Перейти к содержанию

Укусы ядовитых змей


XOQOX
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересно как и что делать при укусе собаки змеёй. Последовательность действий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что-то не вставляется. Могу распечатать и при встрече передать "личный опыт".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 грамм водки... побольше питья... и БЕГОМ В ВЕТКЛИНИКУ.... в основном укусы в морду и грудь, если с морды можно что то отдавить, то с грудины проблематично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам личного опыта не имею, читал на "ганзе" довольно таки большую тему. Водку как раз таки не очень люди советуют. Нужно с собой иметь аптечку - три укола и бегом к ветеринару и собачка будет жить. Лучше найти тему эту и почитать, очень полезно. Для себя выписал "рецепт", если до завтра никто ссылку не выложит, то выложу то, что записал для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлый год на испытаниях в Орехово-Зуево много собак было покусано.... ни собаки, ни ветврачи против водки ничего не имели... хотя согласен что средство экстраординарное (как кока-кола с перекисью для вызова рвоты), но я склонен обсуждать подручные средства, т.к. когда есть правильная ветаптечка, то и вопроса - Что делать? не возникает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 грамм водки... побольше питья... и БЕГОМ В ВЕТКЛИНИКУ.... в основном укусы в морду и грудь, если с морды можно что то отдавить, то с грудины проблематично...

Денис, это не от большого ума советуют....Водка разжижиет кровь и яд быстрее распространяется... А давить это вообще фантастика.:(Не дай бог кому, мой "испытал" в Орехово-Зуево"....Если бы не уколы - не довез бы и до ветеринара:(С тех пор ношу на поясе в аптечке: преднизалон, супростин(димедрол), кордиамин и адреналин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам личного опыта не имею, читал на "ганзе" довольно таки большую тему. Водку как раз таки не очень люди советуют. Нужно с собой иметь аптечку - три укола и бегом к ветеринару и собачка будет жить. Лучше найти тему эту и почитать, очень полезно. Для себя выписал "рецепт", если до завтра никто ссылку не выложит, то выложу то, что записал для себя.

Вечером попробую еще раз выложить, что делал.А уж дальше на усмотрение каждого....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту что скажу... у меня этой весной двух собак покусали гадюки. Суку один раз в морду, кабеля три змеи в морду, грудь и живот. Так вот Ветеринарка находилась за 40 км от места разворачиваемых событий, даже ветеринарной это назвать нельзя коновалы настоящие, новокаином обкололи и хорош.... пришлось еще за сотню км ехать в другой город, в общем суку спасли, как врач потом сказал в приципе и сама бы выжила, а вот кабель погиб слишком большая доза яда за один раз. Капельницы какие то помню ставил собаке дня два пока опухоль с морды не начала сходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водка разжижиет кровь и яд быстрее распространяется...

А по моему она расширяет сосуды и не дает яду застоятся в месте укуса и сильно поразить ткани... вспомни Урала Петроса... полгрудины отрезали в мясо - там где укусили...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дай бог кому, мой "испытал" в Орехово-Зуево"....Если бы не уколы - не довез бы и до ветеринара:(

И опять же двух собак отвезли оттуда без уколов до ветеренарки... просто водка и какая то таблетка от алергии...И почему давить фантастика? Из морды - легко...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему она расширяет сосуды и не дает яду застоятся в месте укуса и сильно поразить ткани... вспомни Урала Петроса... полгрудины отрезали в мясо - там где укусили...

Денис, я не настаиваю - можете и водкой отпаивать.Только на охоте я предпочитаю носить бутылку воды для собаки, себя и авто.Первое что надо сделать после укуса гадюки: - новокаиновая блокада или холодный компресс на место укуса чтоб яд не разбежался по органам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять же двух собак отвезли оттуда без уколов до ветеренарки... просто водка и какая то таблетка от алергии...И почему давить фантастика? Из морды - легко...

Вы не найдете место укуса под шерстью - вот и вся фантастика:)Моего цапнула в пипку носа - и то еле разглядел.Так какая таблетка?:) Её иметь надо! А укол сразу попадает в кровь.Вобщем как кому нравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не найдете место укуса под шерстью - вот и вся фантастика:)Моего цапнула в пипку носа - и то еле разглядел.Так какая таблетка?:) Её иметь надо! А укол сразу попадает в кровь.Вобщем как кому нравится.

