Перейти к содержанию

Про лыжи


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну если тема про лыжи, то задам свой вопрос- поделитесь, кто какие крепления использует - чтобы снег и лед не налипали, на ноге держались более- менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну если тема про лыжи, то задам свой вопрос- поделитесь, кто какие крепления использует - чтобы снег и лед не налипали, на ноге держались более- менее.

У меня на всех 3 парах охт.лыж,стоят транспортёрные ремни 5-7 мм толщиной.оооочень давно.Проблем не возникало никогда.И на ноге держутся отлично не соскакивают.под стопой приклеена пористая резина 10мм,мягкая и снег не налипает,и ходить удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если тема про лыжи, то задам свой вопрос- поделитесь, кто какие крепления использует - чтобы снег и лед не налипали, на ноге держались более- менее.

Я использую обычное крепление из кожи под носок, куда всовываешь валенок или сапог, а потом обвязываю обычным шнурком вокруг голенища на "бантик", шнурок завязывается ровно посередине крепления под носок, когда необходимо быстро снять лыжи дергаешь за "бантик" и нога свободна и в тоже время когда идешь на лыжах они не спадывают, а ступне свободно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую обычное крепление из кожи под носок, куда всовываешь валенок или сапог, а потом обвязываю обычным шнурком вокруг голенища на "бантик", шнурок завязывается ровно посередине крепления под носок, когда необходимо быстро снять лыжи дергаешь за "бантик" и нога свободна и в тоже время когда идешь на лыжах они не спадывают, а ступне свободно.

Т.е по лесу,вернее внутри его на охотничьих лыжах внутри не ходите. :D Этож чтож тогда за охота такая,если на лыжах только по ровному и по чистинам везде ходить.Какие к фигам привязывания и фиксирования ног на охотничьих лыжах. :lol: Зачем сами ноги вооще к лыжам привязывать,защелкивать,фиксировать,если это не только неудобно при передвижении по лесу,но и очень травмоопасно.Никто и пока нигде для ходовой охоты не придумал более простого крепления и более практичного,как широкие ремни из толстой кожи,транпортерной ленты,или им подобным,чтоб туда просто вставить ногу и влюбой момент от туда эту ногу выдернуть.Как подложка под ногу очень красиво смотрится камус лосиный,но он недолговечен и чтоб часто рабочие лыжи гвоздиками не дырявить лично я обычно использую заводские подложки из резины и к ним не липнет снег и в отличии от камуса они более практичны.Деревянную большую подложку не прибиваю.а прикручиваю маленькими саморезами(так надежней),куда между ней и самими лыжами в вырезанные пазы устанавливаются основные крепления-широкие ремни для ног.При покупке лыж и лучше каждый сезон охотничьи лыжи смолить,чтоб они меньше сырели и делается это очень быстро и просто.Чтоб поменьше при ходовке на пересеченке лыжи назад отстреливали лучше спортивными спец.мазями вообще не увлекаться и проше всего свечкой парафином немного натереть.Если сишком скользкие(это плохо),то парафин тонкой шкуркой чуток затереть,или ножом аккуратно поскрести.Ну а так парафин сам при прохождении в день на лыжах по 10-15 км самоликвидируется.Когда за снегоходом за веревочку челый день таскают,то для таких целей пластики охотничьи очень годятся.Меньше на ноги напряжения при буксировке и такие лыжи,если пластик на заводе хорошо приклеен, очень долговечны для буксировок.Деревяхи при интенсивной буксировке буквально за пару сезонов истираются.А так пластик на ходовке штука спорная и по мне они классные по мокрому снегу,а так на них нападаешься до отрыжки т.к скользкие они очень. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е по лесу,вернее внутри его на охотничьих лыжах внутри не ходите. :D Этож чтож тогда за охота такая,если на лыжах только по ровному и по чистинам везде ходить.Какие к фигам привязывания и фиксирования ног на охотничьих лыжах. :lol: Зачем сами ноги вооще к лыжам привязывать,защелкивать,фиксировать,если это не только неудобно при передвижении по лесу,но и очень травмоопасно.Никто и пока нигде для ходовой охоты не придумал более простого крепления и более практичного,как широкие ремни из толстой кожи,транпортерной ленты,или им подобным,чтоб туда просто вставить ногу и влюбой момент от туда эту ногу выдернуть.Как подложка под ногу очень красиво смотрится камус лосиный,но он недолговечен и чтоб часто рабочие лыжи гвоздиками не дырявить лично я обычно использую заводские подложки из резины и к ним не липнет снег и в отличии от камуса они более практичны.Деревянную большую подложку не прибиваю.а прикручиваю маленькими саморезами(так надежней),куда между ней и самими лыжами в вырезанные пазы устанавливаются основные крепления-широкие ремни для ног.При покупке лыж и лучше каждый сезон охотничьи лыжи смолить,чтоб они меньше сырели и делается это очень быстро и просто.Чтоб поменьше при ходовке на пересеченке лыжи назад отстреливали лучше спортивными спец.мазями вообще не увлекаться и проше всего свечкой парафином немного натереть.Если сишком скользкие(это плохо),то парафин тонкой шкуркой чуток затереть,или ножом аккуратно поскрести.Ну а так парафин сам при прохождении в день на лыжах по 10-15 км самоликвидируется.Когда за снегоходом за веревочку челый день таскают,то для таких целей пластики охотничьи очень годятся.Меньше на ноги напряжения при буксировке и такие лыжи,если пластик на заводе хорошо приклеен, очень долговечны для буксировок.Деревяхи при интенсивной буксировке буквально за пару сезонов истираются.А так пластик на ходовке штука спорная и по мне они классные по мокрому снегу,а так на них нападаешься до отрыжки т.к скользкие они очень.

