Перейти к содержанию

Полевой дневник


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Проснувшиеся ребята,помятуя прошлый год,спрашивают -где глухарь?Смешные.Облома нет-это в прошлом году,чтоб вас заманить богиня охоты старалась-все давалось легко.Валера согласился пойти на ток один.Раньше он обмолвился,что неуверенно ориентируется-хотя я этого не заметил.Просто опыта маловато,но это дело наживное.В чистом виде топ-идиотизмом встречался один раз-если человек отходил до ветру-приходилось стучать в кастрюлю,чтоб вернулся.Валере надо нарисовать картинку-так воспринимает инфу по ориентированию.Рисую ток-даю свой компас-у меня немецкий-горный.В 18 заваливаюсь спать.погода меняется на глазах-тучи-гроза-дождь.Засыпаю под грозу и дождь.Ребята сходили на тягу и в 24 меня будят-Валерка собрался.Слабый дождь,тепло-самая погода для тока.Проводив заваливаюсь спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром в 6 просыпаюсь рывком с мыслью о Валере.Отца троих детей отправил.Медведь -заблудится-Шойгу спросит-что отвечу-компас горный дал?Подсознательное беспокойство-не заснуть.Встал-Валера идет-довольный-мокрый,усталый.Есть глухарь-первый в жизни.Добытый от начала до конца.Валерку распирает.Конус нашел не сразу,сбился на заходе-блуданул,что не мудрено в темноте,да под дождем.Запели-подошел и добыл.Валера,я всегда говорил что ты фартовый!!!post-7791-0-89608100-1369331008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото сессияpost-7791-0-16596700-1369331606_thumb.jpgМОКРЫЙ,НО ДОВОЛЬНЫЙ!!!

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День проходит тихо-отсыпаюсь,вечером на ток-погода тихая и ясная.Будет ли тепло-непонятно.Небо в этих местах низкое-тихо,ясно-ночью будет до минус 10-проверенно.Ток близкий,но неудобный.Выхожу часов 7 вечера.По бревну через реку-по навигатору до вырубки и вверх в гору,в самый дальний ее конец.Ни одного шага прямо-с кочки в яму и все время в гору.Когда уходил-провожали меня как героя-в прошлом году ночью шли-у ребят остались яркие воспоминания.Когда дошли им сильно домой хотелось, а не на глухарей охотится.В этом году обкатались-легче все.Нахожу место,где ночевали в 2 года назад-нары подправил-веревка вокруг деревьев-одна выше,другая ниже-на них тент -прищепки.лагерь готов.На старом пожоге-дрова ленивого костра-запалил.Прочитал в статье Нодья-Кузбасс писал-из сырой елки можно делать.Всегда делал из сухих-дай попробую.Распустил лежалую лесину на три бревна.Горит,зараза.Засыпаю.Спасибо Кузбасс.post-7791-0-22642400-1369333105_thumb.jpgВИД НА ВЫРУБКУ НОЧЬЮ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже базовый лагерь,по сравнению с такой ночевкой-шумный цыганский табор.Потрескивает,нодья,испуская ровное, сильное тепло.На парах-пенка-в изголовье вещь мешок.напился чаю с сухарями,лежишь на пенке-разутый.Медленно засыпаешь.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже базовый лагерь,по сравнению с такой ночевкой-шумный цыганский табор.Потрескивает,нодья,испуская ровное, сильное тепло.На парах-пенка-в изголовье вещь мешок.напился чаю с сухарями,лежишь на пенке-разутый.Медленно засыпаешь.....