Леш, ну когда в морду кусает, часто видно ранки и можно сдавить... я сам так один раз делал... не много конечно вышло - пару капель, но все таки меньше попало... водка конечно не понацея и мнения у всех разные... а вот кстати о том что животное надо обездвижить сразу - многие забывают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, выделил для себя. Тему эту искал, так и не нашел."Рецепт от человеческого врача-реаниматолога, кажется. Взял на вооружение и уже успел проверить. Лайку гадюка укусила за морду. Был сильный отек. Вколол все как написано в холку. На следующий день пес был внешне здоров, отек ушел. Все препараты свободно продаются в человеческих аптеках.ПРИ УКУСЕ ГАДЮКИCупрастин (1 мл)Преднизолон (1мл - 30 мг)Сульфокамфокаин (2 мл)Анальгин (2 мл)Шприц на 5 мл В случае укуса собаке любого размера все это поочередно ввести внутримышечно или подкожно в области холки, пользоваться можно одним шприцем набирая препараты поочередно - никакой беды не случится, передозировки тоже не будет.Сульфокамфокаин пооддержит сердечную деятельность.Анальгин снимет боль и поможет уменьшить отек.Супрастин противоаллергенный препарат, способствует снятию отека.Преднизолон - препарат гормональный, обладает противоотечным и противошоковым действием.Далее покой, питье и доставка к ветеринару.Оказание первой помощи должно быть максимально простым: открыл ампулу, набрал, уколол; затем следующую и т.д.Иньекции собаке можно делать в экстренной ситуации одной иглой несколько раз, обработка кожи не нужна (собачья кожа выделяет большое количество лизоцима). Нам этот минимум помог, теперь всегда с сбой:Что колол:НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕПАРАТЫ:1. ПРЕДНИЗОЛОН в ампулах 0,25 х 2шт.2. СУПРАСТИН в ампулах 1,0 или ДИМЕДРОЛ 1,0мл. 3. КОРДИАМИН 1,0мл.Это сразу разными шприцами внутримышечно.описание первой помощи собаке при укусе гадюковых. НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕПАРАТЫ:1. НОВОКАИН в ампулах 0,5% - 5,02. СУПРАСТИН в ампулах 1,03. ПРЕДНИЗОЛОН в ампулах 0,54. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР 30,0 ШПРИЦЫ 6 штук: 1 шприц - 5,0; 2 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!) ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:1. После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой медицинской помощи, так как змеи-ный яд быстро распространяется по организму и не-обходимо создать преграду этому процессу в виде НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ. Для этого надо на-брать в шприц НОВОКАИН (5,0) и обколоть место укуса в трех точках, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек еще не образовался. Если отек уже образовался, то обкалывать НОВОКАИНОМ по гра-нице отека.2. Набрать в шприц СУПРАСТИН (1,0) и сделать укол в два этапа;а) первую половину (0,5) сделать, отступив 3-4 см от укуса или на границе отека;б) вторую половину (0,5) подкожно в область холки или спины.3. Набрать в шприц ПРЕДНИЗОЛОН (0,5) и сделать инъекцию подкожно в область холки или спины.4. Набрать в шприц ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАС-ТВОР (10,0) и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, повторить один-два раза инъекцию ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА по (10,0) с интервалом в 10-15 минут). ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР вводится для предотвращения ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМАНЕ ТЯНИЕ ВРЕМЯ ЗРЯ, ЕЗЖАЙТЕ В КЛИНИКУ!!!!! "Вот как-то так. для себя выбрал 2-й вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, ну когда в морду кусает, часто видно ранки и можно сдавить... я сам так один раз делал... не много конечно вышло - пару капель, но все таки меньше попало... водка конечно не понацея и мнения у всех разные... а вот кстати о том что животное надо обездвижить сразу - многие забывают...

А чем собакен отличается от человека?Обоснуйте! Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая то таблетка от алергии...

Думаю это супрастин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем собакен отличается от человека?

Обоснуйте!

Сергей не понял вопроса... собака лучше человекаИзображение.... я вот не пойму почему все забывают об удалении\выдавливании\отсасывании яда и о том, что пациента надо обездвижить...

Думаю это супрастин

Вполне возможно... я держал пациента... и не обратил внимание...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем собакен отличается от человека?Обоснуйте!

