья по тяжести финансового положения почти нестрелянные.

Удачного выбора.

В январе будет продаваться мр-27 со стволами 725 и фиксами. Стволы стрела, лично выбирал штук из 25-30, таких даже у меня не было на 27-м и могу спорить, что лучше никто на новодельном 27-м  не покажет, по сей причине, когда с этого ружья стреляли пулями 1 раз моим самокрутом с Полева 2 и 6, то на 80 метров с обычной мушки все 3 стрелка ни разу не промахнулись по узкому и высокому ведерку из под краски на 10 л, включая хозяина, который вообще первый раз в жизни пулей из ружья стрелял. Пробег около 300 бахов за 3 года, стреляли только дробью, примерная цена 15, без торга.

А в общем не знаю чего советовать с этими ценами, санкциями и курсами валют. Отечественный новодел, кроме Молота, полный чермет, забудьте сразу, если только нет человека, который переберет десятка 2-3 ружей и может что-то выберет и не факт, что в магазине будут столько показывать или есть в наличии. А лучше всего не кормите этих тварей своими деньгами, они уже охренели.   Вроде Орсис начал собирать какую-то итальянскую двухстволку, можно посмотреть, только по цене не в курсе.

Из турков можно посмотреть двухстволки от Хуглу, нормальная вертикалка Фаворит. И ни в коем случае нельзя фольгу с одинарным запиранием на подствольный клин, которая зовется ЧЗ Маллард.

Сейчас на Ганзе есть куча предложений на действительно хорошие ружья за 50-70 рублей, которые будут действительно оружием для охоты , а не набором запчастей из чермета. Смотрите, скидывайте в личку ссылки, разберемся. Только вот на глаза недавно попадалась Верней-Каррон двухстволка за 60, вообще бесплатно, и это будет очень даже себе ружье, или ИЖ-27 штучный  с одним спуском в масле с начала 80-х за 40 всего-то......так что было бы желание.

Всем спасибо за ответы, но запутался еще больше) Кто-то за новые российские, кто-то за б/у СССР.. К б/у отношение неоднозначное из-за того, что сам я понять хорошее ружье или плохое, точно не смогу. Хотя, как я понял, то же касается новых ружей российского производства.

То что возьму двухстволку вертикалку уже в принципе решил, прочитав многочисленные отзывы в похожих темах и в статьях. Осталось определиться с моделью и б/у, не б/у. Приглядывался, если честно, к CZ Mallard 12 76, в Кольчуге как раз около 50 выходит, но вот в одном из ответов, ее ругают.

1 час назад, Mobius сказал:

Из турков можно посмотреть двухстволки от Хуглу, нормальная вертикалка Фаворит. И ни в коем случае нельзя фольгу с одинарным запиранием на подствольный клин, которая зовется ЧЗ Маллард.

Ружье совсем не стоит внимания?

Охотится планирую (в первый год точно) исключительно на утку. Встречал мнение в обсуждениях, что достаточно 16 или 20 калибра для такой охоты. И полегче при поисках и ходьбе, и отдача меньше, чем у 12 калибра. Это не так?

10 минут назад, star1k сказал:

Всем спасибо за ответы, но запутался еще больше) Кто-то за новые российские, кто-то за б/у СССР.. К б/у отношение неоднозначное из-за того, что сам я понять хорошее ружье или плохое, точно не смогу. Хотя, как я понял, то же касается новых ружей российского производства

Слушайте, вопрос обширный точного и однозначного ответа на него вы не получите) 

Это все ровно что сравнивать груди) самое главное чтоб они были)))

20 минут назад, star1k сказал:

Всем спасибо за ответы, но запутался еще больше) Кто-то за новые российские, кто-то за б/у СССР.. К б/у отношение неоднозначное из-за того, что сам я понять хорошее ружье или плохое, точно не смогу. Хотя, как я понял, то же касается новых ружей российского производства.

