Перейти к содержанию

получение лицензии


макс1982
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Пришло время перерегистрации оружия, заодно хочу сделать лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Сразу оговорюсь, что владею травматическим и охотничьим оружием уже 10 лет. Вопрос в том заставят ли меня проходить обучение безопасному обращению с оружием ли нет, т.к если заставят, то стоит это обучение около 7000 р и придется ехать в москву. И правомероно это или нет. Никак не могу найти нужную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Пришло время перерегистрации оружия, заодно хочу сделать лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Сразу оговорюсь, что владею травматическим и охотничьим оружием уже 10 лет. Вопрос в том заставят ли меня проходить обучение безопасному обращению с оружием ли нет, т.к если заставят, то стоит это обучение около 7000 р и придется ехать в москву. И правомероно это или нет. Никак не могу найти нужную информацию.

При перерегистрации и получении "зеленки" если есть действующее разрешение,проходить обучение не надо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждалось уже и не раз. Странно, что не можете найти информацию. Советую ознакомиться с ФЗ "Об оружии" (как минимум), а в идеале - ещё и с подзаконными актами, регламентирующими оборот оружия в РФ. Подскажу: ответ на Ваш вопрос - в статье 13-й ФЗ "Об оружии". Обучение при продлении разрешения должны проходить владельцы травматов и владельцы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны. При продлении разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (как гладкоствольного, так и нарезного) прохождение какого-либо обучения на сегодняшний день не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо все понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу разъяснить: имея на руках разрешение на гладкоствол и на травмат (ООП),которым почти 5 лет, для продления разрешений - обучение проходить не надо. Если было только разрешение на травмат - то нужно пройти обучение. Так? И еще вопрос: в законе об оружии сказано что для владельцев ООП необходимо раз в 5 лет проходить проверку знаний.... Необходимо ли проходить проверку знаний лицам, имеющим кроме разрешения на ООП еще и разрешение на гладкоствол? (по моему мнению если есть разрешение на гладкий, то ни обучение ни проверку знаний проходить не надо... Прав ли я?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу разъяснить: имея на руках разрешение на гладкоствол и на травмат (ООП),которым почти 5 лет, для продления разрешений - обучение проходить не надо. Если было только разрешение на травмат - то нужно пройти обучение. Так? И еще вопрос: в законе об оружии сказано что для владельцев ООП необходимо раз в 5 лет проходить проверку знаний.... Необходимо ли проходить проверку знаний лицам, имеющим кроме разрешения на ООП еще и разрешение на гладкоствол? (по моему мнению если есть разрешение на гладкий, то ни обучение ни проверку знаний проходить не надо... Прав ли я?)

Владельцам ОООП необходимо проходить проверку знаний ... раз в пять лет в любом случае, независимо ни от гладкого ни от нарезного, т.к. это применение по людям, а не по животным! Сейчас даже полицейских начали заставлять сдавать экзамены по ОООП. Так что и Вас заставят. Я в прошлом году сдавал, ничего особо сложного нет, но подучить нужно. Изменено пользователем cazador
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Пришло время перерегистрации оружия, заодно хочу сделать лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Сразу оговорюсь, что владею травматическим и охотничьим оружием уже 10 лет. Вопрос в том заставят ли меня проходить обучение безопасному обращению с оружием ли нет, т.к если заставят, то стоит это обучение около 7000 р и придется ехать в москву. И правомероно это или нет. Никак не могу найти нужную информацию.

