Перейти к содержанию

бигль-харьер


gvf
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь охотится с такой собачкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь охотится с такой собачкой?

Рассматривал такой вариант, но отбросил. Во-первых, порода новая, года с 72-го кажется. Во-вторых, об охотничьих качествах ничего толком не известно. В-третьих, среднее между биглем и эстонкой. Т.е. менее компактен, чем бигль, но не так проходим и всепогоден, как эстонец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал такой вариант, но отбросил. Во-первых, порода новая, года с 72-го кажется. Во-вторых, об охотничьих качествах ничего толком не известно. В-третьих, среднее между биглем и эстонкой. Т.е. менее компактен, чем бигль, но не так проходим и всепогоден, как эстонец.

По стандарту эти собачки крупнее биглей. А людей , кто с ними охотится не знаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стандарту эти собачки крупнее биглей. А людей , кто с ними охотится не знаете?

В том-то и дело, что нет таких. Да и питомников в Москве и поблизости я тогда не нашел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скоро собачке 11 месяцев. Протестировал по кабану. Страха нет, голос по стоячему не отдаёт. Вроде правильно для гончака. Хотя много раз охотился с гончаками работавшими по кабану на уровне лучших лаек.

post-5096-0-98197600-1376709707_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки решились))интересная какая соба, если не сложно расскажите немного об особенностях породы и фоток если можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро собачке 11 месяцев. Протестировал по кабану. Страха нет, голос по стоячему не отдаёт. Вроде правильно для гончака. Хотя много раз охотился с гончаками работавшими по кабану на уровне лучших лаек.

И питомник,где брали?Не мне учить гуру, но зачем по кабану притравливали? Я первого бигля так испортил- голос только по зрячему отдает. Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

у меня такой собаки не было никогда (( да и не охочусь я )))) Муж с друзьями на охоту выбирается, меня с собой не берет ( да я и не хочу ))

Так вот, у его друга собака такой породы.... Нашла интересную информацию про них, тут с описанием и картинками.

Bigl_shenki_12.jpg

Особенности охоты с биглем:

 

 

Бигль является очень древней породой собак, упоминания о которой имеются в древнегреческих трактатах. Официально родиной породы бигль признана Великобритания. В переводе с французского «бигль» означает - «открытый рот». Каким образом была выведена эта порода не ясно. Некоторые источники утверждают, что породу завезли в Великобританию переселенцы из Греции. В 1475 году появились первые официальные сведения о существовании этой породы в газетах. На то время,бигли уже были распространены в Англии, Франции, Греции, Италии. Породу полюбила аристократическая верхушка, вследствие чего, при королевском дворе Генри VIII иЕлизоветы I содержали многочисленное количество этих собак. Охота в те времена, считалась почетным делом, не редко проводились охотничьи турниры в которых участвовали бигли.
 
В основном, собаку используют для гона различного зверя. Все зависит от того, в какой стране происходит охота, например на Скандинавском полуострове с помощьюбиглей выслеживают оленей, в центральной и западной Европе охотятся на зайцев, кроликов, фазанов, небольших копытных зверей, в Палестине ведется охота на шакала, в других странах – на кабана. Таким образом, с биглем можно идти на любого зверя, только если это крупный зверь, обычно используют свору собак. Охота начинается с выпуска стаи собак одной из группы охотников, которые постепенно должны следовать за собаками и их мелодичным лаем. Тем самым временем, другая группа охотников занимает хорошо обозримые позиции с другой стороны участка охоты и выжидает появления зверя. Собаки распределяются по лесу в поисках свежего следа, у них проявляется энтузиазм к поиску и выслеживанию добычи. Их жесткая шерсть, которая близко прилегает к телу, защищает собаку при беге от острых веток и сучков. После того, как бигль напал на след, он начинает преследование. К нему подключаются другие собаки. Таким образом, происходит выгон зверя на полосу обстрела.
 
Так как классической областью применения биглей является стайная охота, у собак нет той резкости по отношению к диким зверям, которая свойственна другим охотничьим породам. 
Бигль в большей степени социальная собака, которая всегда будет следовать за вами, членами вашей семьи, ей всегда нужно ваше внимание. Характер собаки добрый, приветливый, но нерасторопный, не зря бигля называют самой миролюбивой гончей собакой. У нее очень красивый окрас – от коричневого до черного, кончик хвоста белый, она имеет невысокий рост – около 35- 40 см. Биглю требуется давать активную физическую нагрузку, в основном это небыстрый бег. Любители утренних пробежек могут с удовольствием найти себе в бигле компаньона. Если с ней не охотиться долгое время, то она способна проявлять непослушание, упрямство. Но если должным образом уделять собаке внимание, постоянно гулять с ней, ходить на охоту, то вы удивитесь, на сколько это преданная и верная порода, которая на многое готова ради своего хозяина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...