Перейти к содержанию

Сахалинские зарисовки


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Все реже видимся с друзьями в потоке дел и суеты.

И почему не зная сами, все реже дарим мы цветы.

Спорт отодвинут летней дачей взамен застолью Интернет.

И тащимся сутулой клячей в осточертевший кабинет.

Летят года, как кот за мышью, мы ж смотрим жизнь со стороны.

Стремимся к спальному затишью, предпочитая танцам сны.

И лишь напившись в день рождения, когда уж мордой в винегрет,

На нас исходит Озарение, что лучше дружбы в мире нет.»

Валентин Мельников - сахалинский поэт.

Становится уже традицией, что мне удается каждый год побывать на острове, на котором пришлось прожить самых прекрасных 25 лет своей Жизни. Это не ностальгия, это гораздо больше: встречи с друзьями, а также непосредственное общение с матушкой Природой. Что может быть в Жизни круче?

-- «Нормальные люди едут в такое время в Египет, а ты на Сахалин, где до весны еще как до Китая пешком…»

Таким напутствием в дальнюю дорогу проводила моя жена перед моим очередным отъездом на, действительно, не начавший просыпаться от зимней спячки остров. Однако: „Ich bin in Sibirien geboren“, поэтому мне милее снежные барханы и сибирский мороз, чем обжигающий песок на пляже и где «Все включено…» в Шарм Эль Шейхе или Португалии.

Обычно в марте месяце начинает заходить в сахалинские реки проходной голец из моря, в это же время также хорошо ловится знаменитая корюшка-зубатка. Весной корюшка уже с икрой и, если ее правильно засолить и подвялить, она получается очень вкусной. Круче вяленой мартовской «беременной» корюшки с икрой трудно найти более вкусную рыбку для пивных «гурманов». Та зубатка, которую продают на «материке» за баснословные деньги, не идет ни в какое сравнение с сахалинским деликатесом.

Изображение

Комфортабельный «Боинг» перенес меня через границу, несколько часов полета, и вот я уже в столице нашей Родины. Еще 9 часов полета, и вот я на Острове, который, как говорят досужие остряки, «похож» на Сочи. Правда, здесь солнце тоже греет, но не «очень»… Пару дней на адаптацию и встречи со своими друзьями, на третий мы вдвоем уже мчимся на джипе на север. С Максом мы уже не в первый раз вместе выбираемся на рыбалку и охоту, в этот раз он тоже охотно решил составить мне компанию. Через пару дней у меня намечается день «Варенья», очень хочу встретить его где-нибудь в охотничьей избушке со своими друзьями.

К обеду достигли райцентра Смирных, нас встречает замечательный человек и мой давнишний друг Сергей, радушие которого не знает границ. Такую категорию гостеприимства я однажды услышал от моего хабаровского друга Игоря Ольховского. Я благодарен Судьбе, что она свела меня с таким человеком как Сергей: он настоящий абориген с высшим образованием, приятный и эрудированный собеседник, опытный охотник и прекрасный семьянин, радушный хозяин и надежный напарник в любой ситуации.

Сахалинские зарисовки

Попили чаю, приняли по «пять капель» за приезд, перегружаем вещи на снегоход, вскоре мы уже в уютном охотничьем зимовье неподалеку от реки Поронай. Разгружаемся, уже «завечерело», заводим эл. генератор, затапливаем печку и начинаем готовить ужин, между делом «принимаем» за встречу. Об этом я мечтал с последнего посещения острова.

На печке готовится настоящая охотничья похлебка, на улице почти неслышно тарахтит генератор, и хотя в тайге еще полновластная зима потрескивает елками и другими палками, нам в избушке тепло и уютно. Сергей великолепно готовит и между делом рассказывает, что в тайге откуда-то появилась стая волков, поэтому принято решение эту стаю уничтожить. Для Сахалина с его метелями и глубокими снегами появление волков похоже на встречу с инопланетянами, почему звери пришли с материка, одному Богу известно. Оказывается, даже такие сильные коллективизмом и беспощадные серые разбойники ищут лучшей доли...

Наконец, наговорились от души, улеглись далеко за полночь. Назавтра у нас запланирована рыбалка на чебака и щучку. В избе комфортно и уютно, охотничья печка-экономка отдает рационально свое тепло, поэтому всем хорошо в этом таежном жилище.

Изображение

Утром все уже на ногах, легкий завтрак вчерашним обалденной вкусноты охотничьим супчиком наполовину с опохмелкой, к тому же у меня сегодня ДР. Наконец, мы готовы к выезду, «Буран» заправлен бензином и прогревается, рядом подал голос рябчик, значит, зима действительно скоро должна закончиться. До реки нужно проехать всего несколько километров, по пути замечаем волчьи следы, фотографируемся. По пути нам встречается еще одна охотничье-рыболовная избушка, наконец, мы уже на реке.

Поронай -- самая крупная река на Сахалине, это факт, несколько раз осенью я по ней сплавлялся с друзьями, река очень богатая различной рыбой, безжалостно, ИМХО, поэтому «осваивается» браками всех мастей. Сергей рассказывает, что на этом месте с месяц назад очень хорошо брал местный чебак, и щучка тоже изредка попадалась. Наиболее удачливые рыбаки за день налавливали иногда по мешку этой рыбы. Я слегка прикормил размороженной икрой лунку и нацепил на мормышку среднего размера одного «заморского» червячка. Это личинка пчелиной моли, на которую за границей ловят радужную форель. Глубина небольшая: чуть более метра подо льдом, слабое течение, как раз самое «клевое» место. Рядом расположился Максим.

Изображение

Вот леска на моей удочке слегка колыхнулась, сторожок на удочке чуть вздрогнул. Плавная подсечка, на леске чувствуется приятная тяжесть, первый чебак закувыркался на снегу. Прикормка сработала и привлекла рыбу, у моих коллег пока тихо. Я снова подбросил немного икры в лунку и начал понемногу ловить осторожную рыбу. Кроме чебака больше никто не соблазнялся «заморской» наживкой, хотя, в реке должен быть голец и кунджа.

Вот Максим резко подсек и начал, наконец, бороться с какой-то крупной рыбой. Эта борьба продолжалась недолго, леска неожиданно лопнула, и рыба ушла вместе с мормышкой. Мой друг, виновато показывает мне свою удочку, ничего не поделаешь, такое случается на рыбалке, пришлось привязывать ему новую мормышку. Максиму все же удалось после ухода «крупняка» обмануть несколько чебаков, и вот у него вновь серьезная поклевка. Рыба никак не хотела заходить в узкое ответстие.

Изображение

Наконец, удача оказалась на стороне рыбака, из воды показалась узкая щучья «морда лица», и речная разбойница начала отплясывать свой танец на снегу. Максим радостно схватил рыбину одной рукой за туловище, щука раскрыла свою пасть. Таких больших рыбок он еще не ловил и просто никогда не видел... Когда удачливый рыбак другой рукой попытался отцепить мормышку и засунул свои пальцы глубоко ей в глотку, разбойница неожиданно сомкнула свои челюсти. От неожиданности Макс попытался выдернуть свою руку, но не тут-то было – речной «крокодил» повис на пальце и не хотел его отпускать.

Раздался дикий крик, незадачливый рыбак никогда не попадал в такую ситуацию и не знал, что у рыбы могут быть такие острые зубы. Пришлось помогать «страдальцу» вырваться из этого капкана, из пальца обильно капала на снег кровь. Вот такой приключился казус с выловленной Максом щукой, за удачу нужно расплачиваться... Похоже, что и первая упущенная Максимом большая рыбина тоже была щука, она могла просто перекусить своими острыми, как бритва зубами тонкую леску.

Как-то после этого случая клев пошел на убыль, да и нам удалось незаметно между делом поймать несколько десятков чебака, поэтому мы решили рыбалку заканчивать и ехать обратно в избу. Но, Макс остался несомненным лидером на сегодня... Как известно, новичкам часто везет, мы с Сергеем и его сыном Алексом не могли порадоваться таким трофеем.

Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке, мы вновь приготовили вкусный ужин из выловленной рыбы, у нас с собою еще «было»... Улеглись поздно, проснулись рано. Без проблем наутро собрались в путь-дорогу. Вот мы уже мчимся на север острова, намереваемся к вечеру добраться до п. Ноглики.

