Jump to content

Помогите новичку

Share

Recommended Posts

Добрый день, господа охотники. Вот решил вступить в ваши ряды. И столкнулся с проблемой в выборе ружья. Не хочется нарваться при покупке на что-то не очень надёжное. Поэтому прошу вашего совета в данном вопросе. Хочу приобрести гладкоствольную двухстволку 12 калибра стоимостью до 25000. Посоветуйте пожалуйста достойные экземплязы.

Добрый день, господа охотники. Вот решил вступить в ваши ряды. И столкнулся с проблемой в выборе ружья. Не хочется нарваться при покупке на что-то не очень надёжное. Поэтому прошу вашего совета в данном вопросе. Хочу приобрести гладкоствольную двухстволку 12 калибра стоимостью до 25000. Посоветуйте пожалуйста достойные экземплязы.

Я бы для начала посоветовал бюджетный вариант ТОЗ-34, а так сходите в магазин, подержите в руках оцените как ружье будет подходить именно Вам.

Немного дороже и б/у, но иномарка лучше(ИМХО)

http://talks.guns.ru/forummessage/112/270862.html

Немного дороже и б/у, но иномарка лучше(ИМХО)http://talks.guns.ru/forummessage/112/270862.html

Согласен, к сожалению у нас пока многие иномарки лучше, но вопрос как всегда в деньгах.

А всё-таки подскажите, что лучше взять: МР-153, ИЖ-27, ИЖ-39, МР-233, ТОЗ-34, ТОЗ-87, ТОЗ-120.Ну наверное правильнее было бы задать вопрос что лучше взять: полуавтомат или двухстволку. Но я решил объединить 2 этих вопроса. Поясню сразу: ружьё покупается для того, чтобы иногда сходить на ходовую охоту, очень редко на что-нибудь типа кабана или лисы, ну и чттобы иногда на полегоне или в тире пострелять по мишеням.

А всё-таки подскажите, что лучше взять: МР-153, ИЖ-27, ИЖ-39, МР-233, ТОЗ-34, ТОЗ-87, ТОЗ-120.Ну наверное правильнее было бы задать вопрос что лучше взять: полуавтомат или двухстволку. Но я решил объединить 2 этих вопроса. Поясню сразу: ружьё покупается для того, чтобы иногда сходить на ходовую охоту, очень редко на что-нибудь типа кабана или лисы, ну и чттобы иногда на полегоне или в тире пострелять по мишеням.

)))) Сколько охотников, столько и мнений. Мне лично автоматы с одним стволом нравятся больше, и из приведеного списка взял бы МР-153, но сам хожу с Браунингом. Двух стволки у меня не пошли вообще (((Из приведенных в списке мне наименее худшем кажется ТОЗ-34.

Есть у меня в арсенале ТОЗ-120-1С 12/76 довольно не плохое ..на гуся.. и на ходовой с легавой хожу ..вот пулями не стрелял с него..правда мне его сделали в ТОЗе на заказ.

Всем огромное спасибо за ответ. Таким образом уже одно ружьё отпало для рассмотрения. И скорее всего выбирать буду между МР-153 и ИЖ-27.Вот если сравнивать эти 2 ружья, что бы вы посоветовали всё-таки выбрать.H_A_N, подскажите пожалуйста, слышал, что с МР-153 бывают проблемы в виде перекоса патронов. Да и поменять патрон быстро не получится. Так ли это с полуавтоматами или нет? А вот браунинг тоже смотрел, но к сожалению пока не могу себе позволить такой роскоши.. Но то что моё 2-е ружьё будет скорее всего этой марки - это факт.И ещё раз всем спасибо за участие в теме

...ружьё покупается для того, чтобы иногда сходить на ходовую охоту, очень редко на что-нибудь типа кабана или лисы, ну и чттобы иногда на полегоне или в тире пострелять по мишеням...

...скорее всего выбирать буду между МР-153 и ИЖ-27...

Тогда ИЖ-27 "Престиж" с двумя парами стволов.

