Jump to content

Лиса на приваде

biker
 Share

Recommended Posts

Друзья! Приваду лучше всего устраивать на открытом месте. Например на поле у леса или просеки ЛЭП. На лесных полянах лисица плохо ходит и очень сильно осторожничает. А чтобы фотоловушку не спёрли, я устанавливаю её только в будни. Ставлю около 16:00,а снимаю рано утром около 08:00,в этот промежуток времени народу практически уже нет и ещё нет. ИМХО. 

34 минуты назад, Тимурыч сказал:

Друзья! Приваду лучше всего устраивать на открытом месте. Например на поле у леса или просеки ЛЭП. На лесных полянах лисица плохо ходит и очень сильно осторожничает. А чтобы фотоловушку не спёрли, я устанавливаю её только в будни. Ставлю около 16:00,а снимаю рано утром около 08:00,в этот промежуток времени народу практически уже нет и ещё нет. ИМХО. 

В открытых полях у нас в любое время гоняют на снегоходах и квадроциклах! Какая там лиса - она из лесу и нос не кажет! =О Ни следочка. Чтобы в поле надо ехать где нет московских дачников - Юрьев-Польский район, например и то разве что на зарастающих полях...

В будни работаю.

Не поверю не за что, а где же тогда по Вашему лисица мышкует? Не в лесу же. 

6 минут назад, СтаниславП сказал:

В будни работаю.

Ну, кому-то денег пресс, а кому-то к охоте интерес! :wink:

В выходные и праздники это не охота, это так, прогулка. ИМХО. 

9 минут назад, Тимурыч сказал:

Не поверю не за что, а где же тогда по Вашему лисица мышкует? Не в лесу же. 

Я бы Вам сфотографировал их "раскопки"! В лесу, на вырубках, полянах и шарится. Плюс окрест СНТ за забором, где народ всяких курей, да прочую скотинку держит. Я как раз и затаился неподалёку от такого забора. Там же в лесу (!) даже живьём лисичку видел.

Шоссе по лесу идёт, полей в километрах нет, так частенько в ночи глазёнками с обочины отсвечивают. ))

Edited by СтаниславП

13 минут назад, СтаниславП сказал:

В открытых полях у нас в любое время гоняют на снегоходах и квадроциклах! Какая там лиса - она из лесу и нос не кажет! =О Ни следочка. Чтобы в поле надо ехать где нет московских дачников - Юрьев-Польский район, например и то разве что на зарастающих полях...

В будни работаю.

Как же вы ошибаетесь. Основную пищу лиса ищет вдоль дорог, на открытых пространствах и т.д. Следов вы мало её видите из-за того, что она лёгкая (чуть наст появился и следа нет, а на открытых пространствах он очень быстро появляется). Любит бегать по буранке и широкой лыжне. Специально от леса и по кромке в нужную мне сторон колею набиваю.
С камерой хорошо, что её можно на 3-4 м под нужным углом, в определенное место направил и замечательно. Люди (не охотники) редко по лесу ходят и рассматривают что-то выше своей головы, у них основной обзор, примерно, 1.5 м от земли.

• Upvote 1

Я охотой на лисицу у привады с 2017 года увлёкся. Охочусь в МО, в 25 км. от МКАД,как Вы говорите, где народу полно,дачь и прочего. Да, я с Вами полностью согласен. Но лисица как раз и любит такое соседство. Самые успешные мои привады были на поле у опушки леса, где лес углом закрывает поле и на просеке ЛЭП недалеко от дач и СНТ. Самая преспективная как раз последняя, так как лисица ходит как по часам по ЛЭП к СНТ и дачам, посещая постоянно мою приваду. 

А вот на лесных вырубках и полянах посещаемость была нулевой. У меня так. 

Фотоловушку покупал вот эту, правда ещё в 2017 году как раз на лисицу по цене что-то около 1800 рублей. Сейчас она немного подорожала, но всё равно не очень дорого и не так жалко будет если её скомуниздят. 

2 480,29 руб.  44%СКИДКА | Suntekcam HT-001B Trail camera 12MP 1080 P 30 шт. Инфракрасные светодиоды 850nm охотничья камера IP54 Водонепроницаемая 120 градусов угол Дикая камера
https://a.aliexpress.com/_9jxdNI

• Thanks 1

38 минут назад, Falcon сказал:

Как же вы ошибаетесь. Основную пищу лиса ищет вдоль дорог, на открытых пространствах и т.д. Следов вы мало её видите из-за того, что она лёгкая (чуть наст появился и следа нет, а на открытых пространствах он очень быстро появляется). Любит бегать по буранке и широкой лыжне. Специально от леса и по кромке в нужную мне сторон колею набиваю.
С камерой хорошо, что её можно на 3-4 м под нужным углом, в определенное место направил и замечательно. Люди (не охотники) редко по лесу ходят и рассматривают что-то выше своей головы, у них основной обзор, примерно, 1.5 м от земли.

