Перейти к содержанию

Выбор оружия


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

что именно вертикалка или горизонталка?

Вертикалка меньше загораживает обзор в зоне центрального зрения стволами (самый важный участок для стрельбы). Это ее основное преимущество. Поэтому у спортсменов нет горизонталок на соревнованиях.   

 

Пара сантиметров у стволов горизонталки это прилично перекрытый обзор на 50метрах (из-за перспективы) и приличный вблизи (из-за этого ряд мишеней некоторыми техниками почти невозможно стрелять). А к ощущениям правильного упреждения (особенно если раньше стреляли с вертикалки или П.А) придется привыкать.

 

К достоинству горизонталок относят удобство быстрой перезарядки (это действительно так, левой рукой проще воткнуть сразу 2 патрона в горизонталку) и более удачное расположение курков и всего ударно спускового механизма.

 

 

То, что ружье должно подходить это точно главный параметр. Но если это первое ружье человек по своим ощущениям никогда не поймет, что ему нужно. Просто нет наработанной вскидки и вкладки и понимания стрельбы. Не к чему подгонять...  Поэтому лучше ориентироваться на базовую подгонку по антропометрическим данным.  Зрачок глаза во вкладке лежит точно над и по середине планки. Голова не заваливается. Приклад достаточной длинны.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертикалка меньше загораживает обзор в зоне центрального зрения стволами (самый важный участок для стрельбы). Это ее основное преимущество. Поэтому у спортсменов нет горизонталок на соревнованиях.   

 

Пара сантиметров у стволов горизонталки это прилично перекрытый обзор на 50метрах (из-за перспективы) и приличный вблизи (из-за этого ряд мишеней некоторыми техниками почти невозможно стрелять). А к ощущениям правильного упреждения (особенно если раньше стреляли с вертикалки или П.А) придется привыкать.

 

К достоинству горизонталок относят удобство быстрой перезарядки (это действительно так, левой рукой проще воткнуть сразу 2 патрона в горизонталку) и более удачное расположение курков и всего ударно спускового механизма.

 

 

То, что ружье должно подходить это точно главный параметр. Но если это первое ружье человек по своим ощущениям никогда не поймет, что ему нужно. Просто нет наработанной вскидки и вкладки и понимания стрельбы. Не к чему подгонять...  Поэтому лучше ориентироваться на базовую подгонку по антропометрическим данным.  Зрачок глаза во вкладке лежит точно над и по середине планки. Голова не заваливается. Приклад достаточной длинны.

Супер, вот это инфа, спасибо!!!

Еще тогда вопрос, как на счет ижа 27 ем-1с, хочу узнать твое мнение? Есть такое же с приставкой спортинг мож его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как на счет ижа 27 ем-1с, хочу узнать твое мнение?

Дешевое и рабочее российское ружье. Которое не жалко таскать по болотам и лесам.  Оно проверено временем и его недостатки и достоинства давно известны. Брать такое стоит для его прямого назначения (охоты)  без всякой оглядки на спорт или элитарность. Немного грубовато, но стрелять и хорошо стрелять на охоте из него можно. Подойдет и для стенда, на начальном этапе, но большого настрела не выдержит. 

 

Лучшее российское ружье на сегодня, которое подойдет и для охоты и для спортинга ИМХО  МЦ7-12С  По соотношению цена-качество оно лучше большинства магазиных браунингов, беретт, и других б))) Плюс для охоты таких ружей, что они, как правила, обладают отличной резкостью боя. Отличный баланс, живучесть и строй.  Недостатки обычные для российского производства: качество сборки может различаться. Трудности с сервисом и зап частями.      

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевое и рабочее российское ружье. Которое не жалко таскать по болотам и лесам.  Оно проверено временем и его недостатки и достоинства давно известны. Брать такое стоит для его прямого назначения (охоты)  без всякой оглядки на спорт или элитарность. Немного грубовато, но стрелять и хорошо стрелять на охоте из него можно. Подойдет и для стенда, на начальном этапе, но большого настрела не выдержит. 

