Jump to content

Трудовой зайчик из под гончей

Дмитрий Ш
 Share

Recommended Posts

Друзья, я был очень рад поохотиться в замечательной компании!

И тем более, я рад, что мы, как и, практически, всегда, ушли от «ноля», но обо всем по порядку:

Состав:

1. Роман (Мангуст – МООиР)

2. Образец 626

3. Викториант

4. Юрий Ш

5. Дмитрий Ш

6. Флейта

7. Алтай

Утром, как только стало всходить зимнее солнышко, мы вышли на охоту – держа лыжи в руках прошли по тихой деревенской улице,

Флейта.

Изображение

Алтай.

Изображение

прошагали какое-то время по заснеженной тропинке, а потом «обувшись» побрели искать следы.

Изображение

Изображение

Изображение

Первое, что мы увидели в угодьях – десятка полтора тетеревов, пролетавших в сотне метров от нас, явно только что снявшихся с лунок (я обнаружил эти пустые лунки в том месте, куда и планировал заглянуть, но, к сожалению, на несколько минут опоздал.

Потом, прямо от грунтовой, но прочищенной дороги между двумя деревеньками, собачки добрали и погнали русачка, но тот нас всех обманул, как и положено этой породе зайца скинулся на дороге и ушел по ней, похоже, на несколько километров.

Часа в четыре нашли еще один след. Лапки неширокие, много нахожено по дороге и рядом с ней, явный русак. Расставляем номера по дороге – на самых вероятных местах выхода, а я с Алтайчиком, как всегда, собираю ноги в руки и лезу по следу.

Изображение

Все четко – если поднимем – русак пойдет на дорогу, такая уж у него натура, до и снега в поле – даже мне по пояс, я бы на месте зайца, тоже предпочел прочищенные места.

Проходим первую ложбинку – думал там и ляжет, но нет, след тянется дальше. С меня пот льется ручьем, идти – просто нереально, местами по пояс в снегу тащу лыжи в руках, потому что и с лыжами проваливаюсь там по бедро. Проходим еще метров четыреста, поле перешли, начинается жуткая густель. Иду по знакомой просеке, собакен – по следу, я параллельно. И вот, наконец, после стольких сотен метров непреодолимого снега, вижу метрах в пятидесяти мелькнувшие заячьи уши – подняли!!!

Стреляю в направлении, как говорится, для придания ускорения, ибо через такие кусты никакая дробь не прошибает. Но мой выжлец понимает, что к чему, пробивается сквозь снег в направлении выстрела и начинается гон. Смещаюсь под него, стою на просеке шириной метра в два, гон смещается чуть в сторону дороги, на которой расставлены номера, в голове мысль – давай, перебегай поле, порадуй ребят!

Но… понятно, что делается небольшая петля, замечаю метрах в семидесяти (потом мерил, правда), движение. Зайцу перепрыгнуть просеку в пару метров – секунда, мне, чтобы вскинуть ружье и выстрелить – потребовалась, видимо, половина.

Патрон Bornaghi, так уж вышло, что ноль в контейнере – больше ничего не осталось после супер результативной охоты в Саратовской области. Даже на таком расстоянии несколько дробинок в грудь.

Изображение

А теперь внимание вопрос для знатоков: выкладываю фото, по которому можно определить, что не так с этим зайцем?

С полем! что, неужто 3 лапы?

Спасибо. Да, на фото у него уже три лапы (собачка, заячий позанок - сами понимаете :)), но это только десятая часть правильного ответа )))

Edited by Дмитрий Ш

Заяц - тумак.

Не отлинял? И хвоста нет или плохой кадр?

Тумак, абсолютно точно, иначе не кружил бы по густели, а рванул бы на дорогу к расставленным номерам. Хвост есть )), просто сливается со снегом.Нет, ребята, есть еще некоторая засада с этим зверем ))

Тумак, абсолютно точно, иначе не кружил бы по густели, а рванул бы на дорогу к расставленным номерам.

Почему? Тумак,насколько я понимаю,помесь беляк-русак.Гены русака играют?

Тумак, абсолютно точно, иначе не кружил бы по густели, а рванул бы на дорогу к расставленным номерам. Хвост есть )), просто сливается со снегом.Нет, ребята, есть еще некоторая засада с этим зверем ))

А почему глаза закрыты? Чернобольский что ли?

Почему? Тумак,насколько я понимаю,помесь беляк-русак.Гены русака играют?

Был бы чистый русак - вышел бы на дорогу. А здесь - помесь, поэтому под светлой "белячьей" шерстью, русый подшерсток, и ход под собакой такой, что мозг сломаешь, пока его поймешь - и на дорогу не идет, и лесом не кружит, а петляет в мелочах и завалах. Но в общем-то речь, не об этом, здесь нужно присмотреться к фото повнимательнее и отнестись с долей охотничьего юмора ))

А почему глаза закрыты? Чернобольский что ли?

