Перейти к содержанию

Хождение за Угрюм-реку.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за прекрасный рассказ!Но исписано гораздо больше страниц,планируете-ли издание книги,может быть будут публикации и найденных дневников?

Спасибо вам! Издание книги не планирую - не тот масштаб записей, а вот на какие-нибудь рассказики сподоблюсь. :) Дневники публиковать не буду, но на их основе тоже что-нибудь напишу. В ближайшее время, возможно, будут опубликованы три материала, связанных с этими дневниками Ивана Зарубина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Будем ждать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время, возможно, будут опубликованы три материала, связанных с этими дневниками Ивана Зарубина.

Вадим, добрый день! А на сайте мы сможем прочитать эти материалы или это будут печатные издания? Если печатные, то дайте знать, где будут издаваться (журнал, газета и т.д.) Заранее спасибо. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, добрый день! А на сайте мы сможем прочитать эти материалы или это будут печатные издания? Если печатные, то дайте знать, где будут издаваться (журнал, газета и т.д.) Заранее спасибо. :)

Извиняюсь! Я просто не указал, что публикация ожидается в РОГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы реально счастливый человек, который прочувствовал все ЭТО своими руками, ногами, глазами. Я в прошлом году посмотрел фильм "Счастливые люди" и сегодня прочитал вашу статью и еще раз окунулся в этот прекрасный, зачарованный мир. И я сейчас еще раз понял для себя, что люди которые там живут они реально СЧАСТЛИВЫЕ. Счастливые не от того что у них крутая машина с мигалками, 1000 квадратная дача на рублевке, несколько счетов в банках, а от того что они ЖИВУТ, что рядом с ними их семья - дети, внуки, жены. Спасибо Вам Вадим рассказ, а также Валерию что помог Вам увидеть и прочувствовать ЭТО все, здоровья ему самое главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь! Я просто не указал, что публикация ожидается в РОГ.

Вадим, даты подскажешь? Я с некоторых пор его постоянно не читаю, раз от раза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, даты подскажешь? Я с некоторых пор его постоянно не читаю, раз от раза.

Дмитрий, да я и сам не в курсе, когда выйдет. Слежу по сайту http://www.ohotniki.ru/ Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачитался даж !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачитался даж !

:) А я вот никак не соберусь перечитать, что написал. Ошибок, наверное, куча! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) А я вот никак не соберусь перечитать, что написал. Ошибок, наверное, куча! :D

Прочитал взахлеб и вспомнил соболевку... Респект автору за титанический труд и литературное описание событий...Очень легко читается, ошибок практически нет (не лукавьте Уваж. Автор)... :rolleyes: Очень тяжелый труд охотника-промысловика в России... Только по необходимости местные аборигены уходят в тайгу сейчас...Удачи и Здоровья!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы реально счастливый человек, который прочувствовал все ЭТО своими руками, ногами, глазами. Я в прошлом году посмотрел фильм "Счастливые люди" и сегодня прочитал вашу статью и еще раз окунулся в этот прекрасный, зачарованный мир. И я сейчас еще раз понял для себя, что люди которые там живут они реально СЧАСТЛИВЫЕ. Счастливые не от того что у них крутая машина с мигалками, 1000 квадратная дача на рублевке, несколько счетов в банках, а от того что они ЖИВУТ, что рядом с ними их семья - дети, внуки, жены. Спасибо Вам Вадим рассказ, а также Валерию что помог Вам увидеть и прочувствовать ЭТО все, здоровья ему самое главное.

Да уж, эдоровья тайга и промысел требуют большого, но и отдаёт тайга много. Заметил, что люди там живут долго. Ранняя смерть и гибель чаще приходят через водку, а не через условия жизни. Приятно удивило, что стариков в деревне много (не старушек, а именно стариков). Все такие живчики! И в тайгу бегают, и рыбку ловят. В отличие от Центральной России, там ещё вполне достойно можно жить своим трудом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, эдоровья тайга и промысел требуют большого, но и отдаёт тайга много. Заметил, что люди там живут долго. Ранняя смерть и гибель чаще приходят через водку, а не через условия жизни. Приятно удивило, что стариков в деревне много (не старушек, а именно стариков). Все такие живчики! И в тайгу бегают, и рыбку ловят. В отличие от Центральной России, там ещё вполне достойно можно жить своим трудом.

