Перейти к содержанию

Неудачная охота


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Охотится лисица в разное время суток и там. где ее не преследуют, встречается днем, причем не обнаруживает какого-либо беспокойства при виде людей. В противных случаях лисица отличается крайней осторожностью и удивительной способностью уходить от погони, запутывать следы и пускаться на всевозможные уловки, чтобы обмануть собак. Поразительные повадки обнаруживает она и при охоте. Недаром в фольклоре едва ли не всех народов, знакомых с лисицей, она неизменно служит, так сказать, символом хитрости и ловкости. Действительно, в условиях суровой борьбы за существование у лисицы выработались весьма сложные формы поведения, причем у некоторых особей они достигли большого совершенства. Спокойно идущая лисица следует по прямой линии, оставляя на снегу четкую цепочку следов. Испуганное животное может бежать очень быстро, галопом или буквально распластавшись над землей и далеко вытянув хвост...

Охотой я начал заниматься примерно лет с 16. Вначале ходил на охоту с взрослыми охотниками, затем получив охотничий билет, приобрел «вертикалку» 16 калибра. После окончания техникума связи в Нвсб я начал работать на приемной станции «Орбита». Работа была у меня сменная, поэтому свободное время я мог посвятить охоте.

Семья уже появилась, а вместе с ней и дополнительные заботы. Но при любой возможности я старался выбраться на охоту - осеннюю или зимнюю. Зима в Сибири обычно долгая, снежная и морозная. В свободное время я добирался рано утром на трамвайчике до главного вокзала в Новосибирске, садился на электричку, выходил на одной из небольших промежуточных станций, и целый день спокойно шел до следующей деревеньки. Чаще я ездил на зимнюю охоту в сторону Черепаново. Не всегда охота была удачной, но для меня и не это было самым главным.

Однажды я решил доехать до п. Линево и затем пойти на север до следующей станции. В вагоне было совсем мало народу, за окошком мелькал унылый зимний пейзаж. На какой-то промежуточной станции в вагон ввалился пьяненький уже с утра мужичок. Очевидно, накануне он гулял со своими друзьями, а сейчас ему не хватало общения. Окинув своим нетрезвым взглядом вагон, он как-то сразу меня вычислил и прямиком направился в мою сторону. Может быть, мои охотничьи лыжи заметил, и был сам из охотничьей братии.

- Привет!

- Привет!

- Куда едешь?

- Не видишь, на охоту…

- Сам не дурак, вижу, что с ружьем… Давай выпьем…

Изображение

Я к подвыпившим, но неагрессивным мужикам не испытываю никакой неприязни. «Ну, выпил человек, и уже кривой с самого утра… Значит, на то были причины…»

Познакомились…

Мой новый кореш достал «торпеду» 0,75 л какого-то сомнительного качества «напитка», попросил у меня стакан…Стакана не было, дал я ему крышку от термоса. Мужик начал рассказывать про свои охоты, он был, действительно, тоже охотником и проживал недалеко от Черепаново. Меня он не раздражал нисколько, тем более не приставал после моего отказа составить ему компанию, и понемногу справлялся со своей бутылкой. Незаметно пролетело почти два часа, и я начал готовиться к выходу. Одел сразу в вагоне свой белый маскировочный халат, электричка начала замедлять свой ход. Мой новый знакомый пожелал мне удачной охоты, я ему - благополучно добраться до дома и не попасть в медвытрезвитель. Открылись двери, и вот я уже на перроне. Зябко, однако, после тепла. На востоке уже забрезжил морозный рассвет. Из вагона вышло всего пару человек, в основном люди ездили в это время на работу в Новосибирск.

