Перейти к содержанию

Хождение за Угрюм-реку.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот это да,такая поездка на промысел заслуживает уважения,приятно что есть такие люди как Вы Вадим ,прошу прощения не знаю как по батюшке.

Изменено пользователем MEXANIK 393
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня есть диск с концертом Высоцкого, где он говорит о песне "Охота на кабанов". Так вот, там он открытым, что называется, текстом говорит о том, что он абсолютно не против охоты, а даже , наоборот, "за".

может я её не так понял, но по моему это антиохотничья песня :rolleyes: Изменено пользователем Hirurg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения не знаю как по батюшке.

Невнимательно ты, Серега, прочел отчет. ;) В тексте сказано. :rolleyes:Я вот вчера вечером тоже быстро пробежался, не заметил, а сегодня уже перечитывал внимательно не торопясь. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда читал, то у меня были Яндекс-карты открыты параллельно, искал названия населенных пунктов и названия рек. Перечитывал несколько раз и сопоставлял, чтобы понять весь масштаб действия. Не могу на одном дыхании такое читать, хочется вникнуть и разобраться - где начальный пункт отправки, где заимка... Это же не художественное произведение, а реальная жизнь некоторых людей, которая где-то рядом, и так далеко одновременно :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда читал, то у меня были Яндекс-карты открыты параллельно, искал названия населенных пунктов и названия рек. Перечитывал несколько раз и сопоставлял, чтобы понять весь масштаб действия. Не могу на одном дыхании такое читать, хочется вникнуть и разобраться - где начальный пункт отправки, где заимка... Это же не художественное произведение, а реальная жизнь некоторых людей, которая где-то рядом, и так далеко одновременно :) .

Нашли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C годами ощущаешь, что живешь как то не так, не то ценишь, а прочитав на одном дыханье, остро с грустью понимаешь, вот оно стоящее,настоящее,прошедшее от тебя стороной. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что да, Леш. И вовсе не в охотничьем исполнении :D Военных частей и складов в сибирской тайге тьма... B)

Да это понятно... :) Просто есть ещё 7.62х54
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно... :) Просто есть ещё 7.62х54

Цинк 5.45 7.62х39 и цинк 7.62х54 стоят одинаково, да количество патронов разное... мне кажется :)

К тому же 7.62 для тех охот слишком, раньше, когда контроль в частях был крепче, а спортивных секций было намного больше, очень популярным был калибр 5.6 - белку-соболя, глухаря-рябчика самое то брать, а на зверя покрупнее гладкий ствол 12 калибра.

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть диск с концертом Высоцкого, где он говорит о песне "Охота на кабанов". Так вот, там он открытым, что называется, текстом говорит о том, что он абсолютно не против охоты, а даже , наоборот, "за".

Да и по утверждениям биографов ружьишком Владимир Семёнович баловался,на охотах бывал,причём попадал судя по рассказам в довольно не простые ситуации :) http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2004/Vysotsky_v_KabardBalkarii/text.html

Цинк 5.45 и цинк 7.62 стоят одинаково, да количество патронов разное... мне кажется

Паш,под армейский 5.45 у нас охотничьего оружия нет Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш,под армейский 5.45 у нас охотничьего оружия нет

Думаю про одно, пишу про другое :D тяжелая неделя http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif 5.45 в моем предыдущем сообщении читайте как 7.62х39 B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли?

