Перейти к содержанию

охота на бобра


sas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прочёл то что вы посоветовали, там ни чего про то как и где ставить не написано. Может всё таки подскажите в каких местах лучше ставить, на какой глубине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл то что вы посоветовали, там ни чего про то как и где ставить не написано. Может всё таки подскажите в каких местах лучше ставить, на какой глубине?

Желательно установить капканы на кормовых ходах зверя. Это выход из воды на берег (видно следы зверя), где есть свежие погрызы деревьев и кустарников. Глубина установки порядка 10 см под водой. Таких выходов как правило несколько, поэтому лучше поставить по капкану на каждый выход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что Вы все ссылаетесь на охотминимум? Это всего-лиш свод рекомендаций ни к чему не обязывающий... короче филькина грамота. Читайте действующие документы. Для каждой области есть правила охоты утвержденные Минсельхозом. В новых правилах охоты в Мос. области сказано следующие.1. Согласно приложению №2 Бобр европейский является предметом охоты.2. Согласно п. 37 срок охоты на бобра с 1 октября до конца февраля.3. Согласно п 19. вентери, крючья, капканы ЗАПРЕЩЕНЫ в мос. области для добычи ВСЕХ животных и птиц.4. Квоты на отстрел бобра определяются по каждому охот хозяйству отдельно. (по прошлому году несколько штук на хозяйство) Согласно правил охоты в РФ. (Которые пока никто не отменял) бобр является лицензионным видом. Лицензия выдается согласно требованиям «Положения о порядке выдачи ИРЛ на использование объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты», утверждённого приказом Минсельхоза РФ от 04.01.2001 года №3 (кстати вопрос к Хану - не плохо бы опубликовать это на сайте)5. Согласно правил охоты в РФ для получения лицензии на бобра необходим договор с заготовительной организацией на сдачу шкурок. Короче официально получить лицензию еще тот гиморой. Если кому и дадут, то это будет только особа приближенная к императору! Рядовые охотники могут дальше спать спокойно и радоваться, что пока не заставляют заключать договор на сдачу утиного пуха и перьев!

Это новость! У меня сейчас на руках лицензия на бобра, Отстрелять некогда, работа.Читаю про дела уравленцев охотой и плачу. Все парни умеют, только не рулить! Даже считать не хотят. Помните статью в РОГе, численность поголовья бобра в московской области превышает максимальную популяцию на 1500 голов, а у нас по 25 лицензий на охотхозяйство. у меня такое ощущение ,что егеря пустыые бумажки с подписью охотоведу подают, а тот пустую бумажку со своей подписью в МООир отсылает, а там вписывают бредятину и квоты на добычу считают такиеже. В этом году бобры у нас в Серпуховском охотхозяйстве заболотили зддоровенный кусок 2 обхода, хоршо что браконьеры с капканами подсуетились, ото кранты, ни проехать не пройти. Не хотят взаконно этим заниматься в в О/Х, пожалте - займутся браконьеры, Баланс в природе будет достигнут тем или иным способом. В Чеховском О/Х тоже самое, сам видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Господа, порекомендуйте кто, что знает про охоту на бобра.Приглашают посетить данное мероприятие, а я, к сожалению, не знаю что к чему.Возможна ли охота с ружьем или только капканы необходимо ставить?Заранее спасибо за ответ.

я скажу одно - оставьте бобриков в покое , есть мого чего на что охотиться намного привлекательнее. для меня охота ат бобра - это больше рыбалка. один раз правда в погран зоне на воде застрелил это было на дальнем востоке. а так правда ждешь его , ждешь а он не идет , приплывет не приплывет и ты сидишь - мерзнешь , нет лучше ходовой - ничего нет!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скажу одно - оставьте бобриков в покое , есть мого чего на что охотиться намного привлекательнее. для меня охота ат бобра - это больше рыбалка. один раз правда в погран зоне на воде застрелил это было на дальнем востоке. а так правда ждешь его , ждешь а он не идет , приплывет не приплывет и ты сидишь - мерзнешь , нет лучше ходовой - ничего нет!!!