 

Лучшее российское ружье на сегодня, которое подойдет и для охоты и для спортинга ИМХО  МЦ7-12С  По соотношению цена-качество оно лучше большинства магазиных браунингов, беретт, и других б))) Плюс для охоты таких ружей, что они, как правила, обладают отличной резкостью боя. Отличный баланс, живучесть и строй.  Недостатки обычные для российского производства: качество сборки может различаться. Трудности с сервисом и зап частями.

Дешевое и рабочее российское ружье. Которое не жалко таскать по болотам и лесам.  Оно проверено временем и его недостатки и достоинства давно известны. Брать такое стоит для его прямого назначения (охоты)  без всякой оглядки на спорт или элитарность. Немного грубовато, но стрелять и хорошо стрелять на охоте из него можно. Подойдет и для стенда, на начальном этапе, но большого настрела не выдержит. 

 

Лучшее российское ружье на сегодня, которое подойдет и для охоты и для спортинга ИМХО  МЦ7-12С  По соотношению цена-качество оно лучше большинства магазиных браунингов, беретт, и других б))) Плюс для охоты таких ружей, что они, как правила, обладают отличной резкостью боя. Отличный баланс, живучесть и строй.  Недостатки обычные для российского производства: качество сборки может различаться. Трудности с сервисом и зап частями.

Спасибо огромно за изчерпывающую информацию!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ружье мц7-12с конечно красивое, но для начинающего дороговато. Какие еще посоветуете в сегменте ижа 27. А так же хотелось бы узнать, что надежней ижмаш или тула?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вертикалок возьмите иж-27 с двумя курками, будет не надежно, а НЕ УБИВАЕМО.

Насчет малого настрела 15-20 тыс. выстрелов, для интенсивной охоты и авездов на стенд пару рах в месяц Вам хватит лет на 20-25. Если стендом заниматься профессионально то оружие совсем другое.

При стрельбе на вскидку на цель смотрят двумя глазами, в этом случае обзор ничего ни закрывает, а при выцеливании по планке одним глазом сама мушка Вам все закроет.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Какие еще посоветуете в сегменте ижа 27

В этом сегменте трудно найти что-то из вертикалок лучше мр-27 в плане цена-качество. Есть сходные, например, многим больше нравится тоз-34(считается что там несколько хуже механизм, зато меньше проблем со стволами, но это (стволы) скорее всего зависит от сборки конкретного ружья)  Более лучший порядок начинается с бюджета 100т+   это бу ружья типа беретты 686  итп.  

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Народ, нужна помощь! Планирую покупку ружья с рук. Подскажите, на что обратить внимание, может кто-нибудь из форумчан поможет на месте осмотреть. На этих выходных планирую выехать на осмотр с отстрелом. Ружье б/у. Понравились посты камрада Vampir в этой ветке) Может кто-нить сможет съездить вместе со мной на осмотр? Спасибо! 

Телефон для связи: +79154748377

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Александр, говорите сразу бюджет, планируемые охоты, предпочтения. Ребята быстро посоветуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Чтобы не плодить темы, напишу сюда. Порекомендуйте первое ружье, лицензию получил. Охотиться буду на утку весной,осенью. Бюджет до 50000р. Вот как-то побаиваюсь б/у оружия, а новые отечественные судя по отзывам совсем плохи. Из иностранного в данный бюджет тоже особо ничего не смог подобрать. Вся надежда на Вас) И какой все же калибр предпочтительнее для охоты на утку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 клб., ИЖ 27, желательно с фиксами. Остальное от лукавого))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, star1k сказал:

Добрый день. Чтобы не плодить темы, напишу сюда. Порекомендуйте первое ружье, лицензию получил. Охотиться буду на утку весной,осенью. Бюджет до 50000р. Вот как-то побаиваюсь б/у оружия, а новые отечественные судя по отзывам совсем плохи. Из иностранного в данный бюджет тоже особо ничего не смог подобрать. Вся надежда на Вас) И какой все же калибр предпочтительнее для охоты на утку?

МР-155 и будет счастье. И на утку и на гуся и на копыта и по тарелочкам. Второе, если потребуется, купите вдумчиво и понимая тему.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Стечкин сказал:

 

МР-155 и будет счастье. И на утку и на гуся и на копыта и по тарелочкам. Второе, если потребуется, купите вдумчиво и понимая тему.

