Перейти к содержанию

Хождение за Угрюм-реку.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Вадим! С огромным интересом прочитал твой рассказ и посмотрел фотографии. Ассоциации возникли с нашими землепроходцами, прошедшими Смбирь и Аляску. Также как и Вы они тащили свои лодки через пороги и волоки. Конечно, охота и промысел разные понятия Когда, перед твоей поездкой мы разговаривали о том насколько промысел серьёзное испытание психики и физического состояния ты был готов к этим испытаниям. Теперь можно сказать, прошёл ты их с честью.

Жалею только о том, что преодоление этих трудностей отнимало очень много сил и притупляло, а порой и полностью заглушало, внимание. В результате, было пропущено мимо очень много интересного. Теперь вот время прошло, и я это очень здорово ощущаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Жалею только о том, что преодоление этих трудностей отнимало очень много сил и притупляло, а порой и полностью заглушало, внимание. В результате, было пропущено мимо очень много интересного. Теперь вот время прошло, и я это очень здорово ощущаю.

За чем дело стало,можно повторить. :D

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За чем дело стало,можно повторить. :D

+ 100000 :) B) Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За чем дело стало,можно повторить. :D

Добить меня хочешь?! :D Так4 ведь второй раз легче не будет! Опять всё пропущу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добить меня хочешь?! :D Так4 ведь второй раз легче не будет! Опять всё пропущу!

А если дожди? А если вода в реке намного выше прошлогоднего? Ехай на моторке любуйся окрестностями. Ни тебе волоков, ни тебе камней, торчащих из под воды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если дожди? А если вода в реке намного выше прошлогоднего? Ехай на моторке любуйся окрестностями. Ни тебе волоков, ни тебе камней, торчащих из под воды.

Если вода выше, то облегчение будет по плёсам (мотор дно цеплять не так будет), но пороги-то куда деть? Порог, он и есть порог. А если вода такая, что и пороги закроет, то вал воды такой будет, что страшно смотреть, не то что поднимать его. Есть места, где река зажата между двумя хребтами и вал воды бьётся о скалу. Отважиться поднять такой порог может только ненормальный. Конечно, если вода была бы чуть (сантиметров 30-50) выше, то подъём был бы легче, но так чтобы идти всю дорогу на моторе и глазеть по окрестностям - так не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, а я вот что фильмы смотрел, что твой отчет читал, а об этом не увидел. Ну, мишка понятно, если случайно шатуна встретишь, а по осени он вряд ли нападет, отъевшийся. А как другие зверушки, не прочь с человеком одиночным познакомиться? Волк, рысь, росомаха? И собака же не в зимовье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, а я вот что фильмы смотрел, что твой отчет читал, а об этом не увидел. Ну, мишка понятно, если случайно шатуна встретишь, а по осени он вряд ли нападет, отъевшийся. А как другие зверушки, не прочь с человеком одиночным познакомиться? Волк, рысь, росомаха? И собака же не в зимовье.

Медведь, как любой другой зверь, старается с человеком не встречаться. Правда бывают случаи, когда эта встреча происходит неожиданно и для человека, и для медведя. И вот тут абсолютно трудно прогнозировать как поведёт себя испуганный медведь. По идее, должен убежать, но может с испугу и кинуться, особенно если ты стоишь на его пути. бывают случаи, когда человек натыкается в тайге на место, где "босой" завалил олешку и сохатого. И если он свою добычу охраняет, а ты тут припёрся, то он обязательно кинется. А бывает, что он шурудит в зимовье, а охотник в это время к избушке подходит, то тоже вероятность нападения очень велика, т.к. он не от праздного любопытства прибрёл к человеческому жилью, а найти чего-нибудь пожрать. Именно по этому, к зимовью всегда подходят с оружием наготове. Много таких случаев я там слышал, про встречу человека и медведя у зимовья. Волк, росомаха и рысь для человека не опасны, т.к трусоваты один на один против человека. Волки стаей ещё могут атаковать, но я про это не слышал. А вот собак с полайки снимают только в путь! Как-то раз Валера возвращался со среднего зимовья на базовое, а с ним кобель. У зимовья валялся лосиный хребет. кобель, естественно, это знал и наладился вперёд. Валера подходит к зимовью и видит, что кобель визжа и рыча с кем-то свалился в овраг. Валера подумал, что кобель споймал лису, т.к. мелькнуло что-то рыжеватое. Потом, глядь, а кобеля-то волк давит. Валера стрельнул, но не попал. Подходит, а кобель живой, но рёбра поломаны в кашу. Притащил его в зимовье и положил под нары. Через пару недель очухался кобель-то. А волк на вторую ночь влетел в капкан. Росомаха - эта вообще не опасна. От собаки сразу старается на дерево залезть, хотя по размеру и не уступит псине. Боится она. Но при этом, только отвернись, и зимовьё всё разорит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Росомаха - эта вообще не опасна. От собаки сразу старается на дерево залезть, хотя по размеру и не уступит псине. Боится она. Но при этом, только отвернись, и зимовьё всё разорит.

