Перейти к содержанию

Охота на кабана в Десногорске.


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 февраля состоялся выезд на охоту в г. Десногорск Смоленской области. В выезде участвовало 7 чел с нашего форума и один приглашенный рыбак. Хозяйство находится в 350 км от МКАД по Калужскому ш. Дорога достаточно хорошая, но местами подразбита, особенно в городах Медынь и Юхнов. Но движение не очень интенсивное и поэтому ехать нормально. Время дороги до МКАД 4 часа. База находится на берегу Десногорского Водохранилища. Очень уютная и комфортная. Основное здание вмещает 8 чел, 4 номера по 2 чел. Можно попросить доп кровати. Есть еще 2 номера в соседнем здании над баней. Проживание обходится 1500 руб в день. Можно готовить самим, но если лень, то 1000 руб в день (3 раз). В свободное время можно ловить рыбу.Есть бильярд - бесплатно. Баня за доп плату.5 чел на 3 машинах выехали утром, а еще 3 днем. Охота проходит в большом вольере - 200 га и нет ощущения замкнутости, зато охота круглогодично. Я хотел застрелить пятнистого оленя, все остальные - что получится. Приехали, пообедали и погнали на вышки. Наш село 4 человека. Сначала посадили троих, а меня потом. Погода полный отстой. Плюсовая температура и сильный ветер с дождем. Меня посадили на открытую вышку, хоть и с крышей, но промок прилично. Я сразу отличился, и заряжая ружье произвел случайный выстрел (как получилось, сам не пойму до конца, тема отдельного разбирательства - разберусь расскажу. винтовка Р-93). Как потом выяснилось народ сразу занервничал, - только шмотки разложил, а тут уже добыча. У нас были рации, но я не спешил сообщать. Через некоторое время раздался еще выстрел. Стреляли по поросенку - чистый промах, выяснилось, что у товарища на гладком стволе ослабло крепление прицела и он просто болтался. Еще раз хочу обратить внимание, что обычно гладкостволы не предназначены, для установки прицелов, тем более ночных и надо хорошо подумать, как это делать и постоянно за ними следить. Через 15 мин после наступления темноты стреляет Андрей С2Н5ОН и кладет поросенка. Кажется это его первый так что - ПОЗДРАВЛЕНИЯ. И одновременно раздается еще выстрел и еще. Это Марат не выдерживает. У него под вышкой гулял секач отиночка и он его не стрелял, так как договаривались стрелять сеголетков. Но когда тот после выстрела побежал, у Марата сдают нервы и он стреляет. Секач падает за снежную кучу и начинает дрыгать ногами, не разобравшись в темноте что происходит Марат ему добавляет, чтоб не сбег. К этому времени подтянулась 2 партия и мы решаем сниматься с вышек. Ребята не могут сесть и не разогнать нам дичь. Оленя я так и не дождался. Егерь говорил что в такую погоду и ждать особенно не чего. Хотя потом выяснилось, что на одну кормушку они все же вышли. Приехавшие ребята на вышки не пошли у них тоже были проблемы с прицелами. Посмотрели на разделку добычи и на базу. Мы заранее купили в хозяйстве форель и нам ее запекли дополнительно к ужину. Ну тут все пошло путем.Кабан Марата потянул чуть больше 130 кг и тут у нас начались проблемы. Хозяйство посчитало его трофейником и нам пытались поставить цену 45 000. Кроме этого нам насчитали еще 10 000 руб за посадку на вышки, доставку, вет справки и т,п. В принципе в прайсе листе хозяйства это есть, но я там уже раньше был и с меня не брали. Выяснилось, что никогда не брали, но решили начать с нас. Мне пришлось начинать неприятные переговоры, которые были не напрасны. В итоге мы заплатили 10 000 за поросенка и 30 000 за секача, все остальное списали. Но предупреждаю, всех кто поедет по нашим стопам, - все надо обговаривать заранее. Понятно, что хозяйство скажем так НЕ ДОХОДНО, но нам от этого не легче. Они обещали скорректировать прайс, но куда и когда не совсем понятно.В баню, мы не пошли и поиграли в бильярд потрепались и в койку. На следующий день после дележа добычи, 5 чел решили двигать в Москву. Нас осталось 2 охотника. Я решил попробовать взять оленя с подхода, благо дождь кончился. В лесу снега по пояс, и пришлось ходить по дорогам и накатанным следам снегохода (по не очень не пройти). Проходив 4-5 часов ничего не нашел, похоже олени отлеживались в самой крепи. Справив удовольствие решил на вышку не лезть и поехать спать. Товарищ тоже решил бить кабана с подхода, позаимствовав карабин у директора. Подробности не знаю, но они нашли кабанов и хотя они от них драпанули, выстрел из ночника по бегущему остановил, очень упитанного поросенка (более 50 кг грязного веса). На этом наша охота кончилась.Контактов хозяйства здесь не даю, чтобы не попасть под ком предложение. Пусть сами размещают, но через личку хорошим людям дам. Лично мне это место нравиться и несколько человек с кем я там был, собираются еще раз туда приехать. Хозяйство это для меня открыл Серега Браток, за что ему большое спасибо. Какие то подробности можно выяснить у него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем.За оленем туда в одно лицо надо ехать. Олень после первого выстрела со всех площадок срывается, при том что вообще неохотно выходит, шансы в компании тают. Подход перспективнее, но сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Как разделали секача,удачно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем.За оленем туда в одно лицо надо ехать. Олень после первого выстрела со всех площадок срывается, при том что вообще неохотно выходит, шансы в компании тают. Подход перспективнее, но сложнее.

