Перейти к содержанию

Охота на гуся с профилями


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сам я в этой охоте ничего не понимаю и ни разу не охотился. Все как то руки не доходят,но очень интерсно. С другой стороны - уже вот вот. Может кто из добрых людей не пожалеет времени и раскажет подробности. Какие профили или чучела используют, сколько, какие манки, какой комуфляж или там еще что по оборудованию засидки ну т.п.Заранее всем откликнувшимся благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это к Витку71!Он в этом профи!А профиля у меня! :blink:

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я в этой охоте ничего не понимаю и ни разу не охотился. Все как то руки не доходят,но очень интерсно. С другой стороны - уже вот вот. Может кто из добрых людей не пожалеет времени и раскажет подробности. Какие профили или чучела используют, сколько, какие манки, какой комуфляж или там еще что по оборудованию засидки ну т.п.Заранее всем откликнувшимся благодарен!

Добрый вечер! Так с разу нерасскажешь и неопишешь! Или будет целая книга. Попробуйте поучаствовать и сразу все поймете( стаж охотника у Вас не малый) и УДАЧИ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Так с разу нерасскажешь и неопишешь! Или будет целая книга. Попробуйте поучаствовать и сразу все поймете( стаж охотника у Вас не малый) и УДАЧИ!!!

Да я собственно подумал, что какой добрый человек, начнет эту самую книгу писать. Собственно почему нет. Уверен, что какой бы опыт не был всегда можно какую еще хитрость подсмотреть. А начинающим будет о чем подумать. Здесь важно кому то решиться и начать, а дальше само пойдет поедет. Возьмем например ГАНЗу, там по каждому ружью сотни страниц исписано, но это оружейники, а охотники что жлобы все поголовно. Ну если всем не хочется опытом делиться, или просто лень, то что поделаешь. ЖАЛКО!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я собственно подумал, что какой добрый человек, начнет эту самую книгу писать. Собственно почему нет. Уверен, что какой бы опыт не был всегда можно какую еще хитрость подсмотреть. А начинающим будет о чем подумать. Здесь важно кому то решиться и начать, а дальше само пойдет поедет. Возьмем например ГАНЗу, там по каждому ружью сотни страниц исписано, но это оружейники, а охотники что жлобы все поголовно. Ну если всем не хочется опытом делиться, или просто лень, то что поделаешь. ЖАЛКО!

На Ганзе в форуме по Бинелли Винчи есть большое описание способов и пухищрений на этот вид охоты, с фотографиями и различными вариантами. Попробуйте накопать инфы там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я собственно подумал, что какой добрый человек, начнет эту самую книгу писать. Собственно почему нет. Уверен, что какой бы опыт не был всегда можно какую еще хитрость подсмотреть. А начинающим будет о чем подумать. Здесь важно кому то решиться и начать, а дальше само пойдет поедет. Возьмем например ГАНЗу, там по каждому ружью сотни страниц исписано, но это оружейники, а охотники что жлобы все поголовно. Ну если всем не хочется опытом делиться, или просто лень, то что поделаешь. ЖАЛКО!

Доброе утро! Да все уже написано и рассписано да фильмов наснято! А хитрости надо на охоте подсматривать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это к Витку71!Он в этом профи!А профиля у меня! :blink:

Игорь.Да брось ты.Какой я профи.Есть у меня друзья вообще по этой охоте фанаты и у них учиться и учиться. :blink: Я обычный на всю голову по хорошему свихнувшийся охотник-любитель которому на этой очень сложной гусиной охоте НЕ ПРОСТО ТАК часто ВЕЗЕТ. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я в этой охоте ничего не понимаю и ни разу не охотился. Все как то руки не доходят,но очень интерсно. С другой стороны - уже вот вот. Может кто из добрых людей не пожалеет времени и раскажет подробности. Какие профили или чучела используют, сколько, какие манки, какой комуфляж или там еще что по оборудованию засидки ну т.п.Заранее всем откликнувшимся благодарен!

