Перейти к содержанию

Просто сюжеты про охоту...


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я родился и вырос в Сибири, и практически, все свое детство и юность провел на великой сибирской реке Обь. С пацанами, моими «закадычными» друзьями, родившимися также как и я сам после войны, мы несколько раз переплывали «врукопашную» эту великую сибирскую реку, нисколько не боясь, что можем элементарно утонуть. С детства нам кое-что пришлось повидать по-взрослому, поэтому примерно километр сплошной воды нас нисколько не пугал. К слову сказать, элементарно я тонул несколько раз; в деревенском пруду, на Оби пару раз, затем на Сахалине тоже. Смею надеяться, так как я «Рыба» по гороскопу, поэтому, я просто физически не могу утонуть... Естественно, родители никогда не знали о наших «подвигах». Часто посещал своих родственников, проживающих в сельской местности в НСО, в основном, летом на школьных каникулах. Хотя, был чисто городским жителем, научился при этом нелегкому крестьянскому труду: косить траву «литовкой», пилить и колоть дрова, пахать на плуге с лошадью, сажать и выкапывать картошку, ходить в ночное и пасти коров, позже приобщился к рыбалке и охоте. Уже много позже я изредка со своими друзьями приезжал в свое «Детство», чтобы просто половить карасиков и пескариков в деревенском пруду и запечь их в русской печи с яйцами, сходить на ближайшее болото на охоту и принести домой пару худеньких чирков, чтобы приготовить чисто охотничью похлебку, хотя, во дворе было полно домашних уток...

Изображение

Особенно интересно мне было бывать у родных по линии отца, которые проживали в одной из крупных деревень, расположенных прямо на берегу великой сибирской реки Обь. Семья у родственников была довольно большая, причем, глава семьи дядя Коля был образованным и очень уважаемым человеком на селе. Отчасти поэтому местные охотники выбрали его председателем первичного охотколлектива. Сколько помню, эта семья была довольно бедной, родственники жили в основном на картошке и овощах с огорода, часто разнообразила стол различная рыба из Оби, осенью мужики по возможности выезжали на утиную охоту. Довольно часто можно было добыть пару-тройку уток прямо возле деревни на болотцах. У Николая Пантелеевича было три сына, которые были тоже заядлыми охотниками, как и сам отец. В осенний период охотникам удавалось заготовить немного дичи на зиму, разумеется, в хозяйстве всегда откармливался кабанчик.

Сам д. Коля был великолепным стрелком, несколько раз я был свидетелем его замечательных выстрелов по птице. Он мог попасть в утку почти в полной темноте, ориентируясь только на шум крыльев. Также очень метким стрелком был его старший сын, тоже Николай, который иногда попадал в летящую утку даже из «мелкашки». Особенно сдружился я с самым младшим из братьев, которого звали Георгием. Гоша, как его звали родные и просто знакомые, был на пару лет меня моложе, был неутомимым ходоком, не по годам физически силен. Как правило, летом и осенью моим родственникам удавалось поймать рыбы только для того, чтобы немного разнообразить свой скудный стол. Рыбачили, в основном, бреднем на песчаных «косах», также довольно часто выезжали «лучить» острогой ночью, причем, раньше такой вид добычи никто не считал браконьерским, кроме, «рыбников», разумеется. Иногда ловили карасей на сетку в озерах на заливных лугах. Естественно, рыбоохрана следила за порядком на реке, особенно за теми, кто «рыбачил» на самоловы. Но, «рыбники» сами кормились от таких рыбаков, наказывали, как правило, «залетных» молодцов. На реке действовал принцип, который установил еще Петр-1, лесники и другая природоохранная категория населения должна «кормиться» со своей работы. По моему, такой порядок существует по сегоднящнее время....

Изображение

Это была серьезная рыбалка, я говорю про добычу осетров «Сибирский осетр (Acipenser baerii)», всю рыбу продавали надежным покупателям, таким варварским способом ловили в основном стерлядь и осетров. Естественно, эту деликатесную рыбу нельзя было купить в поселковом магазине рядовому «быдлу», за этим коммунисты следили очень строго.

Сибирский осетр — ценнейший объект товарного осетроводства. Он обладает огромными потенциальными возможностями роста, очень неприхотлив и с успехом выращивается как в России, так и за рубежом (во Франции, Германии, Венгрии, Польше и других странах). Наиболее перспективен в тепловодной аквакультуре.

