Перейти к содержанию

МР-155


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Артем ,Вы лекции свои оставьте - для тех ,кто открыв рот Ваши,посты читает ,а меня пожалуйста  увольте, Вы, конечно много знаете о гладкостволе,но мнение Ваше ,лично для меня - уж никак не истина последней инстанции....Советы "вселенского масштаба" - скорее Вы,даете...,а я просто мнение свое высказал и спасибо ,что про сверловку Трибор рассказали и т.д., а то я о таком чуде и не слыхивал .... Удачи!!!

 Даже и не думал ни о каких лекциях,извиняйте, если обидел вдруг чем, сам учусь только. Но уж такая элементарщина...Просто предположение было в корне не правильное и нигде не было сказано, что это предположение. Форум много новичков читает, зачем им оперативку засорять всяким хламом.

 Увеличение длинны чокового сужения, при одинаковом диаметре оного, является самым простым способом улучшить бой гладкого ствола по всем показателям.

 Это аксиома, которая доказана и теоретически и практически. И причем этот показатель можно доводить до боя ружей более высокого класса.

Беда вся в том, что на современных ружьях с фиксами, эти сужения очень короткие и сделать уже ничего не удасться. А вот со сменными насадками можно поиграться, только действительно качественные чоки, не просто удлиннители ствола, влетят в копеечку. Попробуйте купить 0.5 на пару-тройку сантиметров длиннее,пусть из ствола выступает, только не ИжСмех, и сравните со штатным коротким сужением одним и тем же патроном, удивитесь, уж насколько сильно не знаю.

Вот почему старая горизонталка с раковинами в стволах, но в рабочем состоянии  ,и с кованными сужениями гораздо большей длинны, даст бой несоизмеримо лучший, чем любая рядовая современная цыганщина бюджетного диапазона, а уж чем турецкие ружья тем более.

 Как начали стволы сверлить для "повышения технологичности" производства, так и понеслось....магнум-полумагнум, скоростные патроны, контейнеры, дисперсанты, стволы по метру...надо же чем-то компенсировать.

 К курковке цилиндр/чок на все случаи жизни, под все снаряды, под любую дичь и под один порох Сокол, такую целую индустрию из сотен видов порохов, патронов, прицелов, фонарей и еще хренпоймичегоразного не нагрузить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 Даже и не думал ни о каких лекциях,извиняйте, если обидел вдруг чем, сам учусь только. Но уж такая элементарщина...Просто предположение было в корне не правильное и нигде не было сказано, что это предположение. Форум много новичков читает, зачем им оперативку засорять всяким хламом.

 Увеличение длинны чокового сужения, при одинаковом диаметре оного, является самым простым способом улучшить бой гладкого ствола по всем показателям.

 Это аксиома, которая доказана и теоретически и практически. И причем этот показатель можно доводить до боя ружей более высокого класса.

Беда вся в том, что на современных ружьях с фиксами, эти сужения очень короткие и сделать уже ничего не удасться. А вот со сменными насадками можно поиграться, только действительно качественные чоки, не просто удлиннители ствола, влетят в копеечку. Попробуйте купить 0.5 на пару-тройку сантиметров длиннее,пусть из ствола выступает, только не ИжСмех, и сравните со штатным коротким сужением одним и тем же патроном, удивитесь, уж насколько сильно не знаю.

Вот почему старая горизонталка с раковинами в стволах, но в рабочем состоянии  ,и с кованными сужениями гораздо большей длинны, даст бой несоизмеримо лучший, чем любая рядовая современная цыганщина бюджетного диапазона, а уж чем турецкие ружья тем более.

 Как начали стволы сверлить для "повышения технологичности" производства, так и понеслось....магнум-полумагнум, скоростные патроны, контейнеры, дисперсанты, стволы по метру...надо же чем-то компенсировать.

 К курковке цилиндр/чок на все случаи жизни, под все снаряды, под любую дичь и под один порох Сокол, такую целую индустрию из сотен видов порохов, патронов, прицелов, фонарей и еще хренпоймичегоразного не нагрузить.

Артем,вопрос - как Вы,считаете если у Вас, Бэк-Бор Браунинга - 18,7 , а у меня 18.2 Иж-12 ,стандартным магазинным патроном в плластиковом контейнете, двоечкой по сосновым доскам с полного чока ,при -10 ,как думаете ,чья дробь войдет глубже.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте откроем ТЕМУ ПРО ЧОКИ и перенесём этот флуд туда,а то как всегда , начали за здравие ......................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, мне лично, как технически темному человеку, интересно и познавательно почитать про баллистику гладкого.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем,вопрос - как Вы,считаете если у Вас, Бэк-Бор Браунинга - 18,7 , а у меня 18.2 Иж-12 ,стандартным магазинным патроном в плластиковом контейнете, двоечкой по сосновым доскам с полного чока ,при -10 ,как думаете ,чья дробь войдет глубже.

