Перейти к содержанию

Наша победа


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дуэль (из боя В.Зайцева)

Туманчик сел... К утру похолодало.

В прицел плеснуло будто молоком.

Рассветом на пути меня застало,

Но дальше лезть- сказаться дураком.

Что ж, куст дымок от выстрела сокроет,

А до окопов метров у трехста.

Всю ночь из-за холма машины воют,

Видать, не зря. Удобные места.

От утренней росы проволглый "леший",

А снять никак. Там тоже мастер есть.

Как взял с машин связных- как будто пеших!

Не станем на рожна сегодня лезть.

Относит дымку. Видимость получше...

Вон пулеметчик, двое часовых...

Оставим их пока на поздний случай.

Стоп! Что-то неестественное в них.

Как будто ходят. Только криво все же

Качаются. Неужто манекен?

Ну, что ж, мой визави уж здесь, похоже.

И где же ты, родной, теперь засел?

Глаза слезою застит. Проморгался.

На том конце c полкилометра холм.

Я б там позицию устроить постарался,

Но ни зацепки там я не нашел.

Траншеи старые, воронки, гильз медяшки...

Оп! Что это? Одна сюда трубой

Застряла под заржавленной броняжкой,

Присыпана, как бруствером, землей.

Из-за спины мне солнышко в подмогу.

Мгновенный в темном жерле легкий блик!

Поправки- пол щелчка "в ладонь" на ветер сбоку,

Пять с половиной- верхний маховик...

Две вспышки: там и тут в одно мгновенье.

Да, мастер! Шевеленье разглядел,

Но ветер не учел, мое спасенье,

Броняжка ж дрогнула, фиксируя подстрел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не простили!..

Мы помним все... Мы не забыли...

Горящий жита жирный дым,

Как волчьи стаи страшно выли,

Что мертвым легче, чем живым...

Кто видел это- не забудет!

Лежащий друг твой без лица,

Замерзшей матки голы груди,

Сжимавшей мертвого мальца.

И не простит спустя столетья

Сожженных изб да полых нив,

Позора жен, ребенка смерти...

Что сам при том остался жив...

Неважно- меч либо граната,

Оскеп иль пулемет в руках-

Мы мстили за себя и брата,

Что лег в бою за тот овраг.

Мы жгли, рубили и стреляли,

Не в силах ярость утолить.

Насиловали, убивали,

Позор с себя пытаясь смыть.

Легко теперь речете : "Звери...",

Нам не в чем каяться теперь.

Кто с нами считывал потери,

Познал: на зверя нужен зверь!

Пускай они о том забыли-

Мы помним все. И не простили!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто автор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто автор?

Кхмм... Аз есмь))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхмм... Аз есмь))

Пушкин!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В связи с событиями в хохляндии, отменами парадов и заявлениями всяческих немецких меркелей, припомнилась одна статейка.

Совсем недавно, пару лет назад, прочел в какой-то газете (уж не знаю, как угораздило: газет по совету проф. Преображенского не читаю) статейку о том, что после захвата Берлина в комендатуры и полицейские участки обратилось 300 000 немок с заявлениями об изнасиловании советскими солдатами. А одну несколько месяцев имела целая рота солдат. Во как.

  Ну, кто служил- знает, что такое голодная рота солдат (можно ли забеременеть от ваты?- Можно, если она взята из матраца солдата). После такого секс-туризма обращаться с заявлениями было бы нечему.

  Собственно по теме. Чудо, которое это писало, подумало головой, где в Берлине можно было найти 300 000 (!!!) немок? Русские не воевали, а давай шарить по подвалам и чердакам в поиских немецких баб дабы похоть удовлетворить. Триста тысяч! Они чего в Берлине-то делали? Интересно. Их надо в разрушенном городе найти- это раз. Они должны быть симпатичней крокодилов (у немок редкость)- это два, иначе ничего не выйдет. Они должны быть репродуктивного или близкого к нему возраста- это три. Сведя эти утверждения в формулу, получим вероятность, близкую к нулю.

Интересен моральный облик этих немецких жертв. То есть, 300 000 изнасилованных баб хором рванули в комиссариаты писать на русских заявы? О таком приличная женщина молчать будет всю жизнь. Или есть статистика, сколько насилий над женщинами и детьми было совершено немцами? Нету. Упоминания. А статистики нет.