Уважаемый Виктор! По лесу и тайге я хожу на лыжах достаточно много, причем не на покупных деревяшках, пройдя на которых 5 км. ноги не поднять, а на самодельных лыжах из ели (вечером даже выложу фото, врать не буду делал их не сам, а для меня их делал отец), а вид крепления, который описал выше используеться мной лично для переходов по полям, т.к. соглашусь с Вами, что по лесу или тайге лучше ходить без доплнительных фиксаций ноги, даже в целях безопасности, а шнурок тем и удобен, п.ч. крепиться на лыжу не стационарно и влюбой мент убираеться в карман. Вы просто наверное меня не поняли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виктор! По лесу и тайге я хожу на лыжах достаточно много, причем не на покупных деревяшках, пройдя на которых 5 км. ноги не поднять, а на самодельных лыжах из ели (вечером даже выложу фото, врать не буду делал их не сам, а для меня их делал отец), а вид крепления, который описал выше используеться мной лично для переходов по полям, т.к. соглашусь с Вами, что по лесу или тайге лучше ходить без доплнительных фиксаций ноги, даже в целях безопасности, а шнурок тем и удобен, п.ч. крепиться на лыжу не стационарно и влюбой мент убираеться в карман. Вы просто наверное меня не поняли.

Менеджеру птичьего рынка это понять не нужно, товар двигать надо :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виктор! По лесу и тайге я хожу на лыжах достаточно много, причем не на покупных деревяшках, пройдя на которых 5 км. ноги не поднять, а на самодельных лыжах из ели (вечером даже выложу фото, врать не буду делал их не сам, а для меня их делал отец), а вид крепления, который описал выше используеться мной лично для переходов по полям, т.к. соглашусь с Вами, что по лесу или тайге лучше ходить без доплнительных фиксаций ноги, даже в целях безопасности, а шнурок тем и удобен, п.ч. крепиться на лыжу не стационарно и влюбой мент убираеться в карман. Вы просто наверное меня не поняли.

Дык всё равно не пойму,зачем шнурок,если наст по чистяку и так на обычных ремнях хорошо пробивается.Ноги в отлаженных и погонанных ремнях под обувь и так отлично фиксируются. Были у меня на заводских кожанных креплениях какие то из тонкой кожи фиксаторы носка.Дык даже на чистине решил их попробовать и с первой небольшой горки ТААААААК навернулся,что чуть ногу не вывернул.Если носок ноги не фиксировал бы,то просто завалился и лыжи сами с ноги слетели,а тут с фиксаторами такой маневр не получится.Совсем недавно,когда по реке(мелкая речка) обрезку следов делал на воздушном пузызе под лед ногами с лыжами провалился и считай,благо дело с сапогах был,а так почти по колено в воде стоял.Ну какие там верёвочки и фискаторы.Выдернул ноги из широких ремней,лыжи из мокрого снега и воды вытащил и на этом в мороз вся обрезка в минус 18гр закончилась.Еле,еле на обледеневших лыжах,до снегоходного ката доковылял.Кстати,у кого нет возможности найти транпортерную ленту,или широкую толстую кожу,то для таких целей очень здорово подходят широкие собачьи брезентовые ошейники обязательно ДВОЙНОЙ прошивкой.Обрезаются ошейники уже в лыжах до нужного размера и на широкой двойной пряжке отлично регулируются под любой размер обуви.Для подложки очень классно подходят обрезанные велосипедные шины и они более долговечны,чем заводские резинки подложки. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менеджеру птичьего рынка это понять не нужно, товар двигать надо :D