Вы можете не проходить обучение за 7 тыс., для продления травмата, а сдать зачеты за 2-3 тыс., если подготовитесь самостоятельно. Все билеты и типовые вопросы с ответами в инете есть. Изменено пользователем cazador
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я с Вами не согласен, Вы знакомы с постановлением Верховного суда от 06.12.2012 г. № АКПИ12-1427??? Так вот мое мнение сложилось из детального изучения всех изложенных в нем доводов. В ст. 13 ФЗ "Об оружии" сказано, что гр-ну РФ органом внутр. дел при регистрации ОООП выдается разрешение на 5 лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения (лицензии). Продление срока разрешения осущ-ся в порядке ст. 9 ФЗ "Об оружии" (Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему). Для получения лицензии необходимо предоставить ряд документов, включая документ о подготовке и периодичной проверки знаний безопасности... Соответственно, при продлении срока действия "разрешения" на ОООП я должен предоставить в ЛРО те же документы, что и на приобретение оружия, при этом нормы закона исключают, при получении лицензии на приобретение ОООП, необходимости прохождения соответствующей подготовки для граждан уже имеющих "разрешение" на огнестрельное оружие. Учитывая что у меня имеется "охотничий гладкоствол", при подаче в ЛРО документов на продление разрешения на ОООП, я не обязан предоставлять справку о прохождении проверки знаний по безопасности.... ИМХОПС Вышеуказанное постановление было обжаловано, но безрезультатно и оно вступило в силу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я с Вами не согласен, Вы знакомы с постановлением Верховного суда от 06.12.2012 г. № АКПИ12-1427??? Так вот мое мнение сложилось из детального изучения всех изложенных в нем доводов. В ст. 13 ФЗ "Об оружии" сказано, что гр-ну РФ органом внутр. дел при регистрации ОООП выдается разрешение на 5 лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения (лицензии). Продление срока разрешения осущ-ся в порядке ст. 9 ФЗ "Об оружии" (Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему). Для получения лицензии необходимо предоставить ряд документов, включая документ о подготовке и периодичной проверки знаний безопасности... Соответственно, при продлении срока действия "разрешения" на ОООП я должен предоставить в ЛРО те же документы, что и на приобретение оружия, при этом нормы закона исключают, при получении лицензии на приобретение ОООП, необходимости прохождения соответствующей подготовки для граждан уже имеющих "разрешение" на огнестрельное оружие. Учитывая что у меня имеется "охотничий гладкоствол", при подаче в ЛРО документов на продление разрешения на ОООП, я не обязан предоставлять справку о прохождении проверки знаний по безопасности.... ИМХОПС Вышеуказанное постановление было обжаловано, но безрезультатно и оно вступило в силу...

В постановлении сказано насчет подготовки (то есть учебы), а не про периодическую проверку знаний.Если не согласны, попробуйте поспорить с лрошниками, потом нам расскажете, чем дело закончилось.Кроме того, Закон об оружии, ст.13 никто не отменял: Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Изменено пользователем cazador
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В постановлении сказано насчет подготовки (то есть учебы), а не про периодическую проверку знаний.Если не согласны, попробуйте поспорить с лрошниками, потом нам расскажете, чем дело закончилось.Кроме того, Закон об оружии, ст.13 никто не отменял: Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Ну в самом постановлении немного каряво написано, но более доступно все описано в определении апелляционной коллегии от 14.02.2013 г. №АПЛ13-7, где черным по белому написано, что лица, освобожденные от прохождения обучения, при продлении разрешения не должны предоставлять документ о прохождении проверки... Прошу ответить на мое мнение тов. Dredd, который судя по всему более меня компетентен в вопросах правоприменения... Ну и мнения других хотелось бы услышать. Понятно что на практике сотрудники ЛРО могут требовать, и кто-то проходил проверку знаний, против чего я собственно не против, но считаю что это должно быть безвозмездно!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего опять начали переливать из пустого в порожнее? Если есть "резиноплюйнохренпоймиразно" чем стреляющее оружие,то на проверку знаний отправят на законных основаниях, независимо от того, какое охотничье оружие еще есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего опять начали переливать из пустого в порожнее? Если есть "резиноплюйнохренпоймиразно" чем стреляющее оружие,то на проверку знаний отправят на законных основаниях, независимо от того, какое охотничье оружие еще есть.