Наша армия на тот момент уже поймала кураж в войне. Кто занимался единоборствами, знает это чувство. Ты уже не думаешь, не злишься, просто само тело работает, и все получается само. В это время уже нет той злости, что бывает после поражений. Вспомним, как на этом кураже мы раздолбали за 2 недели миллионную (вдумайтесь в цифру!) Квантунскую армию. Кто считает, что это не армия была, пусть вспомнит, что америкосы 4 года не могли с ними на несчастных островах справиться, а на материк даже не совались. Авиация у япов была дай бог, а про флот- вспомним 1904 год. Злости не было уже. Мы добивали зверя. И тут- давай немок драть!

  Дисциплина в армии была железная. Командиры имели деньги, чтобы покупать необходимое у местного населения. Не дай бог взять что-то за так. У меня в свое время был водитель из терских казаков. Шибко обиженный на советскую власть, как водится. Его отец прошел почти всю войну в разведчиках. И уже по окончании, в каком-то кабаке они встретились с союзниками. Не помню, чего там произошло, но случилась ссора. Америкосы за оружие, а у нашего-то опыта поболе. Ну и положил он что-то около десятка янки. Казалось бы, и чего? Нет, нашли, трибунал, и поехал в лагерь на 10 лет.

  И еще одно. Что не говори, а русский человек- это валенок. В смысле мягкости души. Отходчив и терпелив до безобразия. Известно, что в конце войны вышел так называемый "Трофейный приказ", позволявший брать трофеи. Видимо, в конце войны люди все неохотней вставали в атаку, вот и решило командование в том числе и на такой шаг пойти. Ну, что везли солдаты? Ну, аккордеон. Ну, велосипед (один такой, помню, в детстве по поселку ездил, тормоз ручной давил колодкой на переднюю шину, и крепление под номер). Пользовались популярностью часы- кукушки. Были похитрей. Когда мы жили на Украине, мамин директор рассказывал, что он привез с войны чемодан лезвий для бритв и иголок для швейных машин. Постороил на это хату.

А мой прадед ничего не привез. Над ним посмеивались. А он как-то сказал:"Не мог. Заходишь в дом, а там немка в угол жмется, детишки плачут. Мне их жалко было."

Жалко. Прошедшему от Москвы почти до Берлина. Жалко. А вчера эта фашистская тварь, которую пожалел мой прадед, заявила, что не рекомендует России проводить Парад Победы в Крыму.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вчера эта фашистская тварь, которую пожалел мой прадед, заявила, что не рекомендует России проводить Парад Победы в Крыму.

Да  меньше  надо  слушать  эту  дуру  в  климаксе .

Ведь  знаете  поговорку  " Что  РУССКОМУ  хорошо - то  немцу  СМЕРТЬ !!!" 

А  Парад  БУДЕТ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парад обязательно будет!!Пошли все они в .......! :diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед привёз с войны три трофея:ружьё охотничье,"курицу" сидящую на свастике и овчарку. Ох уж бабушка ругалась на светящуюся по ночам "курицу"! И не зря,фосфорная птичка была,выкинули потом.Ну и мелкие "сувениры",больше двадцати осколков до конца жизни в себе носил,прямое попадание пережил,танкист.А западенцы и тогда пакостили чем могли,у его экипажа,ночью танк сожгли,повезло,не расстреляли,воевать некому было,до рядового разжаловали,к концу войны подполковник. Хотя сам казак,западенцев ненавидел люто! По маме,бабушка тоже всю войну прошла,готовила и подавала еду лётчикам в полку,где служил а потом и командовал Покрышкин. Два её брата пропали без вести в начале войны.С Днём Победы,мужики!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет п$&@ть, в Берлине парад проведем!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хочется честно как то по нашему пожарить шашлачка перед Белым Домом.Обамычу дать попробовать.Все лучше чем говенные котлеты меж булок хлеба.Даст Бог приготовим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Зайцева В.Г.(снайпера)- хорошо подмечено...

И добавлю...

Мой отец ушел на войну в январе 1943, а закончил в Дрездене 1950,

С Днем Победы!

Ура!!!

post-5751-0-76577700-1399490509_thumb.jpeg

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Наступающим Братья!