Добрались без приключений, весной здесь даже и не пахнет. С Максом мы к этому готовы, останавливаемся у моего давнишнего друга, по его информации рыбалка пока слабая: то циклон налетит и все дороги накроет белым покрывалом, то еще какая-нибудь катаклизма случиться. «Север -- тоже Дело тонкое», нельзя все предусмотреть в своих дальних или близких поездках, необходимо всегда делать поправку на погоду... Как раз перед нашим приездом дорогу на север замело, поэтому весь транспорт был остановлен «гашниками». Буквально за неделю раньше на этом участке замерзли двое молодых парней, которые отправились на «японце» в плохую погоду на Горячие Ключи. У них закончился бензин, и одеты парни были не по сахалинской погоде. Максим получает сообщение, что ему нужно срочно вернуться домой, поэтому я остаюсь один.

С друзьями мы заранее сговорились попасть на одну интересную речку в районе поселка Вал, где один из местных аборигенов, Михаил прошлой осенью смастерил неплохую охотничье-рыболовную избушку.

С нами в компании Валентинович -- тоже из местных аборигенов, раньше работал в системе лесного хозяйства, сейчас получает «заслуженную» пенсию, про размер которой даже стыдится кому-то сказать... Кругом полно снега, дорога практически чистая, нет еще грязи и воды от таяния снега, в этом районе Зима -- полновластная хозяйка. По дороге узнаю, что нас ожидают на реке невиданные уловы, иногда может порадовать душу даже трофейный таймень. Сразу же скажу, что к «красно-книжному» прародителю всех лососевых у местных рыбаков довольно простое и потребительское отношение. Принцип «Поймал -- Отпусти» здесь не работает, если таймень попался, то эту рыбу никто не отпускает на волю... В это невозможно поверить, но во время «рунного» хода кижуча и кеты аборигены просто выбрасывают на берег «уснувшего» тайменя попавшего по «ошибке» в сетку. Добавлю, что по «перволедью» отдельные «рыбаки» за день вылавливают по нескольку десятков реликтовой рыбы. «Бытие определяет сознание…»

Наконец, прибыли в п. Вал... Разгрузка, погрузка, упаковка нашего багажа. Дорога не сложная, но нужно все надежно упаковать, особое внимание «огненной воде». Вроде бы ничего не забыли, с нами в «упряжке» Влад, тоже из местных аборигенов. Погода «шепчет»: легкий ветерок с морозцем, светит солнце. Наконец, мчимся уже по трассе, которая накатана местными рыбаками за поселком. Унылый пейзаж, редкие деревья по пути. Наконец, мы на месте: разминаем затекшие ноги, распаковываем нарты... Зимовье построена разумно: неподалеку от берега, накрыто железом, охотничья печка-экономка внутри жилища, нары во всю ширину избы, светло через окно над столом, вообще просто СУПЕР!

Кто-то из нас начинает колдовать с печуркой, кто-то идет на речку, чтобы набрать свежей водички, а кто-то конкретно суетиться над столом. Вскоре дымок пошел из трубы, мы по пути прихватили пару сухих деревьев, поэтому печка сразу же «заговорила», как ей положено по статусу. Наконец, богатый стол накрыт, печка отдает свое тепло, можно спокойно разлить «огненную воду» по рюмашкам и употребить эту жидкость по назначению... Как приятна эта «канитель» для таких вот ненормальных людей..

Разумеется, первый тост за Хозяина этого таежного жилища...

Михаил много сил и личных средств потратил, чтобы построить избу на берегу этой таежной речки для отдыха со своими друзьями, которые ему помогли в строительстве. Эта река совершенно непригодна и неинтересна для сплавов, так как сильно захламлена упавшими деревьями, далеко удалена от федеральной трассы, значит, относительно труднодоступна сегодня. Поэтому пока вроде бы здесь все нормально: рыба есть, изредка появляются только друзья, которые следят за порядком и чистотой окружающей природы.

Мне всегда везет на напарников, особенно тех, кто обладает недюжинными кулинарными способностями, Михаил не является исключением из этого правила. Добавлю еще, мне также часто встречались на охоте или рыбалке люди, кто ничем не отличается в повседневной жизни, но как только они появляются на природе, откуда что берется. Эти люди смогут угостить вас таким замечательным блюдом, которое вы никогда в жизни не попробуете в самом крутом ресторане. Пока мы все занимались делами по хозяйству, наш «предводитель» занимался у печурки, вскоре стемнело, но мы прихватили с собой эл. генератор. Изба к тому времени хорошо прогрелась, печурка, несмотря на небольшие размеры, создавала нам уют и относительный комфорт. Свой голод мы слегка утолили по приезду, а тут Михаил «выкатывает» на стол котел с дичью, никто из нас не стал отказываться от таежной «вкуснотищи». Вкус был просто изумительный, ни в одном ресторане такого не попробуешь.

Сахалинские зарисовки

Наша компания не стала утром торопиться с выездом на рыбалку, тем более, что термометр «застыл» на отметке в -25С. Когда «отпустило», решили сегодня начать с гольца, эта рыба неплохо ловилась неделю назад в районе устья. «Викинг» удалось завести практически сразу, с «Бураном» пришлось немного повозиться, все-таки отечественная техника далеко отстала от японской по удобству и надежности в эксплуатации. Наконец, мы расселись на снегоходы и вскоре уже были на месте. Несколько минут на сверление лунок и приготовление снастей: рыбалка началась.

Клев был сегодня относительно вялый, ловили рыбу мы на тампоны, которые цепляли к крупным мормышкам или небольшим узким блеснам. Я рыбачил на привезенных с собой «немецких» червяков, очень похожих на местных короедов. Вначале парни надо мной посмеивались, что местной рыбе они будут не знакомы, но результат после рыбалки был примерно одинаков. Мы выловили общими усилиями несколько десятков неплохих гольцов, этого количества вполне хватит и на уху и на жарку...

Сахалинские зарисовки

По пути решили заготовить дров, хотя печка у нас была очень экономной, но ее нужно было исправно набивать полешками, чтобы обеспечить относительный комфорт в избушке. Пока рыбачили и занимались с дровами, у нас, естественно, разыгрался бешеный аппетит. Единодушно решаем: на ужин будем готовить рыбное блюдо со свежими овощами, которое с легкой руки моего сахалинского напарника Демидыча нарекли «Рыба по-польски». Почему именно по-польски? Никто толком об этом не знает, может быть, правильнее было бы назвать «по-сахалински»...

Но это вкусное блюдо уже довольно популярно на острове среди местных рыбаков, которых трудно чем-либо удивить. Для него необходима свежая рыба, желательно нескольких сортов, а также требуются свежие овощи: картофель, помидоры с болгарским перцем, лук и чеснок, также свежая зелень вроде петрушки и укропа, не повредит сухая зелень, естественно, с черным перцем. В зависимости от количества едоков выбирается посуда достаточной емкости, в которую слой за слоем укладывается рыба по сортам вместе с вышеперечисленными овощами. Все это великолепие подсаливается, заливается холодной водой до края кастрюли или котелка и ставится на огонь. Как только содержимое начинает закипать, жар уменьшается, и блюдо медленно доходит до нужной вкусовой кондиции. Вкус получается изумительный. Сильная вещь…

Мы с удовольствием поужинали, долго болтали о своих рыбацких делах, не забывали подбрасывать в печурку дровишек. Зимовье было сделано с умом на несколько человек, очень хорошее место для отдыха в любой период, будь то весна, лето или зима. Я уже не говорю про осеннюю пору, когда по реке мотается много утки, есть рябчик, гусь тоже нередко пролетает по заливу, есть различная рыба, а значит, великолепная рыбалка. Но, если кто-то захочет насладиться уединением в этом уголке Природы, нужно обязательно согласовать этот вопрос с Михаилом во избежание недоразумений…

Утром единодушно решаем поехать за корюшкой, а это примерно в 15 км в другой угол залива, зубатку неплохо ловят в районе маяка, рядом с выходом в море. Позже эта рыбка успешно ловится практически по всему заливу. Корюшковое стадо в этом районе состоит в основном из крупных особей, поэтому за «пивным» деликатесом рыбаки сюда стремятся с самого юга острова. Влад поехал к себе домой в поселок, мы на «японце» быстро домчались к месту рыбалки. Вот впереди видим несколько десятков рыбаков, рядом стоит японский джип и мощный УРАЛ – «вахтовка», из трубы которой идет дым. Понятно, что эти рыбаки приехали не на один день.