Изображение

Местность в этом районе области мне была хорошо знакома. Мы иногда выезжали на охоту в эти места с моим соседом Андреевичем, в этот раз он мне не смог составить компанию. Однажды как-то рысь мы взяли в этом районе, только на другой стороне от деревни. Я пересек ж/д линию и направился через поле к лесу. Вытащил из чехла «вертикалку», быстро собрал и зарядил ружье. Вот теперь я полностью подготовился к предстоящей охоте. Немного мело, погода была сегодня самая охотничья, морозец градусов 12 и ветерок прямо в «морду» лица. Неподалеку от самых крайних домов сразу заметил лисьи и заячьи следы. Почему-то эти лесные обитатели стараются зимней ночью подойти поближе к жилищу, то пучок сена подберут на дороге, да и мышей всегда больше возле деревни. Кое-где во дворах лениво тявкали собаки, выпрашивая у своих хозяев что-нибудь поесть. Пока выбирался от станции, совсем рассвело.

Метров через 300 уже согрелся, лыжи слегка поскрипывали на промороженном насте. Минут через 20 начал приближаться к первому неглубокому логу, заросшему мелким кустарником. Иногда мы с Андреевичем осенью здесь поднимали косачей или куропаток. Неожиданно, на противоположной стороне оврага я заметил какое-то движение. Ветер дул прямо на меня и «кидался» иногда снежной крупой прямо в лицо, поэтому трудно было понять, что там впереди. Я остановился, не торопясь, достал свой бинокль из рюкзака, протер и отрегулировал окуляры и начал медленно осматривать поле.

Вдруг перед глазами промелькнуло огненно-рыжее пламя. Я улучшил резкость и очень хорошо увидел красивую лису. Оказывается, матерый лисовин решил здесь поохотиться на мышей, наверняка, это его следы я видел возле деревушки. Сразу стало жарко…

Изображение

До зверя было довольно далеко, поэтому было разумнее зарядить крупную картечь и попробовать подойти на верный выстрел. Лис пока ничего не замечал вокруг и занимался «мышкованием». Вот он насторожился, весь как-то вытянулся и вдруг прыгнул прямо перед собой и бешено заработал своими лапами, разбрасывая вокруг снежную пыль, стремясь настигнуть и схватить добычу. Не знаю, поймал он мышку или нет, у меня были свои заботы, и я медленно начал приближаться к своей предполагаемой добыче. Наверняка зверь был опытным, и не раз на его огненно-рыжую великолепную шкуру покушались охотники. Вот снова зверь поднял голову и начал прислушиваться к писку грызунов под снегом. Я сразу же остановился и замер в неудобной позе, так как в этот момент «охотник» может услышать также скрип лыж по снегу. Заметить меня в маскировочном белом костюме было не просто, ведь, у лис зрение не такое острое, как слух.

Очевидно, лисовин все же услышал что-то подозрительное. Он поднял голову и очень внимательно начал смотреть в мою сторону. Однако, в этот раз лис меня не заметил и вновь стал охотиться. Сделав несколько осторожных шагов, он резко остановился и замер. Затем, сделав высокий и грациозный прыжок вверх, зверь буквально «вонзился» в плотный снег и начал быстро работать своими мощными лапами. Мне показалось, что в этот раз мышка попала на завтрак. Я успел сделать несколько быстрых шагов в сторону своей добычи, пока шла охота на грызунов. И все-таки я недооценил своего противника…

Казалось, что охота так увлекла лиса, что он потерял всякую осторожность. Ведь, голод не тетка. Совершенно неожиданно для меня зверь резко поднял голову и неотрывно начал всматриваться в мою сторону. В «гляделки» мы играли несколько томительных для меня минут, глаза начали слезиться от ветра, и я не мог толком даже разглядеть своего противника.

Изображение

Наконец, лис вроде бы успокоился, но начал потихоньку двигаться в противоположную от меня сторону. Выбора у меня не было, хотя расстояние было почти запредельным даже для картечи. Я поднял свой «бок флинт» и, поймав на планку «рыжее пламя», нажал на спуск. Выстрел прозвучал неожиданно и резко, лисовин подпрыгнул вверх и что деру рванул от меня. Очевидно, я все же зацепил матерого зверя, быстро пересек ложок и достиг места, где в последний раз стоял объект моего внимания. Посмотрел вокруг, очевидно, несколько мышек здесь гуляли под снегом в последний раз, так как я заметил несколько ямок в снегу. Подумал вдруг, какого черта я нажал на курок, ведь у меня не было почти никаких шансов на удачный выстрел, а зверюгу напугал чуть не до смерти, к тому же наверняка зацепил его. Как часто в жизни мы совершаем такие вот безрассудные поступки, надеясь на всем известное «Авось»…