Я лисой никогда не занимался. Только в этом году заинтересовало. Несколько выходных посвятил изучению дислокации. Собственно, возделываемых полей у нас нет, есть бывшие поля в различной степени зарастающие. На них следов нет. До этих полей 3,5-4,0 км. Поля при населённых пунктах с дачами.

А вот в лесу, на следующее утро после закладки привады:

1410828812_.thumb.png.198b12a5189db90cc8e6500f7b2e10b8.png1988335981_.thumb.png.aef4b83708dbf108b2ecd79cafb14732.png

Других фоток нет. Моя лыжня отделяет лису от привады - она чует, но перейти боится. Более двух месяцев подкармливаю и наблюдаю. По лыжне НЕ ходит даже в самый глубокий снег. Место рядом с СНТ, в котором народ держит живность.

Карта, масштаб снизу справа (800 м). Видно, что полей нет, а лиса есть. Синий кружок - привада.

1152884691_.png.4ad44657bb120a57e5ff26fd36865695.png

622723292_.png.c38f567e6ae9798659084cea6a18f9cc.png

Edited by СтаниславП

14 минут назад, СтаниславП сказал:

Я лисой никогда не занимался. Только в этом году заинтересовало. Несколько выходных посвятил изучению дислокации. Собственно, возделываемых полей у нас нет, есть бывшие поля в различной степени зарастающие. На них следов нет. До этих полей 3,5-4,0 км. Поля при населённых пунктах с дачами.

А вот в лесу, на следующее утро после закладки привады:

622723292_.png.c38f567e6ae9798659084cea6a18f9cc.png

На север от дач 2-е вырубки.

4 минуты назад, Falcon сказал:

На север от дач 2-е вырубки.

Я ж и говорю: лисы на полях у нас нет, есть в лесу - зарастающие вырубки, собственно лес и пр. Около заборов СНТ больше всего. Могу предположить, что живность, которую держат "дачники", привлекает мышей. Но и в лесу лисьи покопушки встречаются, если тропить.

У нас на участке (бывш. лесная поляна) собака мышей ловит. Что уж о лисе говорить! Даже на помойке в нашем СНТ рыжую видел.

Edited by СтаниславП

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Я ж и говорю: лисы на полях у нас нет, есть в лесу - зарастающие вырубки, собственно лес и пр. Около заборов СНТ больше всего. Могу предположить, что живность, которую держат "дачники", привлекает мышей. Но и в лесу лисьи покопушки встречаются, если тропить.

На полях нет, т.к. полей нет)))
Скорее всего, кто-то курей держит и кроликов, вот её и тянет, как магнитом.

34 минуты назад, Falcon сказал:

На полях нет, т.к. полей нет)))
Скорее всего, кто-то курей держит и кроликов, вот её и тянет, как магнитом.

Именно! Здесь-то я её и жду! )) Но и в лесу шастает.

9 минут назад, СтаниславП сказал:

Именно! Здесь-то я её и жду! )) Но и в лесу шастает.

Значит плохо ждёте или слишком близко к её переходу. А может и подшумливаете её. Лисицу зверь чуткий и осторожный. Если конечно не больной или бешеный. :biggrin:

• Upvote 1

В красной икре взял на подкормку. 

IMG-20210408-WA0006.jpg

2 часа назад, Falcon сказал:

В красной икре взял на подкормку. 

IMG-20210408-WA0006.jpg

:good:Но этого мало. Нужно таких пачек 20-30!:biggrin: Да и сезон охоты на пушнину закрыт более месяца назад.:blush: Тогда спрашивается зачем всё это? В новом,летне-осеннем сезоне и нужно будет начинать приваживать их,но не ранее,чем в конце августа. ИМХО. 

Сейчас это будет как лишний рассадник заразы в угодьях и привлечение бродячих. Ещё раз ИМХО,

48 минут назад, Тимурыч сказал:

:good:Но этого мало. Нужно таких пачек 20-30!:biggrin: Да и сезон охоты на пушнину закрыт более месяца назад.:blush: Тогда спрашивается зачем всё это? В новом,летне-осеннем сезоне и нужно будет начинать приваживать их,но не ранее,чем в конце августа. ИМХО. 

Сейчас это будет как лишний рассадник заразы в угодьях и привлечение бродячих. Ещё раз ИМХО,

Если выкладывать много, то приведёт к выше написанному. А если раз в 3-5 дней выкладывать 2-3 рыбки, то это будет местом поломничества.

19 минут назад, Falcon сказал:

Если выкладывать много, то приведёт к выше написанному. А если раз в 3-5 дней выкладывать 2-3 рыбки, то это будет местом поломничества.

ворон, бродячих кошек и собак:)

лисе привада малоинтересна, в тёплое время года.)

