Jump to content

БЕНЗИН VS ГАЗ

Den
 Share

Чем Вы пользуетесь?  

41 members have voted

1. 1. На выезде я использую

• Бензиновый примус
    • Газовую плитку

Recommended Posts

Ну зачем же так радикально Изображение

Мультитопливная горелка "Primus MFS 3288" - Уникальная, не имеющая аналогов горелка, работающая как на жидком топливе (бензин, керосин и т.п.), так и на газе.

Денис,боюсь что если :3 в 1-ном :rolleyes: ,ну как то так :rolleyes: ,фигня получается или получится :rolleyes: .Терзают смутные сомнения,что с нашим качеством топлива,хреново работать будет.Может и ошибаюсь.

Денис,боюсь что если :3 в 1-ном :rolleyes: ,ну как то так :rolleyes: ,фигня получается или получится :rolleyes: .Терзают смутные сомнения,что с нашим качеством топлива,хреново работать будет.Может и ошибаюсь.

Александр, все что работает на жидком топливе требует качество к энергоносителю... Так что в такие вещи лить бенз или солярку с бензоколонки - прямой путь девайса на свалку.... Я в свой колеман, тоже стараюсь лить только "Галошу", но стараюсь плохо Изображение... Так что я пересел на газ окончательно в прошлом году...

...Так что я пересел на газ окончательно в прошлом году...

:D :D :D Денис, а тему эту открыл чтобы окончательно убедиться в правильности пересаживания? Результат опроса должен тебя радовать, все правильно сделал :D :D :D На счет мультитопливных горелок: такие горелки, как показывает опыт, более требовательны к качеству топлива и обращению с ними.

Александр, все что работает на жидком топливе требует качество к энергоносителю... Так что в такие вещи лить бенз или солярку с бензоколонки - прямой путь девайса на свалку.... Я в свой колеман, тоже стараюсь лить только "Галошу", но стараюсь плохо Изображение... Так что я пересел на газ окончательно в прошлом году...

Да можно просто Саша :D У меня отношение к вещам,которые 3 в 1,6 в 1, вызывают некоторые опасения,ну кроме викторинокса и то :D

:D :D :D Денис, а тему эту открыл чтобы окончательно убедиться в правильности пересаживания? Результат опроса должен тебя радовать, все правильно сделал :D :D :D

На счет мультитопливных горелок: такие горелки, как показывает опыт, более требовательны к качеству топлива и обращению с ними.

Изображение Паша, ну я хотел понять - правильным ли путем я иду Изображение... да и друг у меня сидит плотно на бензине... даже выпрашивает постоянно у меня купить мой примус...

Но для себя я сделал выводы, чем хуже бензин:

1. бензин нужен специальный, с машины - не нальешь...

2. он вонючий... что при розжиге, что при заправке...

3. его надо заводить, т.е. качать и подкачивать, а газ воткнул баллон и все...

4. поджигать его надо от стороннего энергоносителя... депиляция правой кисти - 100%

5. при транспортировке надо быть осторожным (спускать давление, сливать бенз) и герметично закрывать емкость с топливом... (нужны специальные емкости)

ну и еще в пользу газа - мы постоянно возим с собой много других газовых девайсов:

1. Горелки - развести костер, опалить птицу, прикурить)))

2. Лампы - свет в лагере важен

3. Отопитель... есть в одном экземпляре... пока тестируем...

4. Холодильник... планируем прикупить в этом году...

Ну зачем же так радикально Изображение

Мультитопливная горелка "Primus MFS 3288" - Уникальная, не имеющая аналогов горелка, работающая как на жидком топливе (бензин, керосин и т.п.), так и на газе.

Это реальность -стандарт топлива.Жидкое топливо-мульти-не лей что попало-а лей топливо что я выше назвал не совсем бензин.КЕРОСИН МАРКИ ИТП-НЕ ПОЙДЕТ-НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.Мульти-СМЕСЬ ПОДОБРАННАЯ ОПТИМАЛЬНО ДЛЯ ГОРЕНИЯ ДАННОЙ ГОРЕЛКИ.НО СМЕСЬ ПРИМУС ВЫ НЕ КУПИТЕ У НАС-ПОЭТОМУ РЕКОМЕНДОВАЛ галошу.на керосине сдохнет.И на тп тоже!Аналогов примусу-море.Интересно в чем его уникальность???Один из минусов мульти-пролитый в рюкзаке портит продукты и вещи-всегда есть человек несущий топливо в отдельном рюкзаке. Edited by vartek