Но сделанного не вернешь, подумал, что коль так резво убежала от меня лиса, то выживет. Преследовать ее совершенно бесполезно, никакой крови я не обнаружил на снегу, да и быть может, предполагаемое ранение – плод моей охотничьей фантазии. С такими мыслями я спустился опять в ложбину, достал свой термос с чаем, еще у меня был всегда с собой на зимней охоте хлеб, поджаренный на подсолнечном масле. Обычно я его готовил перед охотой, пересыпал чуть позже крупной солью, такой хлеб практически не замерзал в любой даже самый сильный мороз. Часто брал с собой также сало с чесноком или кусок копченой колбасы. Обычно этой пищи хватало мне на весь не долгий зимний день. Напился чая, похрустел сухариками, стало вообще замечательно на душе. Мысленно прикинул свой предполагаемый на сегодня маршрут. Вначале решил пройти весь лог, он тянулся примерно на километр, дальше было несколько болотцев, где мы с напарником и зимой не один раз поднимали косачей. По пути может быть еще кого-нибудь встречу, весь день впереди…

Однако, рассиживаться не дал мой «внутренний» голос:

- Что расселся-то? «Надыть идтить»… День-то сейчас короткий.

На это трудно было что-либо возразить, действительно, прошло уже больше часа. Вообще, я раньше довольно часто вступал с ним в конфликты, это я про внутренний голос. Правда не всегда был прав, получая свои шишки от поспешных и непродуманных действий. Быстро встал, надел рюкзак и тронулся потихоньку вдоль по низине. Внизу было гораздо тише, чем на поле, но снегу гораздо больше и идти труднее, чем по насту. Кое-где виднелись старые лунки от косачей. Пока шел по логу даже вспотел немного. Кусты стали попадаться чаще и гуще, пришлось выбираться наверх. Низина заканчивалась, и я вышел на неширокую поляну, осенью здесь было болотце и иногда удавалось с него брать уток. Только прошел эту полянку и углубился в кусты, как прямо передо мной с шумом поднялось несколько чернышей. Я не был готов к такой неожиданной встрече, хотя и предполагал, что в этом месте можно встретить дичь. Проводив взглядом осторожных птиц, выбрался, наконец, из кустов и направился в сторону небольшого лесочка.

Заметил, что ветерок стал затихать, но снег усилился и начал идти большими крупными хлопьями. Возле самого леса я заметил свежие лисьи следы, очевидно, кумушка тоже здесь недавно бродила в поисках пищи. Хотя основной ее едой в зимний период являются мыши, иногда ей удается позавтракать и тетеревом или куропаткой, чаще это происходит во время хорошего снегопада. Я спокойно продвигался на лыжах по краю лесочка, здесь лыжи не производили совсем никакого шума. Впереди показалась довольно широкая поляна с редкими кустиками. Я как-то непроизвольно повернул голову направо и вновь увидел мышкующую лисичку. Похоже, что это был другой зверь, от меня лиса была примерно в сотне метров. Я осторожно сдернул с плеча ружье и сделал несколько шагов в сторону рыжей бестии.

- «Что такое?» …

Не верю своим глазам, ведь прямо передо мной гораздо ближе лежит под кустиком еще одна лиса и меня пока тоже не замечает.

- «Да, нет - так не бывает» - подумал я, померещилось мне…

Бинокль висел у меня на шее, поэтому можно было спокойно рассмотреть, что же я заметил на снегу. Внимательно начал рассматривать через окуляры лежащую лису.

- «Точно!»- лежит совершенно спокойно ко мне спиной и дремлет, наверное.

Перевел бинокль на первую лису, та тоже занимается охотой и пока меня не слышит. Значит, со зрением все в порядке.