Во многом с Вами согласен. А прочитав в "РОГ" от 21-27 января 2009 г статью профессора В.В.Дёжкина "Младший брат человека" вообще сильно задумался. Получается, что если сегодня не увеличивать квоты на добычу бобра, то завтра (через несколько лет) можно будет успешно охотиться на "бобровых лугах". Такие вот дела.С уважением Suzdal.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подскажите когда сезон на бобра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы все ссылаетесь на охотминимум? Это всего-лиш свод рекомендаций ни к чему не обязывающий... короче филькина грамота. Читайте действующие документы. Для каждой области есть правила охоты утвержденные Минсельхозом. В новых правилах охоты в Мос. области сказано следующие.1. Согласно приложению №2 Бобр европейский является предметом охоты.2. Согласно п. 37 срок охоты на бобра с 1 октября до конца февраля.3. Согласно п 19. вентери, крючья, капканы ЗАПРЕЩЕНЫ в мос. области для добычи ВСЕХ животных и птиц.4. Квоты на отстрел бобра определяются по каждому охот хозяйству отдельно. (по прошлому году несколько штук на хозяйство) Согласно правил охоты в РФ. (Которые пока никто не отменял) бобр является лицензионным видом. Лицензия выдается согласно требованиям «Положения о порядке выдачи ИРЛ на использование объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты», утверждённого приказом Минсельхоза РФ от 04.01.2001 года №3 (кстати вопрос к Хану - не плохо бы опубликовать это на сайте)5. Согласно правил охоты в РФ для получения лицензии на бобра необходим договор с заготовительной организацией на сдачу шкурок. Короче официально получить лицензию еще тот гиморой. Если кому и дадут, то это будет только особа приближенная к императору! Рядовые охотники могут дальше спать спокойно и радоваться, что пока не заставляют заключать договор на сдачу утиного пуха и перьев!

;) и до этого дойдем....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брал путевку на пушнину в Пушкинском районе, Бобр без проблем, но платить надо через банк за лицензию, так же как куницу. спросите своего районного охотоведа.по поводу вида охоты, это кому что нравиться))) можно и сидеть и с подхода и капканы ставить, кстати не так просто в капкан бобра поймать надо много знать иначе кроме когтей ни чего не поймаете, можно с собакой гонять, но надо утром платины спускать что бы норы открывались, еще прибалты ловят сачками возле хаток, но по нашим правилам разрушение хаток запрещено.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как по Вашему?Насколько велика вероятность инфицироваться каким-нибудь заболеванием, типа трихинелёза, употребляя в пищу мясо бобра? Когда бобра было мало, такая вероятность была ничтожно мала. Сегодня произошёл значительный рост численности животных, что несомненно приведёт к сокращению легко доступной кормовой базы, и как следствие к эпмзоотиям (заболеваним).

трихинелезом болеют только плотоядные (кабан, медведь; волк собака лиса человек и т.д.) т.е. те кто едет мясо.остальные это исключение - если только с листом или корой съел зараженное дерьмо плотоядного животного, которое успело обосрать этот листок или дерево иначе ни как.бобер жрет деревья (грубо говоря) - это так к слову
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трихинелезом болеют только плотоядные (кабан, медведь; волк собака лиса человек и т.д.) т.е. те кто едет мясо.

остальные это исключение - если только с листом или корой съел зараженное дерьмо плотоядного животного, которое успело обосрать этот листок или дерево иначе ни как.

бобер жрет деревья (грубо говоря) - это так к слову

Бобры тоже являются источниками инфицирования.

Не буду ссылаться на разнообразные посты в рунете. Одно из основных руководств в ветеринарии, издание The Merck Veterinary Manual:

"Trichinellosis is a parasitic disease of public health importance caused by the nematode Trichinella spiralis . Human infections are established by consumption of insufficiently cooked infected meat, usually pork or bear, although other species have been implicated. Natural infections occur in wild carnivores; trichinellosis has also been found in horses, rats, beavers, opossums, walruses, whales, and meat-eating birds. Most mammals are susceptible".

http://www.merckvetmanual.com/mvm/index.jsp?cfile=htm/bc/54500.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Охота на бобра это очень увлекательное занятие, но его очень трудно подстрелить если не знать основ его жизни и быта. http://hunter56.ru/oxota/oxota-na-bobra-osenyu-v-orenburgskoj-oblasti - статья по всем тонкостям осенней охоты на бобра! Я думаю многим поможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь добывал бобра  со льда. Может у кого есть опыт и он им поделится. На что так сказать внимание обратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в инете уже столько всего написано ....

начните с этого например http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/819-na-bobra-s-prohodnim-kapkanom/ все будет предельно понятно

 

Кто-нибудь добывал бобра  со льда. Может у кого есть опыт и он им поделится. На что так сказать внимание обратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь добывал бобра со льда. Может у кого есть опыт и он им поделится. На что так сказать внимание обратить.

Почитайте в интернете там очень много про это написано. А так бобры в зимний период ведут малоактивный образ жизни и вылезают из хат крайне редко. Сейчас время когда бобры заготавливают корм и пожалуй это самое лучшее время для его добычи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте в интернете там очень много про это написано. А так бобры в зимний период ведут малоактивный образ жизни и вылезают из хат крайне редко. Сейчас время когда бобры заготавливают корм и пожалуй это самое лучшее время для его добычи.

