Перейти к содержанию

Мороз и солнце; день чудесный, а мы в лесу на охоте.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот и добрался я до компьютера.

Скажу честно, эмоции меня переполняют и распирают, и моего словарного запаса вряд ли бы хватило что бы их даже попробовать описать.

Поэтому постараюсь быть кратким и излагать только сухие факты.

И так! Всё началось с того что я, практически без надежды на успех занять единственное вакантное место новичка, все таки отметился в теме с заявкой на участие. Когда пришло подтверждение моего участие в командной загонной охоте я сначала не поверил, но факт (первый сухой факт) остается фактом и это свершилось.

И вот пришел день выезда! Все тщательно собрано, потом ещё раз проверено, и снова разобрано что бы отложить только самое нужное, и снова собрано и упаковано, и снова разобрано и доложено по принципу « А вдруг надо будет, а у меня нет!» потом взвешено и снова разобрано и собрано уже по принципу «Кунг в пикапе не безразмерный!» и вообще если это сложно увезти, то унести скорее всего неполучится. Ну во всяком случае далеко.

И так, всё собрано, погружено, уложено и я выехал заАлексеем GAO.

Правда у его дома оказалось, что где то по дороге я поймал саморез, и у меня спустило колесо. Я решил что это плохой знак и как в дальнейшем оказалось, был абсолютно не прав. Не верьте в приметы! (Это второй сухой факт).

Дорога пролетела быстро не столько из-за очень грамотно и хитро проложенного Алексеем маршрута, обошедшего все вечернепятничные пробки, но и за интересным разговором с интересным собеседником.

Приехав мы разместились в номере и поздоровавшись с уже прибывшими спустились в кафе поужинать. Ужин, как и сам вечер затягивать не стали и пошли спать.

Спали мы ночью крепко! И снился мне попеременно, то сам герой советских времен Стаханов без устали добывающий отбойным молотком руду в нашем небольшом трехместном номере, то танковую колонну, где у каждого танка оторван глушитель, совершающую маневры между нашими тремя кроватями, то взлет космической ракеты с дизельным двигателем! Но к такому богатырскому храпу как то быстро привыкаешь,а вот редкие секунды тишины оглушали! Да ещё соседи будили время от времени,стуча в стенку, но я думаю им мешал не столько звук, сколько вибрации стен и потолка.

Утро. Завтрак. И точно в назначенные 9:30 утра все уже собрались в полной боевой готовности у дымящих прогревающихся машин. Морозец чувствовался скорее не открытыми частями тела, а упорно не желающими отогреваться стеклами машин и быстро покрывающимися инеем воротникам и капюшонам собравшихся.

Наконец прозвучала команда и машины выстроившись в колонну двинулись к месту сбора. Только начинало светать, но термометр продолжал показывать понижение температуры. Дождавшись егеря, и после записи и проведения инструктажа мы дружно двинулись колонной машин к месту охоты. Съехав с дороги мы ещё какое то время двигались по накатанной зимней дороге и потом остановились, съехав в снег. Вот здесь я и совершил ошибку за которую потом с меня Максим снял пол балла. Дело в том что для подключения переднего моста и блокировки раздатки и дифференциалов на L200 надо какое то время проехать что бы блокировки включились, а поскольку я не знал как долго мы будем ехать по дороге, то заблаговременно об этом не позаботился и когда мы свернули в снег увы блокировки я ещё не включил,а поскольку на инструктаже нас предупредили что бы мы сохраняли максимальнуютишину, я не рискнул газануть пару раз что бы сработал пневмоклапан включения блокировки, и когда стали выезжать я оказался с одним толкающим колесом, как обычная пузотерка. И пока ребята не столкнули машину с места и не включились блокировки я буксовал. И хоть мы выбрались самостоятельно (в смысле без помощи буксировки) но всех задержали. И того третий сухой факт– проблема не в машине а в прокладке между рулем и педалями!

