Перейти к содержанию

Попытали счастья на волка


Sergerator
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Практически чудом удалось и мне открыть счет волчьим охотам. Поэтому начну отчет с благодарности. Большое Человеческое Спасибо двум Сергеям (которых многие здесь очень хорошо знают) за то, что взяли меня с собой на эту охоту: Сергею Кирус и Сергею Тундра!!! Как говорится, респект и уважуха за то, что взяли человека, который ни разу не был на таких охотах. Сергею Тундра отдельное спасибо за комфортабельную поездку на его машине…

Поскольку Кирус был не против, чтобы я чиркнул пару строк о поездке, с его позволения расскажу, какие у меня остались основные впечатления. О непосредственно самой охоте много к сожалению не рассказать, но вот пара советов для таких же как я новичков, надеюсь кому-нибудь пригодятся… Ну и плюс немного зимних пейзажей.

О том, что поездка вообще состоится, я не знал и не верил до самого конца. В четверг купил лыжи (маск-халаты в Охотнике на Новых Черемушках закончились!!!), т.к. решил что по-любому нужны, а в пятницу, когда Кирус подтвердил охоту, успел после работы в Сплаве купить белый костюм).

Итак, едем 400 км от Москвы, на месте нужно быть в 9 утра субботы. Кирус стартует с вечера. Я приезжаю к Сергею Тундра в 1ч. 40 мин ночи, перегружаю вещи в его тоёту, в 2 ч. ночи стартуем. Доехали ночью просто отлично, дорога заняла всего 5 часов, так что мы еще успели заселиться в гостиницу и часок вздремнуть.

Где-то до 10ч собрались егеря, все команды, описали обстановку, краткий инструктаж и выдвинулись. Оказалось, что первоначальный оклад аж на 20 км флажков организовали еще неделю назад, с прошлой субботы. За неделю охот взяли трех молодых волков, одну волчицу подранили (и она видимо сдохла, т.к. ее следов больше не обнаруживалось), оклад обрезали и в оставшемся ТИПА небольшом окладе осталась одна матерая волчица, которую никак не удается взять. Конечно жалко, что приехали как выразился Кирус уже на шапочный разбор, но охота есть охота, будем пытать счастья на единственную волчицу. Народу порядка 30 человек, разделись по сути на 3 группы – сторона номеров слева, сторона справа и загонщики…

Лыжи

Если кто-то из читающих еще не ходил на лесных лыжах и сразу собирается на охоту, от себя очень советую не горячиться и сначала пройти тестовые испытания где-нибудь у себя недалеко от дома)))

Если кто-то, так же как я, профессионально занимался беговыми лыжами и считает, что это ему сильно поможет, пусть забудет, т.к. ничего общего, кроме снега)))) А снега было ДОХРЕНА!!! На самом деле его было еще больше))) но таких выражений здесь я употребить не могу. Короче по пояс и даже глубже.

Возвращаюсь к лыжам. В МО я в прошлом году 2 раза ездил к знакомому егерю в Шатуру на зайца. Лыжи там выдавал егерь, поэтому кое-какой опыт уже был. Лыжи были деревянные. Один раз отходили успешно. Второй раз вышли утром по насту, а возвращались по оттепели – в итоге на лыжи налипал снег и возвращение было просто пипец…

Ну и я, такой умный, сделал выводы и купил другие лыжи – дерево с пластиком. Я же знаю, что к пластику снег не прилипает! Но вот почему я забыл, что лыжи надо мазать?! Ведь коньковым ходом на лесных не погоняешь… Короче с лыжами выяснилось сразу 2 косяка:

1.Крепление. Оторвать руки тому, кто их сделал. Пряжка ремня не держит. Т.е. затягиваешь как нужно на ботинок, а ремень постепенно вытягивается из пряжки, в итоге нога по сути на лыжине не держится. Вывод – доделывать самому – буду тупо сшивать намертво, т.к. все равно всегда в одной обуви в эти лыжи.

2.Пластиковые лыжи отлично катят по ровному месту и с горки. С горки правда догоняешь всех и не остановиться… добавляем корявые крепления и… Правильно, привал в снег, из которого потом крайне сложно вернуться в исходное положение. Ну а самая засада - это холмистая местность. Хрен с ним вниз, падаешь, но добираешься. Вверх идти не возможно, лыжи проскальзывают и едут назад. В итоге либо пешком по пояс, либо, в паре мест, где снега было еще больше и тупо не возможно шагать – на карачках: лыжи на руки вперед, на коленях ползешь за ними – реально изображаешь снегоход. По-другому реально никак, утопаешь в снегу и не выбраться как из болота, опора м.б. только на лыжи.

В общем, я передвигался на морально-волевых, пыхтел, как-то продвигался, лишь бы не подвести коллектив. При любой возможности руками хватался за ветки деревьев и подтягивал себя. Про канавы, овраги и т.п. что уж говорить, целиком купался в снегу вместе с ружьем…

Понимаю, что и выглядит это смешно и читать смешно, да и мне немного стыдно, ведь даже не первый раз… но может хоть кто-то поучится на чужих ошибках, для этого и пишу.