Позволю себе с Вами не согласиться.

Не принижаю достоинств МР 155, но я б все ж таки новичку рекомендовал 2 стволку и вот почему:

1. Двустволке пофиг на патроны, не будет лишних мыслей каким патроном стрелять, СКМ, Феттер, Азот и т.д. С газоотводом могут быть проблемы, если газовый узел настроен неправильно, да, такое бывает, на ганзе встречаются подобные посты, где патрон плохой говорят)) По этой же причине не рекомендую турка п\а, т.к. турки понятия не имеют о наших зимних охотах.

2. На гуся полуавтомат хорош, спору нет, только в случае если за ним ухаживают как за ребенком. Этой весной убедился, как пыль от соломы(в купе с нашими порохами, точнее копотью от них) за утро засирает так поршень и трубку по которой он ходит, что ружье не перезаряжается(при том, что оружие я чищу каждый раз после охоты!). Увы... правда жизни. с 2 стволкой такого не будет.

3. К выбору МР155 надо подходить очень ответственно, желательно сразу брать "Русич", там стволы отбираются из общей массы. Что положительно сказывается на картинках мишеней)) против просто валовых ружей. Но эта серия уже заметно дороже!

4.Таскать по лесу полуавтомат набитый патронами не комильфо))) хотя это и не недостаток, так, личные заметки.

5.Двустволка дисциплинирует. Полуавтомат дает ложную уверенность в том, что можно сразу 5 долбануть, хоть один да попадет)))  А психологическое воспитание и настрой стрелка важен. Каждая утиная охота не в глуши тому подтверждение, канонады как на войне, а уток добывают мизер, потом патроны ругают и все такое...)))

Ну а потом постреляв и поохотившись год-два он сам решит, нужен ему полуавтомат или нет. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично когда иду на утку или вальдшнепа больше трех не заряжаю и не стреляю обычно больше двух раз. Знаю, дальше нет смысла. 

У меня перезаряжает все, кроме спортинга 24 грамма, но такие патроны охотнику и не нужны. У меня 153.

Чищу я его не по армейски и тем не менее не разу не подвело, но тут как говорится.

Почему его, обычно очень много всего хочется и сразу, на 155 предусмотрена возможность установки прицела. Да и на загоне иногда третий и четвертый выстрел очень помогает. 

Все с уток начинают, а потом кто знает что будет. Данное оружие считаю максимально универсальным, хотя двухстволка удобнее, чистить проще, короче, но качественную найти не возможно, кроме импорта, но там бюджет не тот. У меня у самого 43 есть, дробь нормально, но на копыта я б с ним не пошел, крестит, да и без доработки, удлинял приклад, пальцы отбивал скобой, да и понял что два курка не мое, лишнее это, хоть и классика. Хожу везде с 153. 43 так и лежит, вроде как и продавать жалко и хлеба не просит и стоит.... Пускай лежит.

Да, советую брать в пластике и ствол покороче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

12 клб., ИЖ 27, желательно с фиксами.

Поддержу, ИЖ-27 для новичка то, что надо, а потом уже всё остальное...

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крестит любая двустволка, иного быть не может))

У валовых ружей стволы сведены примерно на 35 метрах, у дорогих импортных штучников все может быть под заказ(сведение)

Раз уж речь зашла про сведение, то надо понимать вот что, у горизонталок крестить будет в горизонтальной плоскости, у вертикалок в вертикальной. Это надо учитывать при выборе. Но надо понимать, что гладкоствольное ружье в первую очередь дробовое! Потом уже пулевое.

Короткий или длинный ствол - это вопрос уже от выбора охот. На утку я б брал не самый короткий, а вот в лес на рябчика, на полевые охоты я б выбирал короткий.

 

Насчет п\а так мой и 20 грамм в мороз перезаряжает, но это его не делает суперуниверсальным ружьем, хотя да, признаться оно было у меня первым))) я не жалею, но быстро пришел к 2 стволке.  Но тут больше повлиял мой выбор охот.