Для чего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень всех тронула - интересно!! Мой опыт вот такой.Мою собаку покусала змея в губу, шею и нос. Что я делал. В принципе тоже надо делать и человеку. Первое!!! Не надо давить, откачивать или еще хуже делать надрезы. Сразу собаке надо вколоть в/м фурасимид 1 мл (можно 1.5) это мочегонное , чтоб заработали почки, дать много воды, если сама не пьет, вливать бутылкой через отверстие в пробке, желательно не менее поллитра. После этого сразу в/м супрастин (1 мл), это снимет аллергическую реакцию. Далее супрастин вколоть еще через 40 минут, и далее каждые два часа. Примерно раза три. Место укуса желательно обколоть адреналином, подкожно маленькими дозами, как наколку делают. Он блокирует распространение яда. Далее собаку уложить и не давать ей двигаться. После этого дать валокордин - для улучшения ритма сердца. Валокордин можно повторить через два часа. Примерно чайная ложка с полстаканом воды. И потом к врачу. Желательно распространение (место укуса) обколоть жидкостью физрасвора с новокаином. Обезболит и снимет отечность. Ну и следить за собакой, дыхание и сердцебиение!!! Дело в том, что яд гадюки (медянки) в основном воздействует на почки и сердечную деятельность. Это слава богу не нервнопаралитический, как у кобры, гюрзы. Ну а впервую очередь надо заблогавременно подготовиться, неплохо собаку подготовить, перед весно проколоть курс ИМУНОФАЛА, витамина В6 и В12. Собака с сильным иммунитетом перенесет этот укус без проблем. Но лучше без этих испытаний. Преднезалон является гормональным веществом, и его применение в разовом варианте не приемлемо, только курс, причем действие других препаратов ослаблается. Это надо иметь в виду. Давать анальгетики собаке тоже не стоит, тем более водку!!!!!! Это опасно так же как и для человека, это старое заблуждение, лучше собаке дать холодный чай сладковатый. Это вот так я поступал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом, когда собаку укусили, ее на руки и в машину, самой ей передвигаться не стоит, и если есть в поле возможность начать спасать , то начните в поле!!!! И заранее узнайте ветклиники где есть поблизости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... то начните в поле!!!! И заранее узнайте ветклиники где есть поблизости

:) Вот с тех пор в машине собираю визитки веткабинетов, которые находятся в районах где охочусь - штук восемь накопилось. Места не занимают. и вожу аптечку(большую, такую!(с)).Всем удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Вот с тех пор в машине собираю визитки веткабинетов, которые находятся в районах где охочусь - штук восемь накопилось.

Вот это самое важное...

Кстати пофлужу немного... в прошлом году у нас в угодьях было очень много змей и мы с переменным успехом воевали с ними... так вот изловив очередную гадюку, товарищ попросил не кончать ее а дать ему пропустить ее через стволы своего новенького ружья... я спросил - Для чего? и получил ответ - "Чтобы ружье не "живило" (т.е. не делало подранков), через стволы надо просунуть живую змею"... Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:1. После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой медицинской помощи, так как змеи-ный яд быстро распространяется по организму и не-обходимо создать преграду этому процессу в виде НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ. Для этого надо на-брать в шприц НОВОКАИН (5,0) и обколоть место укуса в трех точках, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек еще не образовался. Если отек уже образовался, то обкалывать НОВОКАИНОМ по гра-нице отека.2. Набрать в шприц СУПРАСТИН (1,0) и сделать укол в два этапа;а) первую половину (0,5) сделать, отступив 3-4 см от укуса или на границе отека;б) вторую половину (0,5) подкожно в область холки или спины.3. Набрать в шприц ПРЕДНИЗОЛОН (0,5) и сделать инъекцию подкожно в область холки или спины.4. Набрать в шприц ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАС-ТВОР (10,0) и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, повторить один-два раза инъекцию ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА по (10,0) с интервалом в 10-15 минут). ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР вводится для предотвращения ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМАНЕ ТЯНИЕ ВРЕМЯ ЗРЯ, ЕЗЖАЙТЕ В КЛИНИКУ!!!!! "Вот как-то так. для себя выбрал 2-й вариант.

Это правильный рецепт,но надо добавить КОРДИАМИН 1,0мл.Такой набор всегда вожу в машине из него новокаин,супростин+два шприца на поясе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это самое важное...

Кстати пофлужу немного... в прошлом году у нас в угодьях было очень много змей и мы с переменным успехом воевали с ними... так вот изловив очередную гадюку, товарищ попросил не кончать ее а дать ему пропустить ее через стволы своего новенького ружья... я спросил - Для чего? и получил ответ - "Чтобы ружье не "живило" (т.е. не делало подранков), через стволы надо просунуть живую змею"... Изображение

Удачно прошло? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачно прошло? :D

Ага Изображение правда она сама лезть не хотела... да и мы очковали немного... так что пока приспособились, мы змеюку изрядно поваляли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...