Перейти к содержанию

Лиса на приваде


biker
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Немного оффтоп, но вопрос знатокам.

2 раза лиса приходила на манок на рябчика, оба раза на курицу. Это совпадения или норма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Сергей_П. сказал:

Немного оффтоп, но вопрос знатокам.

2 раза лиса приходила на манок на рябчика, оба раза на курицу. Это совпадения или норма?

Он похож на писк мыши. Не даром он называется "пищик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, P.S.D. сказал:

Он похож на писк мыши. Не даром он называется "пищик".

Была и такая мысль!

Тут, скорее, стало интересно, пришла на писк, похожий на мышиный, пришла сожрать рябчика или просто совпадение :)

Изменено пользователем Сергей_П.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Немного оффтоп, но вопрос знатокам.

2 раза лиса приходила на манок на рябчика, оба раза на курицу. Это совпадения или норма?

Норма. На подранка зайца тоже идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда очень долго маню рябчика то постоянно на манок приходит либо белка либо куница. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей_П. сказал:

Была и такая мысль!

Тут, скорее, стало интересно, пришла на писк, похожий на мышиный, пришла сожрать рябчика или просто совпадение :)

Зверь любопытен, если в пределах слышимости и звук не опасный всегда проверит ,особенно когда голодный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Тимурыч сказал:

Когда очень долго маню рябчика то постоянно на манок приходит либо белка либо куница. 

Да, белки очень часто приходят :) Куница только один раз зашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nikolai686 сказал:

Зверь любопытен, если в пределах слышимости и звук не опасный всегда проверит ,особенно когда голодный

Интересно, если пёрнуть свежаком, она расценит звук как опасный, или любопытный:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Интересно, если пёрнуть свежаком, она расценит звук как опасный, или любопытный:)

Попробуй, напишешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikolai686 сказал:

Попробуй, напишешь

Так пробовал:) Полистай тему, результаты тут выкладывал:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень, страниц много

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Nikolai686 сказал:

Лень, страниц много

Просто хотелось увидеть мнение профи:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, P.S.D. сказал:

Просто хотелось увидеть мнение профи:)

я не из этих, я любитель, профи-тот кто этим зарабатывает на жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nikolai686 сказал:

я не из этих, я любитель, профи-тот кто этим зарабатывает на жизнь.

А, получается это я профи:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходит так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тают ряды :)

72466350LHT.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура -5-10, засидка высотой 5 метров в 40 метрах от привады. Сажусь за два часа до первого времени прихода рыжей, зафиксированного фотоловушкой

1041846617_.png.3399cd074de7c766e0fbb59c8aa503d6.png

В данном случае в 20,00. Сижу 4 часа. Лиса не приходит. Изучение следов на утро ничего не даёт, так как всякий раз идёт снег.

Вещи оставляю на снегу под засидкой.

Может такое быть, что за два часа запах не выстывает, и лисица чует моё барахло? Или высота маловата? Што думаете?

PS Какая же потрясающая ШУБА на лисах настоящей зимой! Прям смотрю видосы с ловушки и рыдаю! ))))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Температура -5-10, засидка высотой 5 метров в 40 метрах от привады. Сажусь за два часа до первого времени прихода рыжей, зафиксированного фотоловушкой

1041846617_.png.3399cd074de7c766e0fbb59c8aa503d6.png

В данном случае в 20,00. Сижу 4 часа. Лиса не приходит. Изучение следов на утро ничего не даёт, так как всякий раз идёт снег.

Вещи оставляю на снегу под засидкой.

Может такое быть, что за два часа запах не выстывает, и лисица чует моё барахло? Или высота маловата? Што думаете?

Станислав, есть понимание откуда ота приходит? Это как-то сопоставимо с маршрутом на засидку? 

Думаю, что ситуация точно такая же, как в ситуации с засидкой у @На_поле_оН

Подход к засидке может быть замечен зверем и она уже не идёт туда. Опасается. 

В лесу при подходе нет возможности отследить ее наличие непосредственно при подходе. 

Несмотря на то что вы думаете, что сидите тихо и не источаете ничего, что может ее спугнуть, это не всегда так, а в тот момент, когда нужно бы было особенно тихо себя вести - отконтролировать не видя подход зверя сложно. 

Меняйте место засидки)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2022 в 17:37, Nikolai686 сказал:

Я люблю на приваде и переходе посидеть , а последнее время подсел на капканы, скажу так -очень эффективное средство- раз на гонном поле поймал 7 лис за ночь, обычно 2-3 стабильно, с ружьем такое не особо возможно у нас в Подмосковье, 

26791836_1431.jpg

33611305.jpg

rgRBnM6MLsA.jpg

У меня случай был... Тропил зайчика: опушка леса на краю пахоты, пара-тройка скидок-смёток, ветровальная берёза - обзор и укрытие сразу. Душой чую - там он! ))) И ветерок на меня, и шум лёгкий - подошёл метров на 10-15, заглядываю, а там... лиса! ))) Несколько секунд я на неё через мушку смотрел глаза в глаза. Обоюдный такой ступор. Не смог я выстрелить.