Так что, в тайге нет волчих стай? Человек-то попроще добыча, чем олень или кабан. Что стоит его на путике подкараулить. Не бывает такого? А россказни о кровожадности росомахи- ерунда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!В первую очередь хочу выразить слова благодарности Вадиму уже за то, что своим повествованием, не хотелось бы этот труд называть "отчетом", открылась НОВАЯ форма общения на форуме.Вы обратили внимание, что никому не пришло в голову поздравить автора "С полем!"(я не против устоявшихся приветствий и т.д.) - и это о многом говорит...Подавляющее количество сообщений на этой "ветке" форума - интересны к прочтению, апеллирующие интересными фактами (книгами, фильмами и т.д.) и подвигающие к обсуждениям более глубоких тем (где-то даже филосовских).Это - прорыв!Во-вторых - идеология ДОБЫЧИ зверя, птицы, рыбы! Берется только то, и в тех колличествах, что необходимо для пропитания или выживания (для городского жителя последнее - не актуально). И еще с оглядкой на возможность обработки и транспортировки. В отличие от - ... а мы наколотили ... лосей или набили ... гусей и т.д. Обратите внимание о трофейности зверя (может отчасти виды соболя, его окрасе) речи не идет, не говоря уж о колличестве отростков или длине клыков)) Еще хочется упомянуть о языке... Спасибо kap.morgan за упоминание о "Счастливых людях" - еще раз пересмотрел (в 6 или 7 раз) и только обратил внимание на язык повествования. на током же языке ведется рассказ Вадима. Хочется завопить - люди, россияне! как же красив русский язык! Давайте на нем общаться, хотя бы стараться! Но, вероятно это утопие - молодому поколению без юзания респектов, пипец как стремно изложить свое ИМХО))Извиняюсь за отхождение от основной темы данной "ветки" - эмоции)).Вопрос к автору: Вадим хотелось бы послушать подробней о путиках или буранках. По какому принципу они прокладываются - только ли в зависимости от следов соболя, или в каких-то случая из-за рельефа местности, а где-то может просто изз-за простого удобства. Часто ли эти пути закольцованы, каков разброс их длины. А может я не до конца понимаю и путики или буранки - это соединения между зимовками? Не менее интересен процесс ориентирования. Зимой - при прокладывании первых следов? Весной, летом, осенью - по зарубкам или как-то еще? Вопрос задан - так как нет ни одного упоминания о навигаторах. Действуют ли они там, используются ли? Ведь при использовании различной электроники, вероятно, остро встает вопрос аккумуляторов.Заранее благодарю за внимание, и хочется больше таких рассказов и историй. Ребята - не держите в себе, расскажите нам о своих хождениях, житье-бытье отцов, дедов - интересно, думаю будет не только мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно подумал об этом. Правда, рука не поднялась написать "с полем". Тут что-то большее. Не с работой же поздравлять!

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, в тайге нет волчих стай? Человек-то попроще добыча, чем олень или кабан. Что стоит его на путике подкараулить. Не бывает такого? А россказни о кровожадности росомахи- ерунда?

