Jump to content

Одобрен законопроект о создании электронного паспорта на гражданское и служебное оружие.


H_A_N
 Share
https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/82466-odobren-zakonoproekt-o-sozdanii-elektronnogo-pasporta-na-grazhdanskoe-i-sluzhebnoe-oruzhie/

Recommended Posts

Госдума единогласно одобрила в первом чтении правительственный законопроект о создании электронного паспорта на гражданское и служебное оружие, а также на патроны к нему. Контроль и учет оборота оружия будет осуществляться через автоматизированную информационную систему «Кадастр», оператором которой станет Росстандарт.

Как пояснил депутатам замминистра промышленности и торговли Кирилл Лысогорский, новые нормы не будут распространяться на оружие и патроны, поступившие в оборот до 1994 года, поскольку именно тогда была введена система сертификации. Он также сообщил, что закон вступит в силу только через два года, чтобы все заинтересованные ведомства успели выстроить систему. А выступивший с содокладом председатель комитета Думы по безопасности Василий Пискарев («Единая Россия», ЕР) добавил, что только нахождение оружия в кадастре будет считаться основанием для его легального оборота на территории страны.

Депутаты против инициативы не возражали, но задали ряд уточняющих вопросов. Юрий Швыткин (ЕР) поинтересовался, что мешает сначала выстроить систему учета, а уже потом принимать закон. Господин Лысогорский пояснил, что государственный кадастр уже существует, но нужно донастроить систему, а срок вступления закона в силу выбран «с учетом чувствительности темы и участия большого количества органов — Росгвардии, МВД и так далее». Анатолий Выборный (ЕР) спросил, кто и в каком порядке будет иметь возможность получать сведения из кадастра. Замминистра заверил, что доступ будет свободным при регистрации через «Госуслуги», которую смогут получить и различные органы, и потребители—физические лица.

Link to post
Share on other sites

  • H_A_N changed the title to Одобрен законопроект о создании электронного паспорта на гражданское и служебное оружие.

из всего написанного ниччего не понимаю.  Как это будет отражаться на потребителях, а именно на приобретении и продлении ох. длинноствольного оружия. 2. если раньше данные о владельце гражданского оружия охранялись законом о персональных данных. То сейчас любой может запросить в госуслугах и получить данные кто владелец гражданского оружия. 3. что дает этот паспорт владельцу гражданского оружия?

Edited by ЛЕСНИЧИЙ
Link to post
Share on other sites

7 минут назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

из всего написанного ниччего не понимаю. 

Такая же хрень. Какой то набор слов, от надувающих щеки.

Link to post
Share on other sites

kabola 

5 минут назад, kabola сказал:

Такая же хрень. Какой то набор слов, от надувающих щеки.

 Как это будет отражаться на потребителях, а именно на приобретении и продлении ох. длинноствольного оружия. 2. если раньше данные о владельце гражданского оружия охранялись законом о персональных данных. То сейчас любой может запросить в госуслугах и получить данные кто владелец гражданского оружия. 3. что дает этот паспорт владельцу гражданского оружия? Лучше бы упростили систему  продления а то каждые 5 лет хождение в Росс гвардию  постоянная трата своих денег на медкомиссию, гос. пошлину которая раз от раза повышается. Если к примеру на получение водительских прав на 10 лет нужно на продление только прохождение мед комиссии , то на продление владением оружия  нужно пройти 7 кругов ада. О боже как было просто раньше при Советской Власти  с приобретением и продлением  на оружие. Сам  служил , и работал некоторое время в олрр. Сейчас же это превратилось в вытягивание денег у граждан. 

Link to post
Share on other sites

В этом есть какой-то очень глубокий смысл. Очень-очень глубокий...

Link to post
Share on other sites

33 минуты назад, Вооружённый турист сказал:

В этом есть какой-то очень глубокий смысл. Очень-очень глубокий...

Ага, не подвластный обычному разуму.

Link to post
Share on other sites

Когда не договаривают или искажают цель нововведения, то прочтение вызывает удивление и непонимание.

Как будут работать цифровые паспорта на оружие

 
Артур Новосильцев/Агентство «Москва»

Гражданское оружие в России приравняют к боевому — но только в контексте контроля и учета. Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, предполагающий формирование на оружие электронных паспортов, которые будут содержаться в едином цифровом реестре. По словам экспертов, паспорта станут аналогом сертификата конечного пользователя, который сегодня применяется для учета боевого оружия. Как будет работать новая система — рассказывает «Парламентская газета».

