Перейти к содержанию

Лыжи


Wolf-Mam
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

300 км ... За морем телушка- полушка, да рубль перевоз))). Если только совместить с мастер-классом охоты на куничку?

И по плетению сетей! Боюсь цена будет баснословной и придётся поговорку наизнанку выворачивать. (Смех в зале, перемежающийся с долгими продолжительными аплодисментами).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, а подскажите, пожалуйста. Купил себе лыжи (Тайга, дерево-пластик) и резиновые (не знаю как правильно называются) подкладки под ноги - ну чтоб нога не скользила. Так вот - эти подкладки они как бы ёлочкой сделаны. Вопрос в следущем - как их крепить на лыжи? Чем и в какую сторону должна быть направлена ёлочка? По ходу движения, или обратно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, а подскажите, пожалуйста. Купил себе лыжи (Тайга, дерево-пластик) и резиновые (не знаю как правильно называются) подкладки под ноги - ну чтоб нога не скользила. Так вот - эти подкладки они как бы ёлочкой сделаны. Вопрос в следущем - как их крепить на лыжи? Чем и в какую сторону должна быть направлена ёлочка? По ходу движения, или обратно?

Нога должна "по шерсти" входить в петлю крепления или по-вашему елочка должна быть направлена вершинами к носку :D В этой же ветке есть фото лыж, там подкладки правильно закреплены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, а подскажите, пожалуйста. Купил себе лыжи (Тайга, дерево-пластик) и резиновые (не знаю как правильно называются) подкладки под ноги - ну чтоб нога не скользила. Так вот - эти подкладки они как бы ёлочкой сделаны. Вопрос в следущем - как их крепить на лыжи? Чем и в какую сторону должна быть направлена ёлочка? По ходу движения, или обратно?

НУ! Тут есть два варианта: Первый (простой) - вернуться в магазин и потребовать от продавца инструкцию по пременению или, на худой конец, консультацию (не зря же он именуется продавец-консультант); второй (сложный) - посмотреть, что написано в этой теме выше. Есть и третий вариант, но он самый сложный, - догадаться. :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Так и полагал, что вершинами к пятке. А продавец не смог ничего внятного ответить. Остаётся вопрос чем лучше закрепить - маленькими гвоздиками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Так и полагал, что вершинами к пятке. А продавец не смог ничего внятного ответить. Остаётся вопрос чем лучше закрепить - маленькими гвоздиками?

Я сделал сначала клеем "Момент-Обувной", потом маленькими шурупами, просверлив предварительно сверлышком отверстия. На этих самых подкладках есть специальные места, видел наверное
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Остаётся вопрос чем лучше закрепить - маленькими гвоздиками?

Я делал строительным степлером, быстро и аккуратно получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Так и полагал, что вершинами к пятке. А продавец не смог ничего внятного ответить. Остаётся вопрос чем лучше закрепить - маленькими гвоздиками?

Дмитрий, ну Павел Вам же подсказал - вершинами к носку :D

Повнимательней, коллега..... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ну Павел Вам же подсказал - вершинами к носку :D

Повнимательней, коллега..... ;)

Ну тут смотря что считать вершинами :rolleyes: . Итог таков - что к носку "по-шерсти", чтобы обратно меньше выскальзывала нога.

Про степплер интересно. Надёжная конструкция получилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ну Павел Вам же подсказал - вершинами к носку :D

Повнимательней, коллега..... ;)

Так это ж смотря как видеть в том куске резины эту самую елочку :D Сейчас вот подумал, а ведь мог бы и я сказать, что вершинами к пятке, если это лежачая елочка :D Да и носок можно по разному понимать...

Для исключения недопониманий и ошибок вот мое высокохудожественное произведение (я художник от слова "худо")

post-5610-0-55348800-1300354200_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это ж смотря как видеть в том куске резины эту самую елочку :D Сейчас вот подумал, а ведь мог бы и я сказать, что вершинами к пятке, если это лежачая елочка :D Да и носок можно по разному понимать...Для исключения недопониманий и ошибок вот мое высокохудожественное произведение (я художник от слова "худо")

Спасибо. Я так и полагалал изначально. Решил просто удостовериться. В данный момент прибиваю уже гвоздиками. После ещё и степлером прибабахаю :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нито не смотрел документальный фильм "счастливые люди" тем кто не смотрел , очень советую и для души и для образования , там кстати хорошо показано как в тайге лыжи делают и как древесину под них выбрать и многое другое , очень советую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание всех посетителей форума, которые собираются покупать лыжи! При выборе обязательно смотрите на качество склейки слоёв в месте перехода от горизонтали к носку (загиб). Тут часто бывают трещинки, которые при попадании влаги и её последующего замерзания очень сильно сокращают срок эксплуатации лыж.

post-6198-0-55663000-1300886517_thumb.jpg

post-6198-0-85648700-1300886585_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго всем вечера!В предверии сезона,решил подобрать себе лыжи.Проштудировал всё вышеизложенное и честно говоря не понял,какие лыжи выбрать полупластик или всё же дерево?И по поводу длины,мой рост 183,вес85 мне кажется что 155-165см должно хватить "за глаза"?Посоветуйте,счастливые обладатели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!В предверии сезона,решил подобрать себе лыжи.Проштудировал всё вышеизложенное и честно говоря не понял,какие лыжи выбрать полупластик или всё же дерево?И по поводу длины,мой рост 183,вес85 мне кажется что 155-165см должно хватить "за глаза"?Посоветуйте,счастливые обладатели!