На севере не принято забуриваться возле других рыбаков, места всем хватает, нужно только не суетиться и набраться терпения, тогда обязательно будешь с хорошим уловом. Это на юге острова многие рыбаки могут без всякого стеснения бурить лунки прямо возле чужого стульчика. Часто эти «удальцы» не обременяют себя поиском рыбного косяка, а просто забираются на ближайший торос с мощным биноклем и шарят им по горизонту. Они высматривают удачливых рыболовов и бесцеремонно пробуривают лунки часто вплотную к нему. В то же время, когда активно клюет корюшка, нет никакого смысла бурить свежую лунку, вокруг всегда много свободных.

Сахалинские зарисовки

Мы останавливаемся немного в стороне от толпы, в воздухе сразу же чувствуется запах свежих огурцов, так пахнет обычно зимой свежая корюшка. Замечаем, что возле многих рыбаков на снегу лежит уже прилично деликатесной рыбки. Никто не суетится, каждый получает свой адреналин. У нас два бура на троих, дожидаюсь своей очереди, бур мягко уходит в податливый лед. Пока я пробурил пару лунок, Михаил уже «обрыбился», рядом с ним на льду кувыркается несколько крупных рыбок...

Сахалинские зарисовки

Мои «гирлянды» для рыбалки подготовлены заранее, я хорошо знаю, на что ловят здесь корюшку местные аборигены. Вначале пробую на одну удочку, «гирлянда» из семи крючков стремительно уносит леску, вот почувствовал, как грузило достигло дна, выбираю слабину, пару раз взмахнул рукой. Почти сразу же чувствую легкий толчок, гибкий пружинный кивок резко выпрямляется, я уже знаю, что так клюет только корюшка. Отбрасываю в сторону удочку, чтобы не запуталась тонкая леска, и начинаю плавно и равномерно выбирать свою снасть. Глубина всего-то 7-8 метров, достаточно несколько перехватов лески... По тонкой леске передаются легкие удары, и вот уже первая корюшка наверху, за ней сразу же вторая и третья. Рыбка -- просто красавица, от ее блеска можно запросто ослепнуть, «зубарь» очень крупного размера, наверняка с икрой. Быстро стряхиваю рыбу на лед, и вновь снасть устремляется за очередным уловом….

Если пошла такая рыбалка, нечего времени терять, поэтому готовлю еще одну удочку. Пока с ней возился, на первой вновь задергался чувствительный кивок, подсечка, есть контакт. И началось, некогда даже чая глоток сделать из термоса. Сделал перекур, оглянулся, у Валентиновича что-то пока не получается, он бурит уже четвертую лунку. А вот Михаил «стогует» корюшку не останавливаясь ни на минуту. Со стороны приятно смотреть: легкий взмах, подсечка, перебор лески, есть еще одна золотистая рыбка. Это, действительно, мастерская работа...

Изображение

Мне очень нравится корюшковая рыбалка, особенно при хорошей погоде: когда ярко и ласково светит солнце, по заливу гуляет несильный ветерок, рыба стабильно клюет и ее не нужно искать на большой или малой глубине. Можно сделать короткий перерыв в рыбалке, накапать в рюмашки какой-нибудь жидкости, которая поднимает вам настроение, обменяться со своими друзьями впечатлениями и некоторыми рыбацкими хитростями и т.д. Ведь, не секрет, что часто среди рыболовной братии обязательно попадется кто-то, кто никак не может приспособиться к этой рыбалке по разным причинам. И это не зависит от возраста или даже иногда от опыта рыбака, просто сегодня не его день…

Так же случилось у нас, Валентинович не мог никак угадать со снастью. Он пытался ловить корюшку на узкие блесны, иногда такая снасть позволяла добиться солидного успеха. Но сегодня, почему-то его снасти рыба игнорировала, наш компаньон настойчиво, но безуспешно пытался переломить ситуацию. На наши советы наш коллега раздражено реагировал, хватался за свой шведский бур и пытался найти самую «клевую» лунку, но все его потуги были безуспешными сегодня. Так иногда бывает, хотя, нашего коллегу нельзя назвать новичком на этой рыбалке... У меня, в принципе, тоже получалось не так ловко как у нашего «забойщика» Михаила.

Сахалинские зарисовки

Впрочем, можно было бы, и заканчивать с рыбалкой. Общими усилиями мы вместе надергали более 200 штук деликатесной рыбки, 10 шт. которой даже на Сахалине стоят на рынке баснословно дорого, т.е. 1000 и более рублей. Может быть, отчасти по этой причине многие сахалинцы на юге острова часто рискуют, выходя на лед в неустойчивую погоду, несмотря на предупреждения МЧС. Почти каждый год не обходится без ЧП. При отжимном ветре в сторону моря может неожиданно оторвать припай вместе с рыболовами, которые часто за несколько км удаляются от берега. Рыбалка в заливах на севере острова в этом отношении совершенно безопасна, да и корюшковое стадо почему-то здесь состоит из более крупных особей.

Сахалинские зарисовки

Без приключений мы добрались до зимовья, прямо посередине русла реки у нас уже накатана дорога. Вечером нажарили свежей корюшки и гольца, напились чаю, «потрындели» о том, о сём. Выключили генератор на улице, и выпали в осадок...

Я забил печку сухими дровами, так как на улице был нешуточный мороз. Все, спим... Ночью мороз незаметно подкрался к -30С, это даже для зимы относительно круто. О температуре наружного воздуха я узнал чуть позже, когда вышел посмотреть на звезды. Вот тебе и весна, хотя, на севере все относительно. В эту ночь мне выпало спать неподалеку от выхода, а, значит, напротив печурки. Могу сказать, что я не особенно страдал от холода. Но хотелось создать для своих друзей относительно комфортные условия для сна. Потому, примерно через пару часов я просыпался и подбрасывал в прогоревшую печку несколько дровишек...

Наконец, относительно беспокойная для меня ночь закончилась. Решаю, что остаюсь еще на неделю в этом удивительном краю. Запас продуктов достаточен, есть мобильная, правда, неустойчивая связь. В случае чего меня «выдернут» из этого медвежьего угла, кроме этого я застрахован от всех почти природных катаклизмов, в том числе о землетрясения на Марсе. Шутка, разумеется, но любой, кто решится поехать в отпуск в этот Край Земли, должен позаботиться о необходимой в таких рискованных поездках страховке.

Вот, зашевелились мои друзья, значит, можно особо не «манерничать», т.е. греметь сковородками и всем остальным. Попили чайку, перекусили, парни собрались до дому, я хочу с ними проехать до устья реки, вроде бы именно там должно быть самое «Клевое место». Сегодня это место оказалось не таким «клевым», после отъезда моих друзей я поймал всего около десятка рыбок.

Изображение

Особо не торопясь, доковылял до избы. Только затопил печурку, звонок по «мобильнику»: должен приехать Влад, парни подсуетились наверняка... Мы сообразили насчет ужина, много и долго разговаривали о Жизни, охоте и рыбалке. Влад оказался замечательным рассказчиком, и просто интересным и эрудированным собеседником. Мне было с ним очень интересно, я знал о трудной и опасной жизни местных аборигенов, так как иногда приходилось с ними встречаться в тайге. Влад раньше серьезно занимался спортом, конкретно -- борьбой. Несмотря на свой сегодня, честно, неспортивный вид, Влад был очень силен физически, для меня этот момент не являлся сюрпризом. Мне Влад очень понравился по многим моментам: жизненной позицией, отношением к сегодняшней действительности, в конечном итоге -- смыслу самой Жизни... Удачи от всей Души ему пожелаю!

Сахалинские зарисовки

У него старший сын сегодня активно занимается музыкой, сам поет и сочиняет стихи, участвует в областных конкурсах, добился некоторых успехов. Влад очень красочно и интересно рассказал, как он участвовал по молодости в совместных охотах со своими соплеменниками.

На следующий день Влад укатил в поселок, у него было своих дел по горло, и я остался совершенно один в тайге. Погода всю неделю стояла довольно приличная, поэтому я каждый день проводил на рыбалке. Правда, особых успехов у меня не было, да я и особо не расстраивался по этому поводу. Однажды я поднялся на пару км вверх по реке, где была очень хорошая яма. Михаил рассказывал, что по осени и по первому льду там хорошо брал голец и крупная кунджа. Не поленился просверлить несколько лунок по всей яме, нацепил самую уловистую блесну. Минут через 15 ощутил сильный рывок, подсек и начал бороться с какой-то крупной рыбой. Не могу предположить, что это была за рыба: может быть таймешонок, может быть очень крупная кунджа, но боролись мы с ней довольно долго. Так как лунка была малого диаметра, мне не удалось справиться с речным монстром, и рыба ушла восвояси...