Не,ну если танк только...:D Отправят,отправят!http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в самом постановлении немного каряво написано, но более доступно все описано в определении апелляционной коллегии от 14.02.2013 г. №АПЛ13-7, где черным по белому написано, что лица, освобожденные от прохождения обучения, при продлении разрешения не должны предоставлять документ о прохождении проверки... Прошу ответить на мое мнение тов. Dredd, который судя по всему более меня компетентен в вопросах правоприменения... Ну и мнения других хотелось бы услышать. Понятно что на практике сотрудники ЛРО могут требовать, и кто-то проходил проверку знаний, против чего я собственно не против, но считаю что это должно быть безвозмездно!!!!

[/quote

Я согласен с Вами, что проверка должна происходить безвозмездно, но вы невнимательно прочитали приведенный документ, он ни в коем случае не отменяет прохождение периодической проверки знаний, а наоборот:

При этом суд обоснованно учел, что в силу частей 15, 17, 18 статьи 13

Федерального закона «Об оружии» граждане Российской Федерации,

являющиеся владельцами гражданского огнестрельного гладкоствольного

длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять

лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и

наличия навыков безопасного обращения с оружием, а не подготовку в целях

изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков

безопасного обращения с оружием.

А Вы цитируете не то, что там написано, а то, что хотели бы там увидеть. (Еще раз повторяю, что мне тоже лень лишний раз сдавать этот зачет, но такова жизнь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего опять начали переливать из пустого в порожнее? Если есть "резиноплюйнохренпоймиразно" чем стреляющее оружие,то на проверку знаний отправят на законных основаниях, независимо от того, какое охотничье оружие еще есть.

Это от безделья все :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в самом постановлении немного каряво написано, но более доступно все описано в определении апелляционной коллегии от 14.02.2013 г. №АПЛ13-7, где черным по белому написано, что лица, освобожденные от прохождения обучения, при продлении разрешения не должны предоставлять документ о прохождении проверки... Прошу ответить на мое мнение тов. Dredd, который судя по всему более меня компетентен в вопросах правоприменения... Ну и мнения других хотелось бы услышать. Понятно что на практике сотрудники ЛРО могут требовать, и кто-то проходил проверку знаний, против чего я собственно не против, но считаю что это должно быть безвозмездно!!!!

Только если вкратце и по существу вопроса. Вступать в теоретические дискуссии и споры нет ни времени, ни желания. Желающие - вэлком на Ганзу в профильные ветки, там всё разжёвано досконально. Итак, при продлении (раз в 5 лет) разрешений на любое оружие самообороны необходимо КАЖДЫЙ РАЗ проходить проверку соответствующих знаний (в организации, имеющей на это лицензию) и представлять в ЛРО документ об этом. Документ о прохождении соответствующей подготовки представлять НЕ НАДО. При продлении разрешений на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного (нарезного) оружия документы о прохождении соответствующей подготовки и/или о проверке знаний представлять НЕ НАДО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ уже массово сливает травматику...со слов ЛРОшника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если вкратце и по существу вопроса. Вступать в теоретические дискуссии и споры нет ни времени, ни желания. Желающие - вэлком на Ганзу в профильные ветки, там всё разжёвано досконально. Итак, при продлении (раз в 5 лет) разрешений на любое оружие самообороны необходимо КАЖДЫЙ РАЗ проходить проверку соответствующих знаний (в организации, имеющей на это лицензию) и представлять в ЛРО документ об этом. Документ о прохождении соответствующей подготовки представлять НЕ НАДО. При продлении разрешений на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного (нарезного) оружия документы о прохождении соответствующей подготовки и/или о проверке знаний представлять НЕ НАДО.

Спасибо большое за ответ, теперь все стало понятно! :rolleyes: Видимо, действительно, хотелось видеть другой контекст. Но все же почему за проверку знаний должны платить...???(хотя у нас в последнее время все законы принимаются - лишь бы разуть население....)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...