Перейти к содержанию

CZ-550


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вкратце про CZ-550, 30-06 с не отъемным магазином, оптика Leupold VX 1 2-7x33Выбор карабина был обусловлен отзывами пользователей ну и естественно ценовой политикой продавцов.Про недостатки (во многом, это сугубо личное, субъективное мнение):1.Затвор в открытом положении заметно люфтит, все кто брал карабин в руки, не могут с первого раза быстро закрыть затвор. Через некоторое время пользования карабином к этому привыкаешь и не замечаешь этого недостатка…но тем не менее он все таки имеется.2.Для установки быстросъемных поворотных креплений под оптику, придется сверлить отверстия под крепежные винты, штатных отверстий нет. Поэтому себе поставил монолитный быстросъемный кронштейн. СТП при снятии-установке не плывет, но естественно для тех кто собирается использовать карабин на большие дистанции, это не вариант. Такое крепление подходит только тем, для кого целью является «лопатка кабана», а не «бумажный круг». Для последних – или сверлить или ставить не быстросъемное крепления.3.Ствол тонкий, что конечно уменьшает вес карабина, но даже зимой после пяти выстрелов СТП плывет и надо ждать пока ствол остынет (для охотника, у которого как правило, один-три выстрела, это не принципиально). Тем не менее, пристрелка оптики заняла около получаса, т.к. приходилось ждать пока остынет ствол ….и это зимой…при минусовой температуре.3.Постоянно пытается открутиться передняя антабка – мелочь конечно и побороть ее не сложно.4.Предохранитель «музыкальный», снятие винтовки с предохранителя будет слышно на весь лес. Научился аккуратно снимать, зажимая большим и указательным пальцем (спасибо автору приведенной ниже статьи)….все равно не очень тихо, но хоть не так «громогласно».5.Нельзя подавать патрон с полки, только предварительно утапливая – просто надо привыкнуть и не забывать. Говорят, что нарушение этого правила, рано или поздно приведет к поломке.6.Вызывает опасение намушник, снимать его не пробовал…но как то он не капитально установлен, есть опасение что может потеряться при контакте с лесной растительностью.7.Спуск винтовки «скрипучий», видимо придется разбирать и работать надфилем.8.Крышка магазина и подаватель пластиковые - как то не серьезно выглядят и вызывают опасения в долговечности.Про плюсы:1.Прикладистый карабин, «Стандарт» не подошел по длине, «Люкс» лег как влитой.2.Хорошие стандартные прицельные приспособления, стрельба с открытого проблем не вызывает.3.Стабилен и точен, оптика пристреляна с 9 патронов (Sellier & Bellot 11,7 гр.), но с перерывами на остывание ствола.4.Ствол уже вывешен на заводе (по моему это называется беддин).5.Небольшой вес винтовки, не знаю сколько точно (не интересовался), но ощущается невисомой, при этом в моем калибре не легается.6. Хвостовик ударника выступает сзади из тела затвора, даже в полной темноте большим пальцем можно определить взведен ли ударник.7. Есть мягкий спуск, не нужно в холостую «щелкать» или таскать с собой фальш-пратрон.8. Карабин, помимо шнелера (очень удобная приблуда, но не уверен что именно так называется), оснащен регулируемым спуском, отрегулировал себе блин…теперь буду заново перенастраивать, под более «тяжелый»В общем то перед покупкой случайно нарвался на статью в журнале, во многом там описана действительно правда…Начало:http://www.ohotniki.ru/archive/article/2012/11/20/637234-cz550-cheshskie-protivorechiya.htmlОкончание:http://www.ohotniki.ru/archive/article/2013/01/08/637581-cz550-cheshskie-protivorechiya.html

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поздравляю с обновкой!надеюсь он тебя порадует точными выстрелами.почему не взял полуавтомат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с обновкой!надеюсь он тебя порадует точными выстрелами.почему не взял полуавтомат?

Спасибо..."пулемет" уперся в "мани-мани", в близкой ценовой категории только наши карабины или Рем 750. Долго думал про Вепрь, но его вес совершенно не устраивал, а про Рем 750 шибко много негативных отзывов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша с обновкой тебя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша с обновкой тебя!

