Перейти к содержанию

Кто как, а мы вот так провели последние выходные…


Sergerator
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Введение… чуть не по теме

Приятно второй подряд отчет начать с благодарности. Что ни говори, а не только клавиши умеют давить охотники данного форума. А ведь такие упреки не редко встречаются на тематических охотничьих форумах. Возможно, именно этим меня не так уж давно «зацепил» этот форум.

Спасибо Денису flavius, Владимиру 199RUSMOS, Диме DSS и Виктору VIA959 за оперативный отклик по моей просьбе в предыдущем отчете. Виктор так вообще позвал поехать сразу на следующий день, но я, к сожалению, не мог.

Всё в одном

Еще раз убедился в том, что если искать, то можно найти практически всё. К сожалению, на большинство охот нельзя было с собой взять любимую супругу и приходилось ездить одному, хотя мне повезло и Оле охота тоже нравится (на загонные охоты так ни разу и не удалось вписаться вдвоем на номер, а в загон женщин берут очень неохотно). В итоге искал вариант, чтобы поехать вместе, не слишком далеко, чтобы обернуться за выходные.

Выехали в пятницу после работы, не обошлось без московских пробок, поэтому на новом для нас месте были только после 23ч. Тут же первое удивление. Оказывается домик (базу) нам протопили, ключик оставили в укромном месте, располагайтесь! И это люди, к которым мы едем в первый раз и которые нас не знают. По телефону разговор короткий – завтра в 9 утра мы за вами заедем, будьте готовы. Предстояла охота на лису и зайца с гончей, на которую собрались местные энтузиасты, а нас пригласили с собой за компанию. Я когда звонил и пробивал различные варианты по кабану… спрашивал во сколько приезжать в субботу. Егерь Петр сказал, что утром они охотятся на зайца и лису, поэтому после обеда… Слово за слово и мы вписались на эту охоту и в итоге поехали с вечера пятницы…

Суббота, 9 утра. Приезжает егерь с компанией...

Познакомились, путевки, инструктаж, по чашке утреннего чая с бутербродом и поехали в поля. С переездами, сборами и т.п. успели четыре загона (до обеда). Снега очень много, гончая с распространенной кличкой Флейта уже на втором загоне пыталась прыгать к загонщикам сзади на лыжи))) так что толку от нее было не много. Но охота удалась! Единственного русака взяли уже в первом загоне. И хотя не люблю фоткаться не со своими трофеями, но душевная компания прямо таки уговорила сделать постановочное фото супруги с гончей и трофеем, еще и упорно для композиции пытались вручить ружье.

post-7538-0-80323900-1360015983_thumb.jpg

Очень душевные люди. Реально была атмосфера праздника.

post-7538-0-37509600-1360015990_thumb.jpg post-7538-0-35733000-1360015999_thumb.jpg

До возвращения на базу кроме чая и кофе из термосов ни капли, все на ОХОТЕ! За нас буквально болели, советовали и т.п. Это был как раз тот случай, когда, даже не увидев зверя, мы получили громадное удовольствие. Мы были участниками действа, классической охоты, где трофей совсем не являлся главным. Учтя лыжный опыт на предыдущей охоте, на этой охоте я смог получить удовольствие даже от ходьбы на лыжах (доделал крепления, набил резиновые подпятники). Учитывая, что был плюс и налипающий снег, я на деревянных с пластиком лыжах еще и оказался в числе лидеров))). Осталась ещё одна доработка к лыжам – прибить шкуру с ноги лося снизу спереди на пластик лыжи, чтобы они скользили вперёд и не давали задний ход на горках (подсмотрели у местных).

А сказать, что мы совсем не видели зверя, будет все-таки не правильно. Во втором загоне прямо над нами пролетели два рябчика. А, возвращаясь с крайнего загона на зайца и лису, проездом через заснеженную деревню увидели рогатого оленя прямо в деревне на чьем-то участке. Остановились, повыскакивали из машин и давай доставать фотоаппараты и телефоны. Олень тем временем поступил так, как в «легендах» пишут про страуса. Он спрятался по принципу я не вижу вас, а значит я спрятался! Вы не поверите, олень спрятался в сарае! Голова внутри, а попец торчит наружу.