Так кто постоянно работает и держит себя в тонусе,тот дольше живет,да и подукты свои и воздух свежий!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто постоянно работает и держит себя в тонусе,тот дольше живет,да и подукты свои и воздух свежий!

Спорный вопрос... <_< Труд охотника-промысловика считается одним из самых тяжелых (по трудозатратам, условиям "работы" и Жизни, питанию и т.д.)Это очень красочно описано у Автора в его отчете... Как правило, могие профессиональные охотники имеет целый "букет" болезней, начиная от радикулита и заканчивая полной потерей здоровья... Это не мои выдумки, я сам занимался промыслом ( и в тайге замерзал, и проваливался несколько раз в полыньи...)Так что рассуждать о продуктах и свежем воздухе может только тот, кто ни разу не уходил в тайгу на длительное время... ;) Удачи ВСЕМ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что по энергозатратам труд промысовика уступает только работе в шахте. Думаю, что это вполне возможно. Напряг на промысле неимоверный. А что касается болезней, то их у бухгалтера выходящего на пенсию,немало. :D Тут, наверное, всё от закалённости духа и тела идёт? Если того же бухгалтера отправить на промысел, то он и неделю не протянет, а если промысловика посадить в кресло бухгалтера, то он, возможно, и раньше загнётся. Как бы не был тяжёл труд промысловика, но если он приносит человеку удовлетворение, то он нанесёт меньший урон психике (а все болезни от нервов :) ), чем лёгкий, но ненавистный труд. Главное, чтобы твоё дело было тебе в радость! Тогда и трудностей не замечаешь. Крута гора, да забывчива!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Я где-то читал, что по энергозатратам труд промысовика уступает только работе в шахте. Главное, чтобы твоё дело было тебе в радость! Крута гора, да забывчива!

Наверное, Коллега, ты в чем-то прав...

Согласишься надеюсь, что те трудности (которые вы с другом преодолели по заброске) несоизмеримы с результатом охоты... НА шкурках никто еще не стал "олигархом"... B) Ты об этом тоже говоришь....

Я знаком со многими охотниками-промысловиками на Сахалине... В том числе с теми, кто и сейчас охотится "немного"... Так сложились звезды, что парни выбрали меня однажды председателем районного охотрыболов общества... Охоту на промысловом участке (помимо трудностей, про которые я упомянул...) ИМХО, можно сравнить с "наркотической" зависимостью... Хотя я лично никогда даже не курил (не говорю про сами наркотики)... Тот кто часто бывал в тайге, надеюсь меня не опровергнет... Я преклоняюсь перед этими настоящими парнями... Смею надеяться, я тоже из их числа... :D

Которые уходили в тайгу с минимум продуктов (сухари, мука, масло подсолнечное, немного рыбных котлет и т.д.) в тайге на долгое время.... Надеясь, что тайга их прокормит (рябчиками, мясом, рыбой и т.д.)... Когда я об этом узнал (70-80 годы) я добился в районе, чтобы каждому охотнику давали возможность купить 2-3 ящика тушенки на промысел (тогда была карточная система...)

Наши Коллеги, для которых профессиональная охота является экзотикой, не поймут, что такое зимовать при даже 20 градусном морозе в таежной избе хотя бы неделю-две, когда приходится каждую ночь вставать через 2-3 часа, чтобы "оживить" печку... Иначе просто замерзнешь от холода.... У меня был "кокуль" (спальник из шкуры северного оленя) в котором я мог спать всю ночь просто на улице... Поэтому я не просыпался периодически, чтобы подбросить дров в печурку...

О Здоровье немного....

Постоянные нечеловеческие трудности не дают здоровья любому, действительно = только очень сильные люди "самоотверженно", иначе нет другого слова, могут заниматься сегодня такой охотой... Я не брал более 25 соболей за сезон, но я охотился в свободное от работы время, за которую получал очень неплохие деньги... Я не считаю себя "слабаком" (без пузырей), но даже для меня нахождение в тайге зимой было не простым... Сегодня просто невыгодно (из-за больших затрат) заниматься охотой....

