Перейти к содержанию

Друзья наши меньшие


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно вернулся с Сахалина...

Был там со своим давнишним корешем из Нвсб Степанычем - рыбачили, общались на Природе со зверюшками...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Зверюшки на рыбалке

Рыбалка, как всегда у нас получилась замечательной...

Благодаря аборигену Владу однажды мы все «оттянулись» по полной программе. Особенно был поражен Степаныч: у него рыба сломала даже сам хлыстик" на удочке, такой рыбалки сибирский абориген еще не видел... А на следующий день Виктор целый час держал на снасти крупного тайменя, но так и не мог его вытащить наверх, лунка была малого диаметра...

Мы не стремились выловить очень много рыбы, хотя, снасти у нас были вполне применимы для сахалинской рыбалки... Кое-что из которых мне удалось приобрести на ежегодной выставке «Охота и Рыбалка на Руси» в Москве. Удалось познакомиться с некоторыми производителями рыболовных «обманок». Фирмачи с большим интересом слушали некоторые эпизоды из сахалинской рыбалки, предлагали наладить сотрудничество и т.д. Для меня самым главным интересом являлось общение с Природой и ее обитателями. Сразу же скажу - Это мне и моим друзьям удалось в полной мере...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Зверюшки на рыбалке

Буквально в первый же день, когда мы выехали на рыбалку в район устья небольшой речушки, мы повстречались с братьями нашими меньшими лисами. Известно, что в весенний период эти зверюшки теряют обычную осторожность и могут очень близко приближаться к человеку. Биологи объясняют такое поведение лис наступлением периода спаривания. Я с таким явлением на Сахалине встречался довольно часто, для Степаныча такая «беззаботность» обычно очень осторожных зверей была полным откровением...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Буквально каждый день на месте рыбалки появлялась одна или две лисы. Звери вначале осторожно приближались к нам, часто просто садились немного в сторонке и ждали от нас подачек. Мы бросали всякую рыбью мелоч (камбалеху и красноперку) прямо перед собой. Видя это, лисы осторожно приближались к лакомству, забирали рыбу и убегали прочь. Часто звери завтракали тут же неподалеку. Насытившись, они уносили свою добычу подальше и прятали ее от постороннего глаза на «черный» день...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

С каждым новым «трофеем» смелость у осторожных лисичек возрастала. Часто, когда мы немного отвлекались, чтобы перекусить или принять на «груть», лисы незаметно подкрадывались к нашей рыбе... Они прихватывали пару-тройку солидных рыбин и стремительно убегали прочь, великолепно зная, что ин никто не будет наказывать за такое бестыдство...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Но совершенно опрокинули наши понятия соболи, которые жили возле нашего зимовья... Когда мы там появились, то увидели внутри полный беспредел: беспорядок в жилище виден был невооруженным взглядом. Все, что имело пищевой запах (от «куксы» до каких-то тюбиков) было разорвано и разбросано по жилищу. Кроме этого, прямо на нарах соболи устроили «отхожее» место.

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Когда я раньше жил на Сахалине и занимался промыслом и добычей пушнины, я никогда не слышал подобного. Обычно, соболь - один из самых осторожных зверьков и никогда не проникал в жилище охотника, даже в самое голодное время. Вот росомаха, этот истинный разбойник, который никогда не боялся «нагадить» в зимовье у охотников в их отсутствие, на очень плохом счету у всех. Но чтобы соболь оккупировал жилище и совершенно не боялся человека, это не вписывалось в наши понятия совершенно...

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс !!! Особенно фотосессия с енотом понравилась ! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс !!! Особенно фотосессия с енотом понравилась ! :D

СПБ, приходите еще... :o

Соболи практически не боялись нашего присутствия даже днем. Часто что-то искали в тамбуре зимовья, иногда воровали нашу рыбу. Особенно отличалась одна соболюшка, которую с легкой руки Степаныча мы прозвали Кешей. Зверек постоянно крутился возле избушки, что-то искал покушать, смышленными и наглыми глазенками смотрел внимательно на нас и совершенно не боялся. Причем сердито урчал, если мы подходили к нему очень близко.

