Перейти к содержанию

Нашёл дробину - выбрось внутренности дичи.


Партизан
 Поделиться

  

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Добывали ли Вы утку с дробью в желудке?

    • Да.
    • Никогда.
    • Не разглядываю внутренности, а сразу выбрасываю.


Рекомендуемые сообщения

Дайте, пожалуйста, разъяснение по волнующим меня вопросам. Во-первых, не опасно ли есть дичь, подстреленную в Московской области? Во-вторых, как поступить, если во время разделки туши утки находишь свинцовую дробь? В-третьих, какие части птицы предпочтительнее употреблять в пищу? Павел Майков, г. Красногорск

Отвечает председатель Правления МООиР, кандидат биологических наук, Вячеслав Кирьякулов: Как известно, наиболее массовая охота — это охота на уток. В иностранной литературе написано, что эта дичь может получить заражение свинцовой дробью. Утка может заглотнуть до 20–30 дробин. Если это произошло, такую дичь есть нельзя. Если человек все-таки отведает зараженное блюдо, это обстоятельство может отразиться даже на его потомстве. Существует такая международная организация по защите детей от свинцовых отравлений. Что касается вопроса, не опасна ли дичь в Московской области, скажу, что на эту тему я выполнял научную работу. Дичь в Московской области не опасна, а вот московских уток есть нельзя ни под каким видом. Содержание свинца и кадмия в столичных утках превышает ПДК во много раз. Все это попадает в утку не через дробь, а в результате неблагоприятной экологии: автомобильных выхлопов, радиоактивных осадков, слива производственных нечистот и т. п. Самыми безопасными при этом считаются грудные и икроножные части. Но грудки, конечно, предпочтительнее, потому что в них меньше всего содержится поллютантов (веществ антропогенного происхождения, загрязняющих среду обитания живых существ. Различают поллютанты промышленные (напр., выбросы газов СО, S02, NH3), сельскохозяйственные (стоки животноводческих комплексов и т. п.), бытовые (стоки, содержащие моющие средства и др.)) Теперь понятно, почему американцы подсовывали нам не грудки, а «ножки Буша»? Если при разделке туши утки, вы нашли там хоть одну дробину, все внутренности нужно выбросить. А лучше всего пустить в пищу только грудные мышцы. После того, как был опубликован автореферат моей диссертации, многие говорили мне, что после его прочтения решили вообще печенку и мышечный желудок не есть.

Источник: http://huntervesti.ru/

Кирьякулов Вячеслав Михайлович. Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 06.02.03 / Кирьякулов Вячеслав Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Балашиха, 2009.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/884

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нужно уточнить, что дробина должна быть найдена в пищеварительном тракте. Тогда утка непригодна в пищу.Если руководствоваться фразой :"Нашел дробину при разделке - выбрось утку ",- то, что мы наоохотили есть вообще нельзя. Хотя, может быть есть здесь люди, стреляющие из арбалета влет? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО,в нашей жизни столько всякой дряни попадает в организм,что найденная дробь практически не повлияет ,а если и повлияет,то на столько это будет мало,что прпактически незаметно.Теоретически - да,а на практике ,думаю,нет.В детстве всегда радовался если находил дробинку в мясе добытом отцом.Всегда считал что счастье привалило!:D И никто никогда не парился из-за этого.Не надо эту дробь естьhttp://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif и нихрена с вами не случиться.Всё это ИМХО и не претендует на догму.Каждый сам решает что делать и как с добычей.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО,в нашей жизни столько всякой дряни попадает в организм,что найденная дробь практически не повлияет ,а если и повлияет,то на столько это будет мало,что прпактически незаметно.Теоретически - да,а на практике ,думаю,нет.В детстве всегда радовался если находил дробинку в мясе добытом отцом.Всегда считал что счастье привалило!:D И никто никогда не парился из-за этого.Не надо эту дробь естьhttp://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif и нихрена с вами не случиться.Всё это ИМХО и не претендует на догму.Каждый сам решает что делать и как с добычей.;)

Во-во, и я тоже. А еще желание загадывал. Надеюсь у вас это на потомстве не отразилось??? У меня нет!

