Jump to content

Просрочена перерегистрация оружия

Share
Followers 0

Recommended Posts

Приятель просрочил перерегистрацию гладкоствола на четыре года + ко всему там где ствол зарегистрирован он не прописан. Взять справку о том что он по уважительной причине не мог продлить, возможности такой нет! Что грозит за данное правонарушение и как выходить из сложившейся ситуации?

Приятель просрочил перерегистрацию гладкоствола на четыре года + ко всему там где ствол зарегистрирован он не прописан. Взять справку о том что он по уважительной причине не мог продлить, возможности такой нет! Что грозит за данное правонарушение и как выходить из сложившейся ситуации?

А если не секрет, что за такая причина уважительная на 4 года аж приключилась? Вот скоро поеду в свое гладкоствольно-резиноплюйную разрешиловку, так специально спрошу как в таких случаях, сразу на расстрел или дают немного помучиться?

А грозит, скорее всего, отъем этого самого гладкоствола до момента пока не будет готово новое разрешение. Плюс отъем денежных средств в виде штрафа.

Надо идти в ОЛРР по месту прописки (новой) с старым разрешением и ружьем.Там выпишут штраф (1000руб.) и заберут ружье.Далее, все как при получении нового разрешения (сбор бумажек - мед. справка, фото, рапорт участкового).После получения нового разрешения, в отделе полиции по району (не в ОЛРР) вам выдадут ружье.Все. (занимает данная процедура около 1,5 месяца).

Никакого штрафа не будет, так как срок привлечения к административной ответственности 2 месяца.

Правонарушение - не длящееся.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных СРОКОВ продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства и т.д.

То есть у нас есть срок для продления лицензии который точно определен, а если срок для выполнения определенных действий определен, то это не может быть длящееся правонарушение.

пример:

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2010 N 17АП-3379/2010-АК по делу N А71-1265/2010

Суд, ссылаясь на ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, разъяснил, что срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока и такое правонарушение не является длящимся. Таким образом, такое правонарушение, как невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных государственных органов, не может относиться к категории длящихся правонарушений и считается оконченным с момента истечения срока, установленного предписанием.

Так что смело идите в ЛРО и продляйте разрешение.

Если инспектора заикнутся про изъяти и штраф - покажите им выкладки из КОАПП и намекните на визите в прокуратуру с вопросом - почему у меня в течении 4 х лет хранилось оружие без разрешения а ЛРО и учасковый об этом забыли... или забили :)

Ага. Правонарушение недлящееся. Только на следующие день после его "совершения" кагбэ КоАП отползает в жопу лес, а на авансцену потихоньку выползает УК РФ. Выползает он неспешно, но за 4 года очень классно и в полной мере разворачивается к субъекту статьёй 222. :lol: Тут только одно спасение: внимательно читать и пользовать примечание к указанной статье.

Ага. Правонарушение недлящееся. Только на следующие день после его "совершения" кагбэ КоАП отползает в жопу лес, а на авансцену потихоньку выползает УК РФ. Выползает он неспешно, но за 4 года очень классно и в полной мере разворачивается к субъекту статьёй 222. :lol: Тут только одно спасение: внимательно читать и пользовать примечание к указанной статье.

Кто Вам сказал, что за гладкоствол уголовка?

И будьте добры поподробней о субъекте по 222 УК РФ. Плиз.

Совсем недавно была у меня схожая ситуация связанная с нарушением срока перерегистрации оружия в связи с изменением адреса регистрации. Все обошлось протоколом с предупреждением. На сколько помню возможен штраф 1000 р.

Совсем недавно была у меня схожая ситуация связанная с нарушением срока перерегистрации оружия в связи с изменением адреса регистрации. Все обошлось протоколом с предупреждением. На сколько помню возможен штраф 1000 р.

Что за протокол с предупреждением?Если судить логически, то ружье заберут и выпишут штраф. Незаконное хранение оружия. В течении двух недель после смены прописки Вы должны его переоформить.А почему спросите Вы? А потому, что участковый должен проверить условия хранения по новому адресу!Если просрочили с нарезным, то тут вообще кашмар :))) Затаскают по всем инстанциям.

То есть у нас есть срок для продления лицензии который точно определен,

Ку-ку :))) Вы обязаны иметь на руках действующее РОХ!!! если у вас стоит дата окончания 16-05-2013 и вы месяц назад еще не отдали документы на перерегистрацию, то завтра вы уже попали на штраф и конфискацию. Edited by AlekseyM

Кто Вам сказал, что за гладкоствол уголовка?И будьте добры поподробней о субъекте по 222 УК РФ. Плиз.

Яша, откройте 222 и вчитайтесь. Там есть ряд слов, идущих через запятую в диспозиции статьи. Если вы не знаете основ законодательства, связанных с оборотом оружия, то я вам настоятельно рекомендую изучить сей вопрос. И встречный вопрос: гладкоствол с какой-то поры перестал быть оружием?

Что за протокол с предупреждением?

Протокол об административном правонарушении, в качестве административного наказания избрано предупреждение. Надеюсь так понятно?

