Перейти к содержанию

Делимся опытом. Работа курцхааров в паре.


XOQOX
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну вот все-таки мысль тоже верная, но ведь собаки разные!! У одних так, а у других эдак. Да как и сам хозяин, суть может проблемы поиска без выстрела быть в том, что и самому владельцу просто так слоняться в поисках без выстрела и смотреть как они улетают тоже становиться не интересно. И его настроение напрямую передается и его питомцу, тогда и собака тоже начинает вести себя также, пропадает управление собакой и она начинает "дурить"! Как то вот так. А выстрел в какой-то степени вдохновляет владельца. ну и собаку в том числе! А как страстному охотнику видеть как улетает птица? Я например сам это переношу "тяжело", так сказать с некоторым "сочувсвием", если можно так выразиться! Хотя по жизни не стремлюсь быть "мясозаготовщиком". как говориться на кулеш со стаканчиком! И хватит. Хотя те юди, которые занимаются в основном выступлением на састязаниях и их основная цель заработать балл, думаю просто они привыкли вот именно так, как и их собаки. Но это все лирика. я вот пока так и не увидел раскрытие заданной темы. У "гуру" сводится все к выяснению отношений и хвальбе своих собак и себя зачастую. И сказать пока так ничего и никто не сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так вот мое мнение про охоту с двумя курцами следующее. Прежде всего это наверное должно быть самое обычное поле, а собаки работая вместе умели работать каждая сама по себе, не мешая второй - это поле. в случае выхода на тетеревиный выводок или бегающих птиц совместно могли бы их поднятьпод выстрел, с последующей подачей ведущему по его команде для каждой собаки, если бито несколько птиц. Охота загоном так сказать. парная работа курцов по кабану и другим животным. С поиском кровавого следа тоже понятно, и даже думаю удобно. одна срезалась. другая нашла и та поправилась. По уткам тоже " не скучно" В зарослях вдвоем удобнее, да и по канавам тоже. Вопрос думаю в том, чтоб они правильно относились к друг другу и не "перебивали " работу напарнице или напарнику, как это по-умному секундировали. Вопрос подачи? Кого посылать. и кто в реале побежит? А вот как отработать взаимодействие собак может "гуру" подскажет? как, например сделать и отработать. чтоб одна собака сидела. а вторая апортировала битую птицу, и чтоб собаки к этому относились ровно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это все лирика. я вот пока так и не увидел раскрытие заданной темы. У "гуру" сводится все к выяснению отношений и хвальбе своих собак и себя зачастую. И сказать пока так ничего и никто не сказал.

подождем еще.... пофлудим...ИзображениеИзображениеИзображение ну а весной/летом сами тогда....Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и актуально для владельцев собак, которые птицу видят только на испытаниях\состязаниях... но для охотничьих - выстрел это точка в работе... и мой недоуменно смотрит на меня когда подъем был, а выстрела нет....

Так что у всех свое ИМХО...Изображение

я вот тоже такого мнения. у меня моя Арма потом реально немного дурит, ну и я наверное тоже. птица есть, а я? Эх, без ружья!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем собаки для состязаний реально отличаются от тех, кто добывает птицу, моя за птицу свою такого может навалять. если чего! Это же ее!!!Вот думаю в основном весь вопрос парной работы - уважение собаки другой и полное понимание процесса - это общее!! Волки же стаей охотяться и нет конкуренции, все строго и по команде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот еще как-то втроем коростелей "гоняли" в траве, мне понравилось!! самая бегущая птица сразу на крыло! У нас их к примеру огромное количество, потом парной охотой интересно охотиться в лесу. много кустов, много мест надо обследовать!! Одной тяжело, а двумя проще! а там вкусняшка рябчик, вальдшнеп! эх. потянуло...............Быстре бы этот снег сошел!! Да если есть интерес, приглашаю в Тверскую поохотиться адекватных людей, по осени много перепела!!примерно с сентября, я в 2012 году это пропустил - собака ощенилась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос подачи? Кого посылать. и кто в реале побежит? А вот как отработать взаимодействие собак может "гуру" подскажет? как, например сделать и отработать. чтоб одна собака сидела. а вторая апортировала битую птицу, и чтоб собаки к этому относились ровно?

Я не гуру, "но это же элементарно, Ватсон!"(с).Обычный курс ОКД.Уж длинными зимними вечерами это освоить можно.Еще месяца 2-3 пофлудим?!:) Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в Европе, я слышал правда или нет работа легавых собак (наверное дратхаров) в коллективе используют при загонной охоте на копытных например. Кто знает, так это или нет? есть такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не гуру, "но это же элементарно, Ватсон!"(с).Обычный курс ОКД.

А АЗАРТ? Но я думаю Алексей прав! Надо пробовать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на полчасика, пойду покормлю "стадо"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я вот так и не нашел эту базу в Волгоградской области , есть точное название. или координаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я вот так и не нашел эту базу в Волгоградской области , есть точное название. или координаты?

кто ищет тот всегда найдёт :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно. Там баз немало всяких если честно! Хвалят базу, а где и чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно. Там баз немало всяких если честно! Хвалят базу, а где и чего?

Езжай в заболотское.там есть всё.и ехать не далеко. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и актуально для владельцев собак, которые птицу видят только на испытаниях\состязаниях... но для охотничьих - выстрел это точка в работе... и мой недоуменно смотрит на меня когда подъем был, а выстрела нет....