Что же вы Николай издеваетесь? Нельзя же так затягивать рассказ. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да!Даже и не знаю как сказать,но С Полем однозначно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2 часа собираюсь-до тока по навигатору-860 метров.Мороз.Может и не-10,но холодно при полном безветрии.До тока все время вниз,через захламленный лес.Ток странный-полное впечатление что на заходе и выходе с тока -разный лес.Попал в болотину(на склоне)-все залито водой,на дне лед с промоинами.Иду осторожно-падать нельзя.Спускаюсь ниже,начинается снег-просто зима.Наст, но не держит,то проваливаешься,то нет.Перехожу по бревну ручей.Здравствуй ,промороженный ток!Тихо-трещит мох,скованный морозом.Если есть глухари-всех распугаю.Без 20 три-спят еще,но рисковать не будем.До центра тока 150 метров-я чуть левее.Глухари ,как правило вдоль ручья,и вглубь болота.Центр -сосна с загнутой верхушкой.На этой сосне уже двух глухарей взяли.утаптываю мох и сажусь на кочку-дальше идти смысла нет.Тихо.Слышно как шумит шивера на реке,до реки километр.Морозно.Ждать придется долго,но время перед током люблю.Природа просыпается-как всегда робкие трели разной птичьей мелочи перебивают тетерева-численность на подъеме -в три загудело.На соседней сосне заворочался глухарь.Не хлопанье крыльев,а стряхивается.Птица большая,слышно метров за 50.Встал на ноги.Глухаря не вижу,но рядом-слышно шевеление.В 4 часа осторожно начал тэкать.Нет кур-не горланят.Не слышно других глухарей.Почти до пяти тэкал,пару раз дошел до второго колена.Около пяти слетел.Хлопанье крыльев.Мелькнул за деревом.Все,этот глухарь не мой.Прохожу по току-тихо,сегодня глухарь был единственный,поэтому и не пел.У центоровой сосны осматриваюсь.Вставшее солнце еще не видно.Но оно уже скоро зальет огромную чашу болота своим светом и теплом.Но меня здесь не будет,я поднимусь в свой временный лагерь,и собравшись , двинусь к ребятам.Чувства досады,что остался без выстрела,нет.Пятьдесят пять-золотой возраст,все уже давно доказано и подтверждения не требуется.В душе разлит покой.Еще одна охота закончилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ходили за тетеревом-взяли двух.Лицензии закрыты.Молодые,азартные.Повезло мне с напарниками.Вечером придет Володя-пойдет на ток с ребятами.Отстояли тягу-пошли.Вальдшнепов не считал-лупят каждый день,с переменным успехом.Нет мороза вечером-уже хорошо.Галина подошла к глухарю на раз.Глухарь пел на елке,был закрыт ветками.Галина в азарте подошла под самую елку.Было очень рано и темно-глухарь пел,время было.Нужно было отойти чуть,в нужную сторону,чтоб видеть чисто.В азарте бабахнула через просвет.Дуплетом.Добавила,когда слетал.Надеюсь птицу не зацепила.Володя снял видео-на котором видно только дуплет и ...твою мать....Хороший фильм.Доходчивый.Вернулся в восторге от Галины Ивановны-не ноет-по току прыгает.Думаю про нее легенды ходить будут,и в Янишево ее именем улицу назовут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-09060500-1369635134_thumb.jpgГалина Ивановна.post-7791-0-52140600-1369635113_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятый поход на ток-закрытие сезона.Опять мороз.Ребята отстояли тягу(Валера взял 3 штуки) и 0-30 двинулись.Болезнь достала-кашель изводит меня и Галину.Завтра трактор,сходим последний раз.На троих видели одного глухаря,не слышали ничего.Прощай глухарь,до следующей весны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-68411700-1369637676_thumb.jpgВечером начинается сильный дождь.Утром продолжается.Понятно-это навсегда.Скручиваем лагерь и сплавляемся до места где нас ждет трактор.Грузимся и едем.Проливной дождь.Закрываемся тентами.Долго едем через лес и выезжаем на грейдер.Тракторист как мотоциклист Савранский,из Покровских ворот-неудержимо несет нас к конечной точки путешествия,попутно засерая вещи,опрометчиво сваленные в передней части тележки грязью из под задних колес(брызговиков нет)Пока закрыл-грязное было все,хоть и в гермах вещи,но снаружи караул.Приехали к Володе.Радостно заверещал ленд-краузер,при виде Галины-бросили в огороде,уехали...Погоди,поставит Галина шноркель,арбэшную лебедку на нос,отлифтует и заменит резину-вот тогда парень ты попал...