Я рано начал охотиться как раз потому, что у меня были такие знаменитые родственники. Также я слышал очень много охотничьих историй от д. Коли, это были самые незабываемые моменты в моей жизни. Н.П. рассказывал, как во время войны он с другими охотниками заготавливал дичь для Красной Армии. Несколько раз его с другими охотниками забрасывали далеко на обской Север для заготовки мяса. Обеспечивали оружием и патронами, кто-то занимался обработкой дичи, охотники только стреляли. Почти каждый день каждый из них добывал по нескольку сотен водоплавающих, это была королевская охота. Тогда каждый патрон был на учете...

Вспоминаю одну из своих ранних поездок.

У меня был школьный друг Алик. Мы были с ним всегда как братья и учились в одной школе: играли вместе в футбол и хоккей, дружили с девчонками и дрались за них по серьезному со своими конкурентами. Альке я немного завидовал по-молодости: огромная шевелюра, наглый, как танк, он всегда пользовался бешеной популярностью у «слабого пола». Я тоже был не «подарок», но на фоне моего друга я как-то терялся. Мой друг тоже занимался спортом и был физически очень здоров. Без бравады: с Аликом мы никогда и никого не боялись, только в самых критических случаях «срывались» одновременно, когда «расклад» был не на нашей стороне. Альберт раньше меня пошел на работу и начал зарабатывать реальные деньги, я поступил после 8 классов в техникум. Мой друг зарабатывал совсем неплохо по тому времени, отчасти поэтому купил мотоцикл «Ковровец». Мы вместе с ним ездили на рыбалку и на танцы тоже, обычно никого не боялись, правда, иногда попадали в «щекотливые» ситуации. Многие наши друзья не смогли избежать противоречий с Законом, поэтому были определены на какое-то время за «колючку». Мотивы были самые разные и простые в то время: драки со сверстниками, изнасилования девчонок и взрослых уже женьщин, просто какие-то «разборки» между друзей. Очевидно, Власти это было выгодно, когда большая часть населения, особенно молодого, сидит за решеткой под надзором... Когда такие люди выходили на волю, они находились под неусыпным оком наших «ментов». Как-то нормально устроиться в реальной жизни «рандолевому» контингенту не было никакой возможности. При удобном случае такие «возвращенцы» пополняли зоны и лагеря, которых было полно от Риги до Камчатки, эта категория общества была, по существу, навсегда «прописана» за колючкой...

Как-то моему другу пришла повестка из военкомата, это означало, что пора идти служить в Красную Армию. Был конец августа, это самое замечательное время в Сибири, ну, какая тут может быть служба? Мы с корешем посоветовались, и я предложил на время мотануть к своим родственникам в другую область, чтобы скрыться от воинской обязанности. После окончания техникума я уже работал, мне не трудно было взять отпуск, собрать удочки и охотничьи «прилады», и сесть с другом на пароход.

Через день мы уже были на месте. Пару недель мы рыбачили, охотились на уток, помогали выкопать картошку на огороде, перекололи приличное количество дров на долгую сибирскую зиму, общались с местными девчонками и местной «братвой». Поначалу нас не трогали, знали, что мы гости, но «почетные», так как приехали к очень авторитетным односельчанам-родственникам. Старший сын Н.П. тоже Николай обычно не вмешивался в деревенские «разборки», сохраняя свое достоинство. Местные аборигены, одурманенные самогоном, часто выясняли свои взаимоотношения на кулаках. Иногда эти «битвы» кончались очень плачевно, когда драка выходила из под контроля, тогда обычно обращались к Н.Н. Он не был каким-то «Геракаклом», но с ним никто и никогда не связывался, так как Николай-2 обладал чудовищной для нормального человека силой. С одного удара, он валил любого пьяницу, каким бы здоровым тот не был. В деревне об этом прекрасно знали и никогда с ним не связывались. Если приходил Н.Н. и говорил, что пора прекращать единоборства, все заканчивали выяснять кто круче и садились обратно за столы... Добавлю, что и Георгий, его младший брат очень был силен физически не по своим годам.