Приобретите любые профиля и манок, если Ваша цель - взять первого гуся.Накануне открытия тщательно осмотрите угодья. Нужно найти гусиный помёт. Он выглядит так.post-2833-0-45235700-1361473408_thumb.jpgОн может находиться в месте днёвки и ночёвки. Эти места выглядят так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2833-0-84167400-1361473977_thumb.gifНа охоту возьмите патроны, снаряженные единицей.Стреляйте в меру. Скрадок маскируйте под преобладающие в месте охоты цвета. Не усердствуйте с манком. Маните пока гуси далеко. Профиля или оболочки ставьте клювами на восход или закат, а если есть ветер, то на ветер.Добытый гусь выглядит так.post-2833-0-48486700-1361474620_thumb.jpg Изменено пользователем Suzdal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы найдёте помёт на кормовом поле, то кормовое поле и окоп на нём выглядит такpost-2833-0-53528100-1361475101_thumb.jpgНе забудьте после окончания охоты засыпать окоп, а то сельский труженик может влететь в него колесом трактора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете охотиться в месте днёвки и ночёвки, то профиля можно поставить так.post-2833-0-90286600-1361475715_thumb.gifВ качестве скрадка можно использовать мешковину, камуфляж или специальный лежачий скрвдок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Все так , все так. А теперь напишите как правильно выбрать манок на вид гуся, которого будете охотить и как правильно манить. Кто напишет? А после того как , кто нибудь из умников эту процедуру опишет, пусть скажет, что охотники жлобы. (Смотрите пост чуть выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений,добрый день!Если хотите приобщиться и познакомиться с гусиной охотой проще будет напроситься в коллектив охотников гусятников!Я уверен,что с Вашим опытом охоты есть друзья и знакомые,фонатеющие этой охотой(некоторых я знаю).Ребята пишут правильно,да и литературу нужно почитать,но пока на своей шкуре не почувствуете все прелести,не пообщаетесь в поле с коллегами,не постигнете всего.Можно,конечно и на коммерческую съездеть,где за деньги Вам помогут и расскажут.Охота на гуся физически сложная,так что морально нужно то-же подготовиться.Если не прав можете поправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, понимаю, что книгу писать никто ПОКА не хочет - подождем. Но вот вопрос об эл. манке это дело очень серьезное. Я понимаю, что формально они запрещены, но по факту повсеместно применяются. Я также знаю, что пока не было эл. манков и нормальных чучел охота на гуся весной была в разы менее популярна. Здесь налицо влияние тех. прогресса. Не надо меня шапками закидывать, действительно любители этого дела были всегда, да и мастерство их наверно было выше. Но одно дело на кнопку нажать, а другое на дуде дудеть.Поскольку лично для меня учиться играть на манке дело хлопотное, в связи с полным отсутствием муз. слуха, тоОчень хочется узнать кто и какие эл. манки применяет????? а какие просто выброшенные деньги. Все же понимают, что цены на них доходят до 100 000 руб, а это сикоко гусей настрелять надо? Чтобы хоть внутренне удовлетворение получить.Ну и про "подставухи" тоже интересно (чучела или там профили, как не назови). Какие конкретно образцы применяем и почему? Можно ли здесь как по деньгам подэконмить, но и по весу и габаритам тоже, или это себе дороже. Сколько их штук надо ставить, понимаю. что чем больше тем лучше, но всему же есть предел. Например по утке я вам скажу свое мнение, что меньше 15 -баловства - одних чирков стрелять и северяк уже разбитый, а надо бы 20-25, но это личное мнение и не здесь надо обсуждать - не к месту. По моделям, тоже можно посмотреть, так как некоторые склонны на бок валиться. Собственно это и хочется услышать, а то что книжки читать надо и фильмы смотреть, так это козе понятно. Только надо учитывать, что там везде реклама. Например если зверовую охоту смотреть, то кроме как из Свара, вообще никто не стреляет, так как попасть из другого прицела НЕВОЗМОЖНО! А без радиоуправляемых чучелов вообще из дома нельзя выходить - утки и гуси засмеют! Подлетят на высоте 200 м и обгадят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Очень хочется узнать кто и какие эл. манки применяет????? а какие просто выброшенные деньги. Все же понимают, что цены на них доходят до 100 000 руб, а это сикоко гусей настрелять надо? Чтобы хоть внутренне удовлетворение получить....

Да, да, граждане, давайте признавайтесь кто, как и чем браконьерит. <_< Евгений, вам лично, официальное предупреждение за нарушение п. 2.13 не буду выносить, а вот неофициальное получите-распишитесь :angry: Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, граждане, давайте признавайтесь кто, как и чем браконьерит. <_< Евгений, вам лично, официальное предупреждение за нарушение п. 2.13 не буду выносить, а вот неофициальное получите-распишитесь :angry:

Приношу дикие извинения, всем истинным РЕВНИТЕЛЯМ ВЕРЫ ! Голову пеплом уже посыпал. В свое оправданием могу сказать лишь то, что собирался использовать эл. манок, только для фотоохоты, что кажется не запрещено. И поскольку эл. манки есть в любом магазине и раскупаются десятками, особенно перед сезоном, то радуюсь, что так выросло число любителей этой самой фотоохоты, и надеюсь, что именно они поделятся своим опытом по их применению. А Вы что думали, что эл. манки покупают для браконьерства? Да бог с Вами, они же везде есть и они прошли гос. сертификацию. Да как вообще такое подумать можно! Я про настрелять гусей писал, в том смысле, что если все деньги на манок спустишь и в долги залезешь, то воле не волей придется в браконьеры идти. Вот и хочу узнать какой, лучше, чтобы этого не допустить.Ну приплыли!!!! Что то мне это добрый старый СССР напоминает - Комитет партийного контроля (КПК и незабвенного тов Пельше) или из более позднего " У меня 7 детей, но никакого секса нет!!!). Изменено пользователем evg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу дикие извинения, всем истинным РЕВНИТЕЛЯМ ВЕРЫ ! Голову пеплом уже посыпал. В свое оправданием могу сказать лишь то, что собирался использовать эл. манок, только для фотоохоты, что кажется не запрещено. И поскольку эл. манки есть в любом магазине и раскупаются десятками, особенно перед сезоном, то радуюсь, что так выросло число любителей этой самой фотоохоты, и надеюсь, что именно они поделятся своим опытом по их применению. А Вы что думали, что эл. манки покупают для браконьерства? Да бог с Вами, они же везде есть и они прошли гос. сертификацию. Да как вообще такое подумать можно! Я про настрелять гусей писал, в том смысле, что если все деньги на манок спустишь и в долги залезешь, то воле не волей придется в браконьеры идти. Вот и хочу узнать какой, лучше, чтобы этого не допустить.Ну приплыли!!!! Что то мне это добрый старый СССР напоминает - Комитет партийного контроля (КПК и незабвенного тов Пельше) или из более позднего " У меня 7 детей, но никакого секса нет!!!).