Все нужные сведения — в одном документе

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон «Об оружии», дополняя его понятием «электронный паспорт». Согласно тексту законопроекта, это будет «электронный документ, содержащий систематизированные сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, оформленный в установленном порядке в Государственном кадастре гражданского и служебного оружия и патронов к нему».

Электронные паспорта будут включать в себя сведения о технических характеристиках, серийных номерах, разрешениях, проверках и переходе права собственности. Их, в свою, очередь аккумулируют в едином цифровом кадастре оружия, который законопроектом предлагается наделить статусом федеральной государственной информационной системы. Эта информсистема обеспечит сбор сведений и документов, обработку, анализ, хранение и предоставление сведений о гражданском и служебном оружии и патронах к нему. Ее оператором выступит Росстандарт, а доступ к системе получат ФСБ, МВД, Минпромторг, Федеральная таможенная служба и Росгвардия.

«Основными преимуществами электронного паспорта являются возможность получать актуальную информацию, отслеживать историю гражданского и служебного оружия и патронов к нему с момента изготовления или ввоза в Российскую Федерацию, формировать в электронном виде информацию из первоисточников, что исключает возможность искажения, — отмечается в пояснительной записке. — Необходимые для внесения в электронный паспорт сведения и подтверждающие их документы будут передаваться оператору кадастра поставщиками сведений. В положении о федеральной государственной информационной системе «Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему» (далее — Положение), утверждаемом Правительством Российской Федерации, предполагается определить следующих поставщиков сведений: заводы-изготовители, поставщики (лица, осуществляющие поставки оружия), органы по сертификации и Федеральная служба по аккредитации».

Упрощение взаимодействия и разрешение спорных ситуаций

Как отмечают эксперты, пока что в создании подобного цифрового реестра видятся одни плюсы.

«Основной аспект — это, конечно, контроль за оборотом оружия, — пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» военный эксперт, политолог Иван Коновалов. — Мало того, что у нас есть собственные, достаточно внушительные производственные мощности, у нас еще буквально под боком два крайне неспокойных региона: Украина и Косово, которое в последние годы вообще стало чуть ли не главным хабом для транзита нелегального оружия. Конечно, этим аспектам и сегодня уделяется особое внимание, но дополнительно усилить контрольно-надзорные механизмы, на мой взгляд, будет вовсе не лишним».

Еще один важный момент — упрощение межведомственного взаимодействия. По словам Коновалова, нелегальное гражданское оружие может «всплыть» в рамках любого дела — и по линии МВД, и по линии ФСБ, и по линии ФТС. Поэтому чем быстрее правоохранительные органы смогут получать по нему информацию — тем быстрее они смогут реагировать на инциденты и вести по ним оперативную работу.

«По сути, электронный паспорт будет представлять собой аналог сертификата конечного пользователя, который сегодня применяется к боевому оружию, — подчеркнул эксперт. — Что касается этого самого пользователя, то он тоже от этого только выиграет. Например, единая электронная база позволит оперативнее решать спорные ситуации, для которых сейчас требуется ходить по инстанциям и собирать письменные документы».

Законопроект в случае его принятия вступит в силу через два года — именно столько времени понадобится для донастройки кадастра и формирования системы цифровых паспортов.

https://dzen.ru/a/aHojb9Jg_mis6iBc

Link to post
Share on other sites

11 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

kabola 

 Как это будет отражаться на потребителях, а именно на приобретении и продлении ох. длинноствольного оружия. 2. если раньше данные о владельце гражданского оружия охранялись законом о персональных данных. То сейчас любой может запросить в госуслугах и получить данные кто владелец гражданского оружия. 3. что дает этот паспорт владельцу гражданского оружия? Лучше бы упростили систему  продления а то каждые 5 лет хождение в Росс гвардию  постоянная трата своих денег на медкомиссию, гос. пошлину которая раз от раза повышается. Если к примеру на получение водительских прав на 10 лет нужно на продление только прохождение мед комиссии , то на продление владением оружия  нужно пройти 7 кругов ада. О боже как было просто раньше при Советской Власти  с приобретением и продлением  на оружие. Сам  служил , и работал некоторое время в олрр. Сейчас же это превратилось в вытягивание денег у граждан. 

