Перейти к содержанию

Отчеты об весенней охоте 2013


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!Вот и подходит к концу, итак недлительная, весенняя охота.Сам с отпуском обломался, но правда смог выехать пару разиков с товарищами, чем хочу и поделиться.Но и хотелось бы другие отчеты посмотреть...!!!

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш с полем!Где удалось поохотиться в М.О?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз у гусятников в "вестях с полей" обострилась мания величия, то подведем итоги сезона здесь. Хоть гусь теперь тетереву не товарищ, но что вышло за эту весну. На открытие у нас на болотах была еще "зима", поэтому ездил на ток. Результат есть. Подробнее в посте 36 в "вестях с полей". Тетерева сейчас не слишком много, поэтому лицензию закрыл только одну, вторую сдал, от меня не убудет. Этим же вечером сходил первый раз на вальдшнепа, особо в глухомань не лез, ограничился общедоступными местами. Видел 4 штук вообще и одного на выстреле. Фотка и обзор близходяще-лежащего контингента в тех же "вестях с полей",пост 42. Такое соседство с комнатно-паркетно-выходной "охотничьей" братией не очень понравилось и сделал перерыв на денёк, в следующий раз поехав на валю только в понедельник. Картина не изменилась, опять 4 всего и только один на выстреле. Хороший крупный попался, такого размаха крыльев еще не попадалось. Фотка прилагается. После этого решил завязать стрелять местного вальдшнепа, раз перелетного упустили, то и этот пусть живет, не заготовка же. Перемещаемся на болота. В этом году решил на воду высадить только чучела, а подсадная рядом создавала только звуковые эффекты, да еще щипалась, когда не нравилось, как манком помогаю. Довольно много времени провел на болоте, налётов было очень много и одиночных и стайных/парных. Но весной больше реабилитирую и наблюдаю,чем стреляю. В итоге в общей массе селезень узнает обман метров с 10-ти, какие-то даже раньше. Угостил дробью только двух, первого за то,что чуть чучело на затоптал балбес бестолковый, а второго за излишнюю хитрожопость и попытку добраться до "уток" по воде и камышам, остальных отпустил с миром и холостой поводкой. Нырки подсаживались просто из любопытства, чирки вообще "под ногами" ныряли. Фото трофеев прилагается, оба пали от "дымаря". Хотел остаться еще на сегодняшний день, но утка уже стала садиться на гнезда, пару штук которых, сообразили практически у меня на тропе, поэтому завязываем и по горшкам, хоть и очень хочется. В общем, сезон удался, всё что хотел в руках держал, при желании мог бы и в разы больше настрелять, но весной не это главное. Далеко выезжать не планировал и не планирую. Всех с полем и закрытием весеннего сезона!

post-2864-0-20133500-1367224180_thumb.jpg

post-2864-0-01954800-1367224196_thumb.jpg

post-2864-0-68891400-1367224228_thumb.jpg

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша и Артем-с полем!Я охотился в смоленской обл.за 7 дней-6 гусей,11 валей, 1 глухарь и 1 тетерев. Селезня не одного(но я на него и не сидел,а стрелять на вечерний тяге в лет не стал)Гуся летело много,но волнами день есть на другой ноль(погода не радовала) налетал тоже не охотно,всего было пять налетов.Валя тянул хорошо,но уже местный,за тягу видел от 5 до 10 шт. на выстреле 70%,но не жадничал,норму брал и все.Вот как я провел весну.Цены одекватные-1000р сезонка(гусь,селезень,валя) 500р.тетерев, 2000р.глухарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша и Артем-с полем!Я охотился в смоленской обл.за 7 дней-6 гусей,11 валей, 1 глухарь и 1 тетерев. Селезня не одного(но я на него и не сидел,а стрелять на вечерний тяге в лет не стал)Гуся летело много,но волнами день есть на другой ноль(погода не радовала) налетал тоже не охотно,всего было пять налетов.Валя тянул хорошо,но уже местный,за тягу видел от 5 до 10 шт. на выстреле 70%,но не жадничал,норму брал и все.Вот как я провел весну.Цены одекватные-1000р сезонка(гусь,селезень,валя) 500р.тетерев, 2000р.глухарь.