То что возьму двухстволку вертикалку уже в принципе решил, прочитав многочисленные отзывы в похожих темах и в статьях. Осталось определиться с моделью и б/у, не б/у. Приглядывался, если честно, к CZ Mallard 12 76, в Кольчуге как раз около 50 выходит, но вот в одном из ответов, ее ругают.

Охотится планирую (в первый год точно) исключительно на утку. Встречал мнение в обсуждениях, что достаточно 16 или 20 калибра для такой охоты. И полегче при поисках и ходьбе, и отдача меньше, чем у 12 калибра. Это не так?

Будь умным и расчётливым.

Если сам не знаешь что хочешь - возьми для начала что нибудь простое и верное - к примеру, ТОЗ 34 или ИЖ 27. То, что лучше тебе самому в руки ляжет. Походишь по своим уточкам, постреляешь, почувствуешь что да как. Появиться уже чувство и появиться собственное ощущение удобности и вкладываемости, хорошести и не хорошести. А там уже и будешь присматриваться к чему то другому, но уже опираясь на свой собственный опыт и свои собственные ощущения...

42 минуты назад, star1k сказал:

Не парьтесь Вы про отдачу! У легкого ружья она сильнее чувствуется. Подумайте лучше о том, что Вам надо научиться эффективно стрелять! Без патронов этого не получится)) патрон 12 клб спортивный стоит 10.50 если с завода брать, в магазине 14-15 рэ. Парой пачек не обойдетесь-факт!  Тыщенку -другую смело берите, это что б и научиться как то, и хоть немного форму поддерживать, а то утки не поймут сути шума))

патрон в 20 клб будет стоить от 18 рэ и еще поищите, что б 7ка была в наличии, а то лежат нули))

отдача -ерунда, особенно на современных порохах. А для охоты Вам, как новичку, в 12 клб дроби побольше будет, чем в 20, что немного простит ошибки.

насчет веса ружья Вас не обманули, но первый год оно будет не важно, т.к. Столько лишнего прилипает в рюкзак, что вес ружья погоды не делает. Поохотитесь, поймете Вашу охоту, что надо и тд и тогда следующее ружье(если втянитесь, а то мало ли, трофеи например, щипать надо или шкурить, а к этому не все готовы, как практика показывает) купите более осознанно. НО по утке я б остался в 12 клб.

ПЫСы ЧЗ не бери, потом не продаш эту хохлому. 

И дело вовсе не в том, как оно выглядит, а в том, что у ружья намного важнее такие характеристики как резкость боя и равномерность осыпи, кучность. К сожалению туркам неведомы наши зимы и наши пороха. А сменные чоки рурецких ружей особо погоды не делают. Вот если покупать /докупать другие чоки, например джемини или киксы или еще какие брендовые,  то осыпь как то можно и подрегулировать, а с боем хз

Edited by MED969

2 часа назад, star1k сказал:

Приглядывался, если честно, к CZ Mallard 12 76, в Кольчуге как раз около 50 выходит

Стрелять будет, но покупать крайне  не советую из-за конструктива ( одинарное запирание) и качества фрезеровки. Доводилось снимать приклад и видел УСМ.

Что, продаже вертикалок от Хуглу нет? Еще есть Фаворит в ТемпГане. Из б/у полно интересных предложений в районе полтинника.

2 часа назад, Mobius сказал:

Что, продаже вертикалок от Хуглу нет? Еще есть Фаворит в ТемпГане. Из б/у полно интересных предложений в районе полтинника.

Где можно поискать б/у? С рук не хотелось бы. Может какие проверенные магазины торгуют?

Я бы тоже  б/у импортные поискала. Раньше в Кузьминках на стенде много объявлений о продаже было в мастерской. Сейчас мастерской нет, а объявления  есть, интересно?  Можно было с мастерами проконсультироваться или с инструкторами. Короче, смысл такой- зазвать продавца на стенд( или в тир) и проконсультироваться с инструктором.