Посмотрел в профиль и не совсем понял."Kurysa Пожать руку бракошу по неволи сочту за честь но браконьер со званием ОХОТНИК ГОДА разве это звучит гордо?"Это какие то свои тараканы,или по разным фронтам пересекались.Недоброжелателей из розовых и так хватает.Чтоб эту тему не портить,лучше в личку. :blink: И про менеджера тоже не понял.Про товар тоже не понял.Тема то про лыжи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык всё равно не пойму,зачем шнурок,если наст по чистяку и так на обычных ремнях хорошо пробивается.Ноги в отлаженных и погонанных ремнях под обувь и так отлично фиксируются. Были у меня на заводских кожанных креплениях какие то из тонкой кожи фиксаторы носка.Дык даже на чистине решил их попробовать и с первой небольшой горки ТААААААК навернулся,что чуть ногу не вывернул.Если носок ноги не фиксировал бы,то просто завалился и лыжи сами с ноги слетели,а тут с фиксаторами такой маневр не получится.Совсем недавно,когда по реке(мелкая речка) обрезку следов делал на воздушном пузызе под лед ногами с лыжами провалился и считай,благо дело с сапогах был,а так почти по колено в воде стоял.Ну какие там верёвочки и фискаторы.Выдернул ноги из широких ремней,лыжи из мокрого снега и воды вытащил и на этом в мороз вся обрезка в минус 18гр закончилась.Еле,еле на обледеневших лыжах,до снегоходного ката доковылял.Кстати,у кого нет возможности найти транпортерную ленту,или широкую толстую кожу,то для таких целей очень здорово подходят широкие собачьи брезентовые ошейники обязательно ДВОЙНОЙ прошивкой.Обрезаются ошейники уже в лыжах до нужного размера и на широкой двойной пряжке отлично регулируются под любой размер обуви.Для подложки очень классно подходят обрезанные велосипедные шины и они более долговечны,чем заводские резинки подложки.

На вкус и цвет, как говориться ... Я видел много разных видов креплений и мешочек брезентовый к лыжам прибивают наподобие бродня получается, только на лыжах, и один раз у одного деревенского жителя видел валенки наглухо прибитые к лыжам (как он на них ходит не видел, а спросить постеснялся), тут каждый выбирает для себя сам, как ему более удобно, как и любую другую экипировку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал что мне надо длину 155-145. Не будут длиноваты ли 175 для меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал что мне надо длину 155-145. Не будут длиноваты ли 175 для меня?

Длинные лыжи.особенно пластики хорощи для буксировки,потому что на них проще равновесие удержать держась за верёвочку приязанную к снегоходу.А так у меня лично "Охотничьи" стандартной ширины и "Таежные" шире стандарта в половину все размером 165см.Вес 110-115 и 165см лыжи и мою тушку конечно с помощью ног нормально передвигают по лесу и не вязнешь.Это спортивные лыжи покупают по росту,а охотничьи под свой вес берут и если вес тела небольшой то надо брать лыжи даже короче 165см,потому что на них будет проще передвигаться через,густо заросший ельник,чапыжник,ручьи,завалы,пеньки и буераки.Пробовал коротыши"НАСТ",но эта приблуда не для меня.Вес большой ОДНАКО. :( Как бегемот на коньках и когда в конце зимы выбираюсь традиционно в дааалекие места с очень сложным лесным рельефом,то беру снегоступы у приятеля,потому что на длинных лыжах ходить по сильной пересеченке невозможно,а чтоб с десяток глубоких оврагов пройти,надо лыжи снимать и вваливаешься бывает по грудь,ну а на снегоступах хоть и медленнеё,но не снимая их спокойно идёшь по сложному рельефу и получается по скорости выигрываешь у лыж. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес 75кг в снаряге