Слав, и тебя с полем! Настрелял на 2 морозилки, скромнее весной быть надо :) У меня правда тетерев стоил только госпошлину.... B) Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на работе. "Трофейная" птица на мангале, микс из тетерева, селезня и вальдшнепов под маринадом.

post-2864-0-71773800-1367236129_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельную тему открывать не буду- охота была не слишком результативна, так что, опишу тут.Выехал к себе в О.-Зуевский р-н в субботу. Не усидел и вечером был на своем месте на тяге. Красота! Никого, место мое мне только известно, а местные валюша не жалуют. Тяга началась в 20.30. И тут я понял, что абсолютно разучился стрелять влет. 11 вальдшнепов (7 видел, 4 слышал, 5 налетело под выстрел, результат-0 !!!!). Под конец эти звери начали надо мной издеваться. Слышно- хоркает. Крутил-крутил башкой, а он в метре от меня из-за березы, в лобовую атаку, на уровне лица ка-а-ак выскочит! Видео снял, позже выложу мои позорные промахи. Тяга была по дням такой (11-1-2-8-2), с перерывами на северный ветер, когда по 1-2 слышал только (это 3 вечера). На третий и четвертый день только приноровился и взял по одному.Дважды ходил с подсадной. Пары еще не разбились, и как Машка не надрывалась, толку было мало. Осадит пару, вроде, селезень жвякает, начинает ко мне плыть, а "жена" рявкнет)), он назад. Результат- 1 зеленоголовый.Дважды ходил на глухаря. С камерой. Тишина. Копалухи квохтали, но- тишина. Даже молчуны не копошились в ветвях. Два тока пустые. А может, погода им не та (в те дни в ночь был мороз, а к обеду шел пролитьем дождь).На тетеревиный ток не попал. Точней, не пошел- по три-пять петухов токуют. Свой ток, за деревней, третий год караулю, пробовал слушать, но так и не нашел, куда они выходят. Вечером бубнят в березняке, а с утра я не попадал. На следующий год теперь точно поеду искать до открытия.В четверг утром уехал домой.Вот так поохотился. Что сказать- результат скромный. Но как оценить впечатления? Налетевшая в лоб пара чирков в темноте. Лиса, скрадывавшая моих тетеревов и шмыгнувшая от меня в кусты и потом оравшая в лесу дурным голосом. Рябчик, пролетевший чуть мне не по голове и усевшийся спать на ночь в пяти метрах (долго думал, как бы его разбудить поделикатней, скоро должна была начаться тяга. Минут через пять пришлось кашлянуть))). Просыпающийся лес, гомон птиц на закате... Словом, охота, считаю, состоялась.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельную тему открывать не буду- охота была не слишком результативна, так что, опишу тут.Выехал к себе в О.-Зуевский р-н в субботу. Не усидел и вечером был на своем месте на тяге. Красота! Никого, место мое мне только известно, а местные валюша не жалуют. Тяга началась в 20.30. И тут я понял, что абсолютно разучился стрелять влет. 11 вальдшнепов (7 видел, 4 слышал, 5 налетело под выстрел, результат-0 !!!!). Под конец эти звери начали надо мной издеваться. Слышно- хоркает. Крутил-крутил башкой, а он в метре от меня из-за березы, в лобовую атаку, на уровне лица ка-а-ак выскочит! Видео снял, позже выложу мои позорные промахи. Тяга была по дням такой (11-1-2-8-2), с перерывами на северный ветер, когда по 1-2 слышал только (это 3 вечера). На третий и четвертый день только приноровился и взял по одному.Дважды ходил с подсадной. Пары еще не разбились, и как Машка не надрывалась, толку было мало. Осадит пару, вроде, селезень жвякает, начинает ко мне плыть, а "жена" рявкнет)), он назад. Результат- 1 зеленоголовый.Дважды ходил на глухаря. С камерой. Тишина. Копалухи квохтали, но- тишина. Даже молчуны не копошились в ветвях. Два тока пустые. А может, погода им не та (в те дни в ночь был мороз, а к обеду шел пролитьем дождь).На тетеревиный ток не попал. Точней, не пошел- по три-пять петухов токуют. Свой ток, за деревней, третий год караулю, пробовал слушать, но так и не нашел, куда они выходят. Вечером бубнят в березняке, а с утра я не попадал. На следующий год теперь точно поеду искать до открытия.В четверг утром уехал домой.Вот так поохотился. Что сказать- результат скромный. Но как оценить впечатления? Налетевшая в лоб пара чирков в темноте. Лиса, скрадывавшая моих тетеревов и шмыгнувшая от меня в кусты и потом оравшая в лесу дурным голосом. Рябчик, пролетевший чуть мне не по голове и усевшийся спать на ночь в пяти метрах (долго думал, как бы его разбудить поделикатней, скоро должна была начаться тяга. Минут через пять пришлось кашлянуть))). Просыпающийся лес, гомон птиц на закате... Словом, охота, считаю, состоялась.