Это реальность -стандарт топлива.Жидкое топливо-мульти-не лей что попало-а лей топливо что я выше назвал не совсем бензин.КЕРОСИН МАРКИ ИТП-НЕ ПОЙДЕТ-НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.Заблуждаетесь сами.Мульти-СМЕСЬ ПОДОБРАННАЯ ОПТИМАЛЬНО ДЛЯ ГОРЕНИЯ ДАННОЙ ГОРЕЛКИ.НО СМЕСЬ ПРИМУС ВЫ НЕ КУПИТЕ У НАС-ПОЭТОМУ РЕКОМЕНДОВАЛ галошу.на керосине сдохнет.И на тп тоже!

Что Вы так кричите Изображение

Работает она на всем... но на всем специальном))) или на всем что попало, но не долго)))

поищите в инете отзывы... и тесты...

Я для себя определил - нефть ЗЛО...Изображение

На снимке видна трубка испаряющая газ и позволяющая работать на жидком газе(перевернуть баллон горлом вниз)на накручивающихся так не сделать.По сути вопроса-я не кричу.Керосина и бензина(спирта)-который лить в примус-мульти-нет в природе,перечитайте свой пост.Если Вам показался резким мой пост-прошу прощения.

Николай, я не понял Ваших вопросов и претензий...

Мультитопливные горелки МОГУТ работать на газе и бензине - это факт! А вот то что для них нужен бензин особый - это тоже факт! То что его нет в природе - брехня! Изображение

Изображение

Куплена и протестированна.Собираюсь летом рыбу половить в тундре под Воркутой.Работает штатно.Не дорогая-1600р на распродаже(есть и за 40 тр-но нам в горы не ходить)Дрова там есть но не везде,и не совсем дрова-плитка как вспомогательная.Ветрозащита не совсем удобная-тяжелая и не крепкая.Скорее всего возьму гибкую-привычнее.На вашем снимке хорошая горелка.На газе у нее будет заоблачный расход-беда всего мульти-техническая.Оптимально только на Смеси(мульти)ЭТОЙ-ЖЕ ФИРМЫ.Смеси мульти сложны и под них ставится горелка,Как и смеси газа впрочем.И только на них она выдает заявленную экономичность и производительность.Что учитывается при составлении раскладки похода в горы и безлесый район.Смеси газа тоже бывают разные-особенно для экстремальных горелок,Писать об этом не буду-все есть на скитальце.В вашем посте невнятно читается что все это ну очень шибко-специальное и и бензин и керосин и спирт.Многие ,не внимательно прочитав,подумают-лей хоть соляру.И будут мягко сказать-раздосадованы.

Edited by vartek

Коля, Вы пешком идете?

Ветрозащита у нас такая есть... если чайник вместе с плиткой обернуть по кругу - реально быстрее процентов на 30% закипает вода... но надо быть осторожным...

КАК пример,для справки- баллон к моей горелке.Написано микс-смесь -бутан-изобутан-пропан.Различаются зимние-летние.С газом тоже проблемы большие-мерзнет-охлаждается баллон,перегревается в жару.Реально можно подорваться при утечке и тд и тп.Требует внимательного отношения.Особенно при переноске в рюкзаке-не помять.Тут каждый выбирает что нужно.В мульти меня убивает запах и переливы топлива .Воняет на природе незабываемо.

Edited by vartek

Не... ну мы уже по моему решили что ГАЗ - друг охотника))) я еще годок посижу на привязи... а в 2014 махну куда-нибудь...

Парни,а классическим советским примусом рекорд http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1364 никто не пользовался?А то стоит для антуража на даче,керосин есть а вот инструкции нет.Может кто объяснит алгоритм заправки и поджига?

Парни,а классическим советским примусом рекорд http://www.oborontec...?productID=1364 никто не пользовался?А то стоит для антуража на даче,керосин есть а вот инструкции нет.Может кто объяснит алгоритм заправки и поджига?