Можно пойти опытным путем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пойти опытным путем :)

Можно Ваш,525 для этого подойдет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем,вопрос - как Вы,считаете если у Вас, Бэк-Бор Браунинга - 18,7 , а у меня 18.2 Иж-12 ,стандартным магазинным патроном в плластиковом контейнете, двоечкой по сосновым доскам с полного чока ,при -10 ,как думаете ,чья дробь войдет глубже.

  В минус 10 градусов скорость дроби будет практически одинаковая на обоих ружьях, по доске не различить, только через хрон, потому что резкость по доске 2-кой не проверяют. Температура предельная для заводского патрона, поэтому сверловка роли никакой не сыграет, давления форсирования в патроне практически не будет.

 Но всё дело не только в скорости.

 У Иж-12 стволы еще  с коваными "длинными" чоками, когда ствол делался из заготовки 750 мм., поэтому на усиленных зимних пороховых навесках, такой ствол обеспечит гораздо лучшее постоянство боя и осыпи, а разница в скорости будет тоже не значительная , даже на качественном свойском патроне для зимы, с комби пыжом. А чисто на картоне и войлоке без контейнера, 12-й выиграет уже по все показателям и заметно.

 Так что все новомодные сверловки нервно покурят в сторонке против Иж-12, если оценивать общее качество боя не только зимой, но и в комплексе зима/лето и чем крупнее дробь (только не согласованная), тем сильнее будет разница.

 

Правда, справедливости ради, можно добавить, что в практическом среднестатистическом применении, при не экстремальных температурах (от -10 до +....х.з.), не проверяя патроны на резкость и равномерность осыпи, т.е. без охоты по пластмассовым котам,  разницу можно уловить только на номерах дроби 1-3 и на предельных дистанциях для этого номера дроби.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ДВС. Товарищи собрался купить себе 155-ю, понимаю, что по теме уже много чего сказано, но всё же за время пользования не кто не разочаровался в нем? Может быть появились новые моменты, на которые стоит обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС. Товарищи собрался купить себе 155-ю, понимаю, что по теме уже много чего сказано, но всё же за время пользования не кто не разочаровался в нем? Может быть появились новые моменты, на которые стоит обратить внимание?

Настрел не большой, но претензий и разочарований нет... ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС. Товарищи собрался купить себе 155-ю, понимаю, что по теме уже много чего сказано, но всё же за время пользования не кто не разочаровался в нем? Может быть появились новые моменты, на которые стоит обратить внимание?

По функционалу вопросов нет,претензия к качеству покрытия дерева, линяет от малейшей влаги. Это болезнь всех наших ружей, легко лечится пропиткой художественной олифой. Я бы брал в пластике,самое то для "перьевых" охот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По функционалу вопросов нет,претензия к качеству покрытия дерева, линяет от малейшей влаги. Это болезнь всех наших ружей, легко лечится пропиткой художественной олифой. Я бы брал в пластике,самое то для "перьевых" охот.

Вот пластик или дерево, вообще не понятно, в дереве как то приятней глазу, а народ отговаривает в пользу пластика, я конечно понимаю что пластик практичней, но дерево рукам приятней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС. Товарищи собрался купить себе 155-ю, понимаю, что по теме уже много чего сказано, но всё же за время пользования не кто не разочаровался в нем? Может быть появились новые моменты, на которые стоит обратить внимание?

Прекрасное ружье! Покупайте не раздумывая. Вернее, тщательно рассматривая детали и механизмы (брак всё же возможен). Но выбрав хороший вариант, будет служить верой и правдой. Сам владею 155, уже около 3-х лет, менять ни на что не собираюсь. При должном уходе не уступает, а то и превосходит многие п/а аналоги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасное ружье! Покупайте не раздумывая. Вернее, тщательно рассматривая детали и механизмы (брак всё же возможен). Но выбрав хороший вариант, будет служить верой и правдой. Сам владею 155, уже около 3-х лет, менять ни на что не собираюсь. При должном уходе не уступает, а то и превосходит многие п/а аналоги.