Конечно охота состоялась! С полем! Весной самое главное, что видел и мог потенциально взять, а не количество застреленных птиц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за то честно..молодец...))):)

Отдельную тему открывать не буду- охота была не слишком результативна, так что, опишу тут.Выехал к себе в О.-Зуевский р-н в субботу. Не усидел и вечером был на своем месте на тяге. Красота! Никого, место мое мне только известно, а местные валюша не жалуют. Тяга началась в 20.30. И тут я понял, что абсолютно разучился стрелять влет. 11 вальдшнепов (7 видел, 4 слышал, 5 налетело под выстрел, результат-0 !!!!). Под конец эти звери начали надо мной издеваться. Слышно- хоркает. Крутил-крутил башкой, а он в метре от меня из-за березы, в лобовую атаку, на уровне лица ка-а-ак выскочит! Видео снял, позже выложу мои позорные промахи. Тяга была по дням такой (11-1-2-8-2), с перерывами на северный ветер, когда по 1-2 слышал только (это 3 вечера). На третий и четвертый день только приноровился и взял по одному.Дважды ходил с подсадной. Пары еще не разбились, и как Машка не надрывалась, толку было мало. Осадит пару, вроде, селезень жвякает, начинает ко мне плыть, а "жена" рявкнет)), он назад. Результат- 1 зеленоголовый.Дважды ходил на глухаря. С камерой. Тишина. Копалухи квохтали, но- тишина. Даже молчуны не копошились в ветвях. Два тока пустые. А может, погода им не та (в те дни в ночь был мороз, а к обеду шел пролитьем дождь).На тетеревиный ток не попал. Точней, не пошел- по три-пять петухов токуют. Свой ток, за деревней, третий год караулю, пробовал слушать, но так и не нашел, куда они выходят. Вечером бубнят в березняке, а с утра я не попадал. На следующий год теперь точно поеду искать до открытия.В четверг утром уехал домой.Вот так поохотился. Что сказать- результат скромный. Но как оценить впечатления? Налетевшая в лоб пара чирков в темноте. Лиса, скрадывавшая моих тетеревов и шмыгнувшая от меня в кусты и потом оравшая в лесу дурным голосом. Рябчик, пролетевший чуть мне не по голове и усевшийся спать на ночь в пяти метрах (долго думал, как бы его разбудить поделикатней, скоро должна была начаться тяга. Минут через пять пришлось кашлянуть))). Просыпающийся лес, гомон птиц на закате... Словом, охота, считаю, состоялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш с полем!Где удалось поохотиться в М.О?

Чехов и Кубинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!!! Вчера в домодедовском был, с трудом удалось вырваться за всю неделю и тут дождь как зарядил!!!!! Простоял с сыном до 21 : 25, промокли на сквозь и только собрались делать ноги, как дождь прекратился и ОНИ полетели!!!!! Первый прошмыгнул через просеку далековато, по второму классически промазали а по третьему сын поторопился. В общем охота состоялась Ура Ура Ура!!!! Зато красотища какая в весеннем лесу, от птичьего перезвона аж гул в ушах!!!! Если когда нибудь запретят весеннюю охоту буду просто так на тягу ездить, на крайний случай с водяным ружьем)))))))). Кстати все Валюши тихонько летели не звука не издали..... Даже после промаха не обматерили)))))))). Всем ни пуха!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с Денисом закрывали охоту в М.О. в Озерецком х-ве,одновременно выстрелив по вальдшнепу удачно приземлили,надышались воздухом,послушали птиц,погода была конечнохороша,ну а завтра,точнее уже сегодня в Вологодскую догонять сезон!ВСЕХ С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем и с закрытием сезона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и с удачным закрытием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера открылся и сразу же закрылся :)Выезжали с Димой (Амикан) в Ногинское ОХ на вальдшнепа. За вечер видел трех, два из них на выстреле. Первый прошел еще засветло, но далеко, вне выстрела Второй появился уже в сумерках, в него попал, валя кубарем полетел вниз, опускаю ружье и бегу его подбирать. А фигушки! Не долетев до земли совсем чуть-чуть, долгоносик бодренько заработал крылышками, чуть набрал высоту и срулил в сторону леса. Вторым патроном сразу стрелять не стал, т.к. показалось, что готов, а когда он очухался и уже над лесом был - так и стрелять было бесполезно, т.к. даже если бы я его и сбил, все равно бы не нашел, даже место падения бы не определил.... Жалко. Лучше бы промазал.Уже практически стемнело, Дима с соседней поляны призывает закругляться, предлагаю еще постоять, хоть и понимаю, что уже не видно нифига. А ведь не зря! Минут через 5-10 слышу: цвик-цвик-хор-хор! Как музыка для седца охотника! :) Поднимаю голову: почти надо мной. С первого выстрела валю в воздухе подбросило и закрутило, вижу пошел на снижение... Но мы-то теперь ученые! Сразу вторым! И вторым тоже попал, но валя по инерции дотянул до канавы, заросшей кустарником и деревьями. Канава метра 2 шириной, с каждой стороны еще метра по 2 растительности, а дальше поляна, на которой стоит Дима. Видел, что валя влетел в лесопосадку на высоте человеческого роста, а куда он дальше делся не разглядел. Искали долго. Дима помогал. Облазили всю канаву, всю растительность с обеих сторон канавы - результат ноль. Стали прочесывать Димину поляну. Результат тот же. Дима предлагает заканчивать поиски, т.к. место предполагаемого падения прошли оба уже раза по 3, и сектор поиска взяли с запасом. Уже кромешная тьма, батарейка в фонарике села, ищем долго, все обшарили. Но есть какое-то внутренне убеждение, что, во-первых, я его все же сбил, а, во-вторых, обязательно найду. Света нет, собаки тоже нет. Что остается в такой ситуации? Правильно, только молиться. Ну я и помолился. Включил фонарик на мобильнике и пошел в очередной раз все по-новой осматривать. И вот он, долгожданный! Лежит себе на чистом месте, на Диминой поляне метрах в 7-10 от лесопосадки. Давно я так не радовался!-Нашел!!!!!, кричу на всю округу.-Ты, че, по запаху его нашел что ли? Подкалывает меня Дима.-Нет, св. Трифон, св. Матронушка и св. Николай Угодник помогли, отвечаю.Такая вот охота. Настроение до сих пор на подъеме.Диме (Амикан) огромнейшее спасибо! Заманил на охоту :) , показал шикарное место и уступил самую козырную поляну, сам же встал на соседней, зная, что валя будет лететь с моей стороны. Так оно и получилось, все вали налетали на меня и до Димы ни один не дошел.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если когда нибудь запретят весеннюю охоту буду просто так на тягу ездить, на крайний случай с водяным ружьем)))))))).

