Перейти к содержанию

Чуть больше чем загонник


brull
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Такой вот вопрос: кто нибудь пользует на загонах прицелы 1,7-10х42 или 2-12х50? Удобно, нет? У самого z6i, в принципе очень доволен. Но вот закралась крамольная мысль - а не поменять ли на 1,7-10? С z6i уверенный выстрел на 200 метров, на 250 уже чуточку сложнее, в глухаря на 250 попал со второго выстрела. Опять же таки, когда приходится стоять на номере в лесу, то на дистанции до 100 метров можно и с открытого стрелять. В общем с удовольствием бы выслушал мнение владельцев сих прицелов. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свару 2-12 пользовал на загоне.. на гостевой винтовке.. Мне не понравилось.. да и место в загоне, которое мне выпадало, совсем не располагало к стрельбе во-первых с нарезного, во-вторых с 2-12.А учитывая то, что планировался и кабан, который бежит не чистинами, так вообще внушало страх :)А прицел светлый, и подсветка отличная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, у мну тоже z6i и он хорош широким полем зрения, на 42 поле в два раза уже, на 50 еще уже, вблизи стрелять не удобно, мне во всяком случае, "бегущего кабана" я с 2х12 пробовал.выстрел на загонной на 200 250 метров скорее косяк, чем правило, универсального ничего нет, к сожалению.У свара, 2,5 х 15 на мой взгляд близкий к идеалу, подходно- засадный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот в этом то и проблемма, что универсального нет =)). Хотя, я как то уже подпривык к 30-06, как к универсальному калибру (плюс ещё хорошо у меня полетели эвики и норма матчевая, поправки вносить не нужно), в этом году 222-й ниразу не доставал. Особенно актуально, когда на руках несколько лицензий есть. На загоне тоже, когда как - иной раз на поле стоишь, там и за 300 может зверь выскочить, а иной раз и в лесу станешь. Просто я ещё эти прицелы особо в руках не крутил, надо в магазин скататься наверное, посмотреть и там уже будет какая то ясность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у кого были прецеденты чтобы зверь за 300.. Лось он как-то больше лесом идёт.. его хрен увидишь.. если тока из массива в массив будет перескакивать.А кабан он зверь гнусный, от него всего можно ожидать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос: кто нибудь пользует на загонах прицелы 1,7-10х42 или 2-12х50? Удобно, нет? У самого z6i, в принципе очень доволен. Но вот закралась крамольная мысль - а не поменять ли на 1,7-10? С z6i уверенный выстрел на 200 метров, на 250 уже чуточку сложнее, в глухаря на 250 попал со второго выстрела. Опять же таки, когда приходится стоять на номере в лесу, то на дистанции до 100 метров можно и с открытого стрелять. В общем с удовольствием бы выслушал мнение владельцев сих прицелов. Спасибо.

