Перейти к содержанию

Удачная охота


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Целую неделю я прокручивал в своей голове события прошлого выезда на охоту. Ни разу в моей практике не было такого: видел и даже стрелял по четырем лисам, но не взял ни одну. Довольно редко на зимней охоте приходилось встречаться с этим осторожным зверем обладающим, в первую очередь, феноменальным слухом. Мне, конечно, «повезло» в тот раз, так как погода была просто идеальная для такой именно охоты. Зимний охотничий сезон пока еще не окончился, поэтому я запланировал на следующей неделе повторить выезд.

Рано утром вновь стоял на перроне вокзала с лыжами. Прогноз погоды был похожий, синоптики обещали не морозную погоду с ветерком и снегом. Рядом увидел еще одного охотника, спросил, куда он собирается. Оказалось, что мой коллега также как и я запланировал поехать на охоту в тоже место. Познакомились, тут и электричка подошла. Зашли в вагон, пока еще довольно холодный. У нас впереди было много времени, я начал расспрашивать своего нового знакомого о его охотах в этом районе области. Он охотно рассказал, что также работа у него сменная, поэтому чаще он предпочитает на охоту выбираться в будние дни. Не всегда охота бывает успешной, это понятно. Я, в свою очередь, рассказал своему коллеге о последней своей охоте.

Незаметно за разговорами доехали…

Выходим на улицу, синоптики не обманули: немного метет, небольшой морозец, короче - погода что надо. Пешком проходим до последнего дома, надеваем лыжи, и вперед. Мы договорились, что в течение дня идем до следующей станции, в этот раз мы вышли чуть раньше. Идем через поле, ветер дует как бы в спину. Договариваемся, что первый околок проходим вместе с двух сторон, затем определимся по местности. Подошли к лесочку, пока никого не видно, расчехляем свои «дудорги». В верхний ствол картечь, в нижний «двойка» в самый раз будет. Если лиса выскочит, тут ее можно стрелять с картечи, по зайцу или косачу оптимально дробью.

Ну, с Богом!

Идем пока по насту, встречаемся через двести метров - нуль! Никто не видел даже следов. Чуть подальше другой колок, в принципе, мы особо и не ожидали возле деревни дичь увидеть. Договариваемся, что я чуть отстану, напарник заходит вперед и становится в конце лесочка, если есть какая живность, то она будет наша. Выхожу, вижу своего коллегу у края колка, он машет руками, что ничего не видел. Идем дальше. Иногда встречаем на поле лисьи следы, вокруг ветер выдул напрочь снег, только одни пятачки остались под следами. Согрелись оба.

Изображение

Мой напарник закуривает сигарету, меня никогда не возбуждал никотин и я свободен от этакой напасти. Спустились в неглубокий ложок, видим старую лыжню. Кто-то из нашей охотничьей братии уже здесь проходил. Перекур закончился, идем дальше до следующего лесочка. Опять моя очередь идти в загон. Несколько минут жду, вроде пора. Не дошел даже до середины небольшого колка слышу выстрелы, бегом выскакиваю на открытое место. В этом уже нет надобности, вижу, что напарник держит беляка за задние лапы. Подхожу, без вопросов все понятно, загон оказался результативным. Короткий перекур, заяц помещен в рюкзак, удачно вроде получилось, до обеда взяли уже одного «косого». Решили немного отдохнуть. Заходим прямо в кусты, там небольшая полянка с кочками. Начинаем доставать термосы из рюкзаков, неожиданно с противоположного края поляны взлетают из под снега несколько чернышей. Ох, ах! Косачи благополучно улетают, делимся впечатлениями.

Изображение

Ветер вроде бы усиливается, но на полянке тихо. Перекур закончен, выбираемся на оперативный простор. Времени еще много, я предлагаю чуть удалиться от ж-д линии, может еще раз нам повезет. Как-то неохотно, мой сегодняшний напарник на это предложение реагирует. Вначале я не понял, чем это вызвано. Потом до меня дошло: у него в рюкзаке уже лежит заяц, можно и до дому собираться. Тем не менее еще один лесочек прочесываем вместе. Легкий перекур вновь, про себя думаю: «Сколько можно курить?» Напарник смотрит на часы, очевидно, прикидывает, на какую ближайшую электричку он успевает. Чтобы разрешить его сомнения предлагаю расстаться, никакой обиды у меня нет, хотя вроде договаривались заранее, что охотимся вместе сегодня.