Всем огромное спасибо за ответ. Таким образом уже одно ружьё отпало для рассмотрения. И скорее всего выбирать буду между МР-153 и ИЖ-27.Вот если сравнивать эти 2 ружья, что бы вы посоветовали всё-таки выбрать.H_A_N, подскажите пожалуйста, слышал, что с МР-153 бывают проблемы в виде перекоса патронов. Да и поменять патрон быстро не получится. Так ли это с полуавтоматами или нет? А вот браунинг тоже смотрел, но к сожалению пока не могу себе позволить такой роскоши.. Но то что моё 2-е ружьё будет скорее всего этой марки - это факт.И ещё раз всем спасибо за участие в теме

Лично мне современные ИЖ-27 крайне не нравятся, это было мое второе ружье и первое для охоты, через год мучений (с неудобным прикладом, большим квадратным цевьем и защитной скобой которая все время отбивала средний палец), продал ружье и не пожалел ни разу. Правда после перешел на импортное оружие. МР-153 есть у пятерых знакомых охотников с которыми переодически встречаюсь, при использование нормальных патронов (бумажные гильзы, переснаряженные патроны оно как любой автомат не любит)ни у кого больших нареканий на оружие нет. Да тяжелой, да бывает ржавее, да дерево бывает "не фонтан", но при надлежащем уходе стреляет куда надо и когда надо.

Лично мне современные ИЖ-27 крайне не нравятся, это было мое второе ружье и первое для охоты, через год мучений (с неудобным прикладом, большим квадратным цевьем и защитной скобой которая все время отбивала средний палец), продал ружье и не пожалел ни разу. Правда после перешел на импортное оружие. МР-153 есть у пятерых знакомых охотников с которыми переодически встречаюсь, при использование нормальных патронов (бумажные гильзы, переснаряженные патроны оно как любой автомат не любит)ни у кого больших нареканий на оружие нет. Да тяжелой, да бывает ржавее, да дерево бывает "не фонтан", но при надлежащем уходе стреляет куда надо и когда надо.

Спасибо огромное за ответы. Теперь на 100% утвердился в выборе. Покупать буду МР-153.

...на 100% утвердился в выборе. Покупать буду МР-153.

На ходовую нужна двустволка (лучше со стволами 660мм или что-то рядом), а полуавтомат весьма не удобен. Но если Вы все-же решили остановиться на МР-153, то тогда не обманывайте себя в том, что следующее ружье у Вас будет Браунинг или что-нибудь подобное. Т.к. иметь два полуавтомата - глупость, а хорошая импортная двустволка существенно дороже импортного полуавтомата.

На ходовую нужна двустволка (лучше со стволами 660мм или что-то рядом), а полуавтомат весьма не удобен. Но если Вы все-же решили остановиться на МР-153, то тогда не обманывайте себя в том, что следующее ружье у Вас будет Браунинг или что-нибудь подобное. Т.к. иметь два полуавтомата - глупость, а хорошая импортная двустволка существенно дороже импортного полуавтомата.

Вообще, если с МР всё будет хорошо, то следущее ружьё я планирую купить лет через 5, когда получу разрешение на нарезное оружие. Так что 2 автомата (один гладкоствольный а второй нарезной) вполне нормально. Да и денег за 5 лет можно накопить на хорошее ружьё, с которым можно будет охотиться долго и комфортно. А можно попросить Вас уточнить почему на ходовой охоте МР не удобно? А то как-то даже интересно стало.....

И ещё, господа охотники, поделитесь опытом.Подскажите молодому и неопытному, на что следует обратить внимание при покупке ружья, в частности МР-153. Какие лучше купить средства для чистки этой машинки (марка, вид и т.д.). И после покупки как правильно его пристрелять?

....почему на ходовой охоте МР не удобно? А то как-то даже интересно стало.....

Раз интересно - читайте. Охотился недавно в Астраханских степях - тропил зайца (дробь N3). Попутно добыта лиса (дробь N0).Там-же, но в другой день. Охота на того-же зайца. Видели двух волков, правда далеко были. Пока добрались до сопок. волки ушли, но местные охотники говорили, что часто охотишь степашек, а выходишь на волков, а с N3 супротив серого как-то не очень, тут картечь, али пуля в самый раз.И вот тут я представляю судорожные движения начинающего охотника по перезарядке полуавтомата. Лязг металла, уйма потерянного времени. Результат - охотник собирает патроны в траве (кустах, луже, снегу), дичь убежала, "зеленые" празднуют победу. :lol: :lol: :lol: А при ходовой - но в лесу с короткими стволами по кустам лазить удобнее (ИМХО)P.S. Пытался присоединить фото для наглядности - не получилось (большой объем). :(

• 2 months later...

Раз интересно - читайте. Охотился недавно в Астраханских степях - тропил зайца (дробь N3). Попутно добыта лиса (дробь N0).Там-же, но в другой день. Охота на того-же зайца. Видели двух волков, правда далеко были. Пока добрались до сопок. волки ушли, но местные охотники говорили, что часто охотишь степашек, а выходишь на волков, а с N3 супротив серого как-то не очень, тут картечь, али пуля в самый раз.И вот тут я представляю судорожные движения начинающего охотника по перезарядке полуавтомата. Лязг металла, уйма потерянного времени. Результат - охотник собирает патроны в траве (кустах, луже, снегу), дичь убежала, "зеленые" празднуют победу. :lol: :lol: :lol: А при ходовой - но в лесу с короткими стволами по кустам лазить удобнее (ИМХО)P.S. Пытался присоединить фото для наглядности - не получилось (большой объем). :(

Целиком и полностью за!Имею и полуавтомат и двухстволку,полуавтомат как правило использую по перу из укрытия(тетерев,глухарь на току) и на пролете(гусь),во всех остальных случиях-только двухстволка и патров заменить можно быстро,а самое главное-тихо.сС ув.Лева.