Спасибо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А неотъемный магазин почему выбрал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! а я вот чегось нарыл http://www.kozap.cz/ цены глаз радуют, доставка только 35 евров,списался с ними по чешски ни бум бум но гугл хром рулит,перевод веселый получается но смысл понятен. http://www.kozap.cz/katalog/19/mont-e/?TM=10-19 написано в кронах прайс присылают в евро.Может кому пригодится!

Изменено пользователем Hak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8.Крышка магазина и подаватель пластиковые - как то не серьезно выглядят и вызывают опасения в долговечности.

У Блайзера R-8 то же пластик...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А неотъемный магазин почему выбрал?

Ну во первых на тот момент с магазином в наличии не было.Во вторых, у магазинных CZ достаточно частый косяк, это выпадение этого самого магазина.В третьих, карабин брался для "копыт", быстрая смена патрона следовательно не актуальна. А если все таки понадобится, то можно снять ненужный патрон с полки и заменить другим.

У Блайзера R-8 то же пластик...

Ну наверное...но мне как то привычнее и спокойнее например с Баром 2, где везде железяки...вот только стоимость его не радует :) Изменено пользователем хмурый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! а я вот чегось нарыл http://www.kozap.cz/ цены глаз радуют, доставка только 35 евров,списался с ними по чешски ни бум бум но гугл хром рулит,перевод веселый получается но смысл понятен. http://www.kozap.cz/katalog/19/mont-e/?TM=10-19 написано в кронах прайс присылают в евро.Может кому пригодится!

Ох...хорошо что я уже обзавелся большей частью всего необходимого, а то перевод из крон в евро а потом в рубли, "съел" бы остатки головного мозга :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох...хорошо что я уже обзавелся большей частью всего необходимого, а то перевод из крон в евро а потом в рубли, "съел" бы остатки головного мозга :)

Миш.С покупкой и переходом твоего увлечения СОООВСЕМ на другой уровень.Нарезное оружие в грамотных руках это ДРУГАЯ ОХОТА. :D Ну а про необходимое пока рано говорить.Поначалу коллиматор бюджетный поставишь,потом прицел дневной очень захочется хороший со сменной кратностью,ну а потом и до ночника дело дойдет ну и может ещё какую нибудь финтифлюшку к стволу примастырешь и там опять НОВЫЙ уровень ДРУГОЙ охоты начнётся,аккурат тот что тебе нужен.Ну а гладкое теперь будет дожидаться в сейфе,чтоб мелолчёвку погонять результативно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш.С покупкой и переходом твоего увлечения СОООВСЕМ на другой уровень.Нарезное оружие в грамотных руках это ДРУГАЯ ОХОТА. :D Ну а про необходимое пока рано говорить.

Привет Витек… я уже озаботился покупкой «причиндал». Оптику поставил 2х7, что бы и в загоне на коротке можно было стрелять и на среднюю дистанцию тоже. Под ночник базу быстросъемную купил сразу, вместе с базой под дневную. Сейчас, как только семейный бюджет несколько переживет Новогодние праздники, сразу озабочусь ночником. Так что "обрастаю" всем необходимым помаленьку :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намушник на 452 в этом году обронил-зацепился за куст со стволом в руках в положении назад-закусил сучок между стволом и намушником.Искал полчаса -злой как черт-нашел.В болоте.Совет -с чз-лезть напролом стволом вперед.Поздравляю с покупкой.Калибр правильный.Что болт-тоже правильно.Что люпольд-тоже хорошо.Какой-то правильный ты товарищ!Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прицел люпольд реально хороший-гонка за кратностью умножает ошибки при стрельбе.То что выбрали вы-хороший .Реально на охоте выстрел редко превышает 250 метров.600-800 только на ганзе стреляют.У меня на рем-700 стоит люпольд постоянник 4х28 пристрелянный на 100 м.В лесу больше чем достаточно.Магазин тоже не нужен-охота не война.Вепрь супер крутил в руках-есть в калибре 30-06 модель с коротким стволом и мушкой на газовой каморе-больно Кречмар его хвалил.Полено- поленом.И весит пять кило.ЧЗ-красивое,легкое охотничье оружие.А30-06 еще мощное.Патроны сако с весом пули 14,3 гр -хорошая штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намушник на 452 в этом году обронил-зацепился за куст со стволом в руках в положении назад-закусил сучок между стволом и намушником.Искал полчаса -злой как черт-нашел.В болоте.Совет -с чз-лезть напролом стволом вперед.Поздравляю с покупкой.Калибр правильный.Что болт-тоже правильно.Что люпольд-тоже хорошо.Какой-то правильный ты товарищ!Удачи!