Волчьих стай сейчас в тайге очень много, т.к. борьбой с волками сейчас никто не занимается. Расплодилось ого-го сколько! Но я повторюсь, что про нападения волков на человека я там не слышал. Вообще, даже упоминания о том, что волки кого-то атаковали или попытались атаковать не было. Про нападение медведей на людей историй много. Такие случаи были и в момент моего присутствия на Тунгусской земле. Слышал и во время переговоров по рации и изустно. Кабанов там нет, поэтому основную пищу волкам составляют олени и сохатые. Это, если говорить о крупной добыче, а так они и мышей жрут и всё, что могут поймать. К зимовью подходить боятся, но пройти могут довольно близко. У нас от базового зимовья стая проходила несколько раз метрах в 500.Про росомах могу сказать, что это не открытый хищник, а подлый вор. На открытую схватку или нападение на человека она не решится никогда. Зато она прекрасно чистит путики (снимает приманку, сдёргивает попавшихся соболей). Если росомаха привадилась к путику, то это сплошное разорение охотнику. Вот посчитай, на путике, допустим, стоит 100 капканов, это сто приманок по сто граммов. Росомаха способна собрать их за один день. Получается, что она сожрала или растащила и попрятала 10 килограммов приманки. Эти сто капканов были расставлены на 25 километрах путика (день напряжённой ходьбы) Помнишь, мы с тобой прошли 18,5 км и как умотались? А тут двадцать пять! Так мы с тобой шли налегке. А тут, чтобы опять развесить приманку по капканам, надо тащить рюкзак с 10 кг приманки. Пупа надорвёшь! А она, стерва, на завтра опять всё растащила! Начинай всё сызнова! А потом, приманка - это вещь очень дорогостоящая, которая готовится не один день. Чтобы наготовить на сезон приманку, надо месяц трудиться - ловить ондатру, стрелять птицу, ловить рыбу. Всё это надо квасить особым способом без доступа воздуха. А иначе всё просто протухнет. Вот такими бесчинствами и пакостями и опасна росомаха, а не тем, что она тебя подкараулит и нападёт. Это глупость!Погибнуть в тайге гораздо проще от болезни, чем от волка или росомахи. Некоторые гибнут по пьянке. Водки или спирта в тайге нет, но сахар-то с дрожжами есть. Ставят брагу и пьют. А пьяный человек -- слабый человек. Пошёл с бодуна на путик, а сердечко-то и не выдержало! Вот про такие случаи я там слышал, а про то, чтобы волки или росомаха напали - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим хотелось бы послушать подробней о путиках или буранках. По какому принципу они прокладываются - только ли в зависимости от следов соболя, или в каких-то случая из-за рельефа местности, а где-то может просто изз-за простого удобства. Часто ли эти пути закольцованы, каков разброс их длины. А может я не до конца понимаю и путики или буранки - это соединения между зимовками? Не менее интересен процесс ориентирования. Зимой - при прокладывании первых следов? Весной, летом, осенью - по зарубкам или как-то еще? Вопрос задан - так как нет ни одного упоминания о навигаторах. Действуют ли они там, используются ли? Ведь при использовании различной электроники, вероятно, остро встает вопрос аккумуляторов.Заранее благодарю за внимание, и хочется больше таких рассказов и историй. Ребята - не держите в себе, расскажите нам о своих хождениях, житье-бытье отцов, дедов - интересно, думаю будет не только мне.