Больше никто не заинтересовался моей «железкой», на тампон и «бинненмаден» рыба тоже отказалась брать. Я еще с полчаса безуспешно походил по яме, но все было тщетно, похоже, что изменилось давление, как известно, в этот момент любая рыба малоактивна. Решил идти до зимовья, чтобы приготовить обед, после обеда буду пробовать рыбачить неподалеку от избы. По дороге заметил след выдры, зверь мотается по реке, очень любит кататься на снегу, если он здесь появился, значит, рыба в речке наверняка есть. Совсем рядом завели свои свадебные песни куропатки, природа все-таки берет свое...

Сахалинские зарисовки

На приближение весны указывало также то, что появились наледи. Под действием тяжелого снега воду стало выдавливать из под льда, когда начнется чуть позже активное его таяние, воды станет гораздо больше. Только тогда, когда вода приподнимет лед в реке, и она обогатится кислородом, лед «подорвет», он станет относительно сухим, появятся трещины, в море начнет скатываться малек, вот тогда начнется настоящая рыбалка.

Вскоре я был уже на месте, затопил печурку и поставил воду для чаю. Пока готовился обед, связал с десяток тампонов из несоленой икры... После легкого обеда решил попробовать прямо напротив «фазенды», где раньше поставил палатку. Очистил ранее подготовленные лунки, на одну удочку с небольшой блесной прицепил тампон с икрой, на другую - белого червяка с парой опарышей. Чуть выше опустил небольшую кормушку с икрой. Местные аборигены такую икряную прикормку называют «квачем», только икру они помещают в мелкоячеистый мешочек, а я для этих целей применяю крупную кормушку под кашу для ловли карповых. Как правило, с такой прикормкой всегда рыбалка бывает более успешной. Насколько я знаю, это придумали рыбаки с юга острова, где рыбалка не такая успешная как на северных речках.

Изображение

Через несколько минут заметил еле заметную поклевку на «заморских» червяков, подсечка, мимо... Я просто положил на дно приманку и подождал немного, вновь чуть видимое шевеление сторожка, плавная подсечка, есть контакт. Вытаскиваю некрупную кунджу, вот кто меня дразнил, поправляю приманку и снова мормышку начинаю слегка поддергивать. На одном из подъемов приятная тяжесть, это уже голец, он взялся за самый краешек губы, как только не сорвался. Пока заменял наживку, не заметил, что у меня заклевало на другой удочке, еле успел схватить, так как ее потащило в лунку.

Бросаю первую удочку, пробую тащить наверх ту, на которой клевало на тампон, не тут-то было. По сильным рывкам похоже на крупную кунджу, леска пока держит, начинаем бороться: кто кого. Никак не могу завести в узкую лунку рыбину, которая мечется подо льдом. Зря я не вытащил другую удочку, да и леска, на которой привязана кормушка, тоже стала дергаться. Как в воду глядел, только, наконец, удалось подвести неведомого противника к лунке, как последовал новый рывок, и спектакль закончился... Кое-как вытащил все лески, действительно, рыбина все запутала, да еще крючок сломала, пришлось отрезать мормышку и блесну, чтобы легче было разобрать все узлы. Что за «невезуха» сегодня...

Сахалинские зарисовки

По приходу на базу, почистил несколько рыбин, печка уже прогрелась, пока я суетился в зимовье, плеснул немного подсолнечного масла на сковородку. Пока она грелась, разделал рыбу на порционные кусочки, макнул их в муку, пересыпанную солью, теперь можно смело приступить к «жарешке». Приятный запах от свежей рыбы, пора приступать к столу...

Мобильная связь здесь есть, если залезть на крышу, поэтому я в курсе всех сахалинских новостей. К концу недели обещаю ухудшение погоды на острове, хотя, в этот период погода обычно нестабильна на этом Краю Земли. Но на выходные обещали приехать мои друзья, может элементарно перемести дорогу. Сегодня вечером чувствуется, похолодало, ночью будет 100% мороз, поэтому я занес в домик несколько солидных охапок лиственничных дров. Забил печку дровами, включил генератор. Несколько раз выходил наружу, на термометре красная ниточка все ниже, незаметно доползла до -25С. На удивление спал почти до самого утра, глянул на мобильник, еще только 6 часов, выскочил из спальника наружу. «То да сё» -- между делом глянул на термометр: «тридцатник»... «Вот вам, бабушка, и Юрьев День...»

Сахалинские зарисовки

Сегодня у меня по плану обследовать одно перспективное место, на котором посоветовал порыбачить Михаил. Это на пару км ниже по течению от зимовья, здесь находится очень богатое плесо, которое заканчивается громадной ямой. Вся сахалинская рыба откладывает летом и осенью на этом нерестилище свои «яички», т.е. икру. Как известно, в таких местах всегда находится рыба, которая питается, в том числе неоплодотворенной икрой, вымываемой из нерестовых бугров. Пока суетился со сборами, и мороз отступил, уже -15С, значит, можно выходить, пока дойду до места, будет вполне комфортно. Идти по накатанной снежниками дороге очень легко. По пути вижу многочисленные заячьи следы, лисичка тоже здесь немного натоптала, для нее сильный мороз не является большой проблемой, ведь, зимой для нее основная добыча, это грызуны.

Сахалинские зарисовки

Прошел еще пару поворотов, слева неподалеку стоит громадная лиственница, на ней мы в первый же день заметили гнездо орланов. Удача, будущая семья на месте, хотя, на острове стоят по ночам 30-градусные морозы, эти мощные птицы уже прилетели. Они начали поправлять свое прошлогоднее гнездо, еще одна-две недели и самка сядет на яйца. У этих птиц высокое чувство ответственности перед своим потомством, поэтому они прилетают так рано. Лето на севере короткое, чтобы к осени птенцы встали на крыло и смогли улететь в жаркие страны, родителям приходиться прилетать на Сахалин так рано…

Сахалинские зарисовки

Наконец, я на месте. Пробую вначале поближе к повороту, где начинается яма, глубина около двух метров. Сегодня утром я выбрал самую уловистую мормышку с крепким японским крючком. Посидел минут десять, пока тихо, ни одной поклевки, перешел на другое место. Результат тот же. Когда и на третьей лунке не ощутил ни одной поклевки, решил: не буду искать рыбу, пусть она сама ко мне придет, ведь, у меня есть чем ее привлечь. Выбираю лунку с наименьшей глубиной, просверливаю еще рядом две, причем, одна из них располагается чуть выше, примерно на один метр, туда я помещаю кормушку с икрой. Пока налаживаю удочки, запах от вкусной икры должен привлечь издалека рыбу...

Можно попить горячего и вкусного чайку, наконец, обе удочки подготовлены... А вот и первая поклевка, сторожок на удочке с тампоном слегка шевельнулся, пауза, подсечка, есть контакт. Короткая борьба, и вот уже первая рыбка отплясывает танец на снегу. Насаживаю свежий тампон, удочка вновь готова к «бою». Через пару минут уже поклевка на «биненмаден», первая подсечка не дает результата, червяк наполовину объеден, только опустил мормышку снова на дно, вновь клюет. Подсечка, приятная тяжесть в руке, теперь голец оказывается наверху...

Но после следующей поклевки я получил настоящий адреналин. Как только опустил мормышку с «заморским» червяком в лунку, и она достигла дна, сразу же последовала мгновенная поклевка, сторожок изогнулся, я подсек. Вот тут-то и началось... У меня удочку чуть не вырвало из рук, кто-то уверенно и сильно дергался на другом конце удочки. Я не стал опережать события и старался погасить мощные рывки неведомого пока противника. Между делом успел выдернуть другую удочку из лунки, вот теперь посмотрим кто кого... Прошло минут 5-7, рывки стали постепенно ослабевать, я попробовал выше приподнять удочку и попытался завести рыбу в отверстие лунки. Однако, мой противник никак не хотел сдаваться на милость победителя. Почему-то я был уверен сегодня в успехе, хотя, на удочке у меня была леска всего диаметром 0,26 мм.

