Перейти к содержанию

Охота в Озерском районе


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет Хочу поделиться и спросить вашего мнения касательно ситуации. Севернее г. Озеры находятся лесные массивы (д. Паткино, Стребково, Стояньево). 20 лет назад в деревню Паткино (к примеру) стаями заходили косули, кабаны, выходили лоси, была пропасть тетеревов, на болотах были десятки, если не сотни уток. За девяностые и двухтысячные годы всему животному миру, разумеется не только в Озерском районе, был нанесен огромный ущерб. Старожилы говорят, что в лихие годы зверей поубивали из-за еды, кто-то говорит, что стали охотиться бесконтрольно и всех перебили. Факт остается фактом - сейчас в лесах, что между Паткино и Речицами к примеру зверей почти нет. Еще недавно, лет 5 назад, можно было встретить следы кабанов, лосей - сейчас даже следы редкость. Барсуки, косули, енотовидные собаки, ондатры - все ушли или их перебили. Птиц стало на порядок меньше, уток, тетеревов, вальдшнепов. Это отмечают все мои знакомые охотники.Кроме того в лесу постоянно обнаруживаем следы браконьеров. Кто на мотовездеходах за зверем гоняется, кто лося завалит без путевки, этим летом видели охотничков, которые прямо за домами по полю тетеревов цепью искали с карабинами.Что делать, как восстановить численность зверей, хоть отдаленно близкую к той, что была в СССР? Как контролировать их незаконное истребление?Дело уже не в том, что охотится не на кого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет Хочу поделиться и спросить вашего мнения касательно ситуации. Севернее г. Озеры находятся лесные массивы (д. Паткино, Стребково, Стояньево). 20 лет назад в деревню Паткино (к примеру) стаями заходили косули, кабаны, выходили лоси, была пропасть тетеревов, на болотах были десятки, если не сотни уток. За девяностые и двухтысячные годы всему животному миру, разумеется не только в Озерском районе, был нанесен огромный ущерб. Старожилы говорят, что в лихие годы зверей поубивали из-за еды, кто-то говорит, что стали охотиться бесконтрольно и всех перебили. Факт остается фактом - сейчас в лесах, что между Паткино и Речицами к примеру зверей почти нет. Еще недавно, лет 5 назад, можно было встретить следы кабанов, лосей - сейчас даже следы редкость. Барсуки, косули, енотовидные собаки, ондатры - все ушли или их перебили. Птиц стало на порядок меньше, уток, тетеревов, вальдшнепов. Это отмечают все мои знакомые охотники.Кроме того в лесу постоянно обнаруживаем следы браконьеров. Кто на мотовездеходах за зверем гоняется, кто лося завалит без путевки, этим летом видели охотничков, которые прямо за домами по полю тетеревов цепью искали с карабинами.Что делать, как восстановить численность зверей, хоть отдаленно близкую к той, что была в СССР? Как контролировать их незаконное истребление?Дело уже не в том, что охотится не на кого...

ЦЕПЬЮ В ПОЛЕ? С КАРАБИНАМИ ТЕТЕРЕВОВ? Весьма оригинально !!!! А вообще то угодья надо отдать в руки НАСТОЯЩЕГО ХОЗЯИНА! И НИКАК ПО ДРУГОМУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦЕПЬЮ В ПОЛЕ? С КАРАБИНАМИ ТЕТЕРЕВОВ? Весьма оригинально !!!! А вообще то угодья надо отдать в руки НАСТОЯЩЕГО ХОЗЯИНА! И НИКАК ПО ДРУГОМУ.

Доброе утро!!! Я уже писал, у меня в том районе дача. Выбито ВСЕ!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дача восточней Озер , вальдшнеп есть , лис полно , следы русачка периодически вижу , не давно проходили кабаны ( а за ними пеший след) , тетерев тоже есть , правда в том году видел больше, так что ни больше ни меньше чем везде в МО .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас дача восточней Озер , вальдшнеп есть , лис полно , следы русачка периодически вижу , не давно проходили кабаны ( а за ними пеший след) , тетерев тоже есть , правда в том году видел больше, так что ни больше ни меньше чем везде в МО .