Изображение

Очевидно, мягкий снег и легкий ветерок от зверей сыграли с ними злую шутку, что такие осторожные обычно лисы позволили подобраться к себе так близко. Я решил брать, если удастся, ближнюю ко мне лисичку, и сделал первые несколько шагов в ее сторону. Перед этим натянул до самого носа башлык маскхалата. Постарался сколько возможно использовать в качестве маскировки также невысокую, но густую елочку впереди. Не забывал поглядывать на мышкующую лису, но у нее были, очевидно, свои заботы. Подумал, если успешно доберусь до елки, то добыча от меня не уйдет на этот раз. Сделал еще несколько мелких шагов. Вдруг лежащая на снегу лисичка подняла голову и повернула ее в мою сторону. Я даже глаза закрыл для маскировки. Несколько секунд длились для меня как несколько минут. Лиса успокоилась и медленно положила свою (хотел сказать « морду лица») на свои передние лапы.

Я сделал еще пару-тройку шагов в ее сторону. До елочки оставалось несколько метров, когда насторожившаяся лиса начала, не отрываясь, смотреть в мою сторону. Я понял, ближе уже не удастся подойти и начал медленно поднимать свое ружье. Про вторую лису как-то совсем забыл. Было не очень удобно стрелять через куст, но выбора у меня другого просто не было. Прозвучал выстрел, зверь как подброшенный мощной пружиной подпрыгнул вверх и сразу же скрылся за другим кустом. Явный промах, я-то «губы раскатал», что должен попасть на таком расстоянии. Вдруг справа вижу, что мимо меня несется вторая лисичка, очевидно, она меня не заметила, когда я скрадывал ее подружку. Хотя к такому раскладу я был совсем не готов, но вскидываю ружье, и вновь звучит выстрел…

Вы правильно подумали…

Это был явно не мой день. Вроде и расстояние было оптимальным, и не такой уж я «чайник» на охоте, но так вот получилось. Все же я решил посмотреть результат моего первого выстрела, ведь я стрелял по неподвижной мишени. Теперь бояться было не нужно, мои лисички удирали все дальше от такой нелюбезности с моей стороны. Вот здесь лежала лисичка, даже небольшое углубление осталось от ее тела. Вот она сделала мощный прыжок в сторону и большими прыжками умчалась с поляны. Так вот в чем причина моего промаха – я взял слишком высоко, и увидел несколько продольных следов от картечи на снегу. Я зарядил ружье самой крупной картечью, так как предполагал, что опять придется стрелять на предельном расстоянии, и не ожидал такого подарка от погоды. Да, редко такое бывает на охоте, только один раз до этого случая мне удалось взять лису, считаю, совершенно случайно. Тогда тоже мело, и мне навстречу из-за снежного бугра выскочил матерый лис, расстояние было 15-20 метров. Зверю не повезло в тот раз, я не удержался от выстрела.

В этот раз все было по-другому, охотник оказался на этот раз не на высоте. Конечно, я был несколько разочарован таким исходом охоты. Но коль случилось, что ж тут руками разводить. Достал термос из рюкзака, выпил чашку крепкого чая, немного передохнул и двинулся дальше. Снег и не думал прекращаться ни на минуту, стало труднее идти. Да и вспотел я как следует, посмотрел на часы - в моем распоряжении оставалось еще минимум два - три часа охоты, потом я должен был возвращаться на станцию. Свежие следы больше не попадались мне, старые все занесло снегом. Я медленно шел по краю березового леса, с левой стороны начинались совхозные поля, еще чуть дальше должен быть фруктовый сад. Я подумал:

- «Вот дойду до сада, отдохну несколько минут, и пойду обратно».

Изображение

Начал пересекать поле, кое-где увидел стога с соломой, вот где должны быть мыши, а значит и те, кто за ними охотиться. Подошел к первому стогу, на поле было значительно прохладнее, чем в лесу. Решил, что будет правильнее, если сменить нижнюю майку, обычно я всегда так делал на зимней охоте. Быстро скинул верхнюю одежду и мокрое белье, одел сухое. Стало значительно уютней. Забросил рюкзак за спину и вышел из-за стога. Только прошел несколько десятков метров, как увидел вдалеке на самом бугре несколько силуэтов зверей.