Сахалинские зарисовки

Делаю еще одну попытку, так как рыба немного успокоилась, вот уже не чувствую рывков, из лунки вверх стала подниматься вода, значит, удалось завести противника в «трубу». Как же она поместилась в таком малом отверстии, у меня ведь бур всего 100 мм ширины... Не могу никак захватить за жабры рыбу, а у меня нет багра, я был просто не готов к таким «монстрам»... Вот удалось за что-то ухватиться, еще последнее усилие, и мой трофей ворочается возле лунки. Да, таких рыбок, я еще на такую изящную снасть не ловил, недаром у меня вчера был сломан крючок на мормышке. У меня с собой есть рулетка, измеряю от головы до развилки хвоста, не верю, ровно 70 см. Как-то после этой рыбки у меня пропал интерес к последующей рыбалке, я поймал еще несколько штук, собрал свои вещи и направился обратно в зимовье...

Изображение

Неделя пролетела как-то незаметно, я даже не успел соскучиться, как следует по цивилизации. 30 марта на дворе, сегодня должны, наконец, приехать мои друзья. Поэтому я спланировал с утра идти прямо к устью реки, об этом мы договорились заранее с моими земляками. Идти до устья примерно 5-6 км, сейчас там должна быть неплохая рыбалка.

Сахалинские зарисовки

Издалека заметил на «клевом» месте местного аборигена Вячеслава. Мы уже с ним познакомились ранее. Славе за «полтинник», он сторожит родовое имение В. Санги, толком не знаю на каких условиях. Слава почти каждый день приходит за несколько км порыбачить именно сюда, обычно следом за ним бредут 2-3 крупных лайки. Иду очень тихо, ветер на меня, интересно, когда меня услышат собачки. Рыбак меня тоже пока не замечает, уткнулся в свою лунку. Наконец, одна из собак подняла свою голову, завидев меня, поднялась на ноги и бросилась в мою сторону. Другие лайки сразу встрепенулись и бросились ко мне. Матерые лайки сразу же меня взяли в «оборот», такая неожиданная встреча, ИМХО, не для слабонервных. Черный кобель самый наглый, так и норовит меня куснуть за мои интимные места. Пришлось отмахиваться по серьезному, лайки сразу же отстали от меня, тем более, Слава «обложил» матюгами своих четвероногих друзей. Собачки успокоились и улеглись на снег поблизости...

На Сахалине рыбаки со стажем, увидев «Клевое место» зимой по количеству пробуренных лунок, будут бурить в новом месте. А поздней весной, вчерашняя лунка не промерзнет, достаточно наступить на неё каблуком...

-- «Привет, привет..., Как клев?...»

-- «Да, ни фига не клюет...»

-- «Понял, не дурак... Тогда пойду на свое место...»

Все-таки, я предполагаю, что рыбу не нужно искать в сахалинских речках, она в них всегда постоянно есть... Потому, нужно просто не суетиться и привлечь эту рыбу к тому месту, где ты ее собираешься ловить. Поэтому, пожелав аборигену успехов, иду чуть выше метров на 200 по проточке. Мой принцип: бурить не менее 2-3 лунок, две -- для рыбалки, третью -- выше на метр примерно для кормушки. Первую лунку пробуриваю для кормушки, набиваю ее полностью икрой, кормушка уходит на дно, за ней тянется беловатый цвет от раздавленной икры... Теперь можно заняться подготовкой лунок для рыбалки.

Пожалуй, попробую вначале на свою проверенную и надежную удочку с уловистой мормышкой, на которую вчера удалось одолеть трофейную кунджину. Глубина всего около метра подо льдом, это оптимальная глубина для рыбалки. Теперь можно и чаю попить, нет, наверное, не получится... Сторожок на удочке слегка вздрогнул, ну, какой рыбак будет спокоен в этом случае? Подсечка, с «напрягом» тащу вверх свой первый трофей, оказывается, это таймешонок ... Какой красавец... Краше этой рыбы только хариус. Таких рыбок мы всегда отпускаем...

Сахалинские зарисовки

Я немного отвлекся, а икряная прикормка между тем исправно делала свое дело: приманивала к лунке рыбу. Хотя, передавали на выходные подход серьезного очередного тайфуна к Сахалину, сегодня была великолепная погода, как правило, при этом наблюдается хороший клев. То на одну, то на другую удочку я выхватывал очередного гольца или приличную кунджу. Рыба клевала, я регулярно набивал кормушку свежей икрой, кроме этого просто отрезал ножницами некрупные кусочки икры от ястыка и сбрасывал их в лунку. Забегая вперед, скажу, что когда начал потрошить рыбу уже в зимовье, в нескольких гольцах заметил мою икру... Слышу звук снегохода, очевидно, это мои друзья.

Действительно, подъезжает Влад на своем «Буране», на нартах Михаил и еще какой-то молодой паренек, оказалось, что это коллега ребят из Ноглик. Я быстренько и аккуратно сложил пойманную мною рыбу в рядок, сделал пару кадров, и мы покатили к избушке. Несколько еще минут и вот мы уже подъезжаем к зимовью: разгрузка, печку затопить, накрыть на стол, налить и повторить вдогонку... Хорошо... Парни спрашивают, не одичал-ли я в одиночестве, рассказывают новости, подтверждают, что завтра погода должна испортиться. Печка отдает свои калории, на газовой плитке жарится рыбка, четыре мужика «чешут» свои языки на природе, что может быть прекраснее... Пока жарилась рыба, мы в охотку навалились на малосольного лосося с отварной картошкой, которую приготовила жена Влада.

Когда выходил на улицу за дровами, заметил, что погода, действительно, «спортилась»: поднялся ветер, начал идти снег, и как-то сделалось сразу же сумрачно и неуютно. Но у нас в избе комфортно и тепло, дров мы сделали солидный запас, теперь можно приниматься за жареную рыбу. Когда наелись от души, решили сделать пивную паузу, так как парни привезли вяленую корюшку, от такой добавки к пиву кто сможет отказаться? Между тем, очередной тайфун набирал силу: деревья стонали и скрипели, ветер кидался уже не «пригоршнями», а целыми «лопатами» снега. Такую неласковую погоду лучше всего пережидать с друзьями именно в таком зимовье...

Подошло время укладываться спать, за стеной зимовья стонала от тайфуна тайга, такие природные катаклизмы для Сахалина -- вполне нормальное явление. Под самое утро, я в очередной раз подбросил в «экономку» несколько полешек на оставшиеся угли, жар еще остался в печке, дровишки почти сразу же затрещали... Вышел на улицу, ветер успокоился, свежим белым покрывалом закрыло все следы, это радует, значит, все-таки наша рыбалка не сорвется. Зашевелись мои друзья в своих спальниках. Печурка уже нагрелась, ставим на нее чайник, спать уже никто не будет, за окошком полностью расцвело. В «артельной» кастрюле у нас еще есть дичь, кто успел, тот поправил свое здоровье пивом, кто-то подналег на крепкий чай. Жизнь продолжается...

Сегодня решаем поехать за гольцом, так как вчера он клевал на устье. Собрались, поехали, ехать-то всего ничего, на свежем снегу много заячьих следов, косых здесь никто не трогает кроме лисы. Наконец, мы на месте, парни разбуривают старые лунки, мне же нужно обязательно пробурить новые, минимум 3 штуки. Каждый из нас надеялся на небывалый клев, но рыба совершенно игнорировала наши снасти. Лишь иногда я замечал по легкому движению лески, что, очевидно, рядом проплывала какая-то крупная рыба, которую сегодня совершенно не интересовала никакая пища. Даже моя прикормка из вкусной икры никак не меняла ситуацию... Безуспешно мы просидели на лунках часа полтора, не выловив ни одной рыбки. Такое бывает на сахалинской рыбалке, хотя, в водоеме может быть достаточно любой рыбы.

Нет, сегодня не «рыбный» день, это факт... Ни одной поклевки, тогда занимаемся опять дровами, нагрузили полные нарты, надеемся, что короеды тоже присутствуют в пихте. Спокойно докатили, начали пилить и колоть дрова. Ура! Мы не ошиблись, чуть не в каждом полене находим желанную наживку.

Сахалинские зарисовки

Хотя мы с Николаем рыбы не поймали, но сделали два очень важных дела: заготовили дров, так как я решил остаться, кроме этого, добыли десятка два короедов. На последующую рыбалку хватит с запасом, еще у меня еще есть другая насадка, и на всякий случай замороженная икра для тампонов и прикормки. Так что погода для сахалинской рыбалки тоже имеет большое значение, об этом не следует забывать. Назавтра особо не торопились на рыбалку, парни собрали свои вещи, чтобы не возвращаться в зимовье и сразу же выехать в сторону поселка. В принципе, за неделю я поймал немного рыбы, так что рыбаки приедут домой не с пустыми руками...