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Нужно сказать, что в первую же ночь он обследовал наш продуктовый запас, часть которого мы неосмотрительно оставили в «предбаннике». Я спал возле двери, иногда просыпался и подбрасывал пару-тройку дровишек в печку-экономку, чтобы моим более старшим товарищам было комфортно спать. Однажды мне послышался какой-то шум снаружи, но я не придал этому никакого значения. Когда что-то грохнулось в сенях, я не поленился выскользнуть из спальника и выскочить наружу. Светила луна, было очень светло на улице. Я хорошо увидел, как в сторону речки стремительно убегает зверек и в зубах у него что-то «черненькое белеется»... Утром оказалось, что ночной ворюга стащил две пачки масла...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Нужно-ли говорить, что Кеша оставила нас беззаботно без вкусных бутербродов к чаю, мы ей этот «косяк» простили, естественно... Пришлось «давиться» и «наварачивать» вкусную кужучевую икру (которой угостил нашу компанию абориген Влад) просто с простым черным хлебом без масла. Такие бутерброды мы просто насильно пихали по утрам себе в горло... Нам было стремно... Хорошо, что еще мы в первый же день смахнули за один присест великолепно приготовленные и очень вкусные котлеты из настоящей калуги (которые по ошибке зашли прошлой осенью в залив Чайво и «попались» на «спиннинг» аборигену Владу...) Искренне жалко, что таких «заблудившихся» в самом «Тихом» мировом Океане оказалось всего несколько штук... Котлеты приготовила жена Влада Людмила, за ЧТО ей от нашей банды большое СПАСИБОЧКИ...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Добавлю, что Степаныч иногда вставал даже ночью, чтобы «махнуть» пару-тройку бутербродов с икрой, наверняка думал, что его не услышит никто, вот именно его никак не смущало отсутствие масла на бутерброде... Когда мы уличили нашего друга в «чавканьи» по ночам, он сказал: - «Масла я и дома поем любого...»

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Изображение

Соболи наше жилище «атакавали» беспрерывно днем и ночью. Когда бы мы не появлялись, мы видели поблизости Кешу или другого зверюшку. Вначале хотели поймать наглецов и отвезьти куда подальше. Потом подумали и решили оставить их в покое - ведь, по сути мы у них в гостях, а не они у нас...

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-б-а-л-д-е-н-н-о! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и я о том же... Ты, Вадим Николаевич, по глухой тайге тех соболей тропил, а они вон где столуются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа... край непуганных птицптиц зверей! :) Красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат все таки лучше ружья. :) Красивые фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белая - белая ....зависть ! :D Ждём продолжения !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат все таки лучше ружья. :)

Красивые фотки.

Всем СПБ большое за интерес и комментарии... :rolleyes:

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Несмотря на нашу «добропорядочность» и подкармливание «полубеременных» соболюшек, часто приходилось константировать, что у них нет никакого предела к накоплению и воровству запасов пищи. Стоило на несколько минут оставить без присмотра наши продукты или пойманную свежую рыбу, как мы скоро убеждались, что здесь побывали ворюги. Зверюшки уверились совершенно, что все проказы им сойдут с рук (лап правильнее...) Мы были вынуждены подвешивать все съестное как можно выше к потолку. Иначе приходили к безобразному торжеству беззакония и полного беспорядка...

Зверюшки на рыбалке

Изображение

Разумеется, мы были вынуждены смириться с таким безобразием, когда еще увидишь такое...?

