Перейти к содержанию

БЕНЗИН VS ГАЗ


Den
 Поделиться

Чем Вы пользуетесь?  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. На выезде я использую

    • Бензиновый примус
    • Газовую плитку


Рекомендуемые сообщения

Дрова... конечно, каждый уважающий себя охотник/рыболов/турист ответит именно так, но неужели для для того чтобы перед утрянкой выпить чаю или кофе мы реанимируем вечерний костер? Наверняка у Вас есть более быстрый способ позавтракать или в непогоду под навесом приготовить еду.... Обсудим достоинства и недостатки имеющихся у нас в эксплуатации примусов и плиток? Поделимся опытом?Конечно приготовление пище не на костре идет вразрез всем канонам и традициям вольной охотничьей жизни, и без шулюма и жареной печенки на костре наверняка никто не оценит тот дух романтики и единения с природой, который нам дает наше увлечение... однако, как я писал выше, из правил бывают исключения и грех не пользоваться техническим прогрессом для бытовых нужд. Своим опытом (он у меня не особо богатый - я лет 10 был рыбаком, потом 5 лет оффроуда и еще 5 лет охоты) я бы хотел поделиться... Изначально кроме Шмелей у меня ничего не было, и видать либо мое детское антропологическое строение тела, которое не могло совладать с этим совершенством советской мысли, породило во мне стойкое отвращение ко всему бензиновому. Как только на просторы нашей Родины хлынул поток благ цивилизации, я купил себе первую портативную горелку... Ковеа... модель не помню, но за два года я их потратил три штуки))) одну я переехал своим джипом, вторую чужим, а третью я сжег (когда поставил на нее коптильню на 3 часа) - ... ну про антропологию я писал выше... Далее я вернулся к истокам и купил чудо американской инженерной мысли - Колеман, причем я взял ограниченную суперсерию посвещенную 100-летию фирмы (как щас помню за 3500 рублей). Как оказалось обычный бензин с наших заправок она не очень любит, но мне было до фонаря и я ее кормил и обычным из бака, и Калошей... он не умер к моему удивлению до сих пор, хотя пользовал я его и в хвост и в гриву - на охоте и пока у меня шла стройка дома... правда закоптился немного). Осенью 12 года мы в спешке покидая Москву на утиную охоту обнаружили, что забыли примус.... и в автомагазине решили приобрести газовую плитку (за 800 рублей) китайского производства с трансвеститским именем LARIS. Идея была хотя бы вскипятить на ней чайник... но плитка служит и по сей день... достаточно экономична (на балоне жили вдвоем целый день - завтрак, обед и ужин). Фотки завтра прикреплю... на вопросы отвечу... и жду Ваших отчетов...С уважением, Ден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газ в балонах замерзает, пользую плиту гефест плюс балон пропана 12 литров-это стационарно. А если в лес-ненадолго термос и сухпай (термос и на утро чтобы чай попить) а в рейд все это баловство-костер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис,привет!Мы с товарищем на выездах используем самую обычную(одна конфорка) газовую плитку и 5литровый баллон газа.Хватает на весеннюю охоту и ещё мой товарищ на даче месяц-полтора готовит.Загородил её от ветра и вперёд!А для шулюма и юшки конечно казан,тренога и костёр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин и Андрей доброй ночи!

Газ реально мерзнет и бензин по своей сути более энергоотдатчлив (во блин слово написал Изображение) но при минус 5 у нас этот китаец пролежав всю ночь завелся с электроподжига как Жириновский от стакана сока... правда газ был с нарисованной снежинкой на борту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин и Андрей доброй ночи!

Газ реально мерзнет и бензин по своей сути более энергоотдатчлив (во блин слово написал Изображение) но при минус 5 у нас этот китаец пролежав всю ночь завелся с электроподжига как Жириновский от стакана сока... правда газ был с нарисованной снежинкой на борту...