По «буранному» следу идти легко, по пути встретил своих знакомых орланов. Проголодался слегка, просто поджарил пельменей и напился чаю, пока светло, сел за отчет. Печка отдает свое тепло, сухие дрова постреливают иногда, хорошо... Завтра однозначно вновь иду к устью, внутренний голос подсказывает мне, что рыба должна обязательно клевать. Ночью вновь похолодало, на небе полно мерцающих звезд, яркая луна светит как хороший фонарь, значит, это к хорошей погоде. Спал как убитый, только один раз проснулся, чтобы подбросить дров в печурку. Вечером не поленился напилить ольхи и забил печку полусырыми дровами, оказалось, что это самый оптимальный вариант для «экономки»: и необходимый жар есть, и дрова довольно долго не сгорают.

Утром проснулся от посвистывания рябчика, показалось, что он сидит прямо напротив окошка и старается меня разбудить в это прекрасное утро. Я осторожно выглянул из зимовья, действительно, он сидит на ближнем дереве, меня не услышал, крутит своей головой и заливается на всю округу. Неподалеку ему откликается еще пара птичек, вот одна из них подлетела и села на ближайшее дерево, я тихонько вернулся за фотоаппаратом. Рябчики перепорхнули чуть дальше от избушки, очевидно, они меня заметили и затаились. Как-то сразу поднялось настроение с самого утра...

Сахалинские зарисовки

Мелкие дровишки и «лучины» приготовлены у меня еще с вечера, об этом не забывает любой таежник, кому приходилось часто ночевать в тайге. Лучше всего для разжигания печки подходит береста, если ее нет поблизости, обычно острым ножом готовятся стружки из тонко расколотой лиственницы или топором на лучинах делаются насечки, так называемые «елочки». Тогда у вас не будет никаких проблем с растопкой в любую погоду, тем более, если приходится ночевать под открытым небом. Пока я умывался и приводил себя в порядок, печка уже гудела, в зимовье стало тепло и уютно. Кипяток у меня приготовлен еще тоже с вечера, завариваю ароматный чай из термоса. Обычно, утром я практически не завтракаю, поэтому ограничиваюсь тремя кружками чаю с овсяным печеньем. Наполняю чаем термос, добавляю в него меду и немного сахару, одеваюсь и забираю свои снасти, морозец уже спал, теперь можно выдвигаться...

Чтобы легче было идти, я сложил свой рюкзак, куртку, бур и стульчик в плотный пластиковый пакет, который хорошо скользит по снегу. Замечательная погода, ярко светит солнце, я не ошибся в прогнозе, хотя, это было нетрудно сделать. По берегам вновь очень много заячьих следов, идти очень легко по насту, в небе кружатся уже две пары орланов. Я насчитал по берегу более 10 громадных гнезд этих птиц. Вот уже вижу свою палатку, не заметил, как одолел 5-6 км.

Сахалинские зарисовки

Все-таки я тоже не зря приехал в настоящую зиму на самый дальний остров России, к сожалению, у себя дома нет такой возможности посидеть на льду и половить такую замечательную сахалинскую рыбку, чтобы отвести душу. Я уже освоил летнюю рыбалку в Дании и Швеции, но с зимней, по-моему, гораздо больше канители, да и в принципе, я еду на Сахалин не только за рыбалкой...

Сахалинские зарисовки

В этот раз удалось разбурить лунки без проблем, так как я их догадался засыпать снегом в последний раз. Вижу неподалеку своего коллегу Славу, сегодня он тоже решил выбраться на рыбалку со своими неразлучными собачками. Заправил кормушку икрой, опустил ее под лед, теперь можно сходить и поздороваться с аборигеном. Собачки меня встречают уже без агрессии. Слава появился недавно, у него рядом лежит уже один крупный голец, но клев сегодня вялый. Ловит он только на тампоны, бывает, что это не самая надежная насадка, да и сделаны они, похоже, не из самой свежей икры. Всегда вспоминаю своего напарника и учителя Анатолия Якубовского. Вот у кого было не грех поучиться многим рыбацким премудростям, начиная от оборудования снасти и заканчивая приготовления с осени икры на тампоны. Особенно ответственно мой друг подходит именно к заготовке икры, старается заготовить и сразу же упаковать в небольшие пластиковые пакетики максимальное количество «наркотика», который ему хватает обычно до следующего сезона.

Изображение

Он не использует «квач» зимой как другие рыбаки, просто часто сбрасывает в лунку по нескольку икринок, этого бывает вполне достаточно для достижения достойного результата на любой сахалинской речке или озере. Если уж не клюет у моего напарника, можно смело переходить на другое место.

Сахалинские зарисовки

Интуиция меня редко подводила на рыбалке, поднимаю кормушку, слегка ножницами еще раз кромсаю оставшийся ястык прямо в ней, набиваю кормушку свежей икрой, отрезаю просто с другого ястыка десятка полтора очень маленьких кусочков икры прямо в лунки. Представляю, как целая стая гольцов выстроилась в очередь, чтобы хватануть такого желанного «наркотика». Вот, теперь можно начинать рыбалку... Теперь я «умный», на основную удочку поставил самую крупную мормышку с надежным японским крючком, я именно им отдаю предпочтение. Эти крючки даже самых малых номеров не разгибаются под самой крупной рыбой, кроме этого очень хорошо «держат жало». На рыбалке я также охотно использую крючки немецкого производства вместе с поводками, скандинавы тоже делают великолепные крючки.

Наконец, все готово, на крючке слабо пошевеливается короед, это одна из самых желанных насадок для любой сахалинской рыбы. Бульк, тяжелая мормышка стремительно устремляется за добычей... Мгновенная поклевка, чувствительный сторожок оперативно отреагировал, плавная подсечка, есть контакт. Короткая борьба, такая желанная для любого рыболова, из лунки показывается рыбья «морда лица»... Вот тут и началась настоящая сахалинская рыбалка, я еще успел запустить вторую удочку с тампоном, на который тоже часто клевала рыба. Клевало почти беспрерывно, кое-какая рыба срывалась и уходила восвояси, я начал экономить короедов, хотя, в этом не было никакой необходимости. Мне рыба была абсолютно не нужна, но мои друзья сказали: - «Все что ты поймаешь, мы заберем...»

Сахалинские зарисовки

При такой рыбалке трудно вовремя остановиться, я не заметил, как за короткое время поймал несколько десятков великолепных гольцов. Остановился только тогда, когда заметил напротив палатки своего коллегу с неразлучными собачками. По-моему, Слава что-то хотел сказать типа: - «Ну, как клюет...» Предполагаю, что это было понятно даже его собачкам, которые начали подбираться к моей рыбе. Я предложил аборигену пробурить лунку рядом, что Слава охотно сделал. С момента нашей встречи он не поймал ни одной рыбки. Наступила короткая пауза в рыбалке, очевидно, это было связано с процессом: прилив -- отлив.

Сахалинские зарисовки

Ни в коем случае не хочу показаться этаким «всезнайкой» сахалинской рыбалки, но эта особенность приустьевой зоны мне тоже очень хорошо знакома, также как и многим опытным рыбакам. Еще раз убедился, что нужно творчески подходить к любому рыбацкому процессу. Хотя у моего коллеги тоже начало время от времени поклевывать, я решил собираться в свою избушку. Добавлю, что несколько раз я заметил по леске, как кормушку теребит рыба, очевидно за ястык, выступающий за ее края...

Я попрощался со Славой, пожелал ему удачи и не торопясь пошел обратно в зимовье. Несколько последующих дней прошли спокойно, если не считать еще один очередной тайфун, который бушевал два дня над Сахалином. Я догадался переколоть все напиленные ранее дрова и перенести их под навес, так как выпало столько снега, что пришлось хорошо поработать лопатой.

О приближении тайфуна меня предупредили друзья, вновь не было дороги в течение 2,5 суток. Ураган плотно запечатал все поселки на острове, Южно-Сахалинск несколько суток расчищали от снега, такая весна не редкость на Сахалине. Друзья обещали при любом раскладе вытащить меня из тайги к концу недели, что они и сделали чуть позже…

... Я великолепно отдохнул на природе, надышался свежего воздуха, удовлетворил свое рыбацкое тщеславие. Моя таежная «Одиссея» закончилась…

Сахалинские зарисовки

До следующего года…

PS. Этот год наступил, и я вновь собираюсь с моими друзьями туда же… :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно...