- «Что за чертовщина?» - весь день какой-то не нормальный…

Иногда целый день проходишь и не увидишь даже зайца. Быстро снял бинокль и внимательно начал шарить по горизонту. Через окуляры довольно близко сразу увидел четыре козочки, наверняка они шли от сада, где полакомились вкусной корой. Честно скажу, на такие трофеи я не рассчитывал даже, да и с дробовика взять козу в одиночку - это из области фантазий. К тому же, у меня не было с собой лицензии на этих копытных. Табун очень грациозно поскакал своей дорогой, я проводил их только взглядом. В этих местах мы иногда встречали следы коз, но увидел их в первый раз.

Буранов и других мощных снегоходов тогда и в помине не было, поэтому иногда можно было повстречаться с лесными обитателями. Вскоре я вышел к саду, снега было довольно много в эту зиму, поэтому нижние ветки и частично стволы деревьев были обгрызены козами и зайцами, наверное. Делать мне тут было нечего, и я повернул в сторону станции. Сейчас ветерок начал дуть мне в спину, идти стало значительно легче. Я довольно быстро преодолел несколько километров, выбирая ровные места и обходя небольшие островки редкого леса. Вот и лог, возле которого сегодня утром увидел первую лису. Пересек его и пошел вдоль по самой кромке в сторону деревни. Лог переходил в неширокую ложбинку, с левой стороны которой образовался снежный козырек от постоянного северного ветра. Я уже ни на что не надеялся, немного устал, хотя всегда ходил на лыжах с большим удовольствием.

Я только несколько лет как «завязал» с большим спортом по состоянию здоровья, когда начал подбираться уже к мастерским нормативам по лыжным гонкам, но трагическая случайность на соревнованиях перечеркнула все мои спортивные амбиции. Посмотрел налево, что-то мне показалось подозрительным. Кто часто бывает просто на природе, тот знает, что когда один идешь по лесу или полю один, наши чувства обостряются. Немного ниже снежного козырька лежал какой-то не то клок сена, может какая-то рыжая материя. Я даже сразу не подумал, что это может быть лиса. Ну не бывает столько случайностей в один день. Ведь я уже видел и стрелял по трем лисам, это просто какое-то наваждение. Не веришь своим глазам - смотри в окуляры. Снял бинокль, протер стекла, приложил к глазам…

- «Черт возьми, точно лиса». - И совсем недалеко от того места, где я сегодня уже стрелял по зверю.

Адреналин вновь пошел по организму, захотелось на хорошей ноте окончить сегодняшнюю охоту. Тем более, что у моей маленькой дочурки пока еще не было лисьей шапочки. Ветер был довольно благоприятный, он дул на меня. Я спустился немного вниз в ложбину, там был свежий очень мягкий снег, это давало мне определенные преимущества. До зверя было примерно сотня метров. Я сегодня стрелял уже по лисам, но промахнулся, поэтому решил, подкрадываться как можно ближе. Вновь выбрал небольшой и густой кустик в качестве прикрытия, согнулся в «три погибели» как говорят, и новая серия началась.

Вижу, что лиса пока меня не учуяла, делаю осторожно несколько шагов в ее сторону. Ветерок маскирует шум от моих лыж, это хорошо. В то время у меня были лишь лыжи-голицы, т.е. не подбитые «камусом», которые незаменимы на таких охотах по осторожному зверю. К осторожным северным оленям по свежему снегу приходилось позже подходить на 15-20 метров. До кустика еще метров бы пройти несколько метров, тогда можно будет уверенно стрелять. Лиса как-то лениво, как мне показалось, подняла голову и посмотрела в мою сторону. Кто ни разу не скрадывал такого очень чуткого зверя на «лёжке», очевидно, не в курсе, что этот зверь обладает таким слухом, что может услышать мышку под снегом за несколько десятков метров. Подождав несколько минут, медленно приподнял голову, вижу, что зверь вновь успокоился и уткнулся своим носом в пушистый хвост. Я сделал еще несколько осторожных шагов. Лиса вновь посмотрела в мою сторону, уже продолжительнее. Тут уж я уткнулся носом почти в самый снег и опять замер на несколько минут.