Решение устроить загонную фотоохоту возникло мгновенно. Номера расставились кто с чем мог, но профессиональной аппаратуры, к сожалению, не было. В загон пошёл самый молодой, ему было обещано, что если сможет оленя поймать за рога, трофей его:)) В итоге олень таки стартанул из сарая. У меня есть только одно фото и чуть видео, видео если дойдут руки выложу позже…

post-7538-0-06913700-1360016006_thumb.jpg

А еще уже по дороге в воскресенье домой в Москву, мы увидели на дереве у дороги сову. Очень близко, не далее 20-30 метров. Остановились, открыли окна, ей хоть бы что. Впервые удалось в дикой природе спокойно полюбоваться совой, которая сначала нереально крутила башкой, а потом уставилась на нас. Посмотрели, полюбовались, потом поехали, а сова так и не стронулась… только взглядом проводила.

Часть вторая

Вторая часть нашей охоты с вышки для большинства, наверное, уже не будет особенно интересной, поэтому более кратко. В 16 часов подъезжаем к егерю, который нас уже ждет на снегоходе с санями. Оля на снежик к егерю, я в сани на сено. Мчим по заснеженному лесу, егерь периодически останавливается и по нашей просьбе рассказывает про многочисленные следы. Вот здесь побывали и лиса, и заяц, и куница… Снега много, едем небыстро.

Где-то в 16.40 подъезжаем к вышке. Вся полянка перед вышкой уже вытоптана, егерь говорит, что, судя по следам, стадо днем уже побывало. Забегая вперед, видимо, мы все-таки спугнули стадо, так как оно больше не вышло. А я очень надеялся стрелять по-светлому со своего гладкоствольного ружья. Планировал стрелять сеголетка … Однако не всё так просто. В 17 мы на вышке, уселись, пошумели, затихли.

post-7538-0-90384200-1360016015_thumb.jpg

Со слов егеря: «До восьми уже стрельнем». Сидим, ждём… 18.00 – 19.00 – 20.00 – 21.00 … никого. Отсидели более 4 часов, уже стали приходить мысли, что никого сегодня не увидим, уже стали подмерзать… Респект Оле, мы ждали и надеялись. Понятное дело уже стемнело, гладкоствол пришлось отложить и взять в руки егерский карабин с ПНВ. В десятом часу вышел небольшой секач-одиночка, предположительно 3-4 лет (но уже с явным горбом). Причем выход засекла Оля через свою форточку и тихонько начала меня толкать))). Всё таки на снегу темное пятно, особенно когда оно двигалось, было видно. Начал чавкать, а мы рассматривать. В какой-то момент он шуганулся и снова ушел в лес. Потом вышел снова, осмотрелся и снова жрать. Смотрели, думали, решили, что все-таки дороговато, да и не очень нужно (сразу скажу, кабан там дорогой – сеголеток 15т.р.). Понаблюдав достаточно через ночник за секачишкой, чуть шумнули, упрыгал…

В 22 часа вышел очередной одиночка. Стадо с сеголетками так и не появлялось. А у нас реально была цель добыть кабанчика, чтобы немного разбавить лосятину в морозилке. Очередная оценка в ночник, этот поменьше, 5 часов уже отсидели…замёрзли все и егерь тоже замёрз))) согласовали прайс, который всех устроил, будем стрелять. Стреляю. Кабан на дыбы и большими прыжками в лес. Очень быстро. Твою мать… перезаряжаю болтовик, уже никого… Свечу фонарем на площадку– крови не видно, настроение начинает падать. Надо сказать, что опыт с вышки у нас небольшой: 1-ый лег на месте и мне показалось все слишком просто, 2-ой хоть и прошел метров 100, но за собой оставил просто «реку» крови и нашли его быстро… А тут ничего, снега по пояс, даже лыж с собой нет, ночь… Но обошлось, повезло и на этот раз. Нашли метрах в 30-ти от площадки. Хотя нам вдвоем с егерем хватило и этих метров, чтобы по снегу вытащить его к снегоходу. Тогда мне он показался очень тяжелым)))

post-7538-0-25764000-1360016021_thumb.jpg post-7538-0-13140600-1360016029_thumb.jpg