Юрий, я так понимаю у Вас в дереве, отсюда вопрос: как у Вас обстоит дело с деревом? Чем обрабатываете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пластик или дерево, вообще не понятно, в дереве как то приятней глазу, а народ отговаривает в пользу пластика, я конечно понимаю что пластик практичней, но дерево рукам приятней.

Искренне советую выбрать дерево. Потом скажете спасибо. Сам при выборе сомневался... Но остановившись на дереве с 710 стволом, по прошествии времени признался сам себе, что поступил верно. Да, немного тускнеет со временем, да, царапается, возможно лоск не тот... Но ведь это РАБОЧИЙ инструмент! И не даст пластик той душевной неги, когда после выхода в лес, пройдётесь по цевью и прикладу тряпочкой смоченной в ароматном масле...:)! Эстетика, удовольствие, красота...!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, я так понимаю у Вас в дереве, отсюда вопрос: как у Вас обстоит дело с деревом? Чем обрабатываете?

Сам ствол чищу WD-40 и Балистолом. А дерево прохожусь только Балистолом. Выглядит прекрасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пластик или дерево, вообще не понятно, в дереве как то приятней глазу, а народ отговаривает в пользу пластика, я конечно понимаю что пластик практичней, но дерево рукам приятней.

Чуток не по теме у меня, так сказать "мама" 153-я, брал в дереве, докупил пластик, меняю по настроению, но в болото обычно в пластике. Вообще аппаратом доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пластик или дерево, вообще не понятно, в дереве как то приятней глазу, а народ отговаривает в пользу пластика, я конечно понимаю что пластик практичней, но дерево рукам приятней.

Ну тогда сразу пропитайте олифой несколько раз, процесс не сложный но не быстрый и будет все ок. Здесь,на форуме он описан,поищите. Оружейными маслами дерево обрабатывать не стоит,дерево становиться хрупким хотя и выглядит хорошо. Выберите средство именно для ухода за деревом, их сейчас полно.Лучше на натуральных маслах,с добавлением воска.Дерево будет "дышать"и прослужит значительно дольше. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, еще раз убедился что на правильном пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда сразу пропитайте олифой несколько раз, процесс не сложный но не быстрый и будет все ок. Здесь,на форуме он описан,поищите.

Один товарищ порекомендовал пропитать несколько раз в льняном масле, что скажите про данный способ? Аргументирует укреплением прочности дерева
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один товарищ порекомендовал пропитать несколько раз в льняном масле, что скажите про данный способ? Аргументирует укреплением прочности дерева

Льняное масло, это и есть олифа,только с добавками для скорейшей полимеризации. Самая лучшая, художественная. Я пропитывал,пока не переставало впитывать, потом сушил на подвеске,при комнатной температуре около недели, потом полировка суконной рукавицей. Так 3раза, результат отличный, потом можно обработать воском и уже только поддерживать. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не заморачивался ни с какими пропитками. Может дерево попалось хорошее, но внешний вид не страдает уже долгое время. Просто после "мокрых" выходов в лес, не забываю следить за ружьём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один товарищ порекомендовал пропитать несколько раз в льняном масле, что скажите про данный способ? Аргументирует укреплением прочности дерева

Способ замечательный я им ТОЗ 34 в 87-м году обработал пока 99-м не утопил ухода практически не требовал.

обильно протер льненым маслом и забыл дня на три - четыре, в проветривоемом месте, процедуру можно повторить раз пять, после чего забыть на месяц, потом покрыть мебельным воском и нагревать над электроплитой градусов 35-40, что бы воск впитался, двух слоев достаточно, а то если переборщить с воском к рукам липнуть будет. Пару дней просушить и отполировать суконкой, возможно процедуру полировуи придется пару раз повторить. Можно использовать как весло, воду не берет вообще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто к чему заговорил про пластик, по мне эстетики в автоматах что в наших, что в импортных нет никакой, в отличие от двустволок ...А охотятся с ними как правило там где полно воды,отсюда и выбор пластика. Просто когда я покупал, в пластике ещё небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС. Товарищи собрался купить себе 155-ю, понимаю, что по теме уже много чего сказано, но всё же за время пользования не кто не разочаровался в нем? Может быть появились новые моменты, на которые стоит обратить внимание?

Отличный ружбай!!!  Пользую с осени, нравится всё больше и больше :) . Покупал в камуфляже,не такое эстетичное как в дереве, но и эстетичние чем просто в пластике!!!  А вообще эстетика это двустволка,горизонталка,курковка!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...