СПБ за коммент... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрич!Прочитал с интересом Ваши зарисовки. Все таки скажите. Летом поймать крупного тайменя(10+- 1 кг) на Сахалине на спиннинг реально, если да, то где? Можно в личку.

Изменено пользователем кирус
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрич!Прочитал с интересом Ваши зарисовки. Все таки скажите. Летом поймать крупного тайменя(10+- 1 кг) на Сахалине на спиннинг реально, если да, то где? Можно в личку.

СПБ, поймать тайменя довольно легко...

Однако, ИМХО, там где он есть... :unsure:

Не лукавлю нисколько....И готов объяснить свою позицию...

Поэтому вначале здесь (если будет конкретный интерес с удовольствием подскажу и в личку)...

В последние годы с тайменем появились на Сахалине большие проблемы...

Это, ИМХО, связано с появлением РПУ и их последствиями...

Надеюсь, что многие знакомы, кто такой Крайний и его "кодла"...

Об этом достаточно хорошо описано на РР у Цессарского....

Но если задаться поймать сахалинского тайменя (который сейчас в Красной Книге) по принципу "Поймал=Отпусти", то это реализуемо вполне... Раньше (лет 15-20 назад) это можно было сделать гораздо проще... Добавлю, что местное население "рябого" ловит всеми методами без зазрения совести (жизнь заставляет)... Отвечаю за свои слова, так как бываю каждый год на Сахалине...

Если вопрос стоит серьезно, давай состыкнемся в личке... Задай пжлст вопросы (давай на Ты): когда сможешь выехать, я постараюсь помочь... Реально побороться с "рябеньким" за "двадцатку".... Иногда (но довольно редко сейчас) может повезти и на 30 кг побороться...

Удачи!

Этого таймешку я выловил на тампон из икры свежей (проводочный комплект, удочка-поплавок-крючок)...

Изображение

Этого "карасика" поймал однажды мой друг в заливе на блесну...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень приятные глазу зарисовки! ... таймень-шаймень... корюшка-вот это рыба!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятные глазу зарисовки! корюшка-вот это рыба!!!!!!!!

Солидарен...

post-8518-0-04259700-1361057206_thumb.jpg

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень приятные глазу зарисовки! ... таймень-шаймень... корюшка-вот это рыба!!!!!!!!

Вернулся недавно с Сахалина - ездил на зимнюю рыбалку...Несколько фото:

post-8518-0-20584300-1366912081_thumb.jpg

post-8518-0-56689800-1366912109_thumb.jpg

post-8518-0-14950600-1366912129_thumb.jpg

post-8518-0-67920400-1366912151_thumb.jpg

post-8518-0-01883600-1366912177_thumb.jpg

post-8518-0-01276100-1366912197_thumb.jpg

post-8518-0-07247100-1366912226_thumb.jpg

post-8518-0-39563600-1366912253_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вернулся недавно с Сахалина - ездил на зимнюю рыбалку...

Немного информации

Рыбалка на реке

Утром перекусили, вновь собрались на рыбалку, Михаил вместе с Максом решили по морозцу пробить дорогу к нашему зимовью и затем вернуться к нам. Мы очистили лунки от снега, нацепили на крючки свои насадки и рыбалка началась... Сахалинская рыбалка весной очень часто бывает нестабильной и порой непредсказуемой. На это влияет несколько факторов: погода, давление, время, приливы и отливы и т.д. Иногда даже в течение одного дня клев может меняться, и сложно бывает найти этому грамотное объяснение. Но сегодня первые поклевки не заставили себя ждать. То один, то другой из нас делал подсечку, после короткой борьбы рыба оказывалась на снегу. Ловили мы на крупные мормышки с насадкой из опарышей или короедов, кое-кто заранее приготовил тампоны из несоленой икры, также пробовали рыбачить просто на «голую» блесну... Результат всегда был положительным. Вскоре каждый из нас смог выловить по нескольку десятков гольца или кунджи. Кроме этого часто клевала и крупная красноперка. Нужно сказать, что для активизации клева мои коллеги применяли «квач» - отрезок капронового чулка или мелкоячеистую сетку, в котором находилась несоленая икра, запах от которой привлекал рыбу.

Изображение

Моя ссылка

Через пару часов появились Макс с Михаилом. Дорогу они успешно пробили, кое-где парням пришлось потрудиться, так как начала появляться вода на некоторых участках реки. Но мощным «забугорным» снегоходам такие трудности были вполне по «плечу». Макс попросил у меня удочку, первый же заброс - короткая борьба, и вот уже солидная кунджа радует глаз удачливого рыболова. Вновь заброс, и красивый голец составил компанию кунджичке... Когда Максу удалось за несколько минут выхватить из подо льда с десяток приличных рыбин, он и говорит: - «Наконец-то я приеду домой с рыбой...» Наивный «чукотский» мальчик, он не знал, что его ждет впереди...

Изображение

Моя ссылка

Пора была собираться в зимовье с поэтическим названием: Отель «Белка». Мы всю рыбу собрали в мешок, парни решили оставить его на месте рыбалки. Я засомневался в правильности такого решения, но ребята сказали, зачем возить рыбу туда-сюда, ведь завтра они собираются домой и попутно захватят и этот мешок. Мы забросали рыбу снегом и поехали вверх по реке.

Моя ссылка

Как оказалось, Макс с Михаилом хорошо поработали, чтобы нам без проблем добраться до зимовья. Лагерная, такая знакомая многим канитель: затопить печурку, напилить и наколоть дров, принести воды с проруби, завести генератор и приготовить сытный и вкусный ужин. Как здорово, когда собирается коллектив единомышленников, будь то рыбаки или охотники, туристы или просто отдыхающие на природе люди. Никого не нужно подгонять, каждый сам выбирает работу по душе и желанию. Собираем старое барахло с нар, обливаем бензином, и вот уже «пионерский» костер жарко пылает на улице...

Изображение

Вскоре готов незамысловатый, но очень вкусный ужин, пожарена свежая рыбка, накрыт стол и приготовлены дрова на ночь, можно собраться всем вокруг стола. Наконец, все сыты и довольны, можно слегка расслабиться и обсудить итоги сегодняшней рыбалки. Несомненно рыбалка удалась, все получили заслуженный адреналин. Рыбалка была активной, иногда не выдерживала леска и крючки на мормышках. Наверняка в таких случаях клевал «крупняк»: таймешата или крупная кунджа, заходящая в реку из залива. Как приятно побороться с сильной рыбой...

Изображение

ПЕЧКА - экономка

Как обычно, первый день на рыбалке или охоте самый суетной и трудный, тем не менее мы улеглись далеко за полночь. Всем хватило места, печурку - экономку, грамотно сработанную, плотно набили сухими дровами вперемешку с сырой ольхой. Снаружи небольшой морозец, наверняка одной закладки хватит на 4-5 часов. Зимовье сделано с любовью и умом, изнутри оно обшито плотным материалом, крыша накрыта профильным железом, никакой тайфун нам не страшен... Я сплю первые дни очень чутко, несмотря на принятые «градусы». В зимовье слышен разнокалиберный храп, осторожно встаю и проверяю печурку. Пару сырых поленьев в топку, и снова на боковую. Теперь можно спать до самого утра...

Изображение

Под утро все зашевелились, водичка, принятая на «груть» вчерашним вечером, активно просится наружу... Возле зимовья есть туалет, но с утра никому неохота топтать «лыжню». Из старого анекдота: : «Учительница предупреждает своих учеников: - Дети, не кушайте на прогулке желтый снег... Это не мороженое.» В печурку кто-то уже подбросил дровец, туалетные процедуры, «перекус» с легкой опохмелкой, быстренько собираемся на рыбалку. Наши коллеги стартуют сегодня домой, нужно поймать на дорогу свежей рыбы. С утра легкий морозец, быстро пролетаем по промороженной дорожке до устья, где вчера рыбачили.

Изображение

СОЙКА

«Мама родная...»

Следов вокруг тысячи, эта ночь была наверняка для зверюшек очень интересной и продуктивной...

На первый взгляд здесь побывало не менее десятка лис. Там, где мы закопали мешок с рыбой, сидит сойка и долбит красноперку, нагло поглядывая на нас. Когда мы подошли ближе, птица только отлетела в сторону и, кажется, спрашивала нас: - «А вы-то что тут делаете?»... От мешка остались одни клочки и несколько рыбешек, знатно попировали зверюшки прошедшей ночью. Мне смешно и совершенно не жалко украденную рыбу, но я предупреждал парней о таком исходе. Хорошо, что у них есть еще один мешок рыбы, так как рыбалка вчера была тоже очень успешной.