А это занятие, охота имею ввиду, всегда в радость настоящиму охотнику... :rolleyes: Но многие сейчас в тайге, занимаются этим мужским занятиет просто от "безнадеги"... :o

Изображение

Две фотки с Сахалина с моим напарником.... У него была избушка неподалеку от жилухи...

Было бы очень интересно встретиться с таким опытным охотником в спокойной обстановке и кое о чем переговорить...

Удачи тебе... И Здоровья...

Дмитрич

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Сахалине в посёлке Смирных живут родственники. Тётка родная с мужем раньше жили, а теперь их дети и внуки. Дядя Серёжа охотником не был, но корюшку ловил и икру красную добывал, а потом и нам присылали. Я эту корюшку по сей день помню. тут увидел в магазине, купил. Не идёт ни в какое сравнение с тем, что родня присылала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Сахалине в посёлке Смирных живут родственники. Тётка родная с мужем раньше жили, а теперь их дети и внуки. Дядя Серёжа охотником не был, но корюшку ловил и икру красную добывал, а потом и нам присылали. Я эту корюшку по сей день помню. тут увидел в магазине, купил. Не идёт ни в какое сравнение с тем, что родня присылала.

Володя, я как раз еду скоро в Смирных... У меня там есть друзья-охотники настоящие...

Дай ( в личку координаты своих знакомых), передам привет...

Хотелось бы опубликовать на своей страничке твои "приключения"... Если ты не против... :unsure:

Охота и Рыбалка на Сахалине

Я сам собираюсь все свои истории собрать и опубликовать книжку (друзья "наседают"...)

Обязательно привезу с собой свежей зубатки с Сахалина...

Вдруг будешь в МСК или кому можно будет передать, могу штук 10 "свежака" беременного подбросить...

Подробности через личку или "мыло"...Пишите мне

Рад за тебя, что ты вернулся здоровым с тайги...

РЕСПЕКТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы опубликовать на своей страничке твои "приключения"... Если ты не против... :unsure:

Охота и Рыбалка на Сахалине

Без проблем. Конечно, размещай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без проблем. Конечно, размещай.

СПБ, если не против, я попрошу некоторые фото может быть в другом разрешениии... Разумеется, обязательно сброшу ссылку на этот ресурс (где опубликованы твои "похождения")..."Косяки" при отправке сообщения (поэтому "зеркальные" повторы)... Всех Благ! Дмитрич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПБ, если не против, я попрошу некоторые фото может быть в другом разрешениии... Разумеется, обязательно сброшу ссылку на этот ресурс (где опубликованы твои "похождения")..."Косяки" при отправке сообщения (поэтому "зеркальные" повторы)... Всех Благ! Дмитрич

"Похождения" у Казановы, а у меня "Хождения", как у Афанасия Никитина. :D В смысле, про фотки в другом разрешении не понял? Нужны фотки большего объёма или меньшего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Похождения" у Казановы, а у меня "Хождения", как у Афанасия Никитина. :D В смысле, про фотки в другом разрешении не понял? Нужны фотки большего объёма или меньшего?

Когда буду готовить твой отчет, посмотрю...Из большего я всегда сумею сделать меньшее... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий день под впечатлением!!! Перечитал три раза!!! Огромное спасибо Вадим Николаевич за потрясающий по красоте, содержанию и эмоциям рассказ! Завидую! "По белому" завидую!Постоянно вертится в голове вопрос- а смог бы я вот так?! Желание огромное, но вот смог бы?И к великому сожалению, надо признаться- вряд ли(((Всю сознательную жизнь прожить в москве, пользоваться по полной всеми благами цивилизации, да что уж тут..."ни дня без "белого друга"")))))..... и тут оказаться один на один с матушкой природой, в(практически) не человеческих условиях, где каждый новый прожитый день зависит только от тебя...А жаль! Пол жизни прожито, а вспомнить то и нечего))))Спасибо еще раз! Удачи Вам во всем, жду подробного рассказа с нетерпением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно вертится в голове вопрос - а смог бы я вот так?! И к великому сожалению, надо признаться - вряд ли и тут оказаться один на один с матушкой природой, в не человеческих условиях, где каждый новый прожитый день зависит только от тебя... Пол жизни прожито, а вспомнить то и нечего...