Насчет 24 грамма, а почему нет? Вся утка хорошо валится обычным скитовым патроном, так зачем платить 1,5 цены за охотничий патрон? зачем каждый выстрел чувствовать сильнее, чем патрон спортивный? Рябчика, перепелок, болотно-луговую - все это добывается обычным патроном 24 грамма, а то и 20.   Опять же, мелкая дробь лучше дружит с чоками всех ружей, осыпь ровнее, начинающему стрелку опять же это только в пользу.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помповое лучше, ствол один, дернул подумал, выстрелил и магазин большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Hakas сказал:

Помповое лучше, ствол один, дернул подумал, выстрелил и магазин большой.

Самое худшее ружьё для охоты это помповик. С ним только в кино сниматься) 

Каждый Ваш перезаряд уводит планку далеко далеко, а повторном высреле по диче можете забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ipich сказал:

Самое худшее ружьё для охоты это помповик. С ним только в кино сниматься) 

Каждый Ваш перезаряд уводит планку далеко далеко, а повторном высреле по диче можете забыть.

Да не может быть, буду теперь знать увижу в лесу с помпой - актер!. Спасибо что просветили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, star1k сказал:

Добрый день. Чтобы не плодить темы, напишу сюда. Порекомендуйте первое ружье, лицензию получил. Охотиться буду на утку весной,осенью. Бюджет до 50000р. Вот как-то побаиваюсь б/у оружия, а новые отечественные судя по отзывам совсем плохи. Из иностранного в данный бюджет тоже особо ничего не смог подобрать. Вся надежда на Вас) И какой все же калибр предпочтительнее для охоты на утку?

Из всего выше сказанного делаем вывод.

 

Полуавтомат или двухстволка решать вам, но я бы все таки советовал один курок и если двухстволка то вертикалка. Это мое личное, хотя я за автомат.

Только наше новое или старательно искать б\у импорт, но бюджет не позволяет.

Помпа точно нет, это точно не для охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально весной мучился этим же вопросом.

Только двухстволку. Первое ружье только такое. Какие у Вас будут охоты вначале? Утка, заяц, боровая дичь. Все это максимум два патрона.

С гусем также. Сначала нужно стрелять научиться. А потом уже из полуавтомата "херачить" по гусям. Двухстволки за глаза.

Рекомендую вертикалку. У меня горизонталка, но это мой выбор. Стрелял из обоих. Мне вертикалка больше понравилась: прицеливаться удобнее. Но лично мой выбор горизонталка, мне она внешне больше нравится)))

Помпа точно не для охоты. Нужно после каждого выстрела тратить время на перезарядку, заново целится... Хрень...

Опять же лично я рекомендую б/у ружье. Если не понравится охотится сможете продать с минимальными потерями или сдать в УВД.

Я себе взял б/у ИЖ-58МА 1975 года. Но я его целенаправленно искал. Мне было нужно советское ружье в хорошем состоянии и горизонталка (вот хочу и все). Знаю, что если передумаю охотится, то продам его за те же деньги, что и взял. Поищите б/у. Ганза пестрит объявлениями молодых охотников, которые понакупали ружей и теперь их продают. Причем вместе с сейфами. Не спешите. Сезон уже почти закончился, повыбирайте. А вот когда постреляете из б/у вертикалочки тогда и решите какое вторым брать. Лично я подумываю о полуавтомате.

Не спешите. Уверяю Вас, что на начальных этапах Вам будет все равно из чего стрелять, потому что сравнить не с чем. А вот когда сравните, то точно захочется что-нибудь другого. Вот тогда (через год-два) и купите хорошее ружье.

 

 

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стечкин сказал:

 

Помпа точно нет, это точно не для охоты.

http://forum.guns.ru/forummessage/60/1794342.html   Ага им расскажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hakas сказал:

Да не может быть, буду теперь знать увижу в лесу с помпой - актер!. Спасибо что просветили!

Или актер или начитался форумов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ipich сказал:

Или актер или начитался форумов)

Просто чайник! конечно читаю, чужой опыт узнать интересно и полезно, потому как лоб свой! и его жалко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддежру. МР-27ЕМ-1С. Двудулка отечественная самый оптимальный вариант. Качество современных ружей не могу ругать (или мне повезло). Взял второе которое мне показали. Я доволен, живность не очень)))  ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...