Моя ссылка

Изображение

Тем не менее, запускаем свои снасти под лед в самые уловистые вчера лунки, часто насадку теребит мелкая камбалешка менее ладошки и форелька размером с карандаш. Однако, иногда удается обмануть неплохого гольца или кунджу. Особенность сахалинской рыбалки при несомненном наличии рыбы в приустьевой зоне рек - это нестабильный клев в течении суток. Такая особенность связана прежде всего с приливами и отливами, так как море находится поблизости от устья. На эти изменения очень чутко реагирует вся рыба, особенно крупная.

Изображение

В то же время, если вы пытаетесь найти «клевое место» на значительном удалении от устья примерно в 10-15 км далее, где не ощущается влияние Луны, рыбалка может быть более стабильной. Но, как правило, на таких участках собирается местная рыба, которая зимовала в реке, и чтобы найти место ее концентрации, приходится изрядно попотеть. Хотя, часто удается привлечь эту рыбу вышеназванным способом, т.е. с помощью икры.

Изображение

Если вы не угадали с клевом, то совершенно бесполезно менять свои снасти, применять супер - прикормку и т.д. Иногда удается успешно порыбачить даже ночью, рыба клюет как ошалевшая. Мы иногда с друзьями выезжали на «ночные стрельбы», т.е. рыбачили зимой ночью. Ставили палатку прямо на льду, опускали лампочку в наполовину пробуренную лунку, рядом бурили вокруг еще несколько лунок и успешно рыбачили всю ночь. Было уютно, интересно, и продуктивно...

Изображение

Возможно будет продолжение... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчет просто суппер!!!! Жаль, что поздно прочитал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет просто суппер!!!! Жаль, что поздно прочитал)))

СПБ, Андрей...

Это первая часть моего отчета после поездки на Сахалин, на котором я прожил 25 лет и при каждом удобном случае посещаю остров зимой или летом... Последние годы бываю в основном весной (рыбалка по льду)... Настоящая весна на Сахалин приходит много позже, чем на материке... Когда я приехал домой в конце апреля, здесь уже вовсю цвели деревья и цветы. На Сахалине была еще настоящая Зима с метелями и тайфунами... :o

Расскажу о рыбалке на корюшку-зубатку...

Рыбалка на заливе Чайво

На заливе Чайво по мнению большинства сахалинцев ловится самая крупная корюшка-зубатка на Сахалине. Очевидно, это связано с условиями питания рыбы. Поймать здесь зубатку размером с мелкую горбушу - совсем не редкость... Иногда попадаются просто гигантские экземпляры зубаря до 60 см длиной или даже более.

Изображение

Моя ссылка

Изображение

Моя ссылка

Первый раз мы выехали на залив, чтобы половить корюшку, с местным аборигеном Владом. В Заливе обычно ловят эту рыбу ближе к маяку, который стоит почти на берегу моря. В том месте проходит фарватер, по которому вода из залива выходит в море. Глубина примерно 5-6 метров, наверняка рыба клюет и в другом месте, но местные рыбачат именно здесь.

Изображение

Моя ссылка

Изображение

Моя ссылка

Мы выехали довольно поздно, когда подъехали к толпе, кое у кого на льду лежало несколько десятков неплохого зубаря. Только запустили свои снасти под лед, как начало клевать и у нас. Вообще, поклевку крупной корюшки не с чем не сравнить... Леска вдруг слегка поднимается, это хорошо заметно по сторожку, в этот момент делаешь широкую, но плавную подсечку. На удильнике сразу же чувствуется приятно-упругая тяжесть... Несколько переборов лески, и вот уже ослепительно яркая рыбка трепещется у вас в руках... Хотя, изредка вместо желанной корюшки на крючке извивается морской налимчик или колючий бычок. В этом случае нужно приподнять свою снасть вверх сантиметров на 50-60. Весной уже довольно редко попадается навага, которая обычно нерестится в начале года. Тогда за день можно легко поймать мешок или даже два этой тоже вкусной рыбы. Непременный признак корюшковой рыбалки - это огуречный запах, исходящий от лежащей на льду рыбы.

Изображение

Моя ссылка

Изображение

Мой напарник - «близнец» Борис хотя и отдал 20 лет морской рыбалке в качестве «маркони», т.е. попросту радиста, но и он такую зубатку увидел впервые на Сахалине. С Борисом меня многое связывает, хотя бы то, что мы родились в один и тот же день, месяц и год. Кроме этого мы оба какое-то время были коллегами по работе в Южном, позже Борис «ударился» в учебу. Имеет кучу всевозможных дипломов (наверняка купленных на «барахолке» ;=), «сляпал» кандидатскую диссертацию, сильный юрист, Бориса я очень уважаю за принципиальность и замечательный характер. В настоящее время Борис является правозащитником и отстаивает права заключенных...

Моя ссылка

Моя ссылка

Изображение

Моя ссылка

Изображение

Моя ссылка

Когда клюет зубатка, прекращаются всякие разговоры и посторонние дела. Даже если собралась компания, чтобы слегка «накатить» при неактивном клеве, но начался клев у соседей, все бросаются к своим лункам. Никто не отвлекается по пустякам, активный клев может так же быстро закончиться, как и начался. Опытные рыбаки заранее узнают время прилива и отлива, поэтому и приезжают на рыбалку буквально за 10-15 минут до начала клева. Как только корюшка прекращает клевать, многие сматывают свои удочки и покидают лед, так как наверняка знают, что сидеть дальше совершенно бесполезно. На крючки будет иногда цепляться только мелкая корюшка, «папироски», как часто называют ее рыбаки.

Изображение

Моя ссылка

Моя ссылка

За короткое время хорошего и активного клева некоторые умелые рыбаки успевают выхватить по 1-2 сотни великолепного зубаря. В то же время, бывает и так, что рыба клюет практически весь день, это также зависит от состояния воды и погоды. Если есть возможность, местные рыбаки устанавливают на льду солидные палатки, в которых можно ловить рыбу практически днем и также ночью, независимо от погоды или сильного ветра. Но в любом случае рыбаки стараются любым способом защитить себя от пронизывающего ветка на заливе: кто-то строит примитивную стенку из снега, кто-то устанавливает загородку на кольях, кто-то просто прячется за своим снегоходом или нартами и т.д.

Моя ссылка

Моя ссылка

Для ловли зубатки применяют различные гирлянды приобретенные в магазине или просто «самопальные», т.е. сделанные своими руками. В этом случае в качестве насадки применяют ярко-зеленые или желтые нити мохера, шарики силикона или поролона, иногда хорошо «работают» по крупной корюшке самодельные блесны или мормышки. Опытный рыбак возьмет с собой на рыбалку несколько оснащенных удочек. Если клев не активный, в этом случае можно подобрать быстро самую уловистую гирлянду и успешно ловить рыбу, когда «толпа» в это время «отдыхает»...

Моя ссылка

Моя ссылка

На севере острова не принято бегать с буром в поисках косяка корюшки, как делают это наиболее активные рыбаки-южане. Те, как только увидят, что у соседей начало клевать, сматывают удочки и стремятся тоже «ухватить» рыбацкого счастья, часто просверливая лунки в непосредственной близости от удачного коллеги. Спорить в таких случаях практически бесполезно, так как «обуривают» счастливчика вокруг сразу же несколько нагловато-хамоватых «рыбаков»...

Моя ссылка

При такой рыбалке спасает палатка, в которой не видно, клюет или не клюет в данный момент рыба. А на севере не принято бурить лунки поблизости от коллег, могут и запросто послать куда подальше... Ведь рыбачат на заливе, как правило, хорошо знакомые друг с другом односельчане. Это неписаное правило не распространяется на речную рыбалку. Здесь не возбраняется пробурить лунку неподалеку от удачливого рыбака. Это на активный клев, как правило, не влияет...

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

Вот такая получилась у нас рыбалка....

Домой я позже взял несколько кг чудесной вяленой корюшки-зубатки, чтобы угостить своих друзей...

Изображение

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПБ, Андрей...

Добавлю фото, которые система не пропускает...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удачи всем рыбакам... :rolleyes:

Приезжайте к нам на "Колыму"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...