Изображение

Очень медленно поднимаю голову, сквозь кустик, до которого пока не дошел, пытаюсь рассмотреть своего противника. Лиса уже неотрывно смотрит в мою сторону.

- «Заметила!»- пронеслось в голове.

- «Что делать теперь?» - вариантов нет, нужно стрелять, иначе уйдет!

Интуитивно чувствую, еще несколько секунд и «гуляй Вася!», лиса рванет от меня на всех парах. Жалко, не смог ближе подойти! Поднимаю свое ружье, подвожу мушку в голову зверя. Звучит выстрел. Лиса мгновенно вскакивает на ноги и как подброшенная мощной пружиной вылетает на снежный бугор. Ловлю на мушку уже бегущего зверя, еще один выстрел. На всем бегу (хотел сказать – «скаку»…) лиса кувыркается через голову.

- «Все! Попал!»- Однако мне не виден трофей, который скрылся за бугром.

Сколько сил бегу наверх, лыжи пробуксовывают на глубоком снегу. Наконец, я забрался на самый верх. «Где же мой трофей?» Вижу только свежие следы убежавшего от меня зверя. Внимательно посмотрел на них, очень четко вижу капли крови. В этот раз мой выстрел достиг цели. Дилемма: преследовать раненого зверя или успеть на электричку, иначе придется ждать в вокзале лишнюю пару часов. Решаю преследовать подранка, похоже, рана серьезная, так как лиса бежит на трех лапах, и у меня есть шанс ее добрать. Вижу по следам, что раненая лиса уходит вдоль оврага в обратную от станции сторону. Не теряя времени, устремляюсь вслед за ней, проскочил, наверное, несколько сотен метров. Замечаю, что крови стало гораздо меньше, а зверь не снижает скорости и стремится в лесную чащу.

Добрался до леса, сплошные кусты, смысла дальше тропить нет. Посмотрел на часы, если быстро пойду обратно, могу еще успеть на поезд. С сожалением повернул назад, идти по своей лыжне было гораздо легче. Я успел в этот раз на поезд, даже заскочил в привокзальный магазин, где у знакомой продавщицы приобрел бутылочку «Варны». Расположившись удобно в вагоне, снял маскировочный халат и куртку, налил стаканчик неплохого по тому времени болгарского вина. Поезд тронулся, и я начал вновь «прокручивать» в своей голове сегодняшний день, насыщенный такими яркими событиями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ

Присоединяюсь ! Как всегда - отлично описана охота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ! Как всегда - отлично описана охота.

СПБ, друзья...Действительно, всего единственный раз у меня получилась такая охота...Хочу добавить, что через неделю я вновь поехал в те же места один...И мне повезло примерно возле совхозного сада (где я видел козочек), когда удалось взять все же лису.В своей охотничей практике позже было еще несколько удачных случаев, когда удавалось взять трофей на лежке...Считаю такую охоту очень интересной... Правда, сейчас уже давно не охочусь на пушного зверя...

post-8518-0-04818900-1361056795_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово

СПБ, у меня в "запасе" есть и "Удачная" охота... :D

post-8518-0-61467400-1361099958_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказка. Старик Мюнхаузен с Animal Planet - отдыхает!

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично написано! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказка. Старик Мюнхаузен с Animal Planet - отдыхает

Родик (как впрочем и другие коллеги) СПБ за позитиф... :rolleyes: От избытка "чуйств" попросился к тебе второй раз в друзья...PS. Уваж. Коллеги прекрасно поняли, что фото были не с той самой охоты...Просто, "голый" репортаж всегда какой-то "пресный"...Лисички на фото мои... Пейзажи тоже... На фото также мой сын (я был тоже когда-то таким же молодым...)Это фото с оленьей охоты (взяли тогда с сыном пару "олегов") Всем Удачи и успешных выстрелов (можно и фото...) http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif Николай

post-8518-0-03375500-1361111347_thumb.jpg

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказка. Старик Мюнхаузен с Animal Planet - отдыхает!