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес 75кг в снаряге

:D :D :D Идеальный вес среднестатистического китайца.ОДНАКО. :D ДААА.МАЛОВАТО БУДЕТ.Давай тушками меняться. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif У меня такой вес даже в школе НЕ БЫЛ. :D Короче кроме шуток,для такого небольшого веса надо брать охотничьи стандарные лыжи меньше 165см и ходить на них будет намного удобней и по чистине и по лесу,чем в длинных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! Я вот тоже думал что надо 145 или 155

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост №25 вроде всё правилно сказал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост №25 вроде всё правилно сказал :)

спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

Али,не е....би мозг,что нравится ,то и бери. :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то тема намокания деревянных лыж не прозвучала. А под снегом водичка есть в любой мороз. Вот канавку надо перейти, тут ручеек форсировать, где-то по болотцу прошвырнуться, где то берегом реки дорогу срезать.Но может я не в тех местах на лыжах все время хожу. В общем с деревянными завязал раз и навсегда. Еще со школы намаялся на беговых по каналу им.Москвы. Где снежок влажный от воды, вышедшей из подо льда, налипание сдираешь о лыжню еще метров 200-300. Но это семечки по сравнению с охотничьими лыжами.Немного льда налипло, соскрябываешь хошь-нехошь, а вместе со смолой. На следующей мокроте намокает уже само дерево лыжи - лёд уже в дереве. Отогреешь только больше льда будет в дереве.Все лыжи не идут. Соскрябал колдобину, через десять метров новая и т.д. В оттепель смола не спасает, все равно набухают и становятся тяжелыми. К вечеру подморозило и каюк. После оттепели корка, о которую вся смола сдирается - замучаешься их каждый раз смолить.Причем смолишь, чтоб смола кипела на лыже и поглубже зашла в дерево.Для буксировки снежиком не подходят однозначно. Смола сдирается на раз, лыжи опять обледеневают, а падать быстро надоедает.Пластик хоть и тяжелее, но по практичнее будет. Но пара цилиндриков мази и пенопласт в кармане. Лишние сто грамм оправдываются.Ну и навык, конечно, нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лыжникам на заметку. а вот видел тверские мужики наклеивают на лыжи резину от велосипедных камер в нахлест, типа снег не налипает, и назад не едут, и весело так едут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лыжникам на заметку. а вот видел тверские мужики наклеивают на лыжи резину от велосипедных камер в нахлест, типа снег не налипает, и назад не едут, и весело так едут.

А вот это, действительно, интересно...!!!А это визуально где нибудь есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подниму темку. Может, снег все же нападает и морозы попустят?)))Просматривал ради спорта всяческие охотницкие лыжи, посоветовали мне финские KARHU Jakt Cap Optigrip. Типа,военные финны, шведы, америкосы в таких бегают. Видел видео, дядька в этом пластике на горочку не скользя забирается. С креплением 22 тыс. Это, конечно, нездоровые люди продают. Быть может, кто знает нормальных, подешевше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму темку. Может, снег все же нападает и морозы попустят?)))Просматривал ради спорта всяческие охотницкие лыжи, посоветовали мне финские KARHU Jakt Cap Optigrip. Типа,военные финны, шведы, америкосы в таких бегают. Видел видео, дядька в этом пластике на горочку не скользя забирается. С креплением 22 тыс. Это, конечно, нездоровые люди продают. Быть может, кто знает нормальных, подешевше?

http://universal-guns.ru/?mode=product&product_id=192545403http://www.avito.ru/sankt-peterburg/ohota_i_rybalka/lyzhi_lesnye_karhu_jakt_47279531
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт я уже все облазил. в Москве бы. Кстати, некоторые на одну лыжу цену пишут))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт я уже все облазил. в Москве бы. Кстати, некоторые на одну лыжу цену пишут))

интересно, а кто-нибудь купил одну?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг брал в Царицыно,175-16см за 1390.У меня такие же только165,16,с 95 года служат. Ещё 30р стоили))

post-4124-0-83876600-1390998308_thumb.jpg

Изменено пользователем тетерев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...