Перейти к содержанию

Трудовой зайчик из под гончей


Дмитрий Ш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я был очень рад поохотиться в замечательной компании!

И тем более, я рад, что мы, как и, практически, всегда, ушли от «ноля», но обо всем по порядку:

Состав:

1. Роман (Мангуст – МООиР)

2. Образец 626

3. Викториант

4. Юрий Ш

5. Дмитрий Ш

6. Флейта

7. Алтай

Утром, как только стало всходить зимнее солнышко, мы вышли на охоту – держа лыжи в руках прошли по тихой деревенской улице,

Флейта.

Изображение

Алтай.

Изображение

прошагали какое-то время по заснеженной тропинке, а потом «обувшись» побрели искать следы.

Изображение

Изображение

Изображение

Первое, что мы увидели в угодьях – десятка полтора тетеревов, пролетавших в сотне метров от нас, явно только что снявшихся с лунок (я обнаружил эти пустые лунки в том месте, куда и планировал заглянуть, но, к сожалению, на несколько минут опоздал.

Потом, прямо от грунтовой, но прочищенной дороги между двумя деревеньками, собачки добрали и погнали русачка, но тот нас всех обманул, как и положено этой породе зайца скинулся на дороге и ушел по ней, похоже, на несколько километров.

Часа в четыре нашли еще один след. Лапки неширокие, много нахожено по дороге и рядом с ней, явный русак. Расставляем номера по дороге – на самых вероятных местах выхода, а я с Алтайчиком, как всегда, собираю ноги в руки и лезу по следу.

Изображение

Все четко – если поднимем – русак пойдет на дорогу, такая уж у него натура, до и снега в поле – даже мне по пояс, я бы на месте зайца, тоже предпочел прочищенные места.

Проходим первую ложбинку – думал там и ляжет, но нет, след тянется дальше. С меня пот льется ручьем, идти – просто нереально, местами по пояс в снегу тащу лыжи в руках, потому что и с лыжами проваливаюсь там по бедро. Проходим еще метров четыреста, поле перешли, начинается жуткая густель. Иду по знакомой просеке, собакен – по следу, я параллельно. И вот, наконец, после стольких сотен метров непреодолимого снега, вижу метрах в пятидесяти мелькнувшие заячьи уши – подняли!!!

Стреляю в направлении, как говорится, для придания ускорения, ибо через такие кусты никакая дробь не прошибает. Но мой выжлец понимает, что к чему, пробивается сквозь снег в направлении выстрела и начинается гон. Смещаюсь под него, стою на просеке шириной метра в два, гон смещается чуть в сторону дороги, на которой расставлены номера, в голове мысль – давай, перебегай поле, порадуй ребят!

Но… понятно, что делается небольшая петля, замечаю метрах в семидесяти (потом мерил, правда), движение. Зайцу перепрыгнуть просеку в пару метров – секунда, мне, чтобы вскинуть ружье и выстрелить – потребовалась, видимо, половина.

Патрон Bornaghi, так уж вышло, что ноль в контейнере – больше ничего не осталось после супер результативной охоты в Саратовской области. Даже на таком расстоянии несколько дробинок в грудь.

Изображение

А теперь внимание вопрос для знатоков: выкладываю фото, по которому можно определить, что не так с этим зайцем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! что, неужто 3 лапы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, на фото у него уже три лапы (собачка, заячий позанок - сами понимаете :)), но это только десятая часть правильного ответа )))

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заяц - тумак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отлинял? И хвоста нет или плохой кадр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тумак, абсолютно точно, иначе не кружил бы по густели, а рванул бы на дорогу к расставленным номерам. Хвост есть )), просто сливается со снегом.Нет, ребята, есть еще некоторая засада с этим зверем ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тумак, абсолютно точно, иначе не кружил бы по густели, а рванул бы на дорогу к расставленным номерам.

Почему? Тумак,насколько я понимаю,помесь беляк-русак.Гены русака играют?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тумак, абсолютно точно, иначе не кружил бы по густели, а рванул бы на дорогу к расставленным номерам. Хвост есть )), просто сливается со снегом.Нет, ребята, есть еще некоторая засада с этим зверем ))

А почему глаза закрыты? Чернобольский что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Тумак,насколько я понимаю,помесь беляк-русак.Гены русака играют?

Был бы чистый русак - вышел бы на дорогу. А здесь - помесь, поэтому под светлой "белячьей" шерстью, русый подшерсток, и ход под собакой такой, что мозг сломаешь, пока его поймешь - и на дорогу не идет, и лесом не кружит, а петляет в мелочах и завалах. Но в общем-то речь, не об этом, здесь нужно присмотреться к фото повнимательнее и отнестись с долей охотничьего юмора ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему глаза закрыты? Чернобольский что ли?