Значит мои опасения относительно намушника, были не беспочвенные…:) в статье на которую приводил ссылки, советуют «развернуть» его задом на перед, не знаю поможет ли это и честно говоря пока не разобрался как его снимать. Касаемо остального сказанного – спасибо на добром слове…правда никогда не считал себя особо «правильным», поэтому ваши слова для меня неожиданность:)

Прицел люпольд реально хороший-гонка за кратностью умножает ошибки при стрельбе.То что выбрали вы-хороший .Реально на охоте выстрел редко превышает 250 метров.600-800 только на ганзе стреляют.У меня на рем-700 стоит люпольд постоянник 4х28 пристрелянный на 100 м.В лесу больше чем достаточно.Магазин тоже не нужен-охота не война.Вепрь супер крутил в руках-есть в калибре 30-06 модель с коротким стволом и мушкой на газовой каморе-больно Кречмар его хвалил.Полено- поленом.И весит пять кило.ЧЗ-красивое,легкое охотничье оружие.А30-06 еще мощное.Патроны сако с весом пули 14,3 гр -хорошая штука.

Люп был куплен взамен Хаке, которая посыпалась после пяти выстрелов :). Вепрь смотрел и длинный и короткий, с длинным для меня вообще беда, при его весе в 4 кг., он у меня в руках «гуляет». Как не странно, но короткий, хоть и весит почти столько же, но вкладывается отлично. Но когда представил себе Вепрь+ночник (в итоге получится под 5 кг) и ночные походы с таким комплектом ночью по овсам – стало грустно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит мои опасения относительно намушника, были не беспочвенные…:) в статье на которую приводил ссылки, советуют «развернуть» его задом на перед, не знаю поможет ли это и честно говоря пока не разобрался как его снимать.

Как то попытался снять намушник на своём карабине.После нескольких безрезультатных попыток оставил эту затею,решив что если у меня не получилось "на раз" снять его,то кустам и веткам это не удастся тоже.Где то читал что после многочисленных жалоб на вылетающие магазины и отваливающиеся намушники производитель устаронил эту проблему.По крайней мере у меня отъёмный магазин самопроизвольно не отстёгивается.

4.Предохранитель «музыкальный», снятие винтовки с предохранителя будет слышно на весь лес. Научился аккуратно снимать, зажимая большим и указательным пальцем (спасибо автору приведенной ниже статьи)….все равно не очень тихо, но хоть не так «громогласно».

Со временем приноровитесь и будете снимать с предохранителя практически бесшумно.

7.Спуск винтовки «скрипучий», видимо придется разбирать и работать надфилем

Не много не понятно что значит "скрипучий", но лучше с разбором и "напилингом" пока не торопиться.На что следует обратить внимание - после некоторого настрела проверить затяжку болтов соединяющих металическую часть с деревянной.Вообще, дерево на CZ - слабое место,поэтому поаккуратней. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С CZ охочусь семь лет, вывод-КАЧЕСТВО за умеренные деньги. Прицел тоже такой стоял. Самый дальний выстрел 240 метров по лисице. А на номере на коротке и двоечки вполне. Правда сейчас поставил Люп но 3-9 на 40. И еще шнеллером пользуюсь при каждой стрельбе, что на номере, что на вышке или с подхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не много не понятно что значит "скрипучий", но лучше с разбором и "напилингом" пока не торопиться.

При плавном нажатии на спусковой крючок, чувствуется что он идет "неровно", то легко идет, то чуть более тугой, как бы рывками получается. Ну короче, не притертый механизм или заусенцы имеются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поздравляю с приобретением.Есть в сейфе такой же. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поздравляю с приобретением.Есть в сейфе такой же. :)

Вот и я стал счастливым обладателем сего агрегата (cz 550 lux 308 win)!!!! Классная штука, мне нравится!!!!! Дело идет к обкатке, нужны советы по выбору оптики (цель охота с подхода, вышка и конечно загон, дистанция думаю метров до 250, бюджет тысяч до 40 рэ) и конечно интересует хороший бюджетный патрон к данному карабину, за минутами не гоняюсь + - пол метра)))))))))) Кстати кто нибудь уже пробовал норма-охотник? Еще советуют сако и геко, от чешских отговаривают. О гладкостволе знаю много но в нарезным новичок, поэтому нуждаюсь в ценных советах от бывалых. Всем заранее огромное спасибо. Изменено пользователем Wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать все на охоте, раз молчат))))))! Всем ни пуха.........!!!!!!!