В один из выходных дней мы с Альбертом кололи дрова прямо на улице перед домом. Такая работа была нам обоим в «кайф», нашему тренеру по борьбе самбо удалось нам внушить, чтобы мы всегда искали себе какую-нибудь работу для поддержания спортивной формы. Николай Николаич «залысил» немного, у него было прекрасное настроение, наверное. Обычно, Николай, ровно относился к «зеленому змию». Но сегодня после бани было грех не пропустить пару-тройку стопарей «первача». Он подошел к нам и начал подшучивать над городскими «чайниками». Я по родственному попросил его отвалить и не мешать нам колоть дрова. Как-то так получилось, что несколько молодых парней расположились на улице напротив нас с пивом. Они с интересом начали прислушиваться к нашим родственным разборкам. Николаю, очевидно, хотелось немного развлечься и покуражиться перед деревенскими. Я пару раз еще попросил Николая не лезть к нам и не машать работе, но он никак не успокаивался и был очень уверен в своем превосходстве над «пацанами».

Хотя мы были зелеными «чайниками» перед матерым аборигеном, но тоже кое-что умели к тому времени. Так как занимались в различных спортивных секциях, в том числе в секциях по борьбе (классической и самбо), поэтому и не боялись какого угодно сильного соперника. Когда мне эта «канитель» надоела, я отложил в сторону топор, и предложил своему тезке побороться со мной. Николай просто ошалел, мне кажется, от моей наглости. Ведь он был самым «крутым» на деревне, а тут какой-то городской сопляк, пусть и близкий родственник, хочет проверить его на прочность. Мне было тогда всего 18 лет, но я был не таким уж и хлипким, деревенская работа и спорт что-то значили. В то время у меня вес был примерно 75 кг, ни капли жиринки, одни мускулы...

Изображение

Мы встали друг против друга. Со стороны, очевидно, было смешно наблюдать за таким несоответсвием, просто Голиаф против циклопа. Я отчетливо понимал, что если Н.Н. просто обхватит меня поперек туловища, он меня не выпустит из своих железных объятий. Буду барахтаться как кутенок на радость местной братве. Но я знал пару-тройку надежных приемов, которым меня обучил мой тренер. И нет проблем, насколько здоровее у меня противник... У меня этот прием уже «прокатывал» не один раз против более сильных противников...

Я сразу же резко пошел в ноги своему противнику. Николай явно не ожидал такой резвости и сразу же обхватил меня поперек туловища. Я знал, что нужно сделать в этом случае, это был мой коронный прием. Присел очень глубоко, напрягся и начал падать на свою спину. Мой противник очень легко перелетел через меня и был припечатан плотно к земле. Н.Н. лежал подо мной, я раздвинул максимально свои ноги и не позволял ему перевернуться. Мой родственник еще подергался, понял, что ему не вырваться из под меня, и немного раздраженно попросил ослабить мой захват. Мы встали на ноги одновременно, я сразу же извинился перед Николаем-2. Похоже, что хмель сразу же прошла у моего тезки, он меня обнял и поздравил с победой. Добавлю, что мой триумф видели местные аборигены. После этого случая нас вообще никто в деревне не цеплял по любому случаю. Иногда только мы слышали вслед: «Вот этот парень переборол самого Н.Н.»

За время нашего нахождения у родственников мы научились ставить самоловы на стерлядку и «лучить» рыбу острогой, устанавливать мордушки и плести их из ивняка, короче, отдыхали и учились деревенскому житью по полной программе.

Однажды сидим втроем на вечерней зорьке на одной из многочисленных обских проток. Солнце уже закатилось за горизонт, изредка налетали утки и присаживались к нашим чучелам, вдруг, мы услышали приближающийся к нам какой-то треск в лесу. В это время как раз к нашим «обманкам» опустилась небольшая стайка уток. Чирки осторожно стали осматриваться по сторонам, но вдруг стремительно поднялись в воздух и сразу же исчезли. Очевидно, тоже услышали подозрительный шум.

Изображение

Вдруг, мы заметили какие-то неясные тени на берегу. Георгий приложил обе руки к своей голове, мы с Аликом поняли, что это какая-то «скотобаза», как оказалось, это лосиная семья вышла из леса. Лоси медленно двигались по берегу и что-то щипали под ногами. Иногда звери заходили прямо в воду и доставали водоросли со дна, как известно, это самое большое лосиное лакомство. Всего мы заметили трех взрослых зверей и одного небольшого теленка. Вот это была настоящая дичь…

Мы понаблюдали за зверями до самой темноты, затем осторожно собрались и направились к нашей лодке. По пути горячо обсуждали увиденное нами. Гоша рассказал, что легально лицензию на такую охоту не получить. Несколько раз это пытался сделать его отец, хотя он и являлся председателем охотколлектива. Охотились на зверей только «крутые» менты и высокие чиновники из города. Местные охотники, кто посмелей иногда «втихаря» брали лосей по снегу, большой риск оправдывался, в этом случае охотник обеспечивал свою семью мясом на всю зиму.

