Перейти к содержанию

Хождение за Угрюм-реку.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На боку лодки видел надпись "Поляк" -это знак гостепреимства :rolleyes: ? или в честь ? Как И.Ф.Крузенштерн известный всем "человек и пароход" :lol: В чем местные видят причину падения численности ценных пушных зверей?

Надпись на лодке - это предел моего тщеславия. Когда мы плыли по реке, то люди, стоявшие на берегу, махали нам руками и кричали "Поляк! Поляк!" :lol: Не слышал о том, что численность ценных пушных зверей в притунгусской тайге снизилась. Вроде как наоборот!? Например, сто лет назад там соболя не было, а теперь есть, и очень даже много. Тем более, что миллионы гектаров тайги не опромышляются вовсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вадим, я просто недавно видел передачу про Баргузинский заповедник)). Там до революции этого соболя всего свели, а сейчас восстановили. Говорили, самый сильно ценный зверь с особым окрасом темно-коричневым.Я так понял, куломки не сработали?

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, я просто недавно видел передачу про Баргузинский заповедник)). Там до революции этого соболя всего свели, а сейчас восстановили. Говорили, самый сильно ценный зверь с особым окрасом темно-коричневым.Я так понял, куломки не сработали?

Я их поздно начал строить, но одна успела сработать. Соболь прошёл два капкана, а в кулёмку влетел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их поздно начал строить, но одна успела сработать. Соболь прошёл два капкана, а в кулёмку влетел.

А, все-таки работают! Да, жаль, что поздно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, все-таки работают! Да, жаль, что поздно.

Местные говорят, что деревянные самоловы работают(ловят) лучше, но мороки с ними больше. Опять же тайга горит постоянно, и нет гарантии, что участок, на котором ты настроил самоловы, не сгорит в ближайшее время. С капканами проще. Поэтому, в основном, с капканами и работают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вадим!Выше выразил восхищение Вашим отчетом.Если Вас не затруднит -конкретный вопрос про собак.Кормят ли их в межсесонье.Отсутствие кормежки и ухода,контроля над скрещиванием -одна из причин ухода собак и вырождения породы.Раньше это было связано с небольшой пользой собаки в пушном промысле.Все осталось по прежнему,судя по вашему отчету.И вопрос про баню-черная-белая-какая печка-заготавливают-ли веники-и налаженность процесса. Форма для хлеба из чего сделана?

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал Ваше Сказание повторно и опять с уважением и восхищением от пройденного и пережитого.Постоянно ловил себя на мысли: а смогли сам это сделать... :(Хотя и имел честь знакомства с тайгой, правда по молодости и во время службы в СА в районе Баджальского хребта на БАМе.Думаю полный имеющийся фотоотчет, может рассказать еще больше описанного. Ник- Поляк тоже имеет какой-то смысл?( ответ по усмотрению авт.)Еще раз спасибо за живое повествование. :)

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ник- Поляк тоже имеет какой-то смысл?( ответ по усмотрению авт.)

Пока отвечу только на этот вопрос, а остальные освещу не сегодня. Извините!Ник Поляк взят очень спантанно. К Польше и полякам он никакого отношения не имеет. Просто из моего окна видно поле. Живу-то на территории Владимиро-Суздальского ополья. Вот и получилось, человек, живущий в поле - Поляк. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вадим!Выше выразил восхищение Вашим отчетом.Если Вас не затруднит -конкретный вопрос про собак.Кормят ли их в межсесонье.Отсутствие кормежки и ухода,контроля над скрещиванием -одна из причин ухода собак и вырождения породы.Раньше это было связано с небольшой пользой собаки в пушном промысле.Все осталось по прежнему,судя по вашему отчету.И вопрос про баню-черная-белая-какая печка-заготавливают-ли веники-и налаженность процесса. Форма для хлеба из чего сделана?