Понимаешь, если бы мне только кабан был нужен, я бы туда не поперся. Кабана гораздо ближе и немного дешевле можно найти. А в одиночку в такую даль переть, как то грустно.Конечно там большой плюс, что круглогодично, но сейчас еще февраль.Спрашивали про разделку кабана, не очень понятно в чем вопрос. Разделали кабана, силами егерей. Куда же ему деться? Изменено пользователем evg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про мясо-запах секачины не передали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Марата сдают нервы и он стреляет.

Топорик видимо у него не стой стороны висел. Обычно тверд как кремень. Даже чапика егерьского не шлепнул. :D А так, молодцы ребятки, молодцы. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, мужики !Секачик чуть перерос подсвинка (130кг), в общем взрослое животное, но никак не трофейное, получается в хозяйстве пытались лохотрон включить ?В наглую нахлобучить москалей ? Женя, это ты немного перестарался, наобещав им очередь на вышки ? :D B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, егеря на вышках сопровождали ( присутствовали ) ? И как доставку на вышки считали - почём ? и посадку ещё ? :D

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, егеря на вышках сопровождали ( присутствовали ) ? И как доставку на вышки считали - почём ? и посадку ещё ? :D

Может Ты конечно и прав, что наобещал лишнего - грешен батюшка. Егерь сидел только со мной и то потому что я сам просил. Больше одного они и не посадят. Егерь у них классный, с ним поговорить одно удовольствие - серьезный мужик.Насчитали они 4 вышки по 2 000 - посадка на вышку, 1000 справка за секача, 1000 за привоз 3-х ребят посмотреть как у нас дела. В общем полная хрень! 10 000 за сеголетка, даже если он 50 кг - красная цена со всеми делами. Другое дело, что если не убил, то все равно сколько то платить надо. Да, еще 3000 за промах намекивали, но это они и сами вычеркнули, я еще и слова сказать не успел, только посмотрел. Просто поскольку раньше никто даже не заикался, я и не парился, а оказалось зря. Но договориться возможно. Просто я знаю, что очень часто в прайсах хозяйств пишут всякую фигню, а по факту денег не берут, поэтому я сначала сам и поехал на разведку. Могу сказать, что народ там вполне нормальный, просто им денег катастрофически не хватает. Когда ребята уехали и мы с Пашей остались вдвоем, то хозяин нам всю раскладку по деньгам дал - полная задница. Короче, чтобы в ноль выйти нужно отстреливать чуть больше 200 сеголетков. А откуда их на такой площади взять??? Они порядка 60 отстреливают.Что касается мяса секача, то я тоже сначала на Марата наехал, на тему кто это есть будет. Но оказалось, что мясо совсем не пахнет и на вид очень и очень. Слой внутреннего сала примерно 3-4 см, какое на вкус не знаю, я не брал себе. Ребят его на 4 части развалили - это очень просто делается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Ты конечно и прав, что наобещал лишнего - грешен батюшка. Егерь сидел только со мной и то потому что я сам просил. Больше одного они и не посадят. Егерь у них классный, с ним поговорить одно удовольствие - серьезный мужик.Насчитали они 4 вышки по 2 000 - посадка на вышку, 1000 справка за секача, 1000 за привоз 3-х ребят посмотреть как у нас дела. В общем полная хрень! 10 000 за сеголетка, даже если он 50 кг - красная цена со всеми делами. Другое дело, что если не убил, то все равно сколько то платить надо. Да, еще 3000 за промах намекивали, но это они и сами вычеркнули, я еще и слова сказать не успел, только посмотрел. Просто поскольку раньше никто даже не заикался, я и не парился, а оказалось зря. Но договориться возможно. Просто я знаю, что очень часто в прайсах хозяйств пишут всякую фигню, а по факту денег не берут, поэтому я сначала сам и поехал на разведку. Могу сказать, что народ там вполне нормальный, просто им денег катастрофически не хватает. Когда ребята уехали и мы с Пашей остались вдвоем, то хозяин нам всю раскладку по деньгам дал - полная задница. Короче, чтобы в ноль выйти нужно отстреливать чуть больше 200 сеголетков. А откуда их на такой площади взять??? Они порядка 60 отстреливают.Что касается мяса секача, то я тоже сначала на Марата наехал, на тему кто это есть будет. Но оказалось, что мясо совсем не пахнет и на вид очень и очень. Слой внутреннего сала примерно 3-4 см, какое на вкус не знаю, я не брал себе. Ребят его на 4 части развалили - это очень просто делается.