Абсолютно согласен про лучшее время. Но интересна информация про лед и бобра. И, естественно из первоисточника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в инете уже столько всего написано ....

начните с этого например http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/819-na-bobra-s-prohodnim-kapkanom/ все будет предельно понятно

Спасибо! Но все не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но все не то.

Правда?! Уже все страницы прочитал?

Ну тогда да... Учить уже не чему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда?! Уже все страницы прочитал?

Ну тогда да... Учить уже не чему :)

Спасибо за беспокойство. Интересно мнение охотника имеющего опыт добычи бобра на льду, так сказать из первоисточника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за беспокойство. Интересно мнение охотника имеющего опыт добычи бобра на льду, так сказать из первоисточника.

 

Какой опыт и какой первоисточник  нужен?

Если действительно прочитал всю тему приведенную мною выше то что еще может быть не ясно?

Если есть вопросы, велкам в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобры - они разные бывают :)

d8a09dce52b6e207fe6837bb5c5aa9f6.jpg8628e7c6e13fb69974424d15f74ff69b.jpg

В период, когда почти не стало основного объекта охоты - кабана, охотничью страсть приходится утолять и охотой на этого зверька, из-за резкого увеличения поголовья которого цены на него стали смешными.

Мех, диетическое мясо, струя, но самое главное - андреналин, переживания, положительные эмоции от такой охоты. Я имею ввиду ружейную охоту, а не капканы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобры - они разные бывают :)

d8a09dce52b6e207fe6837bb5c5aa9f6.jpg8628e7c6e13fb69974424d15f74ff69b.jpg

В период, когда почти не стало основного объекта охоты - кабана, охотничью страсть приходится утолять и охотой на этого зверька, из-за резкого увеличения поголовья которого цены на него стали смешными.

Мех, диетическое мясо, струя, но самое главное - андреналин, переживания, положительные эмоции от такой охоты. Я имею ввиду ружейную охоту, а не капканы.

 

Отличные трофеи. Согласен, интересна только ружейная охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, интересна только ружейная охота.

 

Ааа. Так вы имели ввиду добыча со льда с ружьем?

Не понял сразу вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добыча со льда с ружьем?

Да, это я и имел ввиду. Хотя ранее и ловил капканами норок, хорьков, иногда - бобра. Но трапперство не дает нужных эмоций, такого прилива андреналина в кровь, как ружейная охота. Когда мою любимую охоту на кабана ночью с подхода Правилами запретили, когда АЧС выкосила почти всех кабанов а на "последних могикан" рука не поднимается, приходится иногда охотничью страсть удовлетворять и такой охотой. В зимнее время (на фоне заснеженного льда, берега) конечно по условиям видимости и обнаружения зверька - лучше, но и в бесснежье можно так же успешно охотиться. Главное знать - где зверьки начали "пилить" очередное толстое дерево, места их вылазов на кормежку на берегу. Сидеть в засидке - не моё. Только поочередный обход таких мест с надеждой застать кормящегося на берегу (на льду) зверька. Очень помогают наушники-усилители звука.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа. Так вы имели ввиду добыча со льда с ружьем?

Не понял сразу вас.

Ничего страшного. Уже проехали. Вот, потихоньку собираю информацию. Открытие на носу. До первого льда думаю 1.5-2 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться господа охотники. Был в Дмитровском МООиРе, хотел взять лицензию на бобра и столкнулся с выбиванием денег (сам не ожидал). Хотел заплатиь налог на двух бобров каждый 60 руб, взяли копию ИНН, Паспорта , охот билет ОБЕФО и МООиРовский и говорят на какое число выписывать лицензию с путёвкой. Я собственно сам не определился когда выхожу на охоту (работа) , им говорю что в течении этого месяца пару выходных нужно. Они мне говорят что налог 60 руб придётся заплатить перед каждыми выходными, то есть суббота и воскресенье поохотился, бобра не взял, налог испарился. На следующие выходные надо ехать к ним и опять оплачивать налог и оформлять путёвку и лицензию или говорят оформляй сезонку которая стоит нормальных денег тогда налог платишь один раз за двух бобров. ЧЁ ЗА БРЕД? Я думал оплатил налог на двух бобров и охоться в удобное тебе время  соответственно покупая путёвку на пушнину у егерей в обходе. Прокомментируйте их действо правомерно или нет платить постоянно налог. Сезонку брать не хочу. С Ув. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...