Перейти к содержанию

МР-155


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Круто, а кого вы колотите в таком количестве? Ну и если честно, интересно как у вас вообще с охотой... Ну в смысле того что по тв показывают, лесные братья и все такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как и везде.Утка,лысуха,гусь.В этом году лысушки больше было,да и я на вечерку-утрянку мало катался.По лесным х.з.Нормально все.Я один часто езжу,на сутки-двое.Ночую в палатке на берегу.Уже лет восемь-десять наверное.Было б так страшно,как СМИ пишут то дома бы сидел.А вообще 155 это мой первый п/а,брал на ту же лысуху да на гуся.На утку и двадцатки хватает.Кстати у нее бой гораздо лучше,кучнее.И дальше.Как владелец обоих стволов говорю.Но 155 берет плотностью огня на те же 30-35 метров и часто нужен третий выстрел.Кстати,выкинул заглушку пластиковую из магазина и сейчас емкость шесть патрон 70 мм.В планах взять насадку 30 см и увеличить емкость подствольника до 10 патрон. ВОПРОС --- насадка что то дает в качестве дальности и кучности выстрела или нет?У кого есть така приблуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да только по гусю,наверное что то дает,лишний гемор. Прекрасно стреляет 155я чоком, не надо ничего, если вы крутите, просто подобрать навески. У меня магазинные, феттер с уткой на любой дистанции справляется. Приходится чуть чуть отпускать. С гусем, к сожалению,не сростается в последнее время.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто крутил в руках их в магазине.И с постоянным сужением ,и со сменным( резьбой под сужения как на стволе) Мысль возникла приобрести,единственно че то посомневался в полезности и решил спросить.Тут владельцев таких девайсов побольше чем у нас.Наши охотники только удлиннители магазина берут в основном .И то не все.Меня лично устраивает все в ружье,но гложет интерес.Потому она и в планах,а если толку никакого то и брать не стану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой учитель в охоте,фанат -гусятник, у него, такая штука есть, но если честно он ее периодически забывает,результат стрельбы...Ну метров 5добавляет ,не стоит она того, еще ведь соосную надо подобрать! Если у вас и так все отлично , ну сделайте чуть другую навеску,а тут полно ребят кто крутить умеет,спросите если что. Я, если бы 1500 за сезон добывал-настреливал(не бывает такого :-D ...наверное про насадок и не задумался.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,я не настолько суперстрелок,что б один в один ложить))) А ради пяти метров три рубля отдавать не стоит.Навеска,делаю как на банке. 1.95х35 стреляю сунаром 35 .Все падает.Только писал уже у себя на форуме о том,что мелкие номера 6-5 гораздо лучше .Может мое ружо так бьет,но по утке почти до НГ этими номерами стрелял.Подранков не было.Зарядился тройкой,весь исплевался.СЫПЕТ НА ДАЛЬНЮЮ И ВСЕ ТУТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобрать дробь для ружья можно еще не стреляя с него. Путем маленьких хитростей))))Есть ружья которые хорошо бьют только четной дробью. И абы какой туда вставлять смысла нет.У меня такая песня с ружьем. До третий и пулей все отлично бьет а потом начинаются выкрутасы.Вообщем если будет интересно подскажу как проверить что полетит а что нет .Конечно проверять лучше ружья у которых постоянное дульное сужение без насадок.Или сами насадки можно протестовать дома.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё просто чем больше сужение, тем мельче дробь.Крупная дробь не любит больших сужений! А четная нечётная это всё Изображение

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё просто чем больше сужение, тем мельче дробь.Крупная дробь не любит больших сужений! А четная нечётная это всё Изображение

Где-то была у меня таблица   дробь-ружьё  ,  точно помню для ИЖ-27  №3-5-7  лучшие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим... А логика то здесь есть?

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Логика проста как детский калькулятор, Беретта 100 имеет сверловку канала ствола 18,2 мм,,  иж-43, иж-27 - 18.4 мм., тоз-34 - 18,.5 мм., модели ружей 50-х-60-х годов под латунную гильзу 18.6-18.7 мм., таким образом мы имеем 0,5 мм в разнице канала ствола соответственно и дробовой столбик в них согласуется на разных диаметрах дробин, далее форма, длинна и величина дульного сужения в котором происходит повторное перестроение и согласование дробового столбика. Добавим дополнительные факторы , такие как контейнер, толшина стенок контейнера, а еще у производителей патронов бывает, что часть дроби в контейнере, а часть нет.