Зачем такие слова "нехорошие" говоришь, вдруг наш форум злые гринписовцы прочитают и тогда даже водяные ружья ничего не заменят:rolleyes: ...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем ..!!! Сегодня выезжаю в Архангельскую. Будем пробовать на болоте - "Охотить гусиков" ... Отчет по приезду ... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем ..!!! Сегодня выезжаю в Архангельскую. Будем пробовать на болоте - "Охотить гусиков" ... Отчет по приезду ... B)

Давай не пуха ни пера...!!!Ждем отчет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом году взял на весеннюю отпуск, хотел просидеть десять дней в угодьях. Наивный, отравился сам, заболел ребёнок, жена поехала зубы лечить :) Но в общем дней шесть я охотился.

Сразу скажу, открытие в моих краях - а это 25 километров от Москвы на юг - зло. Куча пьяных пулемётчиков на лучших прудах открыла стрельбу ещё 19 апреля, один отстрелялся мне по машине. Пришлось звонить в ОХ и милицию. Планы открытия были спешно перекроены. На утрянке подранил селезня, но он утянул за километр на территорию птицефабрики, где мне его было не добрать.

Зато вечером моя сладкоголосая Марфушка приманила мне на верный выстрел вот такого красавца:

Изображение

Естественный отбор на открытии был подтверждён фактом, что из двух моих подсадных, Маруси и Марфушки, убежала Маруся. Которую я собрался пустить в суп, так как за полторы недели вызаривания она так ни разу и не заработала :) Да и ладно, может, потомство всё-таки выведет? Ну и я ногавку Марфушке переделал.

Дальше охота шла с переменным успехом - погода не радовала. Первый утренний лёт обычно пропадал из-за дождя, и я ехал на болотинку, где стоял мой скрадок, к 9-9:30, пил чай и сидел до 12. Развлекали меня ондатры - три или четыре семейки. Я, скажу честно, иногда из специально пугал - камень кидал рядом с плывущей, они так весело подпрыгивают :)

Почему-то ни разу за весь короткий сезон мне не удалось настрелять норму в три селезня, было и так, что за день - ничего. Но мы же не за мясом едем, верно? А за такими впечатлениями:

Изображение

И да, в день закрытия я приехал домой пустым. Ну и ладно. Зато в морозилке лежит два красавца на чучела, а двухлетний сын научился передразнивать подсадную. Всех с прошедшим десятидневным праздником, друзья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел видео выложить, чего-то никак не выходит(((

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!Нападение вальдшнепа: http://rutube.ru/video/8978596e9da55b027add028c12de5aa7/Подсадная: http://rutube.ru/video/c5a7039b55dc6898e7ee0a6da6d291d1/

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем теперь в двух темах отмечаться ? :D B)

http://www.mooir.ru/...ndpost&p=128913

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...