Финансовый вопрос разрулить по разному можно, но всегда должно присутствовать чувство меры (к сожалению их прайс не виден), а то, что "им денег катастрофически не хватает", ещё не повод нахлобучивать охотников. Единственное, что одобряю, это штраф за промах, трёшку конечно многовато будет, а вот 1тыр. (как в других хозяйствах), в самый раз. :) Не фиг на вышку залазить с кривыми кронами, зверя пугать ! :) B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Единственное, что одобряю, это штраф за промах, трёшку конечно многовато будет, а вот 1тыр. (как в других хозяйствах), в самый раз. :) Не фиг на вышку залазить с кривыми кронами, зверя пугать ! :) B)

Уважаемый - а Вы всегда попадаете? Промахов никогда не делаете?

Может ещё предложите платить за то, что просто на вышке посидел и выстрела не делал, мол шумно сидел и зверь потому и не вышел? Типа вот и плати!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый - а Вы всегда попадаете? Промахов никогда не делаете?

Всегда, армейская подготовка.

Может ещё предложите платить за то, что просто на вышке посидел и выстрела не делал, мол шумно сидел и зверь потому и не вышел? Типа вот и плати!

По идеи так и нужно сделать, охота это задел состоятельных людей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, со мной на вышке егерь (Рома) сидел тоже. Ну и еще, я немного погорячился, сказав что не соберусь туда больше, в разговоре с Пашей. Пожалуй, не сильно и далеко, по большому счету и в такой компании )))Ну и за поздравление - спасибо большое! )Еще бы фотку коллективную Лексей выложил... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ там вполне нормальный, просто им денег катастрофически не хватает. хозяин нам всю раскладку по деньгам дал - полная задница. Короче, чтобы в ноль выйти нужно отстреливать чуть больше 200 сеголетков. А откуда их на такой площади взять??? Они порядка 60 отстреливают.

Звучит отчёт примерно так:Удачно съездили на вольерного кабана в убыточное хозяйство в Смоленской области. Нас попытались развести на деньги, но мы оказались не робкого десятка и вышли с минимальными потерями.Планируем поехать ещё. Евгений, у Вас была тема ДСП. Я думаю, что этот отчёт был бы логичнее ДСП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый - а Вы всегда попадаете? Промахов никогда не делаете?

Может ещё предложите платить за то, что просто на вышке посидел и выстрела не делал, мол шумно сидел и зверь потому и не вышел? Типа вот и плати!

Бывало-с пару раз, кто без этого обходился. :) B) Володя, одно дело зверь не вышел, тогда и платить не за что, совсем другое, был выстрел - и ни добычи, ни подранка, всё распугано, а ночью звук выстрела обычно далеко слышен всем и зверям и егерям ! Вот эта компенсация за промах подразумевается, егеря тоже не даром должны работать - катать по вышкам ! Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а случайный выстрел когда произошел? в момент закрытия затвора? или при манипуляциях с шибером?