         Чисто логически вырисовывается два варианта:

1-й посидеть с калькулятором и карандашом и все расчитать без лишних затрат.

2-й опытным путем под пороховую гарь отстрелять разные навески и номера дроби, контейнеры и т.д и т.п.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хах :lol: а ещё диаметр и № дроби у каждой страны производителя разный 

так что вот вам вместо калькулятораИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика проста как детский калькулятор, Беретта 100 имеет сверловку канала ствола 18,2 мм,, иж-43, иж-27 - 18.4 мм., тоз-34 - 18,.5 мм., модели ружей 50-х-60-х годов под латунную гильзу 18.6-18.7 мм., таким образом мы имеем 0,5 мм в разнице канала ствола соответственно и дробовой столбик в них согласуется на разных диаметрах дробин, далее форма, длинна и величина дульного сужения в котором происходит повторное перестроение и согласование дробового столбика. Добавим дополнительные факторы , такие как контейнер, толшина стенок контейнера, а еще у производителей патронов бывает, что часть дроби в контейнере, а часть нет. Чисто логически вырисовывается два варианта:1-й посидеть с калькулятором и карандашом и все расчитать без лишних затрат.2-й опытным путем под пороховую гарь отстрелять разные навески и номера дроби, контейнеры и т.д и т.п....

Лешь привет.3 вариант отправил в личку. Очень просто и проверено . Главное это можно все сделать без отстрела патрон ))Потом расскажешь если что))) Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне скиньте :) Не об этой таблице речь?

Изображение

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скину. Только там не таблица . Вот кстати таблица и показала что мельче не значит лучше)))Если еще учесть что одна десятая легко гуляет при Сверловки ствола то все надо методом научного тыка подбирать.)))Я честно далек от расчетов баллистики при выстреле но элементарно посмотреть можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хах :lol: а ещё диаметр и № дроби у каждой страны производителя разный 

так что вот вам вместо калькулятораИзображение

Ладно разные страны, наши патроны заводские разбирал, дробь №5 размер скачит от 2,8 до 3,1 и хорошо если не в одном патроне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шесть лет пользую МР-153, внешне от 155-й отличия не большие, а конструктивно? Я аппаратом очень доволен, но сравнить бы куда шагнула инжинерная мысль 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Всё это, конечно, интересно и занимательно про "согласование" с помощью ЭВМ мелкой дроби, но открою страшную военную тайну. Одинаковым патроном,дробью от 8 и до 1, на дальности разумного применения номера дроби, с любым сужением от 0.5 до 1.0, бой в практическом применении будет одинаковый, что из ружья сверловки 18.2, что из ружья сверловки 18.7

  Заметная разница может быть только в равномерности осыпи и стабильности этой равномерности, не будет случайных пустых зон, и количестве освинцовки в стволе. И ружье с длинными чоками и сверловкой 18.6-18.7 по бою может не уступить ружью сверловкой 18.2 и короткими чоками. Это если по пласмассовым котам охотить.

 Так что  все это от лукавого, и про ЭВМ, и про согласование мелкой дроби неизвестного реального диаметра и формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит всё таки Изображение

                                                            :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Всё это, конечно, интересно и занимательно про "согласование" с помощью ЭВМ мелкой дроби, но открою страшную военную тайну. Одинаковым патроном,дробью от 8 и до 1, на дальности разумного применения номера дроби, с любым сужением от 0.5 до 1.0, бой в практическом применении будет одинаковый, что из ружья сверловки 18.2, что из ружья сверловки 18.7

  Заметная разница может быть только в равномерности осыпи и стабильности этой равномерности, не будет случайных пустых зон, и количестве освинцовки в стволе. И ружье с длинными чоками и сверловкой 18.6-18.7 по бою может не уступить ружью сверловкой 18.2 и короткими чоками. Это если по пласмассовым котам охотить.

 Так что  все это от лукавого, и про ЭВМ, и про согласование мелкой дроби неизвестного реального диаметра и формы.

Артем, полностью согласен, поэтому пристреливаю дробь только опытным путем

Из 20-го сверловка 15,7 сужения 0,5 и 0,25 рвномерно легла №4 готов положить ценые части организма, что из других стволов будет ианаче.