Изменено пользователем Wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я стал счастливым обладателем сего агрегата (cz 550 lux 308 win)!!!! Классная штука, мне нравится!!!!! Дело идет к обкатке, нужны советы по выбору оптики (цель охота с подхода, вышка и конечно загон, дистанция думаю метров до 250, бюджет тысяч до 40 рэ) и конечно интересует хороший бюджетный патрон к данному карабину, за минутами не гоняюсь + - пол метра)))))))))) Кстати кто нибудь уже пробовал норма-охотник? Еще советуют сако и геко, от чешских отговаривают. О гладкостволе знаю много но в нарезным новичок, поэтому нуждаюсь в ценных советах от бывалых. Всем заранее огромное спасибо.

себе поставил Люп 2х7 под дюймовые кольца (Leupold VX-1 2-7x33mm Duplex. Но если бюджет позволяет, то конечно имеет смысл взять с подсветкой и большей светосилой (http://tut.ru/SS-Leupold)На двойке работает почти как загонник, на дальняк семерки не совсем хватает...но если минуты не ловить, по лопатке попадешь. есть точно такой же, но 3х9, думаю такого тебе вполне хватит. С подсветкой сетки не заморачивался, т.к. у Люпов она только в дорогой оптике имеется, а при наличии ночника подсветка в дневной не так важна. Специально собрал все на быстросъемы, что бы моментом перекидывать дневную на ночную.По патронам - стреляю чехами, претензий нет (у меня кармультук в 30-06). Изменено пользователем хмурый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

себе поставил Люп 2х7 под дюймовые кольца (Leupold VX-1 2-7x33mm Duplex. Но если бюджет позволяет, то конечно имеет смысл взять с подсветкой и большей светосилой (http://tut.ru/SS-Leupold)На двойке работает почти как загонник, на дальняк семерки не совсем хватает...но если минуты не ловить, по лопатке попадешь. есть точно такой же, но 3х9, думаю такого тебе вполне хватит. С подсветкой сетки не заморачивался, т.к. у Люпов она только в дорогой оптике имеется, а при наличии ночника подсветка в дневной не так важна. Специально собрал все на быстросъемы, что бы моментом перекидывать дневную на ночную.По патронам - стреляю чехами, претензий нет (у меня кармультук в 30-06).

Я все к Leupold VX-6 присматриваюсь, к тому, что 2*12*42 но для загонов наверное не очень есть с подсветкой есть без нее но цена кусается. Еще никон серии Е 1,5*6*42 интересный и подешевле малость. Ты говоришь 7 не хватает, а на какую дистанцию? А по поводу чешских патронов, читал на форумах, говорят часто начинка пули от оболочки отделяется. Изменено пользователем Wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь 7 не хватает, а на какую дистанцию? А по поводу чешских патронов, читал на форумах, говорят часто начинка пули от оболочки отделяется.

При пристрелке с семикратным увеличением на 200 метров, пристрелочный квадрат 10х10см, выглядит точкой. Поэтому, пристрелять в "ноль" не получится. Но если нужно попасть "по месту", то вполне достаточно. Про чехов - с описанной тобой проблемой, не сталкивался. Хотя, конечно те, кто профессионально стреляют в тире, лучше разбираются в сути вопроса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При пристрелке с семикратным увеличением на 200 метров, пристрелочный квадрат 10х10см, выглядит точкой. Поэтому, пристрелять в "ноль" не получится. Но если нужно попасть "по месту", то вполне достаточно. Про чехов - с описанной тобой проблемой, не сталкивался. Хотя, конечно те, кто профессионально стреляют в тире, лучше разбираются в сути вопроса.

Если слушать тех кто профи в стрельбе "белке в глаз на 1000 метров" патрон придется выбирать долго, лучше получить совет от обычных реальных охотников. Понятно , что надо подбирать и выбирать опытным путем, но хотелось бы хотя бы представлять из чего. Все таки наши зверюшки не вороны на помойке.......на них не потренеруешься, а в тире действие пули не поймешь.Кстати тир с дистанциями до 100 м и разумными ценами не подскажете? Изменено пользователем Wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...