Заснул во время гона, за что и поплатился )). Где-то рядом, но не то ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иначе не кружил бы по густели, а рванул бы на дорогу к расставленным номерам.

Не факт... Если бы всё так просто было русаки давно бы "закончились".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы чистый русак - вышел бы на дорогу. А здесь - помесь, поэтому под светлой "белячьей" шерстью, русый подшерсток, и ход под собакой такой, что мозг сломаешь, пока его поймешь - и на дорогу не идет, и лесом не кружит, а петляет в мелочах и завалах. Но в общем-то речь, не об этом, здесь нужно присмотреться к фото повнимательнее и отнестись с долей охотничьего юмора ))

Короче от папы мозги,от мамы характер :D Периодически работают разные полушария :D Если с юмором,то : это косой-заяц,уши маленькие,это не заяц)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заснул во время гона, за что и поплатился )). Где-то рядом, но не то ))

Тогда вопрос! А что с ушами? Почему торчком?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос! А что с ушами? Почему торчком?

Как прибили, так и держатся )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Интересно, а каков размер и вес трофея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Зайчик небольшой, этого года. Кто ж его взвешивал... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду вас мучать, други, дело было так:

Как я уже говорил, был дальний выстрел на узкой просеке. Видно было, что дробь легла как надо, но бил уже не на открытом, а через первый куст... Подхожу проверить результат выстрела: следы дроби на месте, пуха нет. Прошел несколько десятков метров по следу - ни кровинки, решил, что промазал.

Снег очень глубокий, но зайца держит хорошо - на небольшой глубине есть корочка наста, собака же плывет по шею, поэтому Алтай иногда идет почти без голоса - тяжело, отстал минут на десять, стою терпеливо жду. Наконец собакен переваливает через просеку, проходит минуту по следу с голосом и замолкает.

В голове мысль - опять перемолчка, наверное успел зайка сдвоить и запутать след, жду минут десять - тишина. А к тому моменту я перешел по просеке метров за 200 от места выстрела - жду зайца на том месте, где он замыкал бы круг.

Не выдержал, иду посмотреть почему молчит собака.

И вижу картину: на снегу лежит уставший, но довольный Алтайка, под ним лежит заяц, и мой паршивец уже дожевывает те части заячьего тела, которые всегда ему достаются - пазанок и голову. Тушка целая, а вот с головой - проблема, ее нет.

Изображение

Но шокировать общественность фотографиями зайца без головы не хотелось, поэтому тут вспоминается вторая история - накануне отец взял беляка, разделал, а голову оставил на морозе, чтобы потом отдать собакам.

По приезду две эти истории соединяются в одну...

Изображение

результат на фото

Не судите строго, но было очень смешно )))

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду вас мучать, други, дело было так:

Как я уже говорил, был дальний выстрел на узкой просеке. Видно было, что дробь легла как надо, но бил уже не на открытым, а через первый куст... Подхожу проверить результат выстрела: следу дроби на месте, пуха нет. Прошел несколько десятков метров по следу - ни кровинки, решил, что промазал.

Снег очень глубокий, но зайца держит хорошо - на небольшой глубине есть корочка наста, собака же плывет по шею, поэтому Алтай иногда идет почти без голоса - тяжело, отстал минут на десять, стою терпеливо жду. Наконец собакен переваливает через просеку, проходит минуту по следу с голосом и замолкает.

В голове мысль - опять перемолчка, наверное успел зайка сдвоить и запутать след, жду минут десять - тишина. А к тому моменту я перешел по просеке метров за 200 от места выстрела - жду зайца на том месте, где он замыкал бы круг.

Не выдержал, иду посмотреть почему молчит собака.

И вижу картину: на снегу лежит уставший, но довольный Алтайка, под ним лежит заяц, и мой паршивец уже дожевывает те части заячьего тела, которые всегда ему достаются - пазанок и голову. Тушка целая, а вот с головой - проблема, ее нет.

Изображение

Но шокировать общественность фотографиями зайца без головы не хотелось, поэтому тут вспоминается вторая история - накануне отец взял беляка, разделал, а голову оставил на морозе, чтобы потом отдать собакам.

По приезду две эти истории соединяются в одну...

Изображение

результат на фото

Не судите строго, но было очень смешно )))

Молодца!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, Франкенштейн значит или Lego-заяц! А потом разряд электричества и заяц исполнял все команды создателя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да господа! гончак это моя мечта! легаш есть,а вот гончака пока нет! ну дом дострою переду в него и обзаведусь!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! а голова та действительно отличается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! а голова та действительно отличается. :)

Дык я и говорю - можно догадаться по фото )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! + за смекалку. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я и говорю - можно догадаться по фото )))

Привет! Ну конечно можно, когда сам рассказал!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...