Заводские патроны Мираж №3 и №5 по 36 тгр.. в 20-м , отдача ох---ная,а рсыпь ни какая.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, полностью согласен, поэтому пристреливаю дробь только опытным путемИз 20-го сверловка 15,7 сужения 0,5 и 0,25 рвномерно легла №4 готов положить ценые части организма, что из других стволов будет ианаче.Заводские патроны Мираж №3 и №5 по 36 тгр.. в 20-м , отдача ох---ная,а рсыпь ни какая.

Ну Алексей петь тебе фальцетом)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Всё это, конечно, интересно и занимательно про "согласование" с помощью ЭВМ мелкой дроби, но открою страшную военную тайну. Одинаковым патроном,дробью от 8 и до 1, на дальности разумного применения номера дроби, с любым сужением от 0.5 до 1.0, бой в практическом применении будет одинаковый, что из ружья сверловки 18.2, что из ружья сверловки 18.7

  Заметная разница может быть только в равномерности осыпи и стабильности этой равномерности, не будет случайных пустых зон, и количестве освинцовки в стволе. И ружье с длинными чоками и сверловкой 18.6-18.7 по бою может не уступить ружью сверловкой 18.2 и короткими чоками. Это если по пласмассовым котам охотить.

 Так что  все это от лукавого, и про ЭВМ, и про согласование мелкой дроби неизвестного реального диаметра и формы.

Энто смотря какие пыжи,если пластик при отрицательных температурах ,то 18.7 - не айс, а 18.2 - норм.  и длинна чоков тут вообще роли не играет.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Алексей петь тебе фальцетом)))))

Я хвост имел ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энто смотря какие пыжи,если пластик при отрицательных температурах ,то 18.7 - не айс, а 18.2 - норм.  и длинна чоков тут вообще роли не играет.

 

 Пластик до минус 10 работает почти как летом, а в минус 20 не работает совсем, при любом диаметре сверловки, и это всё отрицательные температуры. Или нельзя из Беретты латункой выстрелить?Хоть пластиком, хоть войлоком, там пыжи 10-е, по представленной логике бой должен быть лучше, чем супер, однако будет наоборот. Потому что узких моментов здесь гораздо больше, чем представляется.

Сверловка 18.2 с параллельным чоком у Бенелли/Беретты(не рядовые ружья), чем-то по бою превосходит на рядовых ружьях Бэк-Бор Браунинга или Трибор (три цилиндра) от Фабарма? Правда, если понимаете, о чём разговор идёт. Там в некоторых частях ствола сверловка расширяется до 18,9.

 И длинна каких чоков роли не играет? Параллельных, сверлёных, кованых?  И с какими ходят в основном на охоту в минус 20 градусов?

Правда, хоть бы подумали сначала, прежде давать советы вселенского масштаба и глупости одновременно. Это очень глобальная и серьезная тема, если коротко, то не на один десяток страниц и это только в пределах "полномочий" практических продвинутых пользователей.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пластик до минус 10 работает почти как летом, а в минус 20 не работает совсем, при любом диаметре сверловки, и это всё отрицательные температуры. Или нельзя из Беретты латункой выстрелить?Хоть пластиком, хоть войлоком, там пыжи 10-е, по представленной логике бой должен быть лучше, чем супер, однако будет наоборот. Потому что узких моментов здесь гораздо больше, чем представляется.

Сверловка 18.2 с параллельным чоком у Бенелли/Беретты, чем-то по бою превосходит Бэк-Бор Браунинга или Трибор (три цилиндра) от Фабарма? Правда, если понимаете, о чём разговор идёт. Там в некоторых частях ствола сверловка расширяется до 18,9.

 И длинна каких чоков роли не играет? Параллельных, сверлёных, кованых?  И с какими ходят в основном на охоту в минус 20 градусов?

Правда, хоть бы подумали сначала, прежде давать советы вселенского масштаба и глупости одновременно. Это очень глобальная и серьезная тема, если коротко, то не на один десяток страниц и это только в пределах "полномочий" практических продвинутых пользователей.

Артем ,Вы лекции свои оставьте - для тех ,кто открыв рот Ваши,посты читает ,а меня пожалуйста  увольте, Вы, конечно много знаете о гладкостволе,но мнение Ваше ,лично для меня - уж никак не истина последней инстанции....Советы "вселенского масштаба" - скорее Вы,даете...,а я просто мнение свое высказал и спасибо ,что про сверловку Трибор рассказали и т.д., а то я о таком чуде и не слыхивал .... Удачи!!!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...