У меня короткие 1250*160мм дерево, очень удобно перевозить-хранить, по лесу между ёлочек и т.д. за снегоходом и по полю тоже нормально.Я бы порекомендовал вам присмотрется к размеру 1250*160мм, дерево или дерево-пластик решать вам.ИХМО. :) Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал вам присмотрется к размеру 1250*160мм, дерево или дерево-пластик решать вам.ИХМО. :)

Из личного опыта скажу, что если брать одни, то лучше дерево. А по хорошему, надо две пары: дерево в морозную ясную погоду, дерево-пластик в теплые деньки, когда снег липкий. Я в прошлом сезоне "замумукался" на пластике скользить в обратную сторону с горочки (мужики с форума не дадут соврать). Охота превращается в сплошную полосу препятствий, а не в удовольствие. В этом сезоне хочу купить лыжи, как у Митяя, он их тут показывал как-то. Дорогие сцуки :) , но по отзывам слишком уж заманчиво, в Новосибирске делают вроде (сайт есть), а там в этом деле толк знают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом сезоне "замумукался" на пластике скользить в обратную сторону с горочки (мужики с форума не дадут соврать).

Да-да помним лунную походку сибиряка на лыжах :lol: Скорее поддержу по поводу двух типов лыж или одни "супер лыжи"(если такие есть) Ну и с длиной увлекаться не стоит иначе в лесу не развернуться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да помним лунную походку сибиряка на лыжах :lol: Скорее поддержу по поводу двух типов лыж или одни "супер лыжи"(если такие есть) Ну и с длиной увлекаться не стоит иначе в лесу не развернуться.

Гы-ы-ы... ;) Да-да, когда обратно уже шли в горочку по краю вырубки... Причем потом Костян вроде снял лыжи и пешком пошел... ;) Ты вроде еще на видео это записал.Также поддерживаю про двое лыж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся большое спасибо!Куплю для начала короткие "деревяшки" а там жизнь покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальных лыж нет. Всё зависит от того, где больше охотишься или собираешься охотиться: если в поле, то и лыжи нужны длиннее, а по лесу - короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальных лыж нет.

Это утверждение, скорее, философское нежели охотничье. Думаю, не стоит так заморачиваться на лыжах. У меня, к примеру, за 20 лет охоты было всего две пары лыж: первые - обыкновенная деревянная "Вологда"(износил вдрызг), а вот теперь хожу на пластике. При выборе лыж играют роль лишь два фактора: лёгкость и прочность. Всё остальное можно доработать под себя. А если под каждый вид охот покупать отдельные лыжи, то это как вам будет угодно. Особенно это актуально, если ходишь на охоту несколько раз за зиму. Кстати, герой фильма "Счастливые люди" Геннадий Соловьёв изготавливает лыжи из подручного материала и, вот чудеса, ходит на них по тайге. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это утверждение, скорее, философское нежели охотничье.

Это практика: неудобно ходить по лесу на длинных лыжах и проваливаться в поле на коротких. У меня соответственно две пары, не жалуюсь. А вес и надёжность наших лыж у всех примерно одинаковая (ширпотреб он и есть ширпотреб), и у пластика и у дерева есть свои плюсы и минусы. Каждый решает сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это практика: неудобно ходить по лесу на длинных лыжах и проваливаться в поле на коротких. У меня соответственно две пары, не жалуюсь. А вес и надёжность наших лыж у всех примерно одинаковая (ширпотреб он и есть ширпотреб), и у пластика и у дерева есть свои плюсы и минусы. Каждый решает сам.

Это не практика, а теория рассуждений. В жизни же всё гораздо проще. А если исходить из возможных вариантов охот и их условий, то необходимо будет иметь десяток лыж, сотню ножей, дюжину рюкзаков и т.д. и т.п. Я живу на берегу реки, правый берег которой - сплошные поля и луга, а левый - леса. Вот уже много лет я хожу на одних и тех же лыжах и направо, и налево, и не замечаю никакой разницы. Идя по лесу на лыжах, всё равно выбираешь более-менее открытые участки, потому что по дебрям и без лыж не пролезешь, а в поле,когда приходит лыжная пора, снег уже успевает уплотниться и способствует перемещению на лыжах. Вот такая вот практика. Пробивать первую лыжню в любых условиях тяжело. А в теории вы, конечно, правы: короткие лыжи в лесу меньше цепляются за ветки кустов, а длинные лыжи легче скользят по открытой местности и меньше проваливаются. А вообще, при выборе длины лыж, нужно исходить, в первую очередь, из величины собственного роста, потом из толщины кошелька и уж только потом из предполагаемых условий охоты. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже много лет я хожу на одних и тех же лыжах и направо, и налево, и не замечаю никакой разницы.

Как можно чего-то заметить, если ходить на одних лыжах много лет?Я в своё время занимался биатлоном, горными лыжами и ещё с отцом ребёнком ходил на охоту: поменял много разных лыж. И не надо строить из себя великого знатока и писать банальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...