Вообще то эта самая кумунячая власть все это и придумала.Чего там хорошего то было-первое ружье как раз под указ попало,пол года не выдавали разрешение на покупку первого ружья.С тех пор маразм не проходил.50 лет потребовалось чтоб разрешили все лицензии к одному сроку привести.Совершенно не работающая система.Даже в теории-не понятно зачем.Все это имитация работы.Чем и было всегда.Проходил давеча новую медкомиссию-кроме геммора ничего не даёт.Выявить психа тестами и 4 минутным разговором с психиатром не получится.И. тест на алкоголь-смех.Половина людей проверяют на работе.Силовиков,например.Водитель скорой -проходил освидетельствование у психиатра раз в год,плюс при медкомисси,да ещё не были сведены лицензии к одному сроку,В ПНД меня уже узнавали-так часто я туда приходил.Пример -не выдали разрешение демобилизованому стрелку- сотруднику Альфы на карабин.Сказали-походить надо с гладким стволом,пять лет.Опыту набраться.Искать логику во всем этом-прикольно.Там изначально мозгов нет,где все это придумывают.И прикольно смотреть как по службе растут.Была летехой-глядь,майор сидит!Задница только от табурета сплющилась.В ЛРО,где погоны нафиг не нужны-посади штатского.

Edited by vartek
Link to post
Share on other sites

2 часа назад, Партизан сказал:

военный эксперт, политолог Иван Коновалов.

 

2 часа назад, Партизан сказал:

По словам Коновалова, нелегальное гражданское оружие может «всплыть» в рамках любого дела — и по линии МВД, и по линии ФСБ, и по линии ФТС. Поэтому чем быстрее правоохранительные органы смогут получать по нему информацию

Это какой - то ...дец. Нелегальное оружие и информация из базы данных. Полное мамаду.

 

2 часа назад, Партизан сказал:

Что касается этого самого пользователя, то он тоже от этого только выиграет.

Что именно выиграет пользователь этот иксперд уже сформулировать не смог. Спасибо не засмеялся.

Link to post
Share on other sites

1 час назад, vartek сказал:

Там изначально мозгов нет,где все это придумывают.

Дядя Коля  +100500

Link to post
Share on other sites

12 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

из всего написанного ниччего не понимаю.  Как это будет отражаться на потребителях, а именно на приобретении и продлении ох. длинноствольного оружия. 2. если раньше данные о владельце гражданского оружия охранялись законом о персональных данных. То сейчас любой может запросить в госуслугах и получить данные кто владелец гражданского оружия. 3. что дает этот паспорт владельцу гражданского оружия?

Привет Сергей. Нет в кадастре - не оформят. Захочется приобрести например охотничий карабин «системы Максима», ВЕЩ!, дорогая правда. Притащишь на тележке ствол (станок понятно можно дома оставить, чтобы прохожих не пугать), а тебе говорят - «нет в кадастре», только колекционную можем оформить (в лучшем случае). 

Link to post
Share on other sites

2 часа назад, Партизан сказал:

Когда не договаривают или искажают цель нововведения, то прочтение вызывает удивление и непонимание.

Как будут работать цифровые паспорта на оружие

 
18 июля
1225
3 мин
 
 
 
 
Артур Новосильцев/Агентство «Москва»

Гражданское оружие в России приравняют к боевому — но только в контексте контроля и учета. Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, предполагающий формирование на оружие электронных паспортов, которые будут содержаться в едином цифровом реестре. По словам экспертов, паспорта станут аналогом сертификата конечного пользователя, который сегодня применяется для учета боевого оружия. Как будет работать новая система — рассказывает «Парламентская газета».

Все нужные сведения — в одном документе

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон «Об оружии», дополняя его понятием «электронный паспорт». Согласно тексту законопроекта, это будет «электронный документ, содержащий систематизированные сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, оформленный в установленном порядке в Государственном кадастре гражданского и служебного оружия и патронов к нему».

Электронные паспорта будут включать в себя сведения о технических характеристиках, серийных номерах, разрешениях, проверках и переходе права собственности. Их, в свою, очередь аккумулируют в едином цифровом кадастре оружия, который законопроектом предлагается наделить статусом федеральной государственной информационной системы. Эта информсистема обеспечит сбор сведений и документов, обработку, анализ, хранение и предоставление сведений о гражданском и служебном оружии и патронах к нему. Ее оператором выступит Росстандарт, а доступ к системе получат ФСБ, МВД, Минпромторг, Федеральная таможенная служба и Росгвардия.