В магазине тоже можно ерунду купить. На Доске.ру можно посмотреть.У меня бойфренд так три ружья купил, старые, но практически не стреляные. ТОЗ-БМ, ИЖ-54( он их сейчас продает) и Хусварну. Только там есть объявления, разные ружья и один номер телефона-барыга какой-то скупает, колдует над ними и  продает. Можно договориться и на стенде объявление оставить. Можно в разрешительный отдел сходить, с инспектором подружиться, иногда такие стволы сдают хорошие....

Несколько советов,как выбрать ружье б/у.))

1. Берете гильзу без капсюля, вставляете в ствол (только не помню с какого конца лучше, вроде там где дуло) и смотрите теневые кольца. Они должны быть ровные и симметричные. Если не ровные и несимметричные пулю будет уводить, а для дроби,не очень важно. В стволе не должно быть раковин, сыпи, ржавчины. Если ружье старое, а ствол горит-блестит, то возможно он шустованный.

2.Смотрите винты(если есть). Они должны стоять ровно, шлицы не сбиты.

3.Приклад , цевье без сколов,трещин.

4.Проверяете бойки.Ружье собираете, взводите,разбираете. Берете тот кусок, где приклад. Ставите вертикально. Отверстия, где бойки закрываете монетками и стреляете по очереди. Монетки должны подлететь до потолка ( метра 3). 

Ну и в Интернете поищите еще чего-нибудь на эту тему. Может, я чего забыла.))

:biggrin:

Edited by ipich

7 часов назад, Лара сказал:

и Хусварну

Хусварна-красава!

Держал её в руках.Приятная вещица.

9 часов назад, Лара сказал:

(...) Можно в разрешительный отдел сходить, с инспектором подружиться, иногда такие стволы сдают хорошие....

Меня при каждом продлении о "тулке" спрашивает - не продаю ли. В руках покрутит и спрашивает. ))

9 часов назад, Лара сказал:

(только не помню с какого конца лучше, вроде там где дуло

:biggrin:

Мужики, а что смешного?))

3 минуты назад, Лара сказал:

Мужики, а что смешного?))

Гильзу без капсюля вставляют в патронник. Надо сказать, что кривой ствол и без гильзы видно, когда в него смотришь - кольца просто менее проявлены.

да не обращайте внимания.

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Гильзу без капсюля вставляют в патронник.

Да ну нах... .

точно только в патронник?

4 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

Да ну нах... .

Автоматически в голову приходит только покупка переломки с отъёмным блоком стволов. Другие варианты не интересовали.

Edited by СтаниславП

Только что, СтаниславП сказал:

Автоматически в голову приходит только покупка переломки с отъёмным блоком стволов. Другие не покупал.

А чем переломка отличается от допустим, полуавтомата?

10 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Да ну нах... .

Сереж, а калиберная в ствол не войдет, надо на калибр меньше, но и тут есть засада! Если патронник должен быть ровный(не конус), то в дульном срезе конус(если только чоки вывернуть, но тогда можно гильзой резьбу забить) 

Edited by MED969

3 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

А чем переломка отличается от допустим, полуавтомата?

Черт его знает. )) Полуавтоматы даже в руках не держал, а в теории разбираться, пардоньте, нет желания. =)

У меня один метод: взял соответствующую гильзу без капсюля, вставил в патронник и всё видно. Или без гильзы. А Вы излагайте свои методы.:)

1 минуту назад, MED969 сказал:

Сереж, а калиберная в ствол не войдет, надо на калибр меньше, но и тут есть засада! Если патронник должен быть ровный(не конус), то в ульном срезе конус(сли толькчоки вывернуть, но тогда моногильзой резьбу забить) 

дык калиберная и так в ствол не войдет.Только под давлением.

вот чтобы посмотреть с другой стороны и ставим гильзу с дульного среза,а потом и две и сравниваем.

Но не все знают какой калибр гильзы ставить с дульного среза.