За рекой, то есть южнее Оки в районе Сосновки?Я больше про тот район, что севернее ОзёрТам конечно встречается и вальдшнеп, лисы тоже есть, зайцев очень мало.А остальные повывелись, кабанов, лосей уже и не встретишь, даже следов зимой. И это в немалых лесных заросших массивах с болотами итдhttp://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD&sll=38.471946%2C54.91638&ol=geo&oll=38.471946%2C54.91638&ll=38.503532%2C54.895707&spn=0.322723%2C0.160080&z=12&l=mapЕще несколько лет назад зверей было значительно больше!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За рекой, то есть южнее Оки в районе Сосновки?Я больше про тот район, что севернее ОзёрТам конечно встречается и вальдшнеп, лисы тоже есть, зайцев очень мало.А остальные повывелись, кабанов, лосей уже и не встретишь, даже следов зимой. И это в немалых лесных заросших массивах с болотами итдhttp://maps.yandex.r...0080&z=12&l=mapЕще несколько лет назад зверей было значительно больше!

Северней Сосновки за рекой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦЕПЬЮ В ПОЛЕ? С КАРАБИНАМИ ТЕТЕРЕВОВ? Весьма оригинально !!!! А вообще то угодья надо отдать в руки НАСТОЯЩЕГО ХОЗЯИНА! И НИКАК ПО ДРУГОМУ.

И охотиться тогда там будут: сам НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН, ЕГО ДРУЗЬЯ И ЗНАКОМЫЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 90-х этот р-н очень часто с воздуха наблюдал, и не помню, чтоб там звери толпами ходили.Вот на запад в р-не ХАТУНИ много было зверя, но там уже заповедник почти начинается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 90-х этот р-н очень часто с воздуха наблюдал, и не помню, чтоб там звери толпами ходили.Вот на запад в р-не ХАТУНИ много было зверя, но там уже заповедник почти начинается.

Запросто там больше было, и леса больше и заповедник.Есть опыт возрождения численности зверей? Как вообще исправить ситуацию? Кто в курсе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запросто там больше было, и леса больше и заповедник.Есть опыт возрождения численности зверей? Как вообще исправить ситуацию? Кто в курсе?

Могу немного пояснить почему зверь пропал. Наличие дачь вокруг увеличилось ставят дачи прям на переходах зверя. Потом в округе наличие кормовой базы, кукурузные поля где то раньше скосили а где то стоит эта кукуруза до морозов или вообще не косят. Но не как не выбили как вы говорите. Если хотите чтоб зверь был увас копытны то нужно снести дачи на старых переходах так как он щас обходит вас вокруг. Заходит проходящий зверь щас чтоб его удержать надо большую кормовую базу наличие кукурузных полей+кормушки в обходах и не одна две а более 15-20штук и не просто туда сено накосить а мешками сыпать кукурузу, пшеницу, комбикорм ну и смотреть чтоб не гоняли его. Или запретить охоту на кабана года на 3 тогда его будет столько что с отстрелом не справитесь))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лося без путёвки а вы видели этого человека что же вы не вызвали егеря или не придъявили ему. А может этот лось пришел с других обходов и вообще с отстрела. Что же вы не сообщили егерю что в хозяйсте люди с карабинами без наличии путёвки на отстрел капыто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что ж вы на правление не пришли не выступили? А то выбрали опять Гапона. А он говорят с того года трудоустроен у ацетонщика на ферме. И болта забил на общество. А копытных в районе не будет пока в лесу "паткино-александровка-речицы-бояркино", т.е. "старом заказнике" снова не сделают зону покоя. У зверя должна быть зона покоя в центре района а не на границе с ступинскими. Чтобы его не выгоняли вон.

Изменено пользователем Sidor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лося без путёвки а вы видели этого человека что же вы не вызвали егеря или не придъявили ему. А может этот лось пришел с других обходов и вообще с отстрела. Что же вы не сообщили егерю что в хозяйсте люди с карабинами без наличии путёвки на отстрел капыто?

На болоте в этом году нашли скелет лося, кому предъявлять? Что касается дач и кормовой базы - вы, конечно, правы, дач появилось, но вовсе не в таком количестве в тех лесах. Сам массив сохранен, он даже разрастается, так как поля не пашут.Здесь и отстрел бесконтрольный играет роль тоже.