Очевидно, все продукты нужно обязательно прятать от всех лесных грабителей в надежных контейнерах или ящиках, начиная от мышек и заканчивая мохнатой братией, т.е. медведями. Вот эти зверюги особенно не будут церемониться, когда появятся возле подобного жилища. В прошлом году весной я сам видел прокусанные крепкими медвежьими челюстями пластиковые канистры из под бензина и слышал разговоры про медвежий беспредел от аборигенов. Голодные как черти после долгой зимней спячки медведи обязательно проверят знакомые избушки в округе в отсутствие хозяев. Вот поэтому не рекомендуется выбрасывать остатки пищи прямо возле зимовья, это также относится и к различному мусору: пустым банкам, упаковкам от продуктов и т.д. Обычно мы всегда весь мусор забираем с собой, по возможности вывозим его в ближайший поселок, в крайнем случае вывозим мусор за несколько км от зимовья в тундру не нарушая экологию. Пластик, железо от продуктов стараемся сжигать в печке сразу же...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Было интересно наблюдать, когда появлялся «котяра». Это был довольно матерый соболюха не самого дорогого цвета. Он осторожно подходил, убедившись, что нет поблизости Кеши или ее подружки. Быстренько пробегался по территории, подбирал что-нибудь съестное и стремительно убегал при любом подозрительно шорохе. Если неожиданно появлялась Кеша, то ухажор убегал мгновенно, куда глаза глядят. Посмотрите в правом верхнем углу... :o

Удалось снять одновременно сразу трех зверюшек...

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Зверюшки на рыбалке

Изображение

Иногда, сестренки загоняли «кота» на ближайшее дерево, когда мы привязывали рыбку, чтобы их сфотографировать... Обычно Кеша старалась сорвать добычу, другая сторожила кавалера...

Зверюшки на рыбалке

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Изображение

Зверюшки на рыбалке

Изображение

Изображение

Изображение

PS. Уважаемые Коллеги и Друзья, хотелось бы вам напомнить, что труд охотника-промысловика, ИМХО очень тяжелый и порой очень опасный. Это вы смогли увидеть в отчете нашего Уваж. Коллеги Поляка... Действительно, считаю подарком Судьбы к своему 65-летию возможность наблюдать таких очень осторожных зверюшек на Природе... Мне приходилось их ловить на приписном участке в далекие 70-ые годы. Я сам знаю, как это трудно добиться успеха... Только настойчивость, внимательность и приличный таежный опыт может привести к желаемому успеху...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота, искренни рад за вас. Аж слюнки потекли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота, искренни рад за вас. Аж слюнки потекли.

СПБ, Валера... :rolleyes:

Изображение

В этой поездке было очень много положительных встречь и моментов...

На фото абориген Влад рассказывает о своих подвигах...

Включите свое воображение... :o

Мы пару ночей ночевали к его фазенде, куда он приглашает хабаравчан и владивостокцев за зубарем...

Влад - Классный парень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

СПБ, Валера... :rolleyes:  В этой поездке было очень много положительных встречь и моментов...

 

 

Степаныч и выдра

 

В один из дней я остался в зимовье, чтобы приготовить вкусный обед, а Степаныч решил прогуляться вниз по реке. В одном перспективном месте мы просверлили несколько лунок и иногда наведовались, чтобы их проверить. Ловили обычно с использованием «квача» - это небольшой мешочек из мелкоячемстой сетки с икрой, такое «рацпредложение» привезли на север южане. Когда рыба клюет слабо, ее можно привлечь таким образом в любой речке. «Квач» обычно помещают в отдельной лунке, просверленной чуть выше по течению... Иногда на короткое время опытные рыбаки перед рыбалкой опускают «квач» непосредственно в рабочую лунку, где собираются рыбачить. Кроме икры в мешочек помещают солидный груз, если мормышка или блесенка имеют легкий вес, снасть располагается ниже привады и работает очень успешно...

 

Изображение

 

Степаныч быстро дошел до лунок, разбил нетолстый лед, опустил «квач» и начал ждать поклевки... Весна только-только начала вступать в свои права, снег стал садиться под действием тепла и ветра, на солнечной стороне даже начали распускаться вербочки. Вот и первая поклевка, сторожек слегка вздрогнул и неожиданно резко изогнулся... Плавная подсечка, затем приятная тяжесь на гибком удильнике. Несколько секунд короткой борьбы и, вот уже первая серебристо-пятнистая кунджа отплясывает свой танец на снегу. Какая красавица! Быстро поправить короеда, шевельнуцть немного «квач» и можно ждать следующей поклевки...