Заснул во время гона, за что и поплатился )). Где-то рядом, но не то ))

иначе не кружил бы по густели, а рванул бы на дорогу к расставленным номерам.

Не факт... Если бы всё так просто было русаки давно бы "закончились".

Был бы чистый русак - вышел бы на дорогу. А здесь - помесь, поэтому под светлой "белячьей" шерстью, русый подшерсток, и ход под собакой такой, что мозг сломаешь, пока его поймешь - и на дорогу не идет, и лесом не кружит, а петляет в мелочах и завалах. Но в общем-то речь, не об этом, здесь нужно присмотреться к фото повнимательнее и отнестись с долей охотничьего юмора ))

Короче от папы мозги,от мамы характер :D Периодически работают разные полушария :D Если с юмором,то : это косой-заяц,уши маленькие,это не заяц)))

Заснул во время гона, за что и поплатился )). Где-то рядом, но не то ))

Тогда вопрос! А что с ушами? Почему торчком?

Тогда вопрос! А что с ушами? Почему торчком?

Как прибили, так и держатся )))

С полем!Интересно, а каков размер и вес трофея?

Спасибо!Зайчик небольшой, этого года. Кто ж его взвешивал... )))

Не буду вас мучать, други, дело было так:

Как я уже говорил, был дальний выстрел на узкой просеке. Видно было, что дробь легла как надо, но бил уже не на открытом, а через первый куст... Подхожу проверить результат выстрела: следы дроби на месте, пуха нет. Прошел несколько десятков метров по следу - ни кровинки, решил, что промазал.

Снег очень глубокий, но зайца держит хорошо - на небольшой глубине есть корочка наста, собака же плывет по шею, поэтому Алтай иногда идет почти без голоса - тяжело, отстал минут на десять, стою терпеливо жду. Наконец собакен переваливает через просеку, проходит минуту по следу с голосом и замолкает.

В голове мысль - опять перемолчка, наверное успел зайка сдвоить и запутать след, жду минут десять - тишина. А к тому моменту я перешел по просеке метров за 200 от места выстрела - жду зайца на том месте, где он замыкал бы круг.

Не выдержал, иду посмотреть почему молчит собака.

И вижу картину: на снегу лежит уставший, но довольный Алтайка, под ним лежит заяц, и мой паршивец уже дожевывает те части заячьего тела, которые всегда ему достаются - пазанок и голову. Тушка целая, а вот с головой - проблема, ее нет.

Изображение

Но шокировать общественность фотографиями зайца без головы не хотелось, поэтому тут вспоминается вторая история - накануне отец взял беляка, разделал, а голову оставил на морозе, чтобы потом отдать собакам.

По приезду две эти истории соединяются в одну...

Изображение

результат на фото

Не судите строго, но было очень смешно )))

Edited by Дмитрий Ш

Не буду вас мучать, други, дело было так:

Как я уже говорил, был дальний выстрел на узкой просеке. Видно было, что дробь легла как надо, но бил уже не на открытым, а через первый куст... Подхожу проверить результат выстрела: следу дроби на месте, пуха нет. Прошел несколько десятков метров по следу - ни кровинки, решил, что промазал.

Снег очень глубокий, но зайца держит хорошо - на небольшой глубине есть корочка наста, собака же плывет по шею, поэтому Алтай иногда идет почти без голоса - тяжело, отстал минут на десять, стою терпеливо жду. Наконец собакен переваливает через просеку, проходит минуту по следу с голосом и замолкает.

В голове мысль - опять перемолчка, наверное успел зайка сдвоить и запутать след, жду минут десять - тишина. А к тому моменту я перешел по просеке метров за 200 от места выстрела - жду зайца на том месте, где он замыкал бы круг.

Не выдержал, иду посмотреть почему молчит собака.

И вижу картину: на снегу лежит уставший, но довольный Алтайка, под ним лежит заяц, и мой паршивец уже дожевывает те части заячьего тела, которые всегда ему достаются - пазанок и голову. Тушка целая, а вот с головой - проблема, ее нет.

Изображение

Но шокировать общественность фотографиями зайца без головы не хотелось, поэтому тут вспоминается вторая история - накануне отец взял беляка, разделал, а голову оставил на морозе, чтобы потом отдать собакам.

По приезду две эти истории соединяются в одну...

Изображение

результат на фото

Не судите строго, но было очень смешно )))

Молодца!!!

Понятно, Франкенштейн значит или Lego-заяц! А потом разряд электричества и заяц исполнял все команды создателя!

да господа! гончак это моя мечта! легаш есть,а вот гончака пока нет! ну дом дострою переду в него и обзаведусь!!!!

С полем! а голова та действительно отличается. :)

С полем! а голова та действительно отличается. :)

Дык я и говорю - можно догадаться по фото )))

С полем! + за смекалку. :lol:

Дык я и говорю - можно догадаться по фото )))

Привет! Ну конечно можно, когда сам рассказал!