Изменено пользователем easyman05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулька из кабана (из духовки с чесночком) - отменная и сытная, а соус брусничка кисло-сладкая :)- мясо вААще не пахнет, даже жена удивилась!А! Я не то что сорвался и не выдержал, а скорее дело было так:Я только разложился присмотрел стульчик, только моя попа зависла над стулом как раздался спереди за лесом раскатистый выстрел! Опа! Немцы прорываются - промелькнуло у меня в голове и рука машинально схватила Бар-2. Я и присесть не успел, а зверь уже валом валит засветло внаглую! Быстро прицелился в ту сторону (где как оказалось была вышка Жени), не в окружение же попадать, в плен не дамся!!! Найн-найн!!! А в итоге оказался самопроизвольный выстрел - но в то время рации молчали.Просидев скучая ННое время, смотря с перерывами в разные окна дождался гуляющего в тех краях свободно кабана. На вид невзрачный, вислоухий, на парася не смахивал.Кабан бродил около меня с минут 20-30, я его и пугал и отпугивал и он убегал фыркая, но блин возвращался постоянно, я стал водить его перекрестием ночного прицела по мере его хождения вокруг - жуя пряник. Он стал мне недоедать, хоть бы другие поросята подошли, да нет, только этот и всё. Вдалеке раздался выстрел, по рации услышал: промах! Но секача вожу в прицеле, скучно же. Вдруг рядом раздаётся выстрел Андрея (С2Н5ОН) и мой "сеголеток" рванул что есть духу, дал дёру по русски.Мля!!! Куда??? Стоять!!! Хальт!!! Партизанен!!! Ну ты сам напросился!!! (выдержка нужна когда не знаешь во что стреляешь, а этот уже стал как сосед) в лопатку, он пробежал ещё метров 20-30 зарылся в снег. Думаю не, так не пойдет, ща подойду к нему, а он как вцепится мне в шею (подранок), и пока я ногами дрыгать не перестану - не отпустит! Вижу из снега задергалась нога, подумал что передняя и дал в грудь, а оказалось это задняя нога была и выстрел тот был совсем не нужным :)Затем я выслушал всё что обо мне думали :) мои друзья по оружию :) и вздыхая побрел учиться играть в бильярд! :)

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Ситуация по Блайзеру тоже интересна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......охота это задел состоятельных людей.

Одной фразой всех "несостоятельных" причесал. B) Охота, слава богу пока ещё, более широкое понятие, чем это некоторым представляется. B)Прошу прощения у ТС, что не по теме.( Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда, армейская подготовка.По идеи так и нужно сделать, охота это задел состоятельных людей.

Приветствую!!! Увидел человека, который "всегда попадает", потому что с армейской подготовкой! Это отлично!!! Приглашаю Вас поучаствовать в охотничьем биатлоне. Всю информацию можно узнать в разделе "мероприятия". С Ув.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота, слава богу пока ещё, более широкое понятие, чем это некоторым представляется.

С полем, мужики !!! Вобщем не плохо так ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каким полем!?С вольером вас ребят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый - а Вы всегда попадаете? Промахов никогда не делаете?

Может ещё предложите платить за то, что просто на вышке посидел и выстрела не делал, мол шумно сидел и зверь потому и не вышел? Типа вот и плати!

К сожалению, но платить за просто посиделки тоже придется. И сейчас это почти повсеместная практика, ведь чтобы Вас посадить на вышку должен быть егерь с зарплатой, бензин и эксплуатация техники. Другое дело. что при пустышке надо платить меньше, чем при выходе зверя. Но если зверь вышел, а Вы почему либо не стреляли, то хозяйство не должно нести убытки.

Еще подумайте над таким вопросом - А какого с нас за путевки на утку скажем берут деньги вперед. А ее там не слухом не духом, или на крайняк на "кислороде". Вам в других хозяйствах деньги возвращают???? А здесь в принципе можно не заплатить и ничего не будет, денег вперед не берут, просто больше не пустят. Ну и где более правильно ???

Да я делаю промахи как и все. Но не попасть по стоячему кабану с 20-40 метров это либо полное не умение стрелять (таких людей вообще нельзя просто допускать к охоте) либо (в подавляющем большинстве случаев) безответственное отношение к своему оружию, а это не есть хорошо!

Обычно при обсуждении выстрелов с вышки разбирают вопрос - Сколько метров он прошел ? В идеале он должен упасть на месте, как говорят "без ног". Я например, чтобы добиваться этого применяю очень дорогую пулю, которая портит достаточно много мяса, так как не уверен в своей стрельбе. Если бы был уверен стрелял бы в ухо. При таком попадании любой калибр положит на месте, но если на 2 см вниз то убежит без челюсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит отчёт примерно так:Удачно съездили на вольерного кабана в убыточное хозяйство в Смоленской области. Нас попытались развести на деньги, но мы оказались не робкого десятка и вышли с минимальными потерями.Планируем поехать ещё. Евгений, у Вас была тема ДСП. Я думаю, что этот отчёт был бы логичнее ДСП.