Пусть нас боятся... Парад это не только дань уважения к павшим и победившим, но и мать его демонстрация готовности еще раз дулю в дупа вставить всем сомневающимся!

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://news.mail.ru/incident/18118003/?frommail=1

а что наш самолет, да еще военный делал над Швецией?))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет п$&@ть, в Берлине парад проведем!)))))

А 70 лет в Вашингтоне салютовать будем))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://news.mail.ru/incident/18118003/?frommail=1

а что наш самолет, да еще военный делал над Швецией?))))))

Это Дания. РЭР или РЭБ. Видимо, программа "Открытое небо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там русским языком написано - "в небе над Швецией"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мой  дед ,  Иван  Дмитриевич . 

Изображение

 

С  Днём  Победы  Мужчины !!!!!!!!

Изменено пользователем HUNTER69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параду однозначно быть!

Я очень надеюсь,что и дети и внуки будут чтить память,проводить парады.

Самое главное не искажать историю! 

без прошлого нет будушего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно прочел книгу Драбкина «Мы дрались на истребителях». (Дядька этот- продюсер большинства документальных фильмов на «Звезде»). Исключительная вещь, рекомендую всем, даже если вы не интересуетесь авиацией. Книга состоит из интервью-воспоминаний пилотов, в основном, балтийцев и Северного фронта. Настоящая изнанка войны. Дело в том, что они не покрышкины-кожедубы-аметханы, а те, кто вез воз войны, ведомые, сбившие от 1 до 20 самолетов, не летавшие на «свободную охоту», а прикрывавшие штурмовиков; летавшие в разведку, занимавшиеся штурмовкой и т.д..

  Нет, конечно, Покрышкин- Ас с большой буквы. Но он атаковал один,  всегда сверху, а его прикрывала эскадрилья, добивая развалившийся строй. Не умаляя, конечно, его бойцовских качеств, ибо его тактика- единственно возможная для утюга Р-39.

  Интереснейшие судьбы. Как начинали, как бились, попадали в плен, бежали, попадали после войны в наши фильтрационные лагеря, гибли геройски или глупо, спивались и- побеждали! Побеждали на И-15. На кирпиче ЛаГГ-3. На Китихауках, на Кобрах, которые союзнички спихнули нам, не умея воевать на них с BF-109.

  Мне запомнилось (точнее, я записал себе) то, как закончил свое интервью Тихомиров Владимир Алексеевич (14 побед, 11 личных).

«Это было самое счастливое и горькое время… Мои руки по локоть в крови, но я горжусь тем, что я делал, и, если бы довелось, повторил бы все, не задумываясь».

«Молодым бы я сказал так: храните мир, во время войны не задумывайтесь, воюйте, но будьте людьми, а не зверьем, а когда война закончится- остановитесь, не таите злобы, прощайте, но ничего не забывайте!»

  Вот он- характер русского человека. Вот она- его сущность. Кто может похвастать таким характером?! В этом наше счастье и беда наша. Ждать, когда до последней капли истечет терпение. До последнего откладывать удар. Уничтожить врага и… простить тут же, не добив лежачего. Зная, что никто, в том числе и он,  не оценит, но не имея ненависти уничтожить его.

  И еще одна мысль… Почему-то все войны, затеваемые неправедно (войны бывают праведными) несут страшную, звериную жестокость. Те, кто не прав, всегда с остервенением уничтожают, убивают, расправляются, жгут и мучают. Будто стараясь изжить в себе человеческое, чтобы не жалеть после, вроде- не я это был. Не человек, не разумное существо. Печенеги, монголы, поляки. Цивилизованные и просвещенные французы, «европейские» «высшие» немцы. Теперь вот- хохлы… Тоже, мать их, «цеевропейцы».

  Не люблю Задорнова- повторяется уже давно. Но правда поверишь в предопределение русского- уравновешивать зло. В этом ли загадка русской души? Этого ли боятся пигмеи, называющие себя цивилизованными европейцами, а нас- азиатами? Не от того ли такая ненависть даже к молчащим нам? Я далек от слова "исключительность". Но, изучая историю, невольно думаешь о том, что писал Шараф аз-Замана Тахира ал-Марвази, кажется, в 10 веке, "Если бы у них были лошади, и они были наездниками, то они были бы страшнейшим бичом для человечества..." Перефразируя, будь мы злобны как саксы, Мир давно перестал бы говорить на других языках, кроме русского. Но тогда мы не были бы РУСАМИ.