Путик - это, в общем-то, маршрут, на котором расставлены капканы. Путики есть двух видов: пешие и буранные. Как правило, путики идут от зимовья к зимовью, но есть и круговые путики, которые приводят охотника к той же избушке от которой он ушёл утром. Протяжённость пеших путиков от 10 км до 25 км. На участке, обычно, стоит несколько избушек (зимовье). Одна из этих избушек - базовая. Она, как правило, самая большая и самая обустроенная. На базе есть баня, а главное, есть печь, в которой можно стряпать хлеб. Обычно, это не кирпичная печь, а сделанная из бочки. Сейчас пешком по путикам ходят только те охотники, у которых либо нет Бурана, либо условия ландшафта не позволяют им пользоваться (горы, скалы, высокие каменистые хребты). Тогда все маршруты идут от зимовья к зимовью. На обход этих путиков и возвращение к базе иногда уходит до трёх недель. Знаю одного охотника, у которого круг занимает 24 дня. Правда, это самый большой обход, про которые я там слышал. Обычно укладываются в неделю. Вот, к примеру , у меня было 4 путика: два круговых от среднего зимовья и два прямых, между базой и средним зимовьём. Два круговых путика я придумал и проторил сам, а два соединяющих меня с базой, уже существуют не один десяток лет. Их пробивал Валера в начале своего освоения этого участка. Раньше, он тоже ходил пешком и каждую новую ночь спал в следующем зимовье. Должен сказать, что это очень тяжело! Ты приходишь в промороженную избушку, начинаешь её оттапливать, воздух становится влажным и тяжёлым. Чтобы не замёрзнуть, надо каждые час-полтора подбрасывать дрова в буржуйку. Выспаться не получается, а утром надо опять идти вперёд работать на путике. К вечеру ты опять в промороженной избушке. Надо соболей обдёрнуть, пожрать чего-то сварганить,переночевать, а утром опять в путь. С появлением Буранов, многие охотники стали работать с одного (базового) зимовья. Утром уедет на круг, а вечером опять на базу и возвращается. Так зимовьё не успевает выстывать и промерзать. Жить получается комфортнее, да и здоровье сберечь проще. Буранные путики длиннее пеших и составляют в среднем около 30 километров. Проложены они, как правило, для удобства обслуживания и езды, по профилям (просекам). Эти просеки пробивают геологи. Иногда охотнику надо тайгой перескочить с профиля на профиль, тогда он пробивает Буранку (Бураницу). Для этого стоит только раз проехать по тайге, а потом поддерживать эту "тропу" в чистоте - пропиливать валежник, подновить мостик через ручей и т.д. Для того, чтобы ориентироваться на местности пользуются компасом и картой. Про навигаторы я там не слыхал. Да они охотнику-то и не особо нужны. Охотники годами охотятся на одних и тех же участках и знают путики превосходно. Я, как новичок, при пробивке новых путиков, пользовался компасом и давно приобретённым умением ориентироваться в лесу. Чтобы не влететь в какой-нибудь блуд, не лез туда, куда Макар телят не гонял, а если лез, то делал затёски, чтобы потом не блуждать. В близлежащей к путикам тайге я освоился довольно быстро и довольно легко. Зимой, по лыжне, понятно, всегда обратно выйдешь своим следом. Иногда были казусы: иду и думаю, что до профиля ещё далеко, а оказывается, что выхожу на него метров через двадцать. Потом, там довольно легко ориентироваться, т.к. солнечных дней очень много (95%). Тайга не очень густая, просматривается довольно хорошо. Часто встречаются участки лесотундры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Охотники годами охотятся на одних и тех же участках и знают путики превосходно...Благодарю Вадим за исчерпывающий ответ. Насколько я понимаю, работа промысловиков - максимально прагматична (или оптимальна) с точки зрения сохраниения энергии и сил, так как последних требуется в большом количестве, в силу размеров участков обходов и, соответственно, видов работ. Если так, то возникает вопрос - в чем творчество этой профессии? Я имею в виду - в случае неудач с соболями - что в силах охотник успеть предпринять? Набить ли новые путики? Поменять приманку в капканах или ловушках? Устранить, как вы упоминали, "воров" и "разбойников" (россомаху, медведя, лису и т.д.) в кратчайшие сроки? Или может переключиться на другие объекты именно "ЗАРАБОТКА" кроме соболя? Просто трудно поверить, что в самые неудачные соболиные периоды эти труженники (промысловики) ничего не предпримут и будут весь год сосать лапу. А то, что неудачные годы по добыче соболя - были, по-моему сомневаться не приходится, хотя бы исходя из простой теории вероятностей. Если еще не надоел с распросами, то интересут вот что? Допустим, с физической точки зрения к такому, как вы Вадим называете ХОЖДЕНИЮ можно подготовиться месяцев за 9-12 с "нуля" - закачав в тренажерном зале спину, пресс, "набегав" ноги на беговой дорожке. Полагаю сее допущение на 80-90% неоспоримо, за исключением противопоказаний. Более интересно другое, по крайней мере, - для меня. Долгое бодрствование в одежде с избыточной влагой, и в условиях холода? Перефразирую: как привыкнуть к тому, что проходя не один километр с поклажей за спиной по пересеченной местности, вспотев, на холоде, придя (или в некоторых случаях "приползя") в размороженную избушку, еще требуется время для ее растопки и протопки до температуры что бы переодеться? Как к этому адаптироваться нашему "городскому" брату, не подхватив воспаления легких и т.п. К этому же подготовиться не возможно? Или я ошибаюсь? Может закаливание или правильная одежда Нас спасет? Интересна также проблема борьбы со всяким гнусом, В тайге тем более, думаю сверхактуальна? P.S. Мои вопросы возникают и з двух побуждений:1. Выживание в экстремальных условиях - крайне интересна для городского жителя и выглядит как сказка (бывает веселаю, бывает - не очень).2. Жизнь настолько непредсказуема, тем более с учетом обращения человека с природой, что никто не знает где придется оказаться по доброй воле или ввиду вынужденных обстоятельств.С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возникает вопрос - в чем творчество этой профессии? Я имею в виду - в случае неудач с соболями - что в силах охотник успеть предпринять? Набить ли новые путики? Поменять приманку в капканах или ловушках? Устранить, как вы упоминали, "воров" и "разбойников" (россомаху, медведя, лису и т.д.) в кратчайшие сроки? Или может переключиться на другие объекты именно "ЗАРАБОТКА" кроме соболя? Просто трудно поверить, что в самые неудачные соболиные периоды эти труженники (промысловики) ничего не предпримут и будут весь год сосать лапу. А то, что неудачные годы по добыче соболя - были, по-моему сомневаться не приходится, хотя бы исходя из простой теории вероятностей.