Ну в общем можно можно и так понять. Просто несколько моментов.1. Уже много раз говорилось, что все охот хозяйства в настоящее время - УБЫТОЧНЫ ! Просто подавляющее число охотников в это не верит, чисто интуитивно. Довод один - если делают, значит это выгодно. А вот сесть и посчитать, сколько денег надо на ведение хозяйство с карандашом в руках, никто не хочет. Обычно все говорят, что этому их не учили и т.п. На самом деле это все фигня - ведь семейный бюджет любой может посчитать и делает это постоянно. Бюджет охот хозяйства не сложнее, а даже проще семейного - статей доходов немного больше, а вот расходов гораздо меньше. Ремонт техники (амортизация по научному) ГСМ, зарплата егерей, семена и работа по засеву подкормочных площадок, корм для зверья. Есть конечно еще кое что, типа биотехмероприятий, но это уже можно не считать. Доходы тоже понятно. Это лицензии, путевки и обслуга. Самое значительное здесь лицензии. По действующим приблизительным нормам, можно отстреливать до 10% лосей и до 30% кабана от общей численности. На самом деле можно стрелять больше, что и делается по факту, но не на очень много (если конечно хозяйство не добивают, "привет некоторым товарищам, не будем указывать пальцем, но это был слоненок") Короче 3 егеря по 15 000 руб грязными = 45 000 в месяц или 540 000 в год. Это как раз 54 сеголетка по 10 000 руб если без услуг. Выемка с учетом стада хозяйства 200 -220 голов. А сколько для такого стада угодий надо??? А 3 егеря на такую территорию хватит??? Общий привет! Чешите грудь паяльной лампой! Поймите меня правильно, я не призываю Вас делать добровольные пожертвования охотхозяйствам. И лучше купить вещь за 7500 чем за 10 000, козе понятно. Но сожалению чудес не бывает. Впрочем нет! Весь мир живет с дефицитом бюджета, если перевести на русский, то тратит больше чем зарабатывает, то есть живет и работает в убыток! А вот кто за это расплачивается, остается самой большой ТАЙНОЙ современной экономики.2. По любому человек должен бороться за свои права, а охотник с охотхозяйством. По другому в жизни не бывает. Но одно дело прощелыги, которые для леса ни хрена не делают, а продают "нечейных" зверей и другое дело, когда люди это все сами растят потом и временем.3. Про ДСП ветки - думаю, что у Вас просто некоторое, чисто интуитивное неприятие и вам просто НЕ ХОЧЕТСЯ подумать для чего они нужны. Когда мы собирались на эту охоту, то такая ветка была и на самом деле интересно было бы ее проанализировать, но это другая тема. Зачем это делалось? Когда стали предварительно понятны возможности хозяйства, то рассматривалась возможность его использования для проведения ЗАГОННЫХ ОХОТ внутри вольера. Но в этом случае, хозяйство должно быть уверено в нашей стрельбе. Когда мы делаем подранка и не добираем его в обычном лесу, то стыдливо делаем вид, что ничего не случилось. Что бы здесь не говорили наши БОРЦЫ ЗА ЧИСТОТУ РЯДОВ их до .. матери и лучше не тратьте время утверждая, что в ваших командах такого не бывает. А в вольере их всех через 2-3 дня находят, в лучшем случае еще живыми. Поэтому мы старались собрать людей которых знаем и видели в деле, а не по сообщениям на форуме. К сожалению, мы прокололись в том, что стреляем мы может быть и не плохо, но вот оружие у нас для ночной стрельбы не готово. К счастью, это поняли и в хозяйстве и мы договорились, что они специально подчистят лес летом и потом нас пригласят именно на загонную охоту КРУГЛЫЙ ГОД. Напоминаю, что из 3 добытых зверей 2 самые большие были убиты на бегу и не с 30 метров и так что упали после первого выстрела. Ну если конечно НЕ ХО, то НЕ НА. После этого, вопрос об организации "своей" команды отпал. Но осталась возможность поделиться опытом со всеми (а на хрен тогда форум?). Что в этом хозяйстве как, сколько стоит, какие условия охоты, проживания, цены. На что надо обращать внимание и т.п. Не интересно, да и бог с ним не читайте. Извините, но мне часто кажется, что надо закрывать для ДСП отчеты в которых написано: "Смотрите какого огромного зверюгу с Ваваном положили ( или еще какого зверья), вот наши довольные рожи на фотках и трофеи. Завидуйте ребята, где и почем - хрен Вам самим надо."Как то так!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каким полем!?С вольером вас ребят...

Веселый Ты человек Серега! Ценю в людях чувство юмора, да и сам люблю пошутить - Слоненок, ты наш!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...