А что ж вы на правление не пришли не выступили? А то выбрали опять Гапона. А он говорят с того года трудоустроен у ацетонщика на ферме. И болта забил на общество. А копытных в районе не будет пока в лесу "паткино-александровка-речицы-бояркино", т.е. "старом заказнике" снова не сделают зону покоя. У зверя должна быть зона покоя в центре района а не на границе с ступинскими. Чтобы его не выгоняли вон.

Я не против, чтобы была зона покоя, даже за.Не подскажете, когда она была? Изменено пользователем Start
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против, чтобы была зона покоя, даже за.Не подскажете, когда она была?

До Гапонова, когда Александров (кажется) председателем был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На болоте в этом году нашли скелет лося, кому предъявлять? Что касается дач и кормовой базы - вы, конечно, правы, дач появилось, но вовсе не в таком количестве в тех лесах. Сам массив сохранен, он даже разрастается, так как поля не пашут.Здесь и отстрел бесконтрольный играет роль тоже.Я не против, чтобы была зона покоя, даже за.Не подскажете, когда она была?

Скелет так может это и пришел с загона зверь которого не добрали может быть и такое. А на счёт дач вокруг тут уж вопрос таков дачи могут быть и не рядом и в соседних обходах и других хозяйствах зверь то ходит не по 1 км а 10ми км. Поля не пашут значит и не сеют тоже причина, кабан держится где кукуруза и стоит долго долго а то и вообще не косят-так зачем ему крутится там где нет прокорма если можно покрутся там где есть это. Я кажды месяц покупаю комбикорм поросятам так при мне приезжали мужики с военого кубинского охот хозяйства брали более 20 мешков комбикорма вот там зверь и будет жировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ, а подскажите пжалуйста: можно ли купить путевку в Озерское охотхозяйство в Москве? А то бываю у себя в деревне только по выходным, а в это время уже невозможно купить путевку в Озерах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в районных отделениях мооир , но не во всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дача в районе д.Бояркино , в этом году действительно вальдшнепа мало было , а в прошлом отлично тянул , также этим летом пару раз тетеревов видел , а в первых числах января здоровая стая в березняке сидела , пока фотоаппарат доставал улетела , на глаз голов 20-30 и сосед лису видел , потом следы показывал , ещё нашол место где много рябчиков есть но трогать не стал хоть и сезонка была , т.к.недалеко от деревни было , а я гражданин законопослушный , зайца 2 раза год назад видел ночью в районе реки коломенка как впрочем и лис , но тогда что-то про бешенство местные говорили , да и я по перу охочусь , такчто дичь и звери есть , но вот то, что народ стреляет много это да , есть такое , нашол пару компаний , вполне нормальные люди , имея лицензию на руках частенько выезжают в поле по тарелкам пострелять , не охотники , просто любители "бабахинга", я вот всё никак не могу на утку собраться , может в этом году что получиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а подскажите пжалуйста: можно ли купить путевку в Озерское охотхозяйство в Москве? А то бываю у себя в деревне только по выходным, а в это время уже невозможно купить путевку в Озерах. 

Паша, у тебя вроде есть номер егеря или я ошибаюсь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет . Дача в Белых колодезях. Охота с каждым годом все хуже. Вальдшнеп остался., утка только весной. Местная 1-2 дня на открытии. Осеннего пролета практически не стало. С зайцем тоже плохо. Лисы бегают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Дача в Белых колодезях. Охота с каждым годом все хуже. Вальдшнеп остался., утка только весной. Местная 1-2 дня на открытии. Осеннего пролета практически не стало. С зайцем тоже плохо. Лисы бегают.

Соседи))Там же , в лесу через поле и овражек))?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседи))Там же , в лесу через поле и овражек))?

В Жилево?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Жилево?

Нет, прямо на против Белых колодизей , где остановка и пятак дорога в поле , где поливалки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, прямо на против Белых колодизей , где остановка и пятак дорога в поле , где поливалки.

Дорога через овражек вроде "серебряный спуск" называется. После оврага через поле и налево у прудика садовые участки. Это место?. Мы там на вальдшнепа стоим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

остался еще тут кто с тех краев? Очень надо путевку достать, а в будни никак не получается (работа). Как бы выйти на егеря по знакомству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...