Я не очень понял вопрос. z6i - это серия прицелов. Вопрос в переходе с кратности на кратность или в смене серии прицелов. Требование к универсальности тоже не очень понятно, стрелять глухаря из 30-06 это все таки перебор.У Свара есть загонный прицел Z6i 1-6. Идеально подходит для загонной охоты. Учтите такой простой факт, что при загоне при прорыве лося через дальнее поле (200 и более метров) вам сначала надо будет его увидеть, оценить расстояние поменять кратность прицела, найти цель при большой кратности и сообразить о поправке, что приведет к еще большему расстоянию, если зверь конечно не заснул. И вообще это большая редкость, тем более еще и попасть. Я думаю, что в этом случае большая кратность не окупается неудобствами на обычной охоте - стрельба на прямом выстреле до 150 метров. Сила загонника, - что он в густом лесу превращается в коллиматор. Здесь важна именно кратность 1. А 6 хватает любому обычному снайперу. Сейчас кратность один начал выпускать Льюпольд, он немного дешевле Свара. Ну и наконец универсальный прицел не нужен - нужен сменный прицел! Я могу заменить 1-6 на 2.5 -15.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не правильно выразился, да, у меня z6i 1-6. В лесу прицел можно всегда отстегнуть и пусть не на 100, а на 50 спокойно выстрелить с открытого прицела. По поводу дальнего выстрела - загон загону рознь. Где то расставляются через 50-100 метров, где то перекрывают расстояния по 500 и больше. Зверь может выйти!!!, а не выскочить на другой кромке поля. Ситуации разные бывают, сами знаете. По поводу глухаря, это конечно не системма, но и прям не перебор, дырочки ровные, вход-выход, без гематом. Я бы предпочел 30-06 223-му калибру однозначно, почему и заморочился с 222-м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея 1_6 снимать для открытого думаю не имеет смысла. Авот если стоит задача перекрыть большое поле то стоять Вы будете не у самого леса и у Вас будет время на все манипуляции и вблизи зверь внезапно не выскочит. Поэтому на таком месте можно спокойно поменять 1.6 на 2,5_15 х 56 или что поменьше, хотя не вижу смысла использовать менее сильный прицел. Если только цена, но разница там небольшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такой вот вопрос: кто нибудь пользует на загонах прицелы 1,7-10х42 или 2-12х50? Удобно, нет? У самого z6i, в принципе очень доволен. Но вот закралась крамольная мысль - а не поменять ли на 1,7-10? С z6i уверенный выстрел на 200 метров, на 250 уже чуточку сложнее, в глухаря на 250 попал со второго выстрела. Опять же таки, когда приходится стоять на номере в лесу, то на дистанции до 100 метров можно и с открытого стрелять. В общем с удовольствием бы выслушал мнение владельцев сих прицелов. Спасибо.

Пользую именно Z6i 1,7-10Х42 . И ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Считаю, что он перекрывает все возможные и предполагаемые мной охоты. На близких дистанциях 1,7 не сильно отличается от коллиматора. А вот 2 - уже многовато бывает. Если стою в поле, простым поворотом кольца можно приблизить объект. 10-ка была нужна один раз для очень дальнего выстрела. Но тогда стрелять лучше с упора. Она нужна, скорее, для горных охот. Идея снять прицел, а потом одеть на номере - как-то странно. Сразу снимаешь и стреляешь с открытого прицела. Но я стреляю с 1,7 - обзор отличный и подсветка помогает вскидываться по месту. В поле ставишь 1,7, потом, если надо, переводишь. кстати, регулярно приходилось стрелять и на 200 и на 300 метров. Перед началом загона отмечаю расстояния дальномером и при выстреле ориентируюсь по заранее замеченным точкам.Сейчас появился Z6 с баллистическим кольцом. Сразу прибиваешь его на 100-200-300 метров и впоследствии легким поворотом этого кольца вводишь поправку. очень мне такая штука понравилась:) Приходилось стрелять в сумерках- удобная подсветка, просветленная оптика. В общем, могу порекомендовать выбрать именно такой:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, спасибо. Обязательно пощупаю 1,7-10. По поводу баллистических барабанчиков - а разве они не подходят на любой прицел своей модели?Евгений, вопрос такой - 2,5-15 прицел, на сколько я понял к 30-06 пристрелян или на пару стволов? Если не секрет - на какую дистанцию стреляли из 30-06 и на какую макс. дистанцию для вас выстрел будет уверенным с этим прицелом. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Илья, спасибо. Обязательно пощупаю 1,7-10. По поводу баллистических барабанчиков - а разве они не подходят на любой прицел своей модели?Евгений, вопрос такой - 2,5-15 прицел, на сколько я понял к 30-06 пристрелян или на пару стволов? Если не секрет - на какую дистанцию стреляли из 30-06 и на какую макс. дистанцию для вас выстрел будет уверенным с этим прицелом. Спасибо.

Извините просмотрел вопрос! Я не держу прицелы для нескольктх стволов - 1 ствол - 1 или ночник. При загонной охоте я не стреляю далее чем на 150 метров. C подхода далее чем на 250
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...