Жмем руки, желаем, друг другу удачи и расходимся в разные стороны. Времени у меня до вечера еще вполне достаточно. Решаю вначале дойди до виднеющегося вдалеке густого леса, может там мне повезет. На поле снег плотный, иду не проваливаюсь, начинает мести буран. Погода как по заказу, опять вспомнил про прошлый выезд на охоту. Наконец, добрел до лесочка, подумал, что никакого смысла забираться вглубь его нет, пойду лучше с края. Снегу здесь намело прилично, видны старые заячьи и лисьи следы. Вот здесь, очевидно, косач ночевал, в ямке виден помет, на снегу следы от крыльев. Наверное, недавно проснулся и вылетел наружу.

Изображение

Подхожу к краю неширокого ложка, в низинке всего несколько деревьев, рядом вижу заячьи следы. Следы явно не свежие и поэтому я безбоязненно подкатываю на лыжах прямо к березкам. Чуть слева замечаю дырку в снегу, она явно не от рябчика или тетерева. Пока я раздумывал, услышал какой-то шорох под снегом и вдруг увидел, как из этой самой дыры появляется заячья голова. Ружье у меня, разумеется, в руках, но я не успеваю выстрелить по этой голове. «Голова» меня заметила и моментально исчезла опять в дыру. Все ясно, косой меня не услышал, так как я тихонько подкатил по мягкому снегу к его временному жилищу.

-«Что же делать?»- проносится уже в моей голове.

-«Если снять лыжи и попытаться поймать зайца прямо в норе…»

Подумал, что это похоже на авантюру. Где искать зверюшку под снегом, я не знаю какой длины его нора. Начну топтаться, не известно, с какой стороны он из под снега вылетит.

На всякий случай закрываю лыжей отверстие в снегу и верчу головой, вдруг заяц роет где-то другой выход. Да, не было в моей практике еще такого курьезного случая. Поразмыслив несколько минут, принимаю решение встать прямо напротив выхода из норы и ждать. Должен косой выбраться наружу, коли он меня «усек». Отхожу метра на три и готовлюсь к выстрелу, как на траншейном стенде.

Медленно тянутся минуты ожидания. Тихо падает снежок. Наконец, опять слышу шорох, вот он – «бедолага»! Я-то думал, что заяц вылетит пулей из норы. Да, не повезло косому…

Изображение

Звучит выстрел, и я бегом к своей добыче. Так вот кого я застал прямо в норе: это крупный заяц – «тумак», кажется, так его называют. В последние годы в этих краях запустили русаков, от охотников я слышал, что начали попадаться такие «мутанты». Такие зайцы по размерам немного больше беляков, эти гибриды как правило потомства не дают. Летом тумак по цвету шерсти похож на беляка, зимой он тоже бел, только спинка со светло-серой шерстью. Все строение головы, ушей и ног напоминает складом русака. Значит, я не зря расстался со своим напарником. Очень довольный собой укладываю свою добычу в рюкзак. Теперь можно и чайку попить с сухариками. Не ожидал, что так удачно получится.

Анекдот.

Жил да был в славном городе Минске знаток по имени Женя. Однажды пришлось ему отвечать на вопрос: «Как называется помесь зайца-беляка и - русака?» Правильный ответ (заяц-тумак) он не вспомнил, подумал и ответил, что помесь зайца-беляка и зайца-русака называется «заяц-белорус».

Заяц-тумак

Иногда в районах совместного распространения встречаются помеси между беляком и русаком – тумаки. Это происходит лишь в том случае, когда самец русака покрывает самку беляка. Тумак - довольно крупный заяц, напоминающий в зимнем опушении беляка, но отличающийся от него темной подпушью. Считается, что тумак способен приносить потомство, если тумачиха покрывается русаком.

У меня еще есть довольно много времени, поэтому решаю дойти до совхозного сада, где я в прошлый раз видел козочек. На них я не рассчитываю, но возле фруктовых деревьев зайцы тоже крутятся. Рюкзак на плечи, сразу чувствуется, что он не пустой. Ветерок вроде бы усилился, снег также продолжает падать. Пока возился с зайцем, мои следы даже замело немного. Выбрался из низины, направился к ближайшему по пути лесочку, чем черт не шутит. Прохожу стороной, пока ничего не видно. Косачи тоже где-нибудь в снег зарылись, наверное. Не заметил, как добрался до сада, вот и столбики торчат от ограды, прилично снегу уже намело за зиму.

Изображение

Снимаю бинокль и начинаю осматривать окрестности, белое безмолвие и никого живого. Ладно, на сегодня хватит, и так все здорово получилось в этот раз. Прячу бинокль, хорошо застегиваюсь, пока стоял прямо на ветру, все тепло выдуло. Последний раз окидываю взглядом горизонт…

-«Не понял….»- почти прямо в мою сторону бежит неторопливо лиса.