«Основными преимуществами электронного паспорта являются возможность получать актуальную информацию, отслеживать историю гражданского и служебного оружия и патронов к нему с момента изготовления или ввоза в Российскую Федерацию, формировать в электронном виде информацию из первоисточников, что исключает возможность искажения, — отмечается в пояснительной записке. — Необходимые для внесения в электронный паспорт сведения и подтверждающие их документы будут передаваться оператору кадастра поставщиками сведений. В положении о федеральной государственной информационной системе «Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему» (далее — Положение), утверждаемом Правительством Российской Федерации, предполагается определить следующих поставщиков сведений: заводы-изготовители, поставщики (лица, осуществляющие поставки оружия), органы по сертификации и Федеральная служба по аккредитации».

Упрощение взаимодействия и разрешение спорных ситуаций

Как отмечают эксперты, пока что в создании подобного цифрового реестра видятся одни плюсы.

«Основной аспект — это, конечно, контроль за оборотом оружия, — пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» военный эксперт, политолог Иван Коновалов. — Мало того, что у нас есть собственные, достаточно внушительные производственные мощности, у нас еще буквально под боком два крайне неспокойных региона: Украина и Косово, которое в последние годы вообще стало чуть ли не главным хабом для транзита нелегального оружия. Конечно, этим аспектам и сегодня уделяется особое внимание, но дополнительно усилить контрольно-надзорные механизмы, на мой взгляд, будет вовсе не лишним».

Еще один важный момент — упрощение межведомственного взаимодействия. По словам Коновалова, нелегальное гражданское оружие может «всплыть» в рамках любого дела — и по линии МВД, и по линии ФСБ, и по линии ФТС. Поэтому чем быстрее правоохранительные органы смогут получать по нему информацию — тем быстрее они смогут реагировать на инциденты и вести по ним оперативную работу.

«По сути, электронный паспорт будет представлять собой аналог сертификата конечного пользователя, который сегодня применяется к боевому оружию, — подчеркнул эксперт. — Что касается этого самого пользователя, то он тоже от этого только выиграет. Например, единая электронная база позволит оперативнее решать спорные ситуации, для которых сейчас требуется ходить по инстанциям и собирать письменные документы».

Законопроект в случае его принятия вступит в силу через два года — именно столько времени понадобится для донастройки кадастра и формирования системы цифровых паспортов.

https://dzen.ru/a/aHojb9Jg_mis6iBc

Здравствуйте, спасибо. И тут отрубили Ынтернет или в Тайге решили проверить у Вас этот «паспорт», а туда вышки через 300 лет подведут (если спутники не помогут)…

Link to post
Share on other sites

2 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, спасибо. И тут отрубили Ынтернет или в Тайге решили проверить у Вас этот «паспорт», а туда вышки через 300 лет подведут (если спутники не помогут)…

РОХа на руках же, в чем проблема? 

Link to post
Share on other sites

5 минут назад, Иван12001 сказал:

РОХа на руках же, в чем проблема? 

У меня ПТС и полис ОСАГО на машину электронные. Часто бываю в местах, в том числе где люди живут, где нет мобильной связи и интернета. Пришел человек продлевать разрешение, начнут проверять по Реестру, а «нет доступа» - приходите завтра, а ружье пусть пока у нас побудет…

Link to post
Share on other sites

1 минуту назад, промысловик1974 сказал:

У меня ПТС и полис ОСАГО на машину электронные. Часто бываю в местах, в том числе где люди живут, где нет мобильной связи и интернета. Пришел человек продлевать разрешение, начнут проверять по Реестру, а «нет доступа» - приходите завтра, а ружье пусть пока у нас побудет…

Это некое сферическое подразделение ЛРР, у которого нет связи с внешним миром?))) 

Link to post
Share on other sites

16 минут назад, промысловик1974 сказал:

Привет Сергей. Нет в кадастре - не оформят. Захочется приобрести например охотничий карабин «системы Максима», ВЕЩ!, дорогая правда. Притащишь на тележке ствол (станок понятно можно дома оставить, чтобы прохожих не пугать), а тебе говорят - «нет в кадастре», только колекционную можем оформить (в лучшем случае). 

Ну так иксперд же сказал -

25 минут назад, kabola сказал:

Что касается этого самого пользователя, то он тоже от этого только выиграет.