ИМХО, самый СУПЕР комментарий.... :D

Предполагаю, что "ПОЛЯК" скоро подробно ответит на него ...

Также думаю, что у Уваж. Коллеги была соответствующая подготовка...

Просто поехать в "Тму Таракань" на полное сомообезпечение - Это авантюра чистейшей воды сегодня....

Тем более (без обиды ко всем москвичем)... Парни, это не для ВАС,,,, :o

Вижу интерес отдельных охотников к таким вот "путешествиям"... Сам по-возможности выбираюсь в тайгу...

Мои интересы сейчас, в основном фото и видео...

У кого будет желание на пару-тройку недель вырваться примерно в такую же тайгу ( на Сахалине), но не такие рискованные варианты ( с охотой на "пушняка", оленя, просто жизнь на промысмле и т.д.) обращайтесь в личку....

Кое-кто пытается меня упрекнуть в "рекламе"... ИМХО, Эти люди ошибаются... У меня нет никакого корыстного интереса...

Право Админа считать мои сообщения на эту тему "рекламой" ... Со всеми "вытекающими" последствиями... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий день под впечатлением!!! Перечитал три раза!!! Огромное спасибо Вадим Николаевич за потрясающий по красоте, содержанию и эмоциям рассказ! Завидую! "По белому" завидую!

Постоянно вертится в голове вопрос- а смог бы я вот так?! Желание огромное, но вот смог бы?

И к великому сожалению, надо признаться- вряд ли(((

Всю сознательную жизнь прожить в москве, пользоваться по полной всеми благами цивилизации, да что уж тут..."ни дня без "белого друга"")))))..... и тут оказаться один на один с матушкой природой, в(практически) не человеческих условиях, где каждый новый прожитый день зависит только от тебя...

А жаль! Пол жизни прожито, а вспомнить то и нечего))))

Спасибо еще раз! Удачи Вам во всем, жду подробного рассказа с нетерпением!

Я выделил жирным шрифтом причину, по которой в тайгу и рванул. Я четверть века профессионально охочусь в средней полосе России, но, согаситесь, наша охота не идёт ни в какое сравнение с настоящим промыслом. Кто-то мечтает увидеть Париж и умереть, я всегда мечтал увидеть тайгу. Всю жизнь охочусь, а тайги не видел - не серьёзно это. Вот я и поехал посмотреть тайгу и поохотиться в ней. Ни о каком испытании сил я и не думал. Для меня самым страшным казалось - это проехать через полстраны на поезде. Я на нём последний раз ездил в 1986 году. Всё остальное меня не пугало. Страшно было попасть к человеку неответственному (знакомство-то интернетовское). Чего только не передумал. Ведь приехав к нему, я ему полностью доверялся. Это не в соседнюю область смотаться на выходной. Может приедешь, а там вместо порядочного человека, непонятно кто с пузырём в руках, а за компом ребёнок. :lol: Вот бы засада-то была! Слава Богу, всё оказаось в лучшем виде. Теперь могу сказать, что самым трудным для меня был подъём по Ерёме. Шли за предеами человеческих возможностей. Валере-то было трудно, а я, вообще,эти пороги видел впервый раз в жизни. Всё осваивал по ходу пьессы. Когда добрались до базового зимовья, жить стало гораздо легче. А уж когда промысе начался, я вообще, забыл про все трудности. Да, тяжело. Да, холодно. Да, порой, голодно. Но всё это меня и питало ощущениями. С удовольствием бы занимался этим делом всегда и жил этой жизнью. Она мне не внапряг. К сожалению, уже нет времени и возможностей поменять место жительства, а то бы незадумываясь туда уехал. Плева я на эту цивилизацию! Я приехал, а у меня в почтовом ящике одни квитанции, заказные письма и прочая мутотень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо Вадим! С огромным интересом прочитал твой рассказ и посмотрел фотографии. Ассоциации возникли с нашими землепроходцами, прошедшими Смбирь и Аляску. Также как и Вы они тащили свои лодки через пороги и волоки. Конечно, охота и промысел разные понятия Когда, перед твоей поездкой мы разговаривали о том насколько промысел серьёзное испытание психики и физического состояния ты был готов к этим испытаниям. Теперь можно сказать, прошёл ты их с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...