Но вернемся к самой охоте. Быстро и тихо собравшись, мы построились теперь уже в пешую колонну и нас повели вдоль просеки расставляя по номерам. Все происходило, быстро, тихо и так как написано в правилах. То есть,расставляющий, притормаживал, выбирал кто станет на этот номер, показывал место, сектор и где находятся соседние номера. В общем это дольше читать чем это происходило на самом деле. Все было быстро и четко, колона даже не притормаживала. Чувствовалось что команда состоит из профессионалов на 99% (1%это я и рядом со мной пришлось задержаться и Антон HAN подробно объяснил как лучше стать как определить ориентиры своего сектора и как подготовить место и как подготовится самому.

И вот раздался сигнальный выстрел и загон начался!

Сначала тишину зимнего леса нарушили едва различимые крики загонщиков, и нервное напряжение начало нарастать с каждой секундой и вот наконец у начала стрелковой линии раздались первые хлопки выстрелы, гулко прохрустевшие по просеке отражаясь от стенок густого леса. Послышался доклад стрелка и последние слова – лось ушел. Но загон не закончился и команды сниматься не было. И вот совсем недалеко от меня на соседние слева номера вышел красавец лось. Я увидел его уже когда он перебегал просеку, а стрелку надо было конечно иметь железные нервы, он видел как он вышел на противоположную опушку и несколько длинных минут принюхивался, прислушивался и оглядывался. И наконец побежал. Раздалось несколько хлестких выстрелов и потом по рации прошел доклад– лось лег! И вдруг совсем рядом, в каких нибудь двух-трех десятках метров правее, что то мелькнуло и скрылось за штабелем валового леса. И вот из за бревен появилась передвигающаяся где быстрым шагом, а где прыжками рысь.Говорят мне повезло, и не так часто можно увидеть рысь в дикой природе, а тем более на открытом месте. Ну что же, новичкам везет! И это четвертый сухой факт.

И вот в рацию прозвучала команда – Загон закончен. Снимаемся и выходим на просеку. Внутри как будто взорвалось фейерверком нервное напряжение. Мы собрались у взятого лося и подъехавший егерь сказал что второй лось тоже дошел, но ушел на пару сотен метров в глубь леса. Вытаскивали его оттуда все вместе буксировочной фалой. Ох и не легкая это работа тащить через лес рогатого лося. Я конечно не знаю как он с ними по лесу бегает, но вот тогда он цеплялся своими рогами за все что можно.

Потом был пир! И я там был!

Очень споро, без лишней суеты, все занялись делом. Кто то разжигал костер, кто то шкурил и разделывал туши лосей, а Руслан уже грел сковородку!

И была на том пиру и жареная с лучком и сметанкой свежайшая печеночка,и нежнейшая вырезка и конечно рюмочка крепкого чайку на любой вкус, от пресловутых виски и коньяка, до элитных сортов самогона! И хоть и всего было вдоволь, но все было в меру.

Потом был краткий совет о том будем ли проводить охоту завтра или уже нет. Решение принималось с учетом мнения каждого, а именно элементарным большинством голосов. Удивило то что не все проголосовали запродолжение охоты, но все подчинились принятому решению большинства и организаторов. Не уехал никто. Команда есть команда! В тот момент мне стало понятно почему добыли лосей только двое, а искренне радовалась вся команда и каждый её участник как будто это именно его трофей. Наверное я даже не правильно выразился, не наверное, а и его трофей тоже. Я ни в коем случае не хочу умалить достоинства стрелков, просто пытаюсь передать словами то чувство и состояние при котором победа одного, это победа всех, а ошибка или промах другого это также ошибка или промах всей команды. Поначалу, как мне показалось, серьезные и даже немного угрюмые, сейчас все радовались и наперебой по нескольку раз рассказывали друг другу то что видели и как это все происходило.

Потом мы вернулись в отель и все собрались за одним большим столом, за которым были конечно поздравления стрелков, и тосты за организаторов и за всех вместе, но ещё в лесу Максим буквально в пол голоса сказал: - Раз решили завтра продолжать охоту, то что бы с утра все были в норме. Даже когда уже застолье переместилось в баню, то пиво ещё попивали, уже детально обсуждая действия практически каждогов отдельности участника и результаты охоты в общем, а вот водка стоявшая настоле так и осталось не тронутой. Никто никому не запрещал, и никто не подвел команду. Если честно я был очень приятно удивлен.