ПыСы. Очередная теория для высасывания денег, из ряда глобального потепления, птичьего гриппа и атипичной пневмонии... и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, и я тоже. А еще желание загадывал. Надеюсь у вас это на потомстве не отразилось??? У меня нет!

Двое детей!Двое ,уже,внуков!Сам радуюсь жизни.В своё время много лет на АПЛ отслужил...Так что лично мне дробь по барабану.;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за разводняк? Чушь какая то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если съешь утку с дробиной- гарантированно умрешь.Как минимум лет через 60....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если съешь утку с дробиной- гарантированно умрешь.Как минимум лет через 60....

ага, :lol: с дробиной съешь если глотать не жевавши
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

я не понял как же эта дробина попала в желудок? или типа другой охотник промазал и подстрелил утка, она улетела - потом другой ее замочил и разделывая заметил пару дробинок в мясе - и типа мясо опасное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и резинки ,и монеты находил.Правда полуразложившиеся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понял как же эта дробина попала в желудок? или типа другой охотник промазал и подстрелил утка, она улетела - потом другой ее замочил и разделывая заметил пару дробинок в мясе - и типа мясо опасное?

Если дробь дошла до желудка то она уже никуда не улетит.Это будет чисто битая утка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О дроби ...Осознал, что я давно труп )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Утки глотают дробь вместе с камнями. Выкакивают они ее или она пожизненно в желудке находится не знаю. Утка с дробью гораздо безопаснее магазинного мяса любого животного т.к. антибиотиками кормят вместо комбикорма, любой йогурт возните везде "Е" "Е" "Е" "Е" "Е" "Е" "Е". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздутая из ничего тема. Такая же как и тема об отравлении свинцовой дробью водоемов.

Свинец и сурьма, конечно, вредны, но его в желудке у утки должно быть грамм сто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в руке уже 5 лет как дробина сидит, от горе охотников.Доктор сказал если не мешает то и нечего ее трогать , пока ни каких изменений не наблюдаю со здоровьем, только вот курить зараза бросил)))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в руке уже 5 лет как дробина сидит, от горе охотников.Доктор сказал если не мешает то и нечего ее трогать , пока ни каких изменений не наблюдаю со здоровьем, только вот курить зараза бросил)))))).

Значит, от дробины не вред, а польза.

Одна дробина заменяет каплю никотина (от которой лошадь померла).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В желудок уткам дробь попадает вместе с кормом, которым она кормится во всяких лужах, неглубоких водоемах. В Канаде и еще где-то, по-моему, уже свинцом запретили снарежать патроны. Вместо свинца заряжают стальную дробь. Соответственно развеска пороха поменялась и чего-то еще. Скоро и ружья будут делать под стальную дробь... Короче нездоровая ситуация... В России это точно не приживется.

http://www.youtube.com/watch?v=CG4dCZCG-cg

Изменено пользователем Oblako
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная бредятина!!!

Вы это еще где нибудь в деревне у "Деда Мазая" спросите!!!

Всю жизнь стреляли уток и ели выплевывая дробь!!!

А вот то чем пичкают ту птицу которая лежит на прилавках намного вреднее свинцовой дробинки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в руке уже 5 лет как дробина сидит, от горе охотников.Доктор сказал если не мешает то и нечего ее трогать , пока ни каких изменений не наблюдаю со здоровьем, только вот курить зараза бросил)))))).

У заловки в заднице граммов 15 свинца торчит (лет 15 уже - лихие 90-е) - и все нормуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У заловки в заднице граммов 15 свинца торчит (лет 15 уже - лихие 90-е) - и все нормуль.

Курит или бросила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курит или бросила?

Бросила... :o  правда года три назад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант следует оставлять одну две в организме для избавления от пагубных привычек тем самым продлевать срок службы собственного организма

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант следует оставлять одну две в организме для избавления от пагубных привычек тем самым продлевать срок службы собственного организма

Если будет научное подтверждение... можно патентовать и в задницу вакцинировать желающих избавиться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если будет научное подтверждение... можно патентовать и в задницу вакцинировать желающих избавиться)))

Дэн, так это она от тебя схлопотала вакцину значит...нормально курить отучил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально  так !  Значит , патентуем ! :help:  Желающих бросить курить  выводим за околицу , и дроби им в задницу ! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...