Все таки не хочется надеяться на Жириновского в лесу. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня древний бензиновый "шмель", выкинул его редкостный аппарат был. Из минусов, вонючий, коптит, постоянно игла забивается а в итоге вообще сломался и сгнил, а котелок от него оставил и пользую по сей день. В 2005 году купил себе газовую горелку складную Колева под маленькие балоны, до сих пор жива издорова и помогает готовить еду в походных условиях. По поводу мёрзнет газ, тут как с соляркой, используйте летом любой а в зимний период зимний и будет Вам счастье.Всем удачи. Газовую плитку на бензо-примус не променяю. ИХМО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газ однозначно! Как минимум с ним меньше мороки.Имею в эксплуатации модель с подогревом баллона, поэтому проблем с замерзанием не знаю: Перед розжигом баллон под тулуп подмышку, а после он сам себе греет.Еще есть такая полезная штука к баллону, как газовая горелка.+1 за газ и +100 за первобытный костер!!!

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю взять на газу. Только никак не определюсь с выбором толи плитку типа такой Изображение, толи горелку типа такой Изображение

Может кто подскажет что предпочтительнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю взять на газу. Только никак не определюсь с выбором толи плитку типа такой Изображение, толи горелку типа такой Изображение

Может кто подскажет что предпочтительнее?

Антон выбор средства разогрева чисто за тобой. :)

Всё зависит от того как и сколько собираешся использовать плитку.

Если ты постоянно доезжаеш до места установки лагеря на машине и переноска вещей из пункта А в пункт Б не твой вариант то плита на первом изображении тебе даже очень подойдёт.

Если ты таскаеш весь скраб на себе то предпочтительней складная компактная портативная горелка, но по поводу газ балонов, выбрал бы горелку с маленькими балонами, дёшево и практично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон выбор средства разогрева чисто за тобой. :) Всё зависит от того как и сколько собираешся использовать плитку.Если ты постоянно доезжаеш до места установки лагеря на машине и переноска вещей из пункта А в пункт Б не твой вариант то плита на первом изображении тебе даже очень подойдёт.Если ты таскаеш весь скраб на себе то предпочтительней складная компактная портативная горелка, но по поводу газ балонов, выбрал бы горелку с маленькими балонами, дёшево и практично.

Эти моменты как раз более менее понятны. Я имел ввиду немного другое - удобство пользования каждым вариантом. Может у них какие-то слабые стороны есть, на которые стоит обратить внимание?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю взять на газу. Только никак не определюсь с выбором толи плитку типа такой ..., толи горелку типа такой ...Может кто подскажет что предпочтительнее?

По мне лично удобнее плитка, но это сугубо мое ИМХО ибо на вкус и цвет, как известно, товарищей еще поискать надо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне лично удобнее плитка, но это сугубо мое ИМХО ибо на вкус и цвет, как известно, товарищей еще поискать надо

Ну один товарищ можно сказать нашелся. :rolleyes: Мне на взгляд плитка тоже больше как-то по душе. Просто хочется узнать мнения пользователей. Раз уж таткая тема появилась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну один товарищ можно сказать нашелся. :rolleyes: Мне на взгляд плитка тоже больше как-то по душе. Просто хочется узнать мнения пользователей. Раз уж таткая тема появилась...

Я даже не сомневался, Антон :) Больших проблем с любой из разновидностей газовых горелок я не испытывал, но и большого опыта эксплуатации каждой из них у меня нет. Так что без претензии на авторитетность мнения скажу, что я остановил свой выбор на плитке только потому, что в ней есть возможность подогрева баллона во время работы.Если интересно, то я брал здесь http://spb-piknik.narod.ru/gazovoe_oborudovanie/plita_portativnaya , модель MS-3500S (почти в самом низу страницы)Был соблазн остановить свой выбор на портативной газовой горелке http://spb-piknik.narod.ru/gazovoe_oborudovanie/plitka_pohodnaya/ из-за компактности и веса, но опять же отсутствие подогрева баллона заставило отказаться. Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня примус

Изображение

вот такая плитка

Изображение

вот такие были три штуки... если поставить что то большое на конфорку - электроподжиг сгорит Изображение

Изображение

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти моменты как раз более менее понятны. Я имел ввиду немного другое - удобство пользования каждым вариантом. Может у них какие-то слабые стороны есть, на которые стоит обратить внимание?