Родик, привет ! Профессионал ты наш. B) Конечно для того времени цифровые фотки были далеко на горизонте (обычный фотик на охоте был редкостью), и нарезная "Сайга" в кадре. Да и сам автор с той поры (сразу после техникума) сильно огруз. :)Вывод на поверхности - описан случай из памяти из далёкой молодости, может даже не один, а спроецировано пару разных. :) Респект автору за описание той далёкой охоты, подачу материала. Дмитрич - спасибо тебе, так держать, не тушуйся, продолжай. :) B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект автору за описание той далёкой охоты, подачу материала. Дмитрич - спасибо тебе, так держать, не тушуйся, продолжай.

Сереж, СПБ, дорогой... :D Этот сюжет примерно соответствует действительно 70 году... :( Я конечно, "огрУЗ", КАК ТЫ ОПРЕДЕЛИЛ... и ЭТО СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО...Посмотри мою подпись: "Жизнь дается Всем == Старость даруется избранным..." :DПропиарюсь, Коллеги простите меня.. Атлантика несколько лет назад.... Фото с "Сайгой- 7,62мм" (с моим сыном) относится к 1998 году...У меня, это - прошу пардону "сентиментальные сопли"....Еще раз СПБ за твой позитивный (смею надеяться...) комментарий....Этому "деду" (который нас с тобой за пояс заткнет) под 80 лет...Тебе УДАЧИ ...Николай

post-8518-0-41302600-1361116062_thumb.jpg

post-8518-0-97122900-1361116501_thumb.jpg

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дедуля хорош, как раньше говорили - кремень! Спасибо Николай тебе, тоже удачи во всём.Судя по крайней фотке, ты тоже неплохо сохранился, хотя и "огруз". :)

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дедуля хорош, как раньше говорили - кремень! Спасибо Николай тебе, тоже удачи во всём.

Взаимно...Заскочи на мою страничку...В личке наверное... ;)

post-8518-0-44852300-1361116799_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПБ, у меня в "запасе" есть и "Удачная" охота... :D

А это трофей?))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это трофей?))))

А. похоже???? :D

post-8518-0-93187800-1361120130_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. похоже???? :D

Симпатишный :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатишный :D

Добавлю....Несколько раз на рыбалке в основном ближе к весне лисы теряют осторожность и подходят близко к человеку...У меня таких случаев было около десятка... Однажды лиса (с рыбой на фото)вначале просто к нам приблизилась...Затем утащила пакетик с мелкой рыбой, затем вернулась и без боязни утащила крупную красноперку...

post-8518-0-40960800-1361188840_thumb.jpg

post-8518-0-75804600-1361188856_thumb.jpg

post-8518-0-37709800-1361188879_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю....Несколько раз на рыбалке в основном ближе к весне лисы теряют осторожность и подходят близко к человеку...У меня таких случаев было около десятка... Однажды лиса (с рыбой на фото)вначале просто к нам приблизилась...Затем утащила пакетик с мелкой рыбой, затем вернулась и без боязни утащила крупную красноперку...

3-тье фото: Зачем же ты всю водку кинул,хватило б одной бутылки :D . Как то так,егерь Кузьмич,Особенности нац. охоты :D :DЯ уже где то писал,да и многие с этим согласны,что звери как то чуствуют на кого идет охота.Не хочу про имманации мыслей,экстрасенсорику и т.д. подобное говорить,сам в это почти не верю,но наверно что то такое в мире природы есть. Изменено пользователем Alex1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где то писал,да и многие с этим согласны,что звери как то чуствуют на кого идет охота. Не хочу про имманации мыслей,экстрасенсорику и т.д. подобное говорить,сам в это почти не верю,но наверно что то такое в мире природы есть.

Весной будоражит голову и людям и диким животным и птицам. Весной начинаются брачные игры у многих птиц и животных.

В это время они начинают много двигаться, иногда теряют осторожность. Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/vremena-goda-vesna-na-kamchatke/541309

ИМХО, наверное, этакое поведение зверей тоже объясняет их бесстрашие ... <_< :o

http://gorshkov-sergey.livejournal.com/pics/catalog/302/56553

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...