Перейти к содержанию

Лыжи VS Снегоступы


Sergun
 Поделиться

  

19 проголосовавших

  1. 1. Что предпочесть для форумных выездов?

    • Лыжи
      19
    • Снегоступы
      0


Рекомендуемые сообщения

Так как до сих пор лыжи я не прикупил, а они иногда требуются (но душа к лыжам не лежит), то возник вопрос, а может снегоступы прикупить?Для примера для форумных выездов в Палашкино и Максатиху снегоступов бы хватило или там только лыжи нужны (так как ходить по полям нужно много)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхую я что это два разных девайса для разных условий... по полям наверно на лыжах ловчее, а по лесу на снегоступах (смотря правда какой лес)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как до сих пор лыжи я не прикупил, а они иногда требуются (но душа к лыжам не лежит), то возник вопрос, а может снегоступы прикупить?

Прикупите снегоступы... и ноги заставят душу полюбить лыжи. :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обкатал свои первые охотничьи лыжи,оценил возможность ехать а не идти по глубокому снегу!один минус,выбрал я деревянные,просмолил но в оттепель они не едут,в мороз всё ок.так что я за лыжи,но только пластиковые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и деревянные и пластиковые, если деревяшки хорошо обработаны, то пластиковые им не конкуренты, так что не жалейте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупите снегоступы... и ноги заставят душу полюбить лыжи. :)

У меня есть снегоступы, пару раз использовал.Лыж пока нет но по моему уже люблю лыжи и в выходные обязательно куплю.Много читал разных советов по выбору.И решил купить лыжи ширина 16 см и длина 1.5 м. для более удобно транспортировки.Многие формулы отталкиваются от веса пользователя, у меня вес около 85 кг и вроде надо подлиней маленько.Но подлиней в машине не удобно возить.Кто использует, выскажите мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь 155х15 см деревопластик - по полю одно удовольствие, а вот если лес, то и на них "тяжело" и их тащить "тяжело", наверное нужно ёщё короткие для леса, но также только деревопластик (если таковые есть)!!! И не советую деревянные, так как очень много сил и времени уйдёт на их подготовку, а ехать как пластиковые они не будут, но это моё мнение, просто много на лыжах разных прокатался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь 155х15 см деревопластик - по полю одно удовольствие, а вот если лес, то и на них "тяжело" и их тащить "тяжело", наверное нужно ёщё короткие для леса, но также только деревопластик (если таковые есть)!!! И не советую деревянные, так как очень много сил и времени уйдёт на их подготовку, а ехать как пластиковые они не будут, но это моё мнение, просто много на лыжах разных прокатался.

Мой виртуальный выбор и остановился на дерево-пластик.Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один минус,выбрал я деревянные,просмолил но в оттепель они не едут,в мороз всё ок.так что я за лыжи,но только пластиковые!

Большое заблуждение,что на пластиковые лыжи не будет налипать снег в оттепель. :) Во время движения - нет, но стоит остановиться и немного постоять... Так что при плюсовой температуре мазать надо и пластик и дерево.Если походить по немного неровной местности, то премущество деревянных лыж будет очевидно. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое заблуждение,что на пластиковые лыжи не будет налипать снег в оттепель. :) Во время движения - нет, но стоит остановиться и немного постоять... Так что при плюсовой температуре мазать надо и пластик и дерево.Если походить по немного неровной местности, то премущество деревянных лыж будет очевидно.

Так там же технология одинаковая, просто деревяха внизу покрыта слоем пластика. Как деревяха может быть лучше (более скользкой) по сравнению с пластиком?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там же технология одинаковая, просто деревяха внизу покрыта слоем пластика. Как деревяха может быть лучше (более скользкой) по сравнению с пластиком?

Не всегда хорошее скольжение лыж - благо.При прочих равных условиях (ровное поле,минусовая температура)деревянные лыжи едут не намного хуже пластиковых (а нужна ли вообще спринтерская скорость на охоте?)Но стоит появиться небольшому подъёму выясняется что пластиковые лыжи одинаково прекрасно скользят не только вперёд,но и назад.С учётом того что как правило лыжные палки охотниками не используются, преодаление разного рода возвышенностей и подьёмов на пластиковых лыжах становится иногда довольно забавным зрелищем.На деревянных лыжах в этом плане чувствуешь себя уверенней. Сама по себе ходьба на пластиковых лыжах, благодаря их прекрасному скольжению тоже имеет ньюансы. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!А кроме того что деревяшки надо просмолить,какая мазь им ещё нужна?Не было у меня лыж никогда!Буду признателен за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом спортивном магазине покупаешь парафины скольжения, а дальше по инструкции. Я свои не смолой а специально приготовленной смесью пропитываю по осени, и никакими мазями не мажу, и езжу пока снег не сойдет. Состав гудрон, парафин, хоз. мыло и нутряное сало. Едут нисколько не хуже пластика, на которых чтобы даже небольшой холм проехать нужно спешиться. Сейчас есть пластиковые лыжи с насечкой под колодкой, может они нормальную отдачу дают? Кто такие пользовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

лыжи предпочтительней1-по полям скорость передвижения отличается в разы..2-если идти куда-то коллективом, то первый торит лыжню и остальные едут по лыжне. поле или лес- без разницы. так удобней.снегоступы- только для захламленного леса или овражистого рельефа. тут им равных нет. если лес светлый и ровный, то опять же лыжи.По глубине снега и плотности делить не имеет смысла. одинаково ведут себя и то и другое. на снегоступы меньше налипает и их проще отряхнуть, но если за лыжами следить с ними тоже никаких сложностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня вот такие как раз лыжи-снегоступы Наст. Длина похоже около 1-20, ширина 16 см. Полностью деревянные. При моем весе в 70 кил этой зимой я не проваливался на целине. Удобно и через поле проехать и беляка тропить в густом ельнике. Для перевозки в машине место занимают мало, всегда там лежат. То есть в целом получается для небольшого веса человека самое то - пока не вижу зачем могут быть нужны длинные охотничьи лыжи.Минус все тот же, если рельеф совсем неровный, овраги или холмы, то конечно ходить трудно даже боком (как на беговых по склонам поднимаются), эти лыжи проскальзывают. Смазками заморачиваться неохота. Может в такой ситуации обычные снегоступы с кабеласа и лучше подойдут, не знаю. Изменено пользователем flavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня вот такие как раз лыжи-снегоступы Наст. Длина похоже около метра, ширина 16 см. Полностью деревянные. При моем весе в 70 кил этой зимой я не проваливался на целине. Удобно и через поле проехать и беляка тропить в густом ельнике. Для перевозки в машине место занимают мало, всегда там лежат. То есть в целом получается для небольшого веса человека самое то - пока не вижу зачем могут быть нужны длинные охотничьи лыжи.Минус все тот же, если рельеф совсем неровный, овраги или холмы, то конечно ходить трудно даже боком (как на беговых по склонам поднимаются), эти лыжи проскальзывают. Смазками заморачиваться неохота. Может в такой ситуации обычные снегоступы с кабеласа и лучше подойдут, не знаю.

Добрый вечер! А если вес за сотню! Ваше мнение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! А если вес за сотню! Ваше мнение?

Про любой другой вес кроме моего у меня нет никакого мнения, надо пробовать наверное. Точную длину моих Настов померяю и напишу.Ну вот померял и сам даже удивился -90см. Так что если уж 90 см держат 70кг + одежда/ружжо, то ... Изменено пользователем flavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...