Живая в капкане. Всё понимаю, но не моё это точно. Имхо, надо быть сильно отдельным человеком для капканного промысла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Птичник сказал:

Станислав, есть понимание откуда ота приходит? Это как-то сопоставимо с маршрутом на засидку? 

Думаю, что ситуация точно такая же, как в ситуации с засидкой у @На_поле_оН

Подход к засидке может быть замечен зверем и она уже не идёт туда. Опасается. 

В лесу при подходе нет возможности отследить ее наличие непосредственно при подходе. 

Несмотря на то что вы думаете, что сидите тихо и не источаете ничего, что может ее спугнуть, это не всегда так, а в тот момент, когда нужно бы было особенно тихо себя вести - отконтролировать не видя подход зверя сложно. 

Меняйте место засидки)) 

Приходит по-разному, постоянства нет. Нет тропы, "перехода". Просто лисьи следы в лесу. Я несколько раз лис даже видел в самых разных местах леса.

У нас лес. Вообще. Даже вырубки с кустами и остатками. Нет места, откуда можно было бы видеть подход шубоносицы.

Кста, заложил ещё одну приваду - там, вроде пошире чистое местечко - долинка ручейка. Но никак не могу фотоловушку туда купить. Страна в космос летает, а такого примитивного г.вна-пирога как фотоловушка не производит - все продаваны ждут, пока у кетацефф новый год кончится, и они начнут заявки обилечивать.... Позор!

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

 Што думаете?

Как говорил здесь выше, "Главный по лисам" Сергей ПСД- "а если пернуть, что будет?" :biggrin: С наветренной стороны, при движении воздуха, лис может тебя почуять с расстояния до 300м примерно, если запах не сильно рассеется ветром, да и слух у нее, не менее развит. Высота засидки нормальная, но если лис почуял какое то шевеление, либо запах, он вряд ли уже подойдет, да и ходить на одно и тоже место каждую ночь, лис вряд ли будет, а вот по "своим" тропам, вполне вероятно. Вон Наполеон и охотится из "кочегарки" и лицо и руки и одежду мажет лисьей мочой :sarcastic: (аттрактантом)- привада супер! А результат не утешительный! Ищи 100% лисьи переходы и там ховайся, устраивая приваду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, СтаниславП сказал:

Не смог я выстрелить.

Лиса то хоть освободил? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Матерый сказал:

Лиса то хоть освободил? ))

Он на вольном выпасе находился. И продолжил вольно выпасаться, когда в себя пришёл. ))

PS Решил дописать для городских )) - освобождать чужие капканы, как и сети - серьёзный и справедливый риск для здоровья!

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Матерый сказал:

Как говорил здесь выше, "Главный по лисам" Сергей ПСД- "а если пернуть, что будет?" :biggrin: С наветренной стороны, при движении воздуха, лис может тебя почуять с расстояния до 300м примерно, если запах не сильно рассеется ветром, да и слух у нее, не менее развит. Высота засидки нормальная, но если лис почуял какое то шевеление, либо запах, он вряд ли уже подойдет, да и ходить на одно и тоже место каждую ночь, лис вряд ли будет, а вот по "своим" тропам, вполне вероятно. Вон Наполеон и охотится из "кочегарки" и лицо и руки и одежду мажет лисьей мочой :sarcastic: (аттрактантом)- привада супер! А результат не утешительный! Ищи 100% лисьи переходы и там ховайся, устраивая приваду.

Ветра в лесу, считай, нет. Разве что лёгкое дуновение. Если хоть чуть дует, я не сижу.

Лисы приходят в тот же день, что и обновление привады и дальше каждый день, пока не сожрут. =)

Рядом СНТ, к нему лисы и льнут зимой - публика курей и подобное разводит. )) От привады до СНТ несколько сотен метров. Понятно, что мои шмотки по приходу сильнее пахнут - вот я и думаю, что за два часа не вымораживаются, в чём и причина неудачи. Наверное, надо шмотки с собой наверх втаскивать.

На счёт переходов - троп нет! Следы тудыма-судыма, вообще по лесу. Это как с беляком - на Вологодчине выходят со стульчиком в полночь на заячью магистральную тропу, набитую чуть не до льда, и просто ждут. А у нас - хрен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может кто посоветует где спрашивать пищевые отходы для привады? По опыту - может кто в супермаркетах просрочку забирает, или в закусочных каких? 
В прошлый раз жену ограбил - отдала мне с морозилки древние запасы. Килограмм 7 вывез. Правда в первые 2 ночи после выкладки привад лисы кругами ходили, а к приваде не подошли, а потом я пропустил несколько дней по форс-мажорным обстоятельствам. А вчера съездил, посмотрел - там и лисы очень активно место привады вытоптали, и заячьих следов в округе появилось прилично, хотя всю зиму там их ни разу не было...
Вот, думаю сегодня -завтра найти где взять 5-10 кило на приваду, а завтра-послезавтра посидеть, покараулить.

P.S. -  находил предложения рыбьих ошметков на авито, но уж очень далеко за ними тащиться. Хотя если ближе не найду - наверное придется туда рулить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...