Творческая составляющая промысла основана на неповторимости каждого сезона, хотя и проходит он в одних и тех же угодьях. Тут, как говорится, тайга полна сюрпризов. Одним из таких "сюрпризов" бывают, как говорят прмысловики, неурожайные годы (имеется в виду неурожай на соболя). И тем не менее, совсем без добычи охотник из тайги не возвращается никогда. Вот пример: сезон 2011-2012 был очень хорошим и один из охотников добыл 230 соболей, а сезон 2012-2013 оказался очень неудачным и тот же охотник смог добыть всего 97 соболей. Вот, казалось бы , неудача?! Но тут срабатывает закон экономики - если чего-то стало не хватать, то оно непременно дорожает. Цена на шкурку соболя в "неурожайные" годы выше, чем в "урожайные". Конечно, общий достаток промысловика в2013 году будет ниже, чем 2012, но это не сделает его нищим, т.к. сам уклад таёжной жизни позволяет ему хорошо питаться и довольно сносно жить даже при временном снижении дохода. Опять же, не соболем единым жив промысловик. А рыба?! А мясо?! Всё это добывается в тайге не только для личного семейного питания, но и на продажу. Удивительно, но вся рыба и мясо, вывезенные охотником из тайги, продаётся довольно легко прямо в деревне. Продукцию охоты покупают и односельчане, и проезжие по зимнику водители, и владельцы придорожных кафе (Пикеты или Заешки, как их там называют). По зимникам в Якутию идёт большой поток автотранспорта и придорожные кафешки, несмотря на периодичность работы, процветают. И вот опять парадокс - не смотря на то, что рыбы в реках полно, цена на неё довольно высока, а значит, ловить рыбу и продавать её довольно доходно. Точно такая же история и с мясом.

Если еще не надоел с распросами, то интересут вот что?

Допустим, с физической точки зрения к такому, как вы Вадим называете ХОЖДЕНИЮ можно подготовиться месяцев за 9-12 с "нуля" - закачав в тренажерном зале спину, пресс, "набегав" ноги на беговой дорожке. Полагаю сее допущение на 80-90% неоспоримо, за исключением противопоказаний. Более интересно другое, по крайней мере, - для меня. Долгое бодрствование в одежде с избыточной влагой, и в условиях холода? Перефразирую: как привыкнуть к тому, что проходя не один километр с поклажей за спиной по пересеченной местности, вспотев, на холоде, придя (или в некоторых случаях "приползя") в размороженную избушку, еще требуется время для ее растопки и протопки до температуры что бы переодеться? Как к этому адаптироваться нашему "городскому" брату, не подхватив воспаления легких и т.п. К этому же подготовиться не возможно? Или я ошибаюсь? Может закаливание или правильная одежда Нас спасет?