Изображение

От меня зверь метрах в 150, приблизительно. Выскочила лиса из-за бугра, поэтому я раньше ее в бинокль не заметил. Подумал, если начну подходить поближе, лиса наверняка меня заметит. Ветер дует стабильно в мою сторону, значит, есть шанс не «подшуметь» зверя раньше времени. Остаюсь на месте – будь, что будет. Молю бога, чтобы лиса не изменила направление движения, тогда у нее не будет вариантов. Не стал суетиться с заменой дробового патрона, если лиса подойдет на верный выстрел, я ее возьму тем, что есть в стволах. Медленно, но верно лиса движется ко мне, вот она уже в зоне выстрела, но стрелять пока не очень удобно, так как зверь повернут ко мне «мордой лица». Жду, когда повернется боком. Хотя я стою совершенно неподвижно, лиса вдруг останавливается и внимательно смотрит в мою сторону. Может, что-то почуяла или заметила подозрительное. Нет, все нормально, делает еще несколько коротких шагов и подставляет для выстрела свой бок. Вскидываю ружье, прицеливаюсь – звучит выстрел.

-«Ура! Попал!»- зверь сразу уткнулся носом в снег и не шевелится.

Изображение

Бегом мчусь к своей добыче. Вот какая красивая. Чудесная огненно рыжая шкура прямо горит. Рад безмерно, не передать словами. Выстрел оказался удачным. Промелькнула и сразу же пропала мысль:- «Может быть, зря стрелял?» Это сейчас я прежде чем нажать на курок вначале думаю, надо - ли обязательно стрелять, а быть может «животина» пусть живет…

А когда представил свою дочурку в красивой лисьей шапке, все сентиментальные" мысли сразу же улетучились из моей головы. Я аккуратно уложил свою добычу в рюкзак и направился в сторону железной дороги. Приятная тяжесть нисколько меня не утомила до самой станции, к которой я подошел уже в сумерках. Было очень приятно на душе, хотелось кому-нибудь рассказать о сегодняшнем успехе. Но в вагоне было всего несколько человек, которым была до «фонаря» моя двойная победа. Зато, дома меня встретили как настоящего героя. Через некоторое время на головке у моей дочери красовалась великолепная шапочка из лисьего меха...

«Ныряние косачей в снег»

Мороз крепчает к вечеру, и еще до заката солнца тетеревa стараются найти себе теплое и укромное место для ночлега. Вот один из косачей начинает присматриваться, вытягивает шею и наклоняет голову, некоторое время перебирает ногами по суку, а затем сразу бросается вниз и исчезает в рыхлом снегу. Его примеру следуют и остальные птицы стаи.

Изображение

Способ охоты на лунках основан на обычаи тетеревов прятаться зимой под снегом в воздушных камерах — при нырянии в сугроб на поверхности видна лишь небольшая лунка. Охотник должен очень тихо подкрасться к лунке — при малейшем скрипе снега птицы дружно взлетают и удаляются. Обладая прекрасным слухом, при скрипе снега под лапами лисицы или под лыжами, птицы быстро проламывают снежный покров и шумно взлетают.

Сергей Бутурлин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это отчет о фотоохоте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому "оружию", которое указано в профиле - да. С другой стороны вот цитата "Опять моя очередь идти в загон. Несколько минут жду, вроде пора. Не дошел даже до середины небольшого колка слышу выстрелы, бегом выскакиваю на открытое место. В этом уже нет надобности, вижу, что напарник держит беляка за задние лапы. Подхожу, без вопросов все понятно, загон оказался результативным. Короткий перекур, заяц помещен в рюкзак, удачно вроде получилось, до обеда взяли уже одного «косого»."Значит все же с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем, красивый рассказ, это даже не отчет, как мы привыкли, а настоящий охотник и красивый рассказ с хорошим оформлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, с полем 1970 ! :) B)Рассказ и вправду красивый, давай продолжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, с полем 1970 ! :) B)Рассказ и вправду красивый, давай продолжение.

СПБ, Сергей и парни вам тоже...Я говорил в "Неудачной охоте", что без фото рассказ получился бы "пресный"...Поэтому вставил свои фото (кроме 2 из сети) которые соответствовали бы сюжету...А фотографировать люблю, особенно зверюшек... Сейас редко охочусь...Но никогда не "ратовал" против охотников, которых ууважаю... Только не "хапуг"... :rolleyes: А рассказ уже закончился, на следующий год я уехал на Сахалин...Там тоже брал лисичек, так как охотился по договору (в свободное время)...А там у меня сын родился...Всем желаю получать от охоты только положительные эмоции... :D