Что ж… «Мильоны- вас, нас тьмы, и тьмы, и тьмы….»

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

          На этот раз хочу сказать о том, что мы много теряем сами, не интересуясь даже нашими соседями. Ну, живет старушка. Ну, ковыляет дед каждый вечер на прогулку. Мало ли…

          Два года назад узнал, что моя соседка по площадке, довольно вредная старушка, была санитаркой в передвижном госпитале- поезде. И, надо думать, насмотрелась такого, что не всякий боец видал, потому что говорит, что День Победы не празднует. Слишком больно.  Убежала она на фронт в 16 лет. Моей дочери 15 сейчас, не могу представить, что бы ее сподвигло. Разве что обещание выступления на передовой дурачков из «М-Бенд», что  ли…

В прошлом году мы были у нее в гостях. Я плохо разбираюсь в наградных планках, но среди прочего две георгиевские. Ну, одна- «За победу над Германией», у деда такая была. А вторая? «Славы»? А «Славу» чтили не ниже  «Героя», как говорят. Больше, как будто, на георгиевскую ничего не вешали. Спросить вроде бы неудобно…

      …Отец рассказал. Был у них в клубе массовик-затейник, из соседней деревни Петрушино,  которого кроме как Макарыч никто и не звал. Отец играл в оркестре, так что сталкивался с ним постоянно. Потом поступил в училище, и с тех пор не видал. А тут едет- он на остановке ( видимо, не сильно изменился, раз батя его узнал через столько лет). Пока ехали, разговорились… Пенсию переоформлял военную. Батя удивился, воевали разве? Оказалось, всю войну на Ил-2. «Как так? А что ж не говорил-то никогда? Знал же, что я в летное собираюсь». - «А что говорить? Вроде, ничего такого. Все воевали».  Вот как. Практически смертник. Из  36 000 выпущенных с 41 года ИЛ-2 к окончанию войны оставалось 3 000.

Рассказал он, что за день до штурма Кенигсберга его и командира звена отправили на соседний аэродром перегнать в полк отремонтированные самолеты. А в ночь приказ на штурм. Когда они вернулись, полка уже не было. От их эскадрильи остались они двое. Говорит, в Кениге каждая крыша стреляла. А кто ходил в порт, с теми прощались как с мертвыми.

          Как-то еще в начале 90-х стояли мы с батей в очереди. Батя был в летной куртке. Смотрел-смотрел на нас дедок, подходит: «Летчик?» «Да…» Слово за слово- мужик воевал в Корее, 4 сбитых «Сейбра». «А чего так мало?»- в шутку спросил батя.  Дед не обиделся: «А я ведомым был. Кто к ведущему заходил- того и свалил. А ведущий в основном и сбивал, я так- на подхвате.» Ф-86 Сейбр по сравнению с МиГ-15 машина тяжеленная и менее тяговооруженная, хотя на вираже и маневреннее 15-го. Кроме того, имел воздушный тормоз, и у пилота- противоперегрузочный костюм. «Вот строятся к тебе, даешь газ- и вверх, а сам смотришь назад, как они сваливаться начинают, переворот- и сверху по ним…» Ну, как БФ-109 в 41-м против И-16. «А однажды потянули так, смотрю, на правой плоскости дырки- та-та-та, и тряхнуло вроде. А у них 8 пулеметов, у Сейбров. Машина, вроде, управляется, пришли домой, техники ахнули- нижней части крыла нет- всю обшивку сорвало. Плоскость в Москву увезли, на испытания».

          Недавно узнал, что старик- завуч в нашей школе на Украине в 80-х, Борис Палыч, тоже летал на Ил-2. Берлин бомбил. Когда он ушел из школы на пенсию, сидел в тире. Сколько я туда сэкономленных на школьных завтраках денег перетаскал! Пулька- 3 коп. Мама давала на беляш 20 коп. в день. Борис Палыч и вручил мне значок и удостоверение «Юный стрелок»…

          Фронтовики, люди, спасшие Мир, люди скромные. А мы в своих делах не любопытны. Вроде, по фильмам все знаем. А живая история- вот, рядом… У соседки все чаще дежурит скорая…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...