Гоша великолепно знал свою реку, поэтому без проблем мы в абсолютной темноте добрались до дому. Убрали мотор в сейф, закрепили лодку, вскоре были уже дома. Гошина мать уже приготовила супчик из утятины и нажарила свежей рыбы. На столе дымилась рассыпчатая картошка, рядом в большой чашке лежали огурцы и помидоры. Я благодарен именно д.Коле за умеренное отношение к алкоголю, и это у меня осталось на всю жизнь. Мы выпили по паре-тройке стопарей, покушали и напились крепкого чаю.

Подошло время рассказать о лосиной семье. Николай Пантелеевич особо не удивился нашему сообщению, он сказал, что в этом месте часто появляются лоси, звери постоянно живут там. Мы все трое начали горячо предлагать организовать эту охоту. Д.Коля дымил своей цыгаркой и с сомнением отнесся к нашей затее. Подтвердил, что если он официально обратиться за лицензией, то ее не получит, а туда приедут чужие люди и выбьют всех зверей.

Мы прекрасно понимали, что пытаясь уговорить уважаемого охотника на эту охоту, провоцируем его на нарушение Закона. Но мы уже были совершенно взрослыми людьми, и видели, в какой практически нищете живет эта семья. Почему кому-то можно охотиться на лосей, а таким простым людям нельзя. Для кого-то этот самый Закон прописан, а для кого-то нет. Это несправедливо. Мы долго беседовали на эту тему, наконец, Н,П. поддался на наши уговоры. На охоту решили поехать рано утром, еще по темноте…

Вроде бы только что заснули, а вдруг слышим голос: -- «Подъем, пора собираться на охоту...» Чайник уже шумит, быстро встаем, чуть перекусили, берем свои ружья, выходим... На улице еще совсем темно, до рассвета, наверное, еще пара часов. Полная луна, ярко мерцают звезды на небе, сегодня будет вновь прекрасная погода. Берем с собой весла и быстро двигаемся к берегу. На реке густой туманище, устанавливаем на лодку мотор, загружаемся. Как ехать по такому туману, одному Богу известно. Но у д. Коли и Гоши ни тени сомнения на лицах, мы уже в этом не один раз убедились, что свою реку они знают великолепно. Прохладно, нас с Альбертом уже «трясет» от возбуждения, отнюдь не от холода, ведь у нас это первая серьезная охота.

Мотор устойчиво работает, примерно через час мы уже на месте, пока ехали стало немного светлее, выгружаемся и закрепляем лодку. Теперь можно идти до проточки, где мы вчера заметили зверей. Гоша с Аликом уходят в плотный еще туман, они должны зайти в тыл зверям и осторожно двигаться в нашу сторону. Лоси, услышав шум, пойдут прямо на нас. Мы с Н.П. идем прямиком в сторону протоки. Д.Коля идет в плаще из толстого брезента, мне кажется, что его плащ гремит как жестяной. Пока мы шли до проточки, ветерок слегка разогнал ночной туман, стало почти совсем светло. Через несколько минут выходим к началу протоки, где вчера вечером наблюдали за лосиной семьей.

Пока ничего не слышно, только иногда над головами проносятся утки. Мы останавливаемся, теперь нужно только внимательно слушать и ждать. Можно уже различить противоположный берег, наконец, слышим какой-то треск в кустарнике. Через несколько минут треск становится ближе, судорожно сжимаю свое ружье, напряжение нарастает... Замечаем, что из густых кустов показывается громадная лосиная голова. Хорошо заметно, что уши зверя как локаторы поворачиваются в разные стороны, чтобы услышать подозрительный шум. Наконец, полностью лось выходит на берег. Это, наверняка, самец, буквально через минуту появляется еще один зверь...

Уже полностью рассвело, оба лося стоят и внимательно прислушиваются, очевидно, им уже слышны осторожные шаги загонщиков. Меня просто трясет от возбуждения, оглядываюсь на д. Колю, когда же он даст добро на выстрел... Наконец, он осторожно показывает на одного из зверей. Я тщательно прицеливаюсь в область лопатки и плавно нажимаю на спуск. Звучит выстрел. На мгновенье становится совершенно тихо...

У меня в стволе еще один патрон, оглядываюсь на Н.П. и показываю на второго лося. Д.Коля отрицательно машет своей головой... Вдруг, из кустов появляется еще пара зверей. Несколько минут стоят, не шелохнувшись, затем исчезают в лесу. Мы тоже стоим на месте и ждем загонщиков. Наконец, видим наших коллег. Они, наверняка слышали мой выстрел.