Ребята стараются не испачкать салон новой машины грязными вещами.С уазиком Кузимичом проще-что не мокнет и грязное наверх.Раскисший,ждущий тепла и картошки огород,на котором стоим,чистоты явно не прибавляет.Собираемся,прощаемся с Володей.Трогаемся в обратный путь.post-7791-0-21245900-1369637662_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Белым ручьем на асфальте останавливаемся.Ребята дальше поедут без меня-мне за ними не угнаться.Прощаемся,будто не в один город едем.Пожелания доброго пути и мы с Кузьмичом трогаемся в ту-же сторону.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь поздравления с отличным отдыхом и конечно же с полем!!! По доброму завидую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончание охоты для меня-Лукойловская заправка ,на трассе у поворота на Липин бор.Приличная.Нет в ней холодности -безликости Московских заправок с неизбежным равнодушным ...рады и ждем вас снова....Можно просто помыть руки,заказать неизменную солянку и мясо в овощах с макаронами и сесть в уголке,поглядывая на проезжий люд.В10 числах мая,особенно вечером,она полна брутальными мужиками разных возрастов.Небритых,в неизменном камуфляже,едущих с охоты в правильных и любимых мной местах.По своему трогательные,пытаясь небритостью-камуфляжностью продлить состояние-на охоте...У них ,наверно,все закончится позже.У меня -сейчас..Решительно встаю и выхожу ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх.... Отличный получился дневник!!! С полем и отлично проведенным отдыхом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята проехали Вологду и сообщают-за бортом +18,дождя нет.Лето.Здесь облака на дороге-дождь стеной и остатки сугробов.Я не тороплюсь.В лето мы поедем завтра.А сейчас сверну я в Ферапонтово на новую заправку,где никто и некогда не заправляется и встану тихонько на стоянку,где никто и некогда не стоит,порадую персонал.На нас с Кузьмичом долго лает автозаправочная собака,напуганная появлением машины.Кузьмич засыпает,потрескивая остывающим мотором,в теплом спальнике засыпаю я.Спи Кузьмич,завтра,даст Бог, будет новый день.Он будет наполнен движением, а значит жизнью.И он будет хорошим,этот день,потому что жизнь,как впрочем и охота,не бывает плохой.Она просто бывает разной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный отчет. Вам желаю крепкого здоровья и новых открытий для себя и ваших спутников! Тогда и нам будет, что почитать на страницах форума. :) А то, что-то уже поднадоело это межсезонье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-38681700-1369654853_thumb.jpgpost-7791-0-40044300-1369654830_thumb.jpgГалина и Валераpost-7791-0-55071000-1369654810_thumb.jpgи реки... Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и любимая мелкашкаpost-7791-0-73294700-1369655243_thumb.jpgМелкашку чз 22wmr cчитаю лучшим выбором для охоты по глухарю весной .Не для стрельбы со 150 м,а для классической охоты с подхода на 40-50 метров.С оптикой,с такого расстояния,подранков не делает.Глухарь падает битый чисто-не трепыхается,не бегает.Нас изначально считают браконьерами,принимая законы о добывании.Браконьеры глухарей вечером бьют,не важно из чего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное путешествие и отчёт !С полем, всю команду !Николай, спасибо,что поделился с нами впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один геморрой при в охот туризме-границы участков и мест,где охота производится.В местах,где людей нет-соблюдай,даже если рядом угодья свободного пользования.Куда путевка-там и охоться.Разговаривал с инспекторами-сказали поймаем штрафанем.Собирать путевки и лицензии,если охота проводится на стыке-та еще работа.Одно хорошо-инспектора не поедут в такую даль,но нарушителем быть не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылазка, что надо! С полем всю команду!Давно для себя заметил, чем дальше едешь, тем приятнее вспоминать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-06269300-1369764172_thumb.jpgpost-7791-0-12035800-1369764136_thumb.jpgpost-7791-0-41043400-1369764101_thumb.jpgФЕРАПОНТОВ МОНАСТЫРЬpost-7791-0-45826800-1369764059_thumb.jpgЦЕРКВУШКИ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! А что за лодки использовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...