С собаками не всё так однозначно. Если человек охотится в основном со снегохода, т.е. обрабатывает путики на снегоходе, то собаки ему не очень-то и нужны. У него большой объём капканов, длинные маршруты объезда и т.д. Собаки у него, конечно, есть но они на втором плане. А вот если человек ножками по путикам ходит и не имеет возможности обработки большого количества капканов, то собака ему очень нужна. Пока он по путикам топает, она ему всё, что рядом, всё собирает. Такие собаки есть. Работают хорошо. Капканщик завист от того, идёт соболь в капкан или нет, и может при большем количестве капканов добыть меньше, чем охотник с хорошей собакой. В этом сезоне именно так и случилось. Соболь в самоловы не шёл, но в угодьях присутствовал. вот с собаками его и собирали.Естественно, в Преображенке нет ни одной собаки с документами, но охотники знают у кого на что способна собачка. Кому нужна охота с собакой, то за этим следит, а кому это без надобности берёт в тайгу любых, лишь бы у зимовья были. Кормят и в межсезонье.Бани примитивные. Сруб, печка железная, на печке емкость с водой. Баня прогрелась, вода согрелась и пошли мыться. Я разок парился с пихтой. А так, в основном, просто мылись. Какая уж тут развлекуха, если устаёшь, как собака, что и с баней-то вязаться не охото, а надо. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, фото одной из бань, которая попалась нам на пути.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, может и мне когда нибудь доведется вот так поохотиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а охота на оленей там лицензированна или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, может и мне когда нибудь доведется вот так поохотиться.

Максим, если вы внимательно читали отчёт, то должны были заметить, что с охотой-то мне не очень и повезло. Соболь почти не ловился, вместо рыбалки потратили время на подъём порогов. Ну, да, глухаришек немного пострелял, с северными оленями подвезло немного. Но вся эта охота заняла всего 2 месяца из пяти. Нет, я не жалуюсь и не сетую - уж как сложилось, значит, так тому и быть. Я и сейчас горю желанием пожить в охотничьей избушке, побродить по тайге - мечта охотника. Однако на самом деле не всё так просто. Представляете сколько раз за ночь надо подскочить и подложить дров в буржуйку, чтобы не замёрзнуть под утро при 40-ка градусном морозе? А груз таскать? А пороги поднимать? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а охота на оленей там лицензированна или как?

Обязательно. И я , и Валерий - мы брали лицензии. Правда, они там не коммерческие, стоят всего450+400 рублей. Сохатый - 1500+400; глухарь - 100+400. На соболя тоже надо брать лицензии. Но за соболя мне оплатил стоимость лицензий промхоз. Соответственно, что и добытых соболей я сдал им.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно. И я , и Валерий - мы брали лицензии. Правда, они там не коммерческие, стоят всего450+400 рублей. Сохатый - 1500+400; глухарь - 100+400. На соболя тоже надо брать лицензии. Но за соболя мне оплатил стоимость лицензий промхоз. Соответственно, что и добытых соболей я сдал им.

Спасибо за ответ, просто было интересно как там все происходит. Еще раз спасибо и мои поздравления, не каждому удается такое пережить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было прочитать о реалиях таежной жизни. А в поселке там чем еще народ живет (кроме охоты)? Или выживают? Сколько там примерно населения? Ну TV видимо по спутниковой тарелке, а как там с интернетом? Сотовая связь, наверно, не работает? А дорога туда - обратно хотя бы оправдалась (за счет соболей)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было прочитать о реалиях таежной жизни. А в поселке там чем еще народ живет (кроме охоты)? Или выживают? Сколько там примерно населения? Ну TV видимо по спутниковой тарелке, а как там с интернетом? Сотовая связь, наверно, не работает? А дорога туда - обратно хотя бы оправдалась (за счет соболей)?

Там всяко народ живёт. Кто-то работает на дизельной, в школе, в администрации, на почте, на метеостанции. Кто-то живёт исключительно тайгой. Кто-то пьёт и влачит жалкое существование. Сотовая связь есть с недавнего времени, но она только местная, в Москву не позвонить. Для этого есть обычные домашние телефоны. Интернет тоже есть, но очень медленный и часто глючит. Для того, чтобы узнать про население, забейте в поисковик "Преображенка Катангский Район Иркутская область". Там и количество населения есть и другая инф-ия.Дорогу оправдал, но не разбогател! :D А жаль! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай бог каждому. Что сказать? Тайга она и в Африке Тайга. Уважения да и только. Тяжёлый отдых но он такого стоит. Он не для слабоков. Очень и очень интересно. Хождение так хождение.-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Олег Куваев.ТЕРРИТОРИЯ...

Нльзя сравнивать - разное слишком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не разбогател!

Да по-богаче многих стал ;) !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по-богаче многих стал ;) !

Андрей, это конечно, если с философской точки зрения. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал и перечитал, вкусно написано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, это конечно, если с философской точки зрения. :D

Да и с жизненной тоже: такой опыт - чем не богатство, а ведь не купишь в магазине-то ;) .По доброму завидую(мне такое к сожалению уже не осилить), жена почитала - в культурном шоке :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прекрасный рассказ!Но исписано гораздо больше страниц,планируете-ли издание книги,может быть будут публикации и найденных дневников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...