Кое-что нашел, примерно прикинул (в масштабах карты конечно). Впечатлила именно сама заброска на лодке по реке - и по расстоянию, и по трудности преодоления. Я сам родился, вырос и большую часть своей жизни (до 2004г.) прожил на Ямале, для ориентира - недалеко от Н.Уренгоя, есть такой поселок Тарко-Сале. Реки у нас там не горные и без камней, но что такое тащить лодку против течения несколько десятков километров мне знакомо. Не раз таскал, когда маховик срезало с коленвала или мотор клина давал. Раньше кроме вихрей ничего и не было, а топливо лили ГКЖ, бывало прям со скважин, так сказать "на халяву" доставался. Соболя и у нас промышляли, но по-другому все было. Читая Ваш рассказ сопоставлял с рассказами Тарковского. Хорошо написано. Изменено пользователем Senoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что нашел, примерно прикинул (в масштабах карты конечно). Впечатлила именно сама заброска на лодке по реке - и по расстоянию, и по трудности преодоления. Я сам родился, вырос и большую часть своей жизни (до 2004г.) прожил на Ямале, для ориентира - недалеко от Н.Уренгоя, есть такой поселок Тарко-Сале. Реки у нас там не горные и без камней, но что такое тащить лодку против течения несколько десятков километров мне знакомо. Не раз таскал, когда маховик срезало с коленвала или мотор клина давал. Раньше кроме вихрей ничего и не было, а топливо лили ГКЖ, бывало прям со скважин, так сказать "на халяву" доставался. Соболя и у нас промышляли, но по-другому все было. Читая Ваш рассказ сопоставлял с рассказами Тарковского. Хорошо написано.

Лабытнанги, Салехард, Аксарка - тоже не чужие места, с моторками приходилось поваландаться, и супротив течения на верёвке в том числе, есть с чем сопоставить труд автора :). Соболя в тех местах мало, в основном промышляют песца, охота немного похожая, но другая. Вадим молодец однозначно ! Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет соболя верно, там его и раньше-то мало было, а сейчас можно сказать и нет вовсе. Но охотники за ним были и там. Наши его за Красноселькупской Толькой (на Востоке от нас) гоняли. У местных основной промысел - олень и рыба. В Салехарде у меня мама родилась, там тоже часто раньше бывал. И Лабытнанги мне знакомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное удалось осуществить свою мечту! А это далеко не всем и не всегда удается!Прими мои поздравления Вадим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы спросить у автора строк по чем продают шкуры соболя там в тайге(подозреваю что не дорого).И ешё вопрос-изменились ли впечатления и ощущения от ТАЙГИ и от самой охоты когда приехали домой и спокойно всё осмыслили(пропустили через голову)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет слов! Аплодисменты!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и по утверждениям биографов ружьишком Владимир Семёнович баловался,на охотах бывал,причём попадал судя по рассказам в довольно не простые ситуации :) http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2004/Vysotsky_v_KabardBalkarii/text.html

Леш, спасибо за ссылку, про этот факт я не знал, а вот песен, восхваляющих охоту, я у него не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы спросить у автора строк по чем продают шкуры соболя там в тайге(подозреваю что не дорого).И ешё вопрос-изменились ли впечатления и ощущения от ТАЙГИ и от самой охоты когда приехали домой и спокойно всё осмыслили(пропустили через голову)?

Ну, во-первых, у соболя не шкура, а шкурка. :rolleyes: И её не продают, а сдают скупщику пушнины. Это если о терминах. А если о цене, то каждый год цена разная. Какая будет в этом году, будет известно тоько после Питерского аукциона. Скупщики сейчас дают от 2,5 (аванс) до 8000 рублей. Если сдаёшь тому, кто даёт только аванс, то будет доплата после аукциона. Какой она будет - неизвестно, может быть 1000, а может быть десять. Опять же за всю ТАЙГУ говорить сложно, так как тайга очень боьшая, и соболь в ней делится по кряжам. От кряжа и цвета соболя зависит цена. Например, баргузинский кряж дороже енисейского в два раза. Это, конечно, лишь одна тысячная о том, как формируется цена на шкурку соболя. Всего рассказать не могу, потому что, во-первых, сам всего не знаю; во-вторых, это бы заняло очень много времени и места форумного. Но если есть интерес, то поищите соответствующую литературу и почитайте. Такой литературы много.По поводу осмысления пока ответить ничего не могу. Осмысливаю! Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве баргузинского соболя можно бить? Он, вроде, под защитой? Раз уж зашел разговор о шкурках, они же делятся по качеству. Головка, там, подголовка, воротник и еще как-то. Кого удалось добыть?Вадим, назад-то не тянет уже, или еще отдыхаешь?Вообще, после такой охоты в наши леса и идти-то не захочется. Не могу представить- стрелять глухаря, оленя, чтобы прокормиться, как на огород сходить, картошки на ужин копнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, был впечатлен что на зимовье кто-то печет хлеб!Как это происходит? На буржуйке-то? Или с печкой я ошибаюсь?Интересно как в этом регионе обстановка с медведями? Были ли в этой поездке интересные встречи с ними у вас или у других охотников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве баргузинского соболя можно бить? Он, вроде, под защитой? Раз уж зашел разговор о шкурках, они же делятся по качеству. Головка, там, подголовка, воротник и еще как-то. Кого удалось добыть?Вадим, назад-то не тянет уже, или еще отдыхаешь?Вообще, после такой охоты в наши леса и идти-то не захочется. Не могу представить- стрелять глухаря, оленя, чтобы прокормиться, как на огород сходить, картошки на ужин копнуть.