Яша, откройте 222 и вчитайтесь. Там есть ряд слов, идущих через запятую в диспозиции статьи. Если вы не знаете основ законодательства, связанных с оборотом оружия, то я вам настоятельно рекомендую изучить сей вопрос. И встречный вопрос: гладкоствол с какой-то поры перестал быть оружием?

Ну совсем что ли читать разучились...

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ написано для тех кто на бронепоезде

:lol: :lol: :lol:

Edited by Алексей 44

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -...Специально для Вас в скобочках написано, посему изучение сего вопроса переходит к Вам. Для меня он давно понятен, поскольку имею высшее юр. образование и по первому диплому уголовно-правовую специализацию + многолетняя практика применения УК РФ.Ваш выход... :) Пока писал уже опередили. Edited by яша

Мда. Что-то я облажался в этот раз. Приношу публичные извинения. Однако ж меня волнует вопрос 4-х лет. Я думаю тут в ЛРО почешут репу.

Однако ж меня волнует вопрос 4-х лет. Я думаю тут в ЛРО почешут репу.

Они конечно будут на понт брать - типа просрочил = виноват.Если есть время судиться - можно попробовать отстоять правоту. Если 1000 руб не деньги и нарезное покупать в планах на ближайший год нет - можно и прогнуться... Edited by Алексей 44

Протокол об административном правонарушении, в качестве административного наказания избрано предупреждение. Надеюсь так понятно?

А ружье забрали до переоформления РОХа?Мне интересно, как можно дома хранить ружье с недействительным разрешением?И нарезное оружие уже попадает под 222?Мы отошли от темы, у топикстартера просрочка и смена прописки. В данной ситуации я думаю предупреждением не отделаешься. Edited by AlekseyM

Алексей, Вы бы как юрист-практик подробнее написали, а то создаётся впечатление полной безнаказанности - какое-то предупреждение, что не соответствует действительности. И про изъятие надо сказать. И про сроки разрешения этой проблемы. Что человек делать-то должен?

Алексей, Вы бы как юрист-практик подробнее написали, а то создаётся впечатление полной безнаказанности - какое-то предупреждение, что не соответствует действительности. И про изъятие надо сказать. И про сроки разрешения этой проблемы. Что человек делать-то должен?

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет 1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей. Тут все сказано. Либо предупреждение, либо штраф до 1000 р. Если Вы считаете, что этого мало, то все вопросы в Госдуму. По поводу изъяти лично в моем случае обошлось без него. Разрешения у меня били действующие и прии подаче заявления о перерегистрации, если не ошибаюсь, получал талоны-уведомления как и при обычном оформлении оружия. Как то так.Думаю, если нет "подводных камней", все может обойтись административным протоколом, штрафом 1000 р. и возможно возмездным изъятием оружия. В любом случае надо идти в лицензионку и не ждать, когда она придет к тебе. В последнем случае оружие точно заберут.А что касается нарезного оружия, то законодатель выделяет условие которое отличает составы административного правонарушения и уголовно наказуемого деяния, а именно "приобретенного по лицензиям органов внутренних дел". Так вот если у вас закончилось разрешение на нарезное оружие и вы его не продлили ( т.е. ствол имеет законное происхождение) то это административка. Но если у человека на руках "левый" нарезной ствол то тут уже грозит уголовная ответственность.

"получал талоны-уведомления как и при обычном оформлении оружия. Как то так."А что талон является разрешительным документом на ношение и хранение оружия?При стандартной процедуре пере регистрации, вы сдаете документы, ждете когда будет готов новый РОХ и при получении его отдаете старый.Хм... Так у Вас не было просрочено разрешение ( как вы пишите) за что вам тогда написали предупреждение?

Edited by AlekseyM

Оружие в сложившейся ситуации может быть изъято полицией по протоколу при проверке законности владения в любой точке по пути следования в ЛРР для подачи заявления о перерегистрации - я правильно понимаю?

яша

.... и возможно возмездным изъятием оружия.

:) Вы же юрист, скажите, что говорит по этому поводу закон?

Есть ли закон на основании которого я имею права хранить и носить оружие с просроченными разрешительными документами?

У меня ружье изымали. Подал за три месяца все доки на продление а где то бумаги застряли. Так забрали оружие пока доки не пришли. На счет штрафа правда не помню. А то что 4 года просрочил пусть напишет что работал в другом городе и приехать возможность не имел. Отберут по любому и вернут как тут писали при новой лицензии. От дедушек ружья по сто лет без доков лежат и ничего страшного.

яша

:) Вы же юрист, скажите, что говорит по этому поводу закон?

Есть ли закон на основании которого я имею права хранить и носить оружие с просроченными разрешительными документами?

Доки как просрочились так они считают что их просто нет.

ТС, чем закончилось?

Я уверен, что ещё и не начиналось, и человек ищет обходные пути. А может, и его ищут, но он об этом и не подозревает.А вот уже с момента подачи заявления и изъятия оружия в отделе ЛРР - это если по дороге ружьё не изымут - месяца полтора как пить дать.