 

Link to post
Share on other sites

12 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

2. если раньше данные о владельце гражданского оружия охранялись законом о персональных данных. То сейчас любой может запросить в госуслугах и получить данные кто владелец гражданского оружия. 3. что дает этот паспорт владельцу гражданского оружия?

По пункту 2: где Вы прочитали, что любой может?

По пункту 3: сейчас при покупке/продаже оружия и т. п. могут быть допущены ошибки, потому что данные хранятся в разных местах. Например, новое ЛРО может не верно занести данные. Сейчас для исправления нужно брать справки в старых местах, нести в новые и т п. А теперь данные будут хранится в одном месте. Это позволит меньше ошибаться при переносе данных.

Link to post
Share on other sites

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, спасибо. И тут отрубили Ынтернет или в Тайге решили проверить у Вас этот «паспорт», а туда вышки через 300 лет подведут (если спутники не помогут)…

Так же в электронными судовыми билетами. Остановили меня в первый раз на воде в Москве, у меня права и лист А4 с qr кодом судового. А нет, надо оказывается с собой полную распечатку возить, потому что по-другому у них проверить возможности нет. Во и выходит, что у нас цифровизация, а на деле всё по старому

Edited by Fresh
Link to post
Share on other sites

50 минут назад, На_поле_оН сказал:

По пункту 2: где Вы прочитали, что любой может?

По пункту 3: сейчас при покупке/продаже оружия и т. п. могут быть допущены ошибки, потому что данные хранятся в разных местах. Например, новое ЛРО может не верно занести данные. Сейчас для исправления нужно брать справки в старых местах, нести в новые и т п. А теперь данные будут хранится в одном месте. Это позволит меньше ошибаться при переносе данных.

Какие вы справки всё таскаете в ЛРО?

Link to post
Share on other sites

1 час назад, xant-41 сказал:

Какие вы справки всё таскаете в ЛРО?

По ситуации)

Link to post
Share on other sites

Это вообще -не для нас.Кадастр-коротенько-это что у кого и где.Система учёта и контроля.Которая имеет статус государственной.Ну,нужно им это.Пусть делают.Потом будем расхлёбывать что то неожиданно вылезшее,из закона,как с землёй получилось.

Link to post
Share on other sites

25 минут назад, vartek сказал:

Кадастр-коротенько-это что у кого и где.

Кадастр уже давно существует, с 1993 года. Периодически обновляется, (по Закону-1 раз в квартал).

Link to post
Share on other sites

41 минуту назад, На_поле_оН сказал:

По ситуации)

Уже не таких ситуаций. Так какие справки?

Link to post
Share on other sites

23 часа назад, H_A_N сказал:

.....Анатолий Выборный (ЕР) спросил, кто и в каком порядке будет иметь возможность получать сведения из кадастра. Замминистра заверил, что доступ будет свободным при регистрации через «Госуслуги», которую смогут получить и различные органы, и потребители—физические лица.

На_поле_оН 

Edited by ЛЕСНИЧИЙ
Link to post
Share on other sites

промысловик1974

5 часов назад, промысловик1974 сказал:

Привет Сергей. Нет в кадастре - не оформят. Захочется приобрести например охотничий карабин «системы Максима», ВЕЩ!, дорогая правда. Притащишь на тележке ствол (станок понятно можно дома оставить, чтобы прохожих не пугать), а тебе говорят - «нет в кадастре», только коллекционную можем оформить (в лучшем случае). 

Я когда увидел в продаже пулемет "Максима" позиционирующий как охотничий карабин мне  немного поплохело

5 часов назад, промысловик1974 сказал:

У меня ПТС и полис ОСАГО на машину электронные. Часто бываю в местах, в том числе где люди живут, где нет мобильной связи и интернета. Пришел человек продлевать разрешение, начнут проверять по Реестру, а «нет доступа» - приходите завтра, а ружье пусть пока у нас побудет…

И я о том же! нет инета и усе .... А насчет "....а ружье пусть пока у нас побудет…" мы уже с этим сталкивались им легче аннулировать лицензию, а ружья на СВО отправить добровольно принудительном порядке и  в утиль, хранить не будут. Ты юрист почитай кто может оформить на ответственное хранение ... 

Edited by ЛЕСНИЧИЙ
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share
https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/82466-odobren-zakonoproekt-o-sozdanii-elektronnogo-pasporta-na-grazhdanskoe-i-sluzhebnoe-oruzhie/
×
×
  • Create New...