По моментам большую плитку таскать не очень удобно когда едеш без машины и расход газа у неё по более чем у маленькой складной. По надёжности они одинаковые, китай а значит лотерея и этим всё сказанно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобней плита. Пользовал и то и это :rolleyes: , не акуратное движение и с горелки все упало.Повернулся за солью,полой куртки зацепил ручку сковородки,результат понятен.И установка проще,подложил камушек-щепку и ровно,но таскать удобней горелку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моментам большую плитку таскать не очень удобно когда едеш без машины и расход газа у неё по более чем у маленькой складной. По надёжности они одинаковые, китай а значит лотерея и этим всё сказанно.

Я вот тоже так думал... но мы готовили на китайской плитке весь день на одном баллончике, в то время как на складной баллон улетел за 3 чайника.... я кстати выиграл в этой китайской лотерее Изображение, когда покупал, то думал что реально на раз, с тем расчетом и брали... но она пережила уже 10 брутальных выездов и 2 месяца я на ней готовил на даче... я ее даже домой взял - Конец Света встречать Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобней плита. Пользовал и то и это , не акуратное движение и с горелки все упало.Повернулся за солью,полой куртки зацепил ручку сковородки,результат понятен.И установка проще,подложил камушек-щепку и ровно,но таскать удобней горелку.

Что называется не убавить не добавить :) , весьма точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!как альтернатива китайским плиткам,есть белорусские плитки,на одну канфорку без поджига но очень дешёвые и компактные!пользуемся третий год,неубиваема.комплект из плитки,редуктора и баллона(5литров) обошелся в 1700р.естественно это автомобильный вариант.отв ветра защищаем любой картонкой.а для ходовой конечно газовая горелка с компактным баллончиком,я видел очень прикольные с ветрозащитой,в виде поднимающихся лепестков,как на старых пароварках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, а никто не пользовался мультигорелками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, а никто не пользовался мультигорелками?

А это что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую газ.GOSUSTEM туристская экстремальная.Вес-возможность пользоваться замерзшим газом-есть испаритель газа-трубка вокруг горелки.Баллон подсоединен трубкой-плитки накручивающиеся на баллон не удобные-высок центр тяжести.в комплекте всегда ветрозащита и подставка под ножки-тонкий дюраль.Ветрозащита бывает мягкая и жесткая.ТРЕБУЕТСЯ специальная посуда.Как минимум с широким дном.Есть специальная-для высокоширотных походов позволяющая экономить газ.Мультитопливные более простые-с газом есть проблемы-читайте на форуме в скитальце-там ходящие люди-меньше теоретиков в отличии от ганзы.В мультитопливную нельзя лить что попало-надо использовать топливо для этих горелок.ЕЩЕ ЛУЧШЕ ТОЙ ФИРМЫ КОТОРОЙ ГОРЕЛКА или нашу Галошу-есть в продаже .В машине всегда зимой 5 литровый баллон и белорусская однокомфорка-с набором конфорок от маленькой до большой-на готовку и согреть машину если сломался.В уазе есть самодельный металлический стол пожрать-сготовить.Белорусская плитка дешевая инадежная-служит 20 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это что?

Это которые на всем что горит работают (газ, бензин, солярка, спирт Изображение)

http://ural.ucoz.lv/publ/multitoplivnye_gorelki/29-1-0-178

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультитопливная на не газе.Требует топливо где не всегда бензин .Заблуждение что ест все.Например шмель ломался от этилированного бензина(найди в советское время не этилированный за приделом московской области),но работал на соляре.Мультитопливные используются в больших экспедиций так как топливом обеспечить легче чем газом(стандарты баллонов-отсутсвие газа в провинции-дороговизна)Туризм весь (почти ) на газе-более энерговооруженный на единицу веса.Есть горелки высотные для всех видов туризма-выбирай по кошельку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультитопливная на не газе.

Ну зачем же так радикально Изображение

Мультитопливная горелка "Primus MFS 3288" - Уникальная, не имеющая аналогов горелка, работающая как на жидком топливе (бензин, керосин и т.п.), так и на газе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...