Так закончился первый день охоты. Уставшие, но довольные, мы разошлись спать.

Утро воскресенья началось примерно так же. Подъем, завтрак,сборы, и колонна машин ушла к месту сбора. А вот попытка прорваться к месту охоты по пробитой тракторами лесной дороге на машинах не удалась. К сожалению не все машины были готовы к таки испытаниям и поэтому их пришлось оставить и добираться до номеров пешим ходом. Стрелковая линия была не ровной как в первый день, когда стояли вдоль прямой просеки, а шла по сложной извилистой траектории перекрывая лес и часть поля и вот тогда стало понятно требование организаторов обязательно быть в оранжевом жилете на номерах. Даже через мелятник, и лес были видны соседние номера, что в общем, как показал первый день, нисколько не мешало лосям, а вот безопасность повышала многократно. Пятый сухой факт – безопасности много не бывает!

Очень удивила схема расстановки номеров. Я конечно небольшой специалист, но мне показалось что тем у кого поменьше опыта, того ставили там где полегче. Точнее не так наверное выразил свою мысль. Там где тяжелее ставились самые опытные, а не там где было более перспективно выход зверя.

Загон закончился. И хоть зверь добыт не был, удовольствие отэтого дня охоты было не меньше чем от первого.

Я специально почти не стал упоминать никого по имени в отчете, потому чтоблагодарен всей команде и каждому её участнику, но организаторам и тем кто принимал решение о моем участии я благодарен втройне! Спасибо вам ребята за всё!

Подведу итог своего рассказа – удача конечно нужна, но стабильность результата зависит в подавляющем большинстве случаев от профессионализма каждого участника и слаженности команды в целом. И это есть шестой сухой факт!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз С ПОЛЕМ!Леха отличный отчет, и искренне рад за тебя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем! Юра, Андрей – Молодцы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, прекрасный отчет! Всю Команду - с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!!! отчет отличный!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо всем за настоящий охотничий праздник!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично описана охота, Алексей! Удалось передать все яркие ощущения, уважаю!И фото на высоком уровне!

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые фотки.Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха, ты в своем репертуаре фото отличные,с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здОрово! С ПОЛЕМ!Очень неплохое закрытие года (не сезона, надеюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, молодец ! Отличные фотки и отчёт, спасибо ! Классная охота !Больше всего понравились - снегоход с санями и кадры с печёнкой ! ;) :DСтрелкам - респект !

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие колоритные фотографии!!! МОЛОДЦЫ!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!Душевно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный отчет и фотки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засмотрелся красивыми фото и не менее красивым описанием самой охоты!!!!!Супер мужики поохотились,зверь добыт,душевное благолепие ...что ещё надо что-бы...С полем Всех мужики!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!!!Отчет супер.Особенно видео. Только вопрос, стоял ли кто слева по просеке от стрелявшего или это крайний номер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видюха супер!!Оператору и стрелку+100! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вопрос, стоял ли кто слева по просеке от стрелявшего или это крайний номер?

Стояли еще пару номеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду, С ПОЛЕМ!!!Охота удалась и результат отличный!Хороший отчёт и шикарные фото.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!!!Отчет супер.Особенно видео. Только вопрос, стоял ли кто слева по просеке от стрелявшего или это крайний номер?

Опасная ситуация с незнакомыми номерами Вить,если бы я стоял со "своими" то я бы тоже стрелял,по видео видно что человек контролирует ситуацию и если кажется что стреляет больше чем 45 градусов то бъет по цели!а вот если бы кто то на свое усмотрение зашел бы в глубь...тогда видео попало бы в группу "медвежий фарш"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До следующего номера метров 200... Стояли напротив высоковольтных столбов. Не сложно представить на какой дистанции прошли пули ели лось был метрах в 40 от меня. До начала загона успели "перемахаться" и обозначиться. Через стрелковую линию ружье переводил с поднятым стволом :rolleyes: Так, что все в порядке B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...