 

Изображение

Когда мы первый раз появились на речке, мой друг поинтересовался:

- Что это за следы на снегу?

Я ему объяснил популярно, что это выдра гуляет по речке в поисках рыбы и часто выходит в «белый свет», т.е. наружу. Этот зверь очень сильный и смышленый, любит кататься на снегу, так как ноги у него очень короткие для хождения по лесу. Ни разу мне на Эвае не удалось встретиться с этим прекрасным рыболовом, который легко выходит через трещины во льду наружу и также быстро может скрыться от опасности подо льдом.

 

Изображение

Степаныч не успел дождаться очередной поклевки, как неподалеку увидел какую-то черно-коричневую здоровенную кошку, которая неожиданно появилась прямо из под снега и неспешно направилась в его сторону. Было очень тихо, очевидно поэтому чуткий зверь не почуял сразу же человека. Усатая морда уставилась на неподвижный предмет, ярко выделявшийся на ослепительно белом снегу. Все же осторожность остановила выдру, зверь комично начал вертеть своей головой и как-будто принюхиваться. Как известно, нюх у выдры оставляет желать лучшего, чаще всего выручают зрение и слух. И тут, вновь сторожек на удильнике слегка вздрогнул, значит, рыба интересуется приманкой, подумал Степаныч... Подсечка, рывки сильной рыбы, тут уж не до каких-то выдряков, началась серьезная борьба за выживание...

Изображение

 

Когда Степаныч справился с очередной добычей, выдры он уже не увидел, она как будто растворилась в снегу...

 

Изображение

Чернобур

Примерно в это же зимне-весеннее время прошлого года я тоже три недели жил с друзьями в этом зимовье. Мы рыбачили, угощали лис на месте рыбалки и возле самой избушки. Одна лисичка приходила каждый вечер, что-то искала вокруг, практически нас не боялась, возможно, это была одна из зверюшек, которые таскали у нас рыбу на речке. В этот раз лисы возле зимовья не появлялись, хотя, на снегу я несколько раз видел свежие ночные следы крупного лисовина. На лис я тоже охотился на Сахалине, когда заключил договор с Анивским госпромхозом на добычу пушного зверя. Опыт приходил с каждым пойманным зверьком, будь то норка или соболь, лиса или выдра. Мне, городскому жителю, выросшему в большом городе, было особенно очень интересно наблюдать и охотиться за очень хитрым и сообразительным зверем, имею ввиду «лисную» братию.

 

Изображение

 

В Сибири несколько раз мне удавалось совершенно случайно праздновать свою победу над ними при попутной охоте на зайца в основном. Методом проб и ошибок совершенно самостоятельно я пытался узнать характер этого зверя. Однажды мне удалось добыть довольно редкий трофей - сиводушку, это помесь красной лисицы и чернобурки. Лиса попала под мой выстрел ночью, когда мы с напарником возвращались с охоты на мотоцикле. Я точно знал, что мой выстрел достиг цели, но лису я в тот раз не нашел. Только к обеду следующего дня мы поехали на место встречи и нашли добычу. Матерый лисовин недалеко успел уйти, может быть какую-то сотню метров и лег. За это время шкура у него «подопрела» с одного бока, такая шкура была браком, поэтому я забрал ее себе и позже после выделки была сшита великолепная шапка нашей дочурке...