• 1 month later...

И ещё, господа охотники, поделитесь опытом.Подскажите молодому и неопытному, на что следует обратить внимание при покупке ружья, в частности МР-153. Какие лучше купить средства для чистки этой машинки (марка, вид и т.д.). И после покупки как правильно его пристрелять?

Привет Максим.Что касается чистки охотничьего оружия, то здесь главное не чем чистить, а когда. Как бы Вы не устали после охоты, и не зависимо от того стреляли Вы или нет, по приходу на базу или на бивуак сразу почистите оружие.Для чистки подходит нейтральное ружейное масло "Глухарь" или иностранные средсва, предназначенные для чистки. В случае их отсутствия произведите чистку аэрозольным составом "WD-40" или аналогичными проникающими и смазывающими средствами широко представленными в автомагазинах.

• 2 weeks later...

Привет! Попробуй в инете поискать, в Яndex например. :) Удачи! :rolleyes:

Привет! Посмотри мой ответ в разделе "охота", тема "ружье Русь", думаю будет интересно, конечно будут вопросы, не стесняйся - стучи в аську.С уважением, Артем.

Добрый день всем!Дабы не открывать похожую ветку, вопрос также от новичка.Хочу приобрести двухстволку. При покупке в магазине на какие фирмы обращать внимание, что является самым основным при выборе ружья, какая фирма является безусловным лидером(если есть такая) И не хочется переплачивать только за "ИМЯ" фирмы, если по качеству ствола и надежности механизмов их оружия, в целом сопоставимо с другими производителями.Спасибо!

Добрый день всем!Дабы не открывать похожую ветку, вопрос также от новичка.Хочу приобрести двухстволку. При покупке в магазине на какие фирмы обращать внимание, что является самым основным при выборе ружья, какая фирма является безусловным лидером(если есть такая) И не хочется переплачивать только за "ИМЯ" фирмы, если по качеству ствола и надежности механизмов их оружия, в целом сопоставимо с другими производителями.Спасибо!

Я считаю, для начала ружье надо самое простое. Я выбрал ИЖ-27М и за год еще не пожалел. В этом году на весенней охоте, в нашей компании, у парня (тоже начинающего охотника) было МР. Шли на селезней, зарядили 5-ку, а вылетели гуси, не смог он быстро перезарядить. Вот тогда я и подумал что не ошибся в выборе ружья. Хотя на вкус и цвет бутылки разные.

Супер лидера как Microsoft, в оружии нет, как в автомобилях можно взять жигули, можно BMW, ездить, картошку на дача возить будет и то и это.Стрелять будет и ИЖ и Brouning. Но для новичка пока нет больших навыках на дорогу лучше помоему Жигули (дешевле в эксплуатации, ремонте и т.д.)А когда навыки появились там сам и разберешься.

Что-то Максим молчит. Тему открыл в декабре и так и не ясно, приобрел ружье или нет? Аууу! Поделись новостями. Недавно тоже стоял перед выбором первого ружья. Скажу сразу, что где-то 3-4 месяца также лазил в инете, читал мнения разных охотников. Сделал выбор в пользу ИЖ-27, хотя страшно было после рассказов о некачественном постперестроечном оружии. По случаю был в Ижевске (лицензия на приобретение уже была), зашел в магазин при заводе и ... все ИЖ-27 на тот момент были с ДН B) Я как-то даже растерялся. Проехался по другим магазинам в городе и нашел простое ИЖ-27М в орехе за неполные 10 тысяч рублей. Купил, пристрелял, отохотился весну и ничего отрицательнго сказать про него не могу. Кучность в норме, стволы, дерево, сборка - тоже устраивает (по соотношению цена-качество). А для ходовых охот, когда не знаешь кого можешь встретить, двустволка предпочтительнее автомата, как уже и писАлось выше.

Спасибо за ответы!Как я понял у большенства ИЖ-27, это потому, что она не уступает ни в чем зарубежным аналогам по всем характеристикам. Или потому, что она доступная по цене. Если и то и другое, то почему люди покупают иностранные ружья, которые дороже в несколько раз?