post-8518-0-81489800-1361345616_thumb.jpg

post-8518-0-54374000-1361345638_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за аппарат у Вас?Я тоже в некоторых случаях не стреляю. К примеру, на токах охоту люблю, но стрелять глухаря, наверное, уже не буду. А логическое завершение нужно, вот и думаю на ток брать фотокамеру. Сам пробовал разобраться в пикселях-матрицах, да заплыл. А в фотосалонах дилетанты почище меня, лишь бы впарить.Подскажите модель с большой матрицей и крупными пикселями,чтобы и в сумерках брала сносно, если разбираетесь.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за аппарат у Вас?Я тоже в некоторых случаях не стреляю. К примеру, на токах охоту люблю, но стрелять глухаря, наверное, уже не буду. А логическое завершение нужно, вот и думаю на ток брать фотокамеру. Сам пробовал разобраться в пикселях-матрицах, да заплыл. А в фотосалонах дилетанты почище меня, лишь бы впарить. Подскажите модель с большой матрицей и крупными пикселями,чтобы и в сумерках брала сносно, если разбираетесь.

У меня уже давно на "вооружении" полу-профессиональный CANON PowerShot Pro1 CANON PowerShot Pro1Брал я его в Мск в 2005 году за 20000 рублей на "Горбушке"... Конечно, сейчас много круче есть аппараты и дешевле... Но он меня практически не подводил, хотя и не идеален. "купился" я на объектив, ЗУМ (оптический и цыфровой) очень приличный (но со штатива только)Хочу зеркалочку брать недорогую, ведь я мотаюсь постоянно. КАНОН начал "глючить" понемногу... Еще есть в-камера "Сонька" с "фестплатой" уже, тоже неплохое качество можно получить...Посоветуйся со спецами, погуляй по интернету, сам определишься, что тебе подходит (по бабкам в том числе)...Не хочу тебя "за угол" заводить... В сумерках снимать вообще, ИМХО, нужен опыт...У меня друзья многие перешли на более крутые аппараты чем мой... А мне жалко... :( Да, я прикупил запасной блок питания и флешку на 2 Гб (родная у него 64 Мб кажется)Удачи!

post-8518-0-96410600-1361369693_thumb.jpg

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я замахиваюсь на зеркалку. Из среднего класса CANON EOS 600D. Из всех в этой цене самая большая матрица. Но главное-то- не количество пикселей, а их размер. А этой характеристики никто не пишет и не знает. Вот и парюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я замахиваюсь на зеркалку. Из среднего класса CANON EOS 600D. Из всех в этой цене самая большая матрица. Но главное-то- не количество пикселей, а их размер. А этой характеристики никто не пишет и не знает. Вот и парюсь.

Дима, не "парься"... :rolleyes: Посоветую (если просишь действительно...) возьми то, что тебе пока по карману...ИМХО, самое главное не пиксели и их размер (я говорю самокритично про нас "чайников...)...А то что ты видишь в объектив своего аппарата... У меня дочка (не рыбачка и не охотница) такие сюжеты просто из ничего выхватывает = МАМА не горюй... Я так пока не могу, к сожалению... Парочку фото с Гамбии (дочкину)...Поиграешься, если понравится, значит, прикупишь что-то более серьезное...ИМХО, всегда стараюсь спрашивать (как и ты тоже), смотрю, примеряю к себе...Иногда что-то получается... У меня есть знакомые, до которых мне о как далеко...Имею ввиду фотографов...

post-8518-0-04261800-1361379122_thumb.jpg

post-8518-0-16851300-1361379147_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я замахиваюсь на зеркалку. Из среднего класса CANON EOS 600D. Из всех в этой цене самая большая матрица. Но главное-то- не количество пикселей, а их размер. А этой характеристики никто не пишет и не знает. Вот и парюсь.

Если Вы не профессиональный фотограф, то лучше использовать обычную цифровую камеру, т.к. кадры с зеркалки у вас не получатся лучше чем с цифры, тем более без хорошего объектива.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если Вы не профессиональный фотограф, то лучше использовать обычную цифровую камеру, т.к. кадры с зеркалки у вас не получатся лучше чем с цифры, тем более без хорошего объектива.

Солидарен полностью...Еще добавлю немного: в последнюю поездку на Сахалине, случайно забыл свой КЭНОН у друга и уехал на север. Пришлось обходиться мыльницей, которая была у моего напарника. Реально ощутил разницу в качестве и удобстве управления, когда пришлось фотографировать зверюшек... Я и свой аппарат покупал из-за того, что у него приличный объектив.При совместном использовании оптического и цифрового "зума" возможно увеличение изображения до 22х раз. :o Разумеется, при таком большом увеличении нужно снимать со штатива или с какого-то упора... Кадр с лисой снят с мыльницы, со снежником с моего аппар. просто с руки...

post-8518-0-19472900-1367215712_thumb.jpg

post-8518-0-28060500-1367215752_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...