Так что у всех свое ИМХО...Изображение

Позвольте спросить: Сколько дней надо за сезон пробыть на охоте, чтобы попасть в категорию "но для охотничьих - выстрел это точка в работе..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот мое мнение про охоту с двумя курцами следующее.

Чтобы иметь мнение, надо поохотиться с двумя-тремя собаками несколько лет и тогда оно межет появится.А пока это не мнение, а словоблудие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в Европе, я слышал правда или нет работа легавых собак (наверное дратхаров) в коллективе используют при загонной охоте на копытных например. Кто знает, так это или нет? есть такое?

Я слышал... - отличный довод, еще можно сказать, что одна баба сказала... Вот как охотятся в Германии и почему хороших легавых там нетhttp://www.hunt-dogs.ru/2613/ так что все на семинары...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сложного договорится с собаками, как им надо работать?Один, ли я хожу или вместе с другом (а мы идем рядом - трепимся обо всем, советуемся) - при входе одному махнул вправо, другому влево... и пошли... челноки пересекаются крайними крыльями ну может метров на 5-10... никто никому не мешает... не "секундирует" (что это кстати?)... один встал - второй ищет дальше... бывает оба встают (если на внутреннем общем крыле причуяли)... но все это касается только ПОЛЯ - большого хорошего ПОЛЯ...

Секундируют – это когда собака стоит, при виде стойки другой собаки. Получается, что одна собака стоит по птице, а вторая по стойке первой собаки. Очень красиво. Это не значит, что собаки ходят одна за второй. В нашем случае, они прочесывали каждая свою часть поля, но курца, видя стойку гордона, ставала сама, как бы по нему. Тут, как мне кажется, доверие очень важно. Это же не было отрепетировано и дрессировано. Просто она вот так вот решила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я вот так и не нашел эту базу в Волгоградской области , есть точное название. или координаты?

Держи:http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic7795.htmlСука, Барби, стала ПП, а наша команда заняла 2-е место :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить: Сколько дней надо за сезон пробыть на охоте, чтобы попасть в категорию "но для охотничьих - выстрел это точка в работе..."

Я другие дни считаю... и дело не в днях, а в самом становлении собаки, если для владельца охота не смысл, то соответственно и выстрел собаке не нужен... А мне и моему псу нужен, это как благодарность собаке - Молодец, отлично поработал! (Т.е. сумел поднять птицу для выстрела)... поэтому шумовые и споротые не в счет - нет выстрела, нет работы, нет благодарности...Опять же это только мое мнение, я сам со своим псом выбрал такую тактику в натаске и работе, и для кого то это возможно будет неприемлемо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секундируют – это когда собака стоит, при виде стойки другой собаки. Получается, что одна собака стоит по птице, а вторая по стойке первой собаки. Очень красиво. Это не значит, что собаки ходят одна за второй. В нашем случае, они прочесывали каждая свою часть поля, но курца, видя стойку гордона, ставала сама, как бы по нему. Тут, как мне кажется, доверие очень важно. Это же не было отрепетировано и дрессировано. Просто она вот так вот решила.

Т.е. насколько я понял... одна нашла и стала, а вторая увидела, что первая стоит - подошла/подбежала и то же стала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. насколько я понял... одна нашла и стала, а вторая увидела, что первая стоит - подошла/подбежала и то же стала?

Типа того. Только в нашем случае курца не подходила, она, увидев стойку, ставала сразу на том месте, где была. Она, хоть и искала в стороне, видимо, постоянно следила за гордоном. А если наоборот было, т.е. она находила птицу и ставала по ней, гордон продолжал поиск, не обращая на нее внимания. Жаль, для полноты картины не хватало секундирования со стороны гордона. При чем, она так работала только с гордоном, с другими собаками, она норовила поднять птицу из-под чужой стойки. Т.е. получается, что одна и та же собака в одной паре прекрасно работает, а в другой только вредит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа того. Только в нашем случае курца не подходила, она, увидев стойку, ставала сразу на том месте, где была. Она, хоть и искала в стороне, видимо, постоянно следила за гордоном.

ИМХО - так удобно! Одна нашла и стоит по птице... вторая видя это останавливается в поиске и ждет решения ситуации... после добычи по команде ведущего продолжает поиск... Очень удобно, голова не отвалится следить за обоими...Так что есть к чему стремится... спасибо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езжай в заболотское.там есть всё.и ехать не далеко. :)

И что там делать? карасей ловить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я другие дни считаю... и дело не в днях, а в самом становлении собаки, если для владельца охота не смысл, то соответственно и выстрел собаке не нужен... А мне и моему псу нужен, это как благодарность собаке - Молодец, отлично поработал! (Т.е. сумел поднять птицу для выстрела)... поэтому шумовые и споротые не в счет - нет выстрела, нет работы, нет благодарности...Опять же это только мое мнение, я сам со своим псом выбрал такую тактику в натаске и работе, и для кого то это возможно будет неприемлемо...

Если взять к примеру рекомендации некоторых бывалых натасчиков. то все в один голос говорят. что выстрел это поощрение для собаки, а делать выстрел по шумовой или без стойки нельзя, значит выстрел вещь нужная!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...