 

Изображение

А на Сахалине я познакомился с необычным, так мне казалось вначале, поведением лис в весенний особенно период при встрече с самым опасным их преследователем - Человеком. Таких встреч было довольно много в моей жизни, они происходили в основном на рыбалке. В этот раз мы тоже встречались с друзьями нашими меньшими практически каждый день. Однажды поздно вечером, когда были накормлены наши соболюшки, мы сидели в зимовье и болтали о своем о «женском». Вдруг за окном что-то промелькнуло неподалеку от избушки, я выскочил практически сразу же, метрах в 10 напротив зимовья стоял матерый лисовин очень темного цвета. Зверь внимательно на меня смотрел и готов был, судя по его напряженной позе, мгновенно сорваться. С опозданием я вспомнил, что фотоаппарат остался у меня на столе в избушке. В «гляделки» мы играли с «чернобуром» несколько секунд, степенно и с достоинством, мне показалось, вечерний гость медленно удалился и растаял в сумерках... Проперся - это я про себя... Упустить такой великолепный кадр!

 

Изображение

Добавлю еще, когда через пару дней мы рыбачили практически на заливе на одной из многочисленных речных проток, я неожиданно увидел на границе леса какую-то черную точку, которая медленно двигалась. У нашего компаньона Константиныча был в Буране бинокль (половинка), я навел окуляр и очень отчетливо увидел лисовина-чернобурку, которого я, очевидно, видел возле зимовья. Чуть позже Влад - местный абориген подтвердил, что действительно этого матерого лисовина уже многие видели на заливе. Я пожелал мысленно «чернобуру» сохранить свою великолепную шкуру от охотников...

 

Вот такими интересными встречами со зверюшками нас порадовала сахалинская природа...

 

PS. Просто для сведения: билет от Мск до Южно-Сахалинска стоит в это время 14 тыс рублей (туда и обратно)...

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛАСС! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

КЛАСС! Спасибо.

 

СПБ, ВАм Коллега!

 

Заглянул к своим землякам с острова, хочу показать несколько фото с заказника "Восточный"...

Несколько раз приходилось там бывать, даже пару раз успешно охотился (когда еще заказник не был организован)...

Там большая концентрация медведей и других зверюшек...

 

Авторы фото: Колдин, Середкин, Д.Лисицын

post-8518-0-00759300-1403509108_thumb.jpg

post-8518-0-16374300-1403509126_thumb.jpg

post-8518-0-02552900-1403509154_thumb.jpg

post-8518-0-33697600-1403509186_thumb.jpg

post-8518-0-83890900-1403509213_thumb.jpg

post-8518-0-40087000-1403509239_thumb.jpg

post-8518-0-14601200-1403509276_thumb.jpg

post-8518-0-10108000-1403509311_thumb.jpg

post-8518-0-19482300-1403509331_thumb.jpg

post-8518-0-12670000-1403509346_thumb.jpg

post-8518-0-68494700-1403509364_thumb.jpg

post-8518-0-78274700-1403509381_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Праздничное настроение, хорошие перспективы, просто снег на дворе... 

 

Лисы на рыбалке...  8)

 

Изображение

Несколько фото с Сахалина...

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пару фото со Скандивавии...

На севере Швеции часто можно встретить оленей и лосей...

Каждый год здесь добывают около 120 тыс. лосей (в России 12.000 шт)...

 

3524.jpg

 

3501.jpg

 

3481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

 

Каждый год здесь добывают около 120 тыс. лосей (в России 12.000 шт)...

 

Вот это дааа!!!! Представляю!!!!

У меня знакомый купил нечто ужасное как по мне! Как пришла в гости -как увидела, думала всё, хана. А говорит он безобидный, но не знаю, не знаю...

Вот статью нашла про них с фото, ну страшно ведь в одном доме находиться с такими красавчиками!!!!

Pauk_pticeed_04-650x413.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это дааа!!!! Представляю!!!!

У меня знакомый купил нечто ужасное как по мне! Как пришла в гости -как увидела, думала всё, хана. А говорит он безобидный, но не знаю, не знаю...

Вот статью нашла про них с фото, ну страшно ведь в одном доме находиться с такими красавчиками!!!!

Pauk_pticeed_04-650x413.jpg

А больше нет ни каких ссылок или статей,которые Вам нравятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Таких не каждый дома будет заводить. Хотя меньше нежеланных гостей будет захаживать) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...