Ритм один-налить бензин,закрыть кран подачи,накачать насосом давление,открыть винтиль подачи ненадолго-пока топливо не выступит на горелке,закрыть подачу,поджечь,когда наберет давление от нагрева-включить подачу(первый раз-осторожно.Режим-когда горит синим пламенем(не дача,а горелка)Г ЛАВНОЕ ЧТОБ РАБОТАЛ ВИНТИЛЬ ПОДАЧИ(закрыл-потушил)И насос подкачки -не тек и качал.Просто все. Примус-раритет.КРАСИВЫЙ! Edited by vartek

Ритм один-налить бензин,закрыть кран подачи,накачать насосом давление,открыть винтиль подачи ненадолго-пока топливо не выступит на горелке,закрыть подачу,поджечь,когда наберет давление от нагрева-включить подачу(первый раз-осторожно.Режим-когда горит синим пламенем(не дача,а горелка)Г ЛАВНОЕ ЧТОБ РАБОТАЛ ВИНТИЛЬ ПОДАЧИ(закрыл-потушил)И насос подкачки -не тек и качал.Просто все. Примус-раритет.КРАСИВЫЙ!

Спасибо большое!Как потеплеет чуток на улице,проверю работоспособность моего раритета.Может уже прокладки в насосе ёкс...

• 1 year later...

Привет парни.Сижу дома гриппую,делать нечего. Читаю форум,старые темы. Тут так получилось ,что я торгую газовым и бензиновым оборудованием для туристов,рыбаков и охотников. В этом деле знаю почти всё. Спрашивайте,с удовольствием подскажу. Газ ,бензин,освещение,обогреватели,приготовление пищи ,под баллоны 5-12-27-50 литров,композитные баллоны ,под (дихлофосные)баллоы,под резьбу,под цангу(кемпинггаз Фр.),колман,ковея,примус,еврогаз,оргаз,новая земля. Мощные горелки и лампы без редуктора. Мульти горелки (газ бензин) Ветрозащиты ,сеточки. Пытаюсь ремонтировать. Пишите,что знаю подскажу.

Ой извините,у нас тут голосование ,бензин или газ? Пользуюсь и тем и тем. Всё зависит от условий и времени года. Зима -Бензин(колман 533 спорстер)или НЗ и баллон 12литров (5 литров подмерзает)Лампа колман 175вАт 295 модель или лампа оргаз 150 вАт и баллон 12 литров. Лето - тоже самое. Если надо нести на себе ,использую ковеевскую титановую горелку и 894 газовую лампу 60 вАт (с переходником)

Привет парни.Сижу дома гриппую,делать нечего. Читаю форум,старые темы. Тут так получилось ,что я торгую газовым и бензиновым оборудованием для туристов,рыбаков и охотников. В этом деле знаю почти всё. Спрашивайте,с удовольствием подскажу. Газ ,бензин,освещение,обогреватели,приготовление пищи ,под баллоны 5-12-27-50 литров,композитные баллоны ,под (дихлофосные)баллоы,под резьбу,под цангу(кемпинггаз Фр.),колман,ковея,примус,еврогаз,оргаз,новая земля. Мощные горелки и лампы без редуктора. Мульти горелки (газ бензин) Ветрозащиты ,сеточки. Пытаюсь ремонтировать. Пишите,что знаю подскажу.

Буду знать к кому обратиться...

Тоже вспомнилось из прошлого.Старый туристский анекдот:Летят на встречу друг другу турист и альпинист. Один вверх, другой вниз.На полпути встречаются.Турист-альпинисту.-Что случилось?-Да я своей страховать доверил....???-А я своей примус разжигать! :blink:

По выбору только ГАЗ, пользую оба варианта, плитка белорусь, все хорошо работает, балона в 5л хватает на готовку в 5 рыл и 2 собачьи морды на месяц эксплуатации или примерно на 90 часов работы.При холодах беру специальный морозостойкий.Горелки используем как подогрев и освещение в палатках. Если на ходовой на сутки или двое то костер.Бензин плох: запахом, гарью и неровным горением.

• 3 months later...

использую ТОЛЬКО газ. а именно плитку и лампу kovea. в планах приобретение газового каталитического обогревателя в палатку. если есть те,кто использует такой девайс,поделитесь мнениями.У меня приятель,наоборот,любитель бензиновых колемановских девайсов,тк имеет неограниченный доступ к бензину галоша. правда,провонял им уже и он, и его собака, и салон авто.

Edited by philiphardcorov