18 минут назад, P.S.D. сказал:

ворон, бродячих кошек и собак:)

лисе привада малоинтересна, в тёплое время года.)

У меня всегда прибегают.

• Haha 1

С 2017 года увлекаюсь этой охотой и могу сказать следующее по поводу привады. Приваду начинаю обновлять с первой недели августа и постоянно до 28 (29) февраля. После закрытия охоты забрасываю это дело,но раз в месяц посещаю место привады,она практически с мая месяца не посещается лисами,а только бродячие, мухи,вороньё и прочие пташки. Вонища такая,что и на 20 метров не подойти. До августа месяца как раз всё выветривается и растлевается. С августа месяца свежатинка для привлечения лисичек к открытию сезона. Привада работает. 

У меня привада объёмная,очень много разного ассортимента,может быть из-за этого так.

А если у Вас привада всего-то пару рыбин в течении всего года,то возможно есть смысл кормить весь год. ИМХО. 

53 минуты назад, Тимурыч сказал:

С 2017 года увлекаюсь этой охотой и могу сказать следующее по поводу привады. Приваду начинаю обновлять с первой недели августа и постоянно до 28 (29) февраля. После закрытия охоты забрасываю это дело,но раз в месяц посещаю место привады,она практически с мая месяца не посещается лисами,а только бродячие, мухи,вороньё и прочие пташки. Вонища такая,что и на 20 метров не подойти. До августа месяца как раз всё выветривается и растлевается. С августа месяца свежатинка для привлечения лисичек к открытию сезона. Привада работает. 

У меня привада объёмная,очень много разного ассортимента,может быть из-за этого так.

А если у Вас привада всего-то пару рыбин в течении всего года,то возможно есть смысл кормить весь год. ИМХО. 

В том-то и дело, что это постоянное место, которое вызывает интерес у лис, практически, всегда. Никакой вони нет, ничего лишнего. Рыба только морская, но самая дешёвая, т.к. заметил, что речную они не особо любят летом. Разморозил, рыбу ополоснул, сок с рыбы отжал, жидкость в бутылку с дырочкой и от двух дорог капаем тропинки к подкормке 4-6 кусочков рыбы. Через 3-5 дней, а иногда и через 2 недели, если всё съедено, ещё так же делаем. За 6 месяцев 12-16 раз примерно, т.к. то отпуск, то ещё какие-нибудь дела. Но для лисы это становится постоянным местом проверки.

8 часов назад, Falcon сказал:

У меня всегда прибегают.

А я вообще перестал с привадами морочится. Делал в этом сезоне товарищам. Сам стреляю без всяких привад.)

• 4 months later...
30 минут назад, На_поле_оН сказал:

Слушай... Умом я тебя понимаю. 

Но вот как-то привык я с дерева)))

Попробую в этом году и с подхода, и с манком, и с лабаза...

Продам, в конце концов... Лабаз за те же 3 500 отдам. Ну, на ступенях потеряю 1 000 рублей... Не смертельно.

Зато опыт, зато интересно...

Ну ты же написал что любишь сидеть и ждать, а это как раз не моё , да и статистика у меня другая , самотопом и на переходах встреч гораздо больше чем на приваде , лично у меня . Ты же читал тему на ганзе , все успешные привадчики , это в хорошем смысле слова колхозники , выглянул в окно погода есть , пошёл , нет погоды не пошёл , кормить регулярно надо к тому же .

4 минуты назад, biker сказал:

Ну ты же написал что любишь сидеть и ждать, а это как раз не моё , да и статистика у меня другая , самотопом и на переходах встреч гораздо больше чем на приваде , лично у меня . Ты же читал тему на ганзе , все успешные привадчики , это в хорошем смысле слова колхозники , выглянул в окно погода есть , пошёл , нет погоды не пошёл , кормить регулярно надо к тому же .

Я, кстати, и с утками такое заметил. Весной. Сделал шалаш, посидел, взял одного. Поменял место. Сделал шалаш - взял еще. Опять чуть прошел. 

Т.е. когда ты сидишь на месте, то ты рассчитываешь на проходящих/пролетающих. А когда ходишь,  то ты большую площадь окучиваешь и больше тебя могут услышать и прийти.

А ты ночью ходишь? Или ночью на месте?

Posted (edited)
3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я, кстати, и с утками такое заметил. Весной. Сделал шалаш, посидел, взял одного. Поменял место. Сделал шалаш - взял еще. Опять чуть прошел. 

Т.е. когда ты сидишь на месте, то ты рассчитываешь на проходящих/пролетающих. А когда ходишь,  то ты большую площадь окучиваешь и больше тебя могут услышать и прийти.

А ты ночью ходишь? Или ночью на месте?

В МО ночью , у меня днём там не ходят , в Рязанских степях когда получается вырваться днём . Этим я занимаюсь в гон и когда снега как в прошлом году по пояс , а так с собакой гоняю . 

Edited by biker