Не оригинально
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все как всегда, начали с одного а закончили другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оригинально

Смею дополнить-Электроманок и гусиная охота,это разные вещи(уважающий себя гусятник не будет использовать эл.манок,т.к. это уже другая философия).С ПРАЗДНИКОМ ГОСПОДА МУЖЧИНЫ С 23 ФЕВРАЛЯ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею дополнить-Электроманок и гусиная охота,это разные вещи(уважающий себя гусятник не будет использовать эл.манок,т.к. это уже другая философия).С ПРАЗДНИКОМ ГОСПОДА МУЖЧИНЫ С 23 ФЕВРАЛЯ!!!

Присоединяюсь к поздравлению всех с праздником! Мужики надеюсь вы хоть чучела не сами делаете и можете рассказать какие используете и почему именно эти, где их берете и сколько ставите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше перед сезоном постараться найти и купить живых серых гусей штук 3-5. Будут манить так что не надо ни манка, ни профиля. После охоты их можно употребить, опять же деньги не на ветер...)))) А самое главное в гусиной охоте это угадать с местом и пролетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше перед сезоном постараться найти и купить живых серых гусей штук 3-5. Будут манить так что не надо ни манка, ни профиля. После охоты их можно употребить, опять же деньги не на ветер...)))) А самое главное в гусиной охоте это угадать с местом и пролетом.

Пробовали! Шляпа! По моему они наоборот отпугивали стаи, ни одного налета , хотя орали при приближающихся стаях. Было 3 штуки два гуменника и один белолобик , окромя геморроя они нам не доставили , их же ласково и нежно нужно доставить до местаИзображение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали! Шляпа! По моему они наоборот отпугивали стаи, ни одного налета , хотя орали при приближающихся стаях. Было 3 штуки два гуменника и один белолобик , окромя геморроя они нам не доставили , их же ласково и нежно нужно доставить до местаИзображение.

Лех, может неудача из-за того что гуменники с белолобиками не дружат и никогда не подсядут друг к другу. Знаю рязанского гусятника, они охотят только с подсадными гусями, но у них стайка из диких подранков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лех, может неудача из-за того что гуменники с белолобиками не дружат и никогда не подсядут друг к другу. Знаю рязанского гусятника, они охотят только с подсадными гусями, но у них стайка из диких подранков.

Если про того рязанского усатого колоритного дядьку,что в Москве живет и на каждой выставке свои убогие манки из гильз и сифонов впаривает с никакими чучелами,обклеенными перьями,да до кучи и кикиморы из мешковины тоже продает,которые в первый сезон в хлам разваливаются и манки элетро архангельские тоже рекламирует что не работают.Тогда конечно ТАМ ГИПЕР ПРОФФИ.Вопрос.А кто нибудь из форумчан повелся на его ООООЧЕНЬ ДОРОГОЙ развод с живыми подсадными и кто нибудь хоть раз с ним результативно на гуся охотитился?Роликов то он конечно отснял РЕКЛАМНЫХ "ПРО СЕБЯ" немало и даже в передачу какуето попал,а вот охотой своей пока на тех роликах СООООВСЕМ не радует.И даже на всех соревнованиях по "виртуальному" манению СТАБИЛЬНО НЕУДАЧНО участвует.Кто с ним охотился и как вообще это было.Очень хочется это услышать,не из уст гусиного рекламщика,а от его ЗАМАНЕННОГО клиента,который дорого купил у него право с ним рядом на охоте находиться. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если про того рязанского усатого колоритного дядьку,что в Москве живет и на каждой выставке свои убогие манки из гильз и сифонов впаривает с никакими чучелами,обклеенными перьями,да до кучи и кикиморы из мешковины тоже продает,которые в первый сезон в хлам разваливаются и манки элетро архангельские тоже рекламирует что не работают.Тогда конечно ТАМ ГИПЕР ПРОФФИ.

Охотник которого я знаю коммерцией не занимается.В любом случае способ охоты с живыми гусями лучше, чем профиля, чучела, практика манить самостоятельно...)))(хотя знаю мастеров имитаторов), эл. манки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...