А почему же баргузинского-то не бить? Купил лицензии и добывай на здоровье или на шубу. :D тут уж кто как умеет.Дим, я про эти головки, подголовки и прочую градацию ничего сказать не могу - не знаю. Знаю, что у меня все добытые соболя были баргузинского кряжа четвёртого цвета. Ни одного первоцветного (чёрный с проседью) не поймал ни я, ни Валера.Пока никуда не тянет! Я из дома-то выхожу с огромным нежеланием. Говорят, что все великие путешественники были страшными домоседами. Я не великий путешественник, то тоже очень страшный домосед! :D С глухарями и оленями не так всё просто. Там и сейчас некоторые охотники в тайге сидят без мяса -- не везёт и всё тут. Случай играет в охоте огромную роль. Опять же, когда идёшь по тайге, то и подвернувшуюся птицу порой не стреляешь, т.к. за печами и так полтора пуда груза, а идти ещё часа три. :) :( Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, был впечатлен что на зимовье кто-то печет хлеб!

Как это происходит? На буржуйке-то? Или с печкой я ошибаюсь?

Интересно как в этом регионе обстановка с медведями?

Были ли в этой поездке интересные встречи с ними у вас или у других охотников?

Хлеб пекут (стряпают, местн. назв.) в местной тайге все охотники. Выпекают вот в таких бочках-печках. Сначала протапливают, потом выгребают угли и золу, затем ставят формы с тестом. Хлеб выпекается приблизительно за час.

Изображение

Изображение

Хлеб без всяких добавок (усилители вкуса, разрыхлители и т.д.). Хранится в замороженном виде на улице. Когда надо, вносится в зимовьё и оттаивается. Если не замораживать, то храниться недолго - быстро черсвеет или покрывается плесенью. особого вкуса в нём нет, то пользы от него много. :)

Что касаемо медведей, то их там хоть пруд пруди. Но чтобы о них говорить, надо где-нибудь запереться на недельку с водкой. Вот тогда рассказы будут особенно красочными и увлекательными. Историй много. Сам видел всего трёх медведей, но одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографии увидел идола.Что это за "идол" с таким названием? Кто его сделал и для чего?

Изменено пользователем s2659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографии увидел идола.Что это за "идол" с таким названием? Кто его сделал и для чего?

Если это про "ХАМУ", то это не идол, а просто поделка сделанная человеком, упражнявшимся в резьбе по дереву. Там, где теперь стоит зимовье Хомакашово, раньше была деревенька, а в ней фактория. В этой фактори у эвенков скупали рыбу, мясо и пушнину. Взамен давали продукты и другие товары. Теперь деревни нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На боку лодки видел надпись "Поляк" -это знак гостепреимства :rolleyes: ? или в честь ? Как И.Ф.Крузенштерн известный всем "человек и пароход" :lol: В чем местные видят причину падения численности ценных пушных зверей?

Изменено пользователем s2659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...