Перейти к содержанию

С гончими, но без зайца.


Сергей 2 метра
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Было это в середине января. Евгений давно меня приглашал на охоту с гончими и вот я надумал.

Но дорога началась с приключений, выезжаю со стоянки, а люди мне показывают, что колесо

спущено в ноль! В шиномонтаже мне быстро заклеили дырку и твердо пообещали: "На всю зиму

хватит точно!" Не хватило 5 км. до Ярославля, сначала начало возить зад, а спустя минуту появилась

характерная вибрация, колесу конец! Мужики в шиномонтаже, как оказалось не только виртуозы

по заклейке, но и по закрутке! Намертво прикрутили пневмоинструментом, надеялись видно, что

до весны, точно не откручу! Балонный ключ сломался сразу пополам. Проехал на спущенном колесе

до заправки Газпрома, где мы вдвоем с заправщиком, целый час пытались открутить, благо в его Ниве

оказались все инструменты, безрезультатно! Погрузив машину на эвакуатор, поехали искать, кто бы

нам открутил колесо. Объехали не один шиномонтаж, пока не нашли заспанного мальчишку лет

восемнадцати, который забил головку кувалдой и 2х метровым рычагом смог сорвать болты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал на место в 3 часа ночи, а утром состоялась охота. Женя

живет в Костромской области и занимается разведением гончих,

сейчас у него две "рабочих" собаки "Шельма" и "Лютня". Шельма

имеет три диплома второй степени, а Лютня имеет диплом первой

степени. Я сгонял за путевкой на два дня для себя, так как у

хозяина есть сезонка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течении часа Шельма подняла зайца и начался гон. Сначала собака сделала большой круг вокруг нас,

потом начала писать круги левее, мы тоже переместились левее. Собака ушла правее и мы тоже

передвинулись правее. После этого голос Шельмы стал удаляться, а мы пытались его догнать! Пробежали

один километр, за ним второй, потом третий. На четвертом километре Женя трубит в рог и снимает собаку

с гона. Мне он объяснил: "Если заяц пошел по прямой и уже 4 км. не меняет направление, его очень долго

можно гнать и засветло мы его не догоним."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день, мы не спеша зашли в лес, выпустили собаку, а сами

развели костерок, вскипятили воду, заварили чайку, было неописуемо

вкусно! Женя показал мне "фокус", поставил Шельму на след зайца,

собака затряслась от нетерпения. Хозяин отстегнул поводок и отошел

в сторону, а собака стоит и трясется, но не трогается с места, ждет

команды! Прошла примерно минута, звучит команда "Искать" и в ту

же секунду собака сорвалась с такой скоростью, что мне показалось

ее изображение растворилось в морозном воздухе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо посидели, попили чайку, перекусили, в это время собака взяла след и ее

голос стал удаляться. Тушим костер, быстро собираемся, встаем на лыжи и за

ней вдогонку! Собака все быстрее и быстрее удаляется и мы прибавляем ходу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резво гнались за удаляющимся голосом Шельмы, часа полтора и вдруг дальние выстрелы. Женя

со словами: "Так ведь и нашего зайца возьмут!" еще прибавил, пришлось и мне прибавить, не

отставать же? Наконец практически догнали собаку, ее уже стало иногда видно. Расставились в

пятидесяти метрах друг от друга, на открытом участке. Шельму было видно и отлично слышно,

необычно было смотреть, как она разматывает заячьи кружева.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоим начеку, ждем, что заяц сейчас выскочит. Собака минут 15 кругами

носилась перед нами, а потом пробежала между нами за спину. Судя по

всему, заяц пробежал это место до того, как мы встали. Прошло еще 10

минут и собака молча пришла к месту, где мы стояли. Я спрашиваю

Евгения: "Неужели потеряла гонный след?" А он мне отвечает: "Нет!

Собака выгнала зайца на стрелковую линию, значит свою работу она

выполнила, а заяц ей на хрен не нужен!" Я был поражен этим

обстоятельством.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя мне говорил: "Я не охотник, за последние два года, не застрелил ни одного зайца, неинтересно!

Мне интересно гон послушать, посмотреть как работает собака, я спортсмен!" Охота для меня,

городского жителя, оказалась довольно тяжкой! Проходить в день по 10-12 километров на лыжах по

целине, да еще часто бегом через кусты, с ружьем и фотоаппаратом, тяжело с непривычки! Но все равно

все очень понравилось! Спасибо Евгению за новые впечатления! А зайцы? Да куда они от нас денутся?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороша шельма !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее воспитание собаки, молодец и хозяин и собака. Сергей, Вы в следующий раз на шинке следите, что они делают и не разрешайте пистолетом закручивать, от руки пусть крутят, точно также на трассе мучился однажды, правда, через 2 часа смог сорвать, найдя по случайности обезрезок трубы на обочине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все равно с полем или вернее с лесом! Я в этом году первый раз в жизни был на охоте с гончими и тоже без трофея, но впечатлений море.

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, большое Вам спасибо за такой детальный отчет да еще и с шикарными фотографиями! Откровенно говоря просто зачитался. Наверное меня тут многие не одобрят, но все равно хочу поздравить Вас с Полем! Ведь дело не только в результате, но и в особом состоянии души, когда ты оказываешься наедине с природой, да еще и в такой замечательной компании с Евгением и Шельмой. :)На лыжах по целине ходить очень тяжело. Особенно гнать. Я Вас прекрасно понимаю. Тут требуются не дюжие физические данные. Легкая снаряга и постоянная практика. Хуже всего когда температура воздуха поднимается. Какие бы лыжи небыли, начинаешь вязнуть. После таких "прогулок", потом ноги еле-еле от пола отрываешь. По себе знаю. :) Что касается самого гонай. Лично я встал бы на тропе, в обратную сторону направления следа, и не сходил бы с места в сторону собаки. На мой взгляд эффективнее всего было бы одному встать на пересечении тропы. А другому на лыжах гнать от собаки в противоположном направлении. Заходы можно делать и по большому кругу. Если силы позволяют. Можно было бы даже выстрелить и по-атукать. Наверное заяц бы встретил свою тропу и вероятнее всего ушел бы в Вашу сторону уже по малому кругу. Хотя это все лирика. Если уж он пошел в отрез, как вы говорите, то смысла и правда нет. Собаку потому замучаешься искать. :( В любом случае, еще раз Спасибо за отчет. Это опыт. А опыт это бесценно! P.S. Берегите колеса. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Такие охоты запоминаются надолго...Хорошая собака, хороший отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С плоем!!!Красивый отчёт и фотки.Собачка молодца!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Отличная охота, душевный отчет!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...