Думаю, что подготовиться в тренажёрном зале к нагрузкам, которые предполагает жизнь и деятельность в тайге, невозможно. Дело в том, что в тайге важна не только и не столько физическая подготовка, сколько психологический настрой. Именно это позволяет человеку не сломаться и не сорваться. Тайга не даёт расслабляться, а значит, заставляет концентрировать силы. В таких условиях организм задействует многие резервы. Это помогает не заболеть и не раскиснуть. Но тут надо понимать, что в сырой одежде всё равно спать не стоит. Для этого есть запасная , сухая одежда. Есть очень хорошее правило выживания в тайге - надевай на себя не то, что не промокает, а то, что быстро сушится. Это, естественно, в первую очередь, относится к ночёвкам у костра, котрых бывалый человек старается избегать. Это для новичка, ночёвка у костра - романтика. Таёжник к этой "романтике" прибегает лишь в крайних случаях. При любом раскладе, если есть возможность ночевать в зимовье, ей надо пользоваться. Важную роль в тайге имеет одежда. Лучше, если она вся из натуральных материалов. Именно по этому, в тайге так популярны, обычные суконки, которые городскому модному охотнику кажутся не очень респектабельными. В тайге не до красоты. Её там, всё равно, оценить некому. Вспотеть на 40-градусном морозе довольно сложно, даже во время ходьбы. Промокаешь больше от подтаивающей на одежде кухты. Приходишь в зимовье, естественно, мокрый. Сразу затапливаешь печь (буржуйку). Пока то да сё, минут через 20-30 воздух в избушке уже прогрелся до тем-ры, при которой можно комфортно переодеться. Буржуйка отдаёт тепло очень быстро! Через час уже можно ходить в футболке.

Интересна также проблема борьбы со всяким гнусом, В тайге тем более, думаю сверхактуальна?

Пользуются разными мазями, накомарниками, а в избушках зажигают спиральки или специальные свечи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо автору за доставленное удовольствие от чтения его замечательного повествования. Как здорово было бы, если б жизнь почаще предоставляла нам возможность совершать такие незабываемые путешествия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мужики! Если кому интересно, то сообщаю, что в восьмом номере (№8) журнала "Русский Охотничий Журнал" вышла первая часть "Хождения за Угрюм-реку". Правда, формат издания не позволил опубликовать материал в полном объёме, но может это и к лучшему, - чем меньше букв, тем чётче смысл. :D Электронную версию можно почитать тут:http://huntandfish.ru/magazine/2013/8_avgust_2013/khozhdenie_za_ugryum_reku_chas/ Если кто захочет купить журнал, то список пунктов продажи по городам России есть на том же сайте.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка, к сожалению, не аллё :( Обязательно куплю журнал и, при случае, получу на нем автограф автора B)

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, можно зайти на сайт http://huntandfish.ru/ а там уже найти статью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхождение по Ереме впечатляет.Бурлачить даже на туристском плавсредстве,та еще работа.А тут дюралька с мотором.Тянет на первый разряд по водному туризму.Воды мало-пороги сухие.Почти подвиг....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо за видео!!!

Изменено пользователем Kolobok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за это чудесное видео. Смотреть его было не мене интересно,чем и прочесть ваш расказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Восхождение по Ереме впечатляет.Бурлачить даже на туристском плавсредстве,та еще работа.А тут дюралька с мотором.Тянет на первый разряд по водному туризму.Воды мало-пороги сухие.Почти подвиг....

В  сезон 2013-14гг Валера даже не смог подняться выше Алтыбских порогов. От устья Алтыба ему пришлось идти более ста километров пешком до своего участка.  В сезон 2014-15гг он поднялся только до Хомакашово. От туда тоже пешком ушёл. Правда ему пришлось в скором времени выходить из тайги по причине административной дурости местного начальства. В результате, этот промысловый сезон он был вынужден пропустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вадим большое спасибо за рассказ! Прочитал "на одном дыхании"! Пока до конца не дочитал, о работе не вспомнил :))) Очень познавательно, и заставляет задуматься о том, как проходит жизнь...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...