Все в сборе, перед нами лежит громадный лось. Кое-как затаскиваем нашу добычу в небольшую ложбинку и начинаем снимать шкуру. Чувствуется напряжение, ведь, если разобраться, мы настоящие бракаши по Закону, но, почему-то у нас нет никаких угрызений совести. Я знаю, что этого мяса хватит семье моих родственников на всю зиму. Д.Коля получает мизерную зарплату, работая сторожем на хлебокомбинате, его жена суетится дома круглые сутки только по хозяйству. Да, у семьи есть большой огород, картошка всегда спасала русский народ от полной голодухи. Очень бедно живут в российских деревнях, уже в то время я начал задумываться о такой социальной несправедливости. Мои родители тоже были далеко не олигархами: мать работала бухгалтером и получала очень маленькую зарплату, отец был классным сапожником, но часто пропивал все заработанные деньги.

У меня это был первый такой замечательный трофей, но, нам пока некогда обсуждать охоту, нужно разобраться с мясом. Когда разобрали лося на составные части, получилось примерно более 200 кг чистого мяса. Я попал пулей прямо по месту с расстояния около 90 шагов с моего гладкоствольного ружья. Не могу похвастаться более приличным успешным высрелом на таком расстоянии... Наконец, мы закончили с разделкой, хорошо замаскировали свои следы, теперь можно ехать домой. По логике, нам нечего бояться, нас никто не проверит на реке, но все равно чувствуется какой-то нервоз. Через полчаса мы уже на берегу возле сейфа, разгружаемся, Георгий уходит за мотоциклом. Уже вовсю светло, но на берегу никого нет посторонних. Еще через 30 минут мы благополучно прибыли домой... Расслабуха, жарим мясо, делимся без опаски своими впечатлениями. Все получилось очень удачно и здорово...

Мясо Д.Коля позже распределил по своим родственникам, у него было еще несколько взрослых сыновей и дочерей. Мы с Альбертом были очень рады, что приняли участие в такой королевской охоте. Такая охота у нас с другом была первой и последней, больше я никогда ни охотился на лосей. Правда, когда переехал со своей семьей на Сахалин, довольно часто охотился на северных оленей, но это совсем другие впечатления... С Альбертом мы взяли в дорогу может быть по 5 кг на брата. Буквально через неделю моего друга «забрили» в Армию...

Эта охота произошла где-то в начале семидисятых годов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Разумеется, по всем "понятиям" эта охота была браконьерской...И ни в коем случае я не пытаюсь пропагандировать это явление...Много воды утекло с тех пор, но ИМХО, браконьерство и сейчас является актуальной темой, особенно в сельской местности...В Европе в каждом лесу часто можно встретить кабанов, оленей, зайцев и другой живности...Но, такого понятия как "браконьерство" я лично не слышал за 14 лет... :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер! Прочитал на одном дыхание! Браво! Жизнь-прожить, не поле перейти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано, от души! Спасибо прочел с удовольствием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа... Такой опыт и пропивать не захочешь - печень посадишь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотище, история как из подшивки журналов "Охота" до 90-х годов, аккуратно собранных моим Отцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотище, история как из подшивки журналов "Охота" до 90-х годов, аккуратно собранных моим Отцом.

СПБ всем Уважаемые Коллеги за понимание и позитивные комментарии...

Все последующие годы, можете мне поверить на слово, я старался (очень...) не нарушать Закон и охотиться только по правилам... Конечно, были "косяки" поначалу (а кто без греха?)... :o

На Сахалине приходилось организовывать приписные участки для охотников-любителей, участвовать в рейдах против бракашей, даже проводить зарыбление некоторых водоемов...

В настоящее время охотой активно не занимаюсь, в основном только в качестве "попутчика"...

В то же время я не стал и "зеленым" и не против легальной охоты, но в пределах разумного...

Всем Удачи и Здоровья от нахождения в гармонии с матушкой Природой... :D

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрич, ну ... блин - вы как Шерлок Холмс. УОТСОН, вам нужен? щас все в этой теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрич, ну ... блин - вы как Шерлок Холмс. УОТСОН, вам нужен? щас все в этой теме...

Не, откажусь, Родион... :rolleyes: Но по моему, мы с тобой уже давно на "Ты" (без галстуков)... :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...