Ну вот, как-то так прошла суббота. В воскресенье повалил снег и на зайца уже не пошли, т.к. егерь сказал бесполезно. Спокойно собрались, выехали. Вечером упражнялся дома с доразделыванием мяса. Приятно сложить порцайки в морозилку, но утомительно. Силы стали заканчиваться на разделывании головы. Шкуру снять оказалось несложно, а вот по неопытности разделить челюсти… жопа, у лося на удивление гораздо легче!

post-7538-0-87480100-1360016035_thumb.jpg

Днем пришли результаты анализов, поэтому сегодня ночью пишем отчет под свежеприготовленную кабанятинку. Осилили язык, почки и, так называемое, «дикое» мясо.

P.S. Раз охотились вдвоем, то и отчет писали вдвоем)))

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Хороший кабанчик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ респект! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кабаньим полем Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергею с Олей повезло... семейная половинка и товарищ в охоте)))Хорошо провели время, кислорода и эмоций достаточно.С полем! Hunting family

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!! Молодца ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и пуховым и копытным!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие семейные выходные.С полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем,и Турция с Египтами не нужна))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления, сами довольны.Пару слов по выстрелу, т.к. стали спрашивать, что так низко...На фото виден след(кровь) выходного отверстия. Стрелял в противоположный бок под лопатку. Ввиду достаточно высокой вышки выходное чуть ниже, чем нужно))) А так попал как и хотел: пробито легкое и зацепило сердце, др.внутренние органы не пострадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Зачетно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга...Молодца!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Добытчики!!! Ольга, ну ты теперь в теме... можешь уже смело, за котлетками говорить гостям об участии в охоте!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем, отличные охоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, тёзка !Вы с женой молодцы ! :)

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтя лыжный опыт на предыдущей охоте, на этой охоте я смог получить удовольствие даже от ходьбы на лыжах (доделал крепления, набил резиновые подпятники). Учитывая, что был плюс и налипающий снег, я на деревянных с пластиком лыжах еще и оказался в числе лидеров))). Осталась ещё одна доработка к лыжам – прибить шкуру с ноги лося снизу спереди на пластик лыжи, чтобы они скользили вперёд и не давали задний ход на горках (подсмотрели у местных).

Сергей, а чем лыжи деревопластиковые мазал в такую погоду? И нельзя ли выложить фото доведенных до ума креплений? :rolleyes: P.S. С полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Новые приятные друзья это всегда хорошо!С хорошими выходными!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а чем лыжи деревопластиковые мазал в такую погоду? И нельзя ли выложить фото доведенных до ума креплений? :rolleyes:

Пластик вообще не мазал, была такая погода в этот раз, что даже пластиковые не особо скользили, не говоря уже про деревянные. У одного охотника были деревянные без обработки, снег налипал конкретно, он намучился.Вместо смазки на будущее буду использовать прибитые куски жесткой шкуры лося с нижн.части ног. Ворс располагается таким образом, что в одну сторону практически не мешает скольжению, а в обратную создает существ.сопротивление и лыжи назад не едут.По поводу крепления пока ничего особенного. Ремень по совету с пред.отчета пропустил через пряжку второй раз (в обратную сторону, благо позволила длина ремня), больше не растягивался. Но еще планиурю сделать отверстия в ремне и зафиксировать шнуромм (не успел опять). Ну и набил резиновые накладки под подошву. В общем здесь все стандартно, но эффект ощутил вполне. Отдельно фоток к сожалению нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Добытчики!!! Ольга, ну ты теперь в теме... можешь уже смело, за котлетками говорить гостям об участии в охоте!!! :D

Родион, я вообще-то давно в теме. Первого своего кабанчика Серёга при мне взял :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион, я вообще-то давно в теме. Первого своего кабанчика Серёга при мне взял :)

Да, да, да! И далеко не только кабанчика...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...