Одежда и прочее снаряжение

Об одежде буквально пару слов, многое и так понятно. Очень помог белый маскировочный костюм. Про маскировку тема отдельная, сейчас не об этом. Благодаря этому костюму с резинками на всех манжетах, все мои купания в снегу обошлись без проникновения снега в/под одежду. Это тоже очень важно. Первый день на номере отсидели более 5 часов!!! Температура -10 -12! Практически без движения. Если что-то не так с экипировкой – реально ЖОПА, по-другому и сказать не могу. Меня в общем выручил большой опыт зимних рыбалок, поэтому хотя бы с этим у меня было все ОК. Из советов для новичков могу отметить следующее:

- Лишний свитер лучше донести в рюкзаке и одеть на месте. Так же на втрой день я уже брал запасную футболку-термобелье. После моих «передвижений» на лыжах и без, даже в термобелье и флисе я был мокрый от пота. Когда после этого сидишь на месте, не двигаешься, быстро остываешь, реально колбасит! За часик подсыхаешь, дрожь проходит, но удовольствие то еще, во второй день оделся в сухое и сразу нормуль

- По той же причине вспотевания + купания в снегу, лучше и шапку и перчатки иметь во 2ом экземпляре и на номере одеть все сухое. Кстати на номере я одевал белую шапку-маску (балаклаву), очень помогает и от холода, т.к. не мерзнет нос и вообще лицо.

- на ствол обязательно колпачек (перчатку… что угодно). Я после снега конкретно продувал стволы. Потом обратил внимание, что многие местные вообще до номера идут с разобранными зачехленными ружьями. Гораздо удобнее и безопаснее. Плюс у меня еще на ружье коротковат ремень на зимнюю одежду, душит… Понятно что шумишь при сборе ружья, но пока обтаптываешься и т.п. – все равно шумишь.

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует (допишу...) пока несколько фото, чтобы разбавить текстИзвестные участники (с Москвы нас было только трое)post-7538-0-70770600-1359362934_thumb.jpg post-7538-0-52053200-1359362941_thumb.jpgpost-7538-0-82661400-1359362952_thumb.jpg post-7538-0-80823200-1359362957_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного пейзажейpost-7538-0-15739200-1359363041_thumb.jpg post-7538-0-68366100-1359363049_thumb.jpg post-7538-0-71061600-1359363056_thumb.jpgpost-7538-0-13051600-1359363062_thumb.jpg post-7538-0-96300700-1359363067_thumb.jpg post-7538-0-31436500-1359363075_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет лыж - на 2 фото на лыжах нет резиновых накладок под обувь. Чтобы нога меньше скользила, лучше поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем продолжения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Кирус с Сергеем парни настойчивые. Респект вам мужики. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!

а по охоте то что?

А крепление такие лучше выбросить, есть же выбор нормальных .

нумер уно тросиковые

нумер дос финские

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!! В итоге что с волком, который в окладе был?PS Эх... когда-нибудь и у меня случиться первый раз... ;)

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение обещаю дописать сегодня вечером, пока не успеваю, поенедельник день тяжелый...

Насчет лыж - на 2 фото на лыжах нет резиновых накладок под обувь. Чтобы нога меньше скользила, лучше поставить.

Резинки есть, в комплект креплений входят, просто не успел прибить, очень стихийно собирался...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу Кирус тему читает, Сергей, может ты авторитетно допишешь пару слов по самой охоте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем продолжения.Молодцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение обещаю дописать сегодня вечером, пока не успеваю, поенедельник день тяжелый...Резинки есть, в комплект креплений входят, просто не успел прибить, очень стихийно собирался...

Да, Серега... ты наверно, там местных мужиков повеселил на таких лыжах... На самом деле: хоть резинки прибил бы... В любом случае - МОЛОДЦЫ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу Кирус тему читает, Сергей, может ты авторитетно допишешь пару слов по самой охоте...

Конечно,конечно! В первый( для нас) день охоты распорядитель охоты оказался толковым и по всей видимости уважаемым охотником, ибо все его слушали. Нам поставили конкретную задачу и мы ушли на номера. Все события разворачивались вдали от нас,мы добросовестно отстояли свой "редут" от серого разбойника, и нас на подведении поставили в пример даже, т.к. некоторые охотники с номеров всеж сбежали раньше времени. Распорядитель, он же загонщик под конец дня вынудил матерую прижаться к флажкам и номер стоял рядом и стрелял этот номер два раза и оба раза мимо с двадцати метров и был на номере этом молодой парнишка - сын того самого распорядителя.Представляю какими эпитетами наградил бы меня или моего товарища распорядитель будь мы на месте его сына.Так закончился наш первый день.А в воскресенье Авторитета не было,простудился,охрип и началось " НОВГОРОДСКОЕ ВЕЧЕ" Один кричал, что надо резать оклад, и у него есть катушка, и он готов это сделать быстро( трезвая мысль на мой згляд), второй кричал, что нечего людей морозить и надо идти на номера как вчера и продолжать гонять( почему морозить? Мы и в машинах могли подождать), третий твердил, что надо сразу выставлять номера по центру оклада,тем самым рассекая его. Короче, всем нетерпелось что то делать и в результате не о чем не договорившись, одни пошли на номера, вторые флажить, третьи разрезать. Мы пошли на номера и я больше за свох переживал, чтобы не заблудились и вышли обратно. Часа три стояния, даже слышал работу загонщика, потом за спиной трое местных бодро просквозили на лыжах а еще через полчаса стало ясно, что нас человек 10 номеров отрезали флажками и мы остались не удел. Пора выбираться из леса. Волка не взяли и на этот раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение обещаю дописать сегодня вечером, пока не успеваю, поенедельник день тяжелый...Резинки есть, в комплект креплений входят, просто не успел прибить, очень стихийно собирался...

хлястики от крепления надо продеть обратно в ушко. тогда держать будет хорошо.сам помудохался с этим недавно. хорошо есть у кого подглядеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Сергей кратко охоту и результаты охоты описал, так что особо интересного и добавить нечего. В первый день конечно было тяжковато ввиду отсутствия сна. Реально на номере веки опускались. На второй день уже нормально, выспались в гостинице. Обратно ввиду большого количества фур и одной аварии, ехали чуть дольше - 7 часов. Дома я был в вскр. в 00:00, так что на работе сегодня вполне нормуль.Еще раз спасибо за поездку, компанию и отлично проведенное время! Не смотря на описанные мною трудности-приключения, надеюсь никого не подвел, надеюсь не последний раз :rolleyes: P.S. Не по теме, но чтобы не открывать отдельно... Появилось у меня место в морозильном шкафу и есть еще чуть время до закрытия на кабана))) Есть мысль съездить в эти выходные на сеголетка с вышки. Ружье у меня правда гладкое, ночника нет (только подствольный фонарь). Есть у кого что посоветовать не далее 250 км от Москвы (а лучше конечно поближе), где либо кабанчик выходит по-светлому (было у меня такое в РБ), либо в присутствии егеря арендуется карабин с ПНВ (знаю такое не в МО). Контакты\координаты можно в личку, буду признателен.

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему скрываете область, в которой охотились?Там волки после этого перестанут появляться или отбоя от желающих не будет?

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему скрываете область, в которой охотились?

Сереж. Никто ничего не скрывает. Ты спроси ,если тебе интересно. Да я собственно и сказал про Новгородсое вече, в Новгородской и охотились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж. Никто ничего не скрывает. Ты спроси ,если тебе интересно. Да я собственно и сказал про Новгородсое вече, в Новгородской и охотились.

Так а почему втроемИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, чё в троём то ездили B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный и полезный отчет.Мне, как зеленому новичку было очень интересно почитать впечатления человека, первый раз поехавшего на такую охоту.Sergerator, буду ждать еще отчетов с советами для начинающих. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, чё в троём то ездили B)

Там охотили местные коллективы (несколько штук), народу дофига... Я так понимаю Кирус только за счет своих хороших связей договорился вписаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, чё в троём то ездили

Расскажу при встрече подробности
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!Душевно, подробно, познавательно - необходимо.В снаряжении Антон подбирает стельки с подогревом, думаю тоже после поезди на волка)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошел разговор за лыжи, у меня вопрос.У меня площадка у лыж под крепления сделана ни разу не в центре тяжести, а сдвинута вперед. Я для себя рассудил, что это для того, чтоб при подъеме ноги поднимался носок. Типа, препядствия перелезать. Почитал инструкции по установке креплений (буду менять на тросиковые. Хоть и неправильно, но зато удобно, т.к. проблемы автора темы меня тоже задолбали), так там пишут, как и везде- по центру тяжести крепить. Так как правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошел разговор за лыжи, у меня вопрос.У меня площадка у лыж под крепления сделана ни разу не в центре тяжести, а сдвинута вперед. Я для себя рассудил, что это для того, чтоб при подъеме ноги поднимался носок. Типа, препядствия перелезать. Почитал инструкции по установке креплений (буду менять на тросиковые. Хоть и неправильно, но зато удобно, т.к. проблемы автора темы меня тоже задолбали), так там пишут, как и везде- по центру тяжести крепить. Так как правильно?

Из опыта скажу, что правильнее ЦТ сместить немного вперед, так лыжи не будут зарываться при движении по снежной целине и про препятствия ты тоже правильно заметил (хотя матерые таежные лыжники для последнего привязывают веревочку к носкам лыж). Это не актуально для беговых и прочих прогулочных лыж, инструкции по которым берутся за основу при написании новых.Мой вариант лыжного крепления